Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Собака - злейший враг выживальщика

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
Доказана способность собак угадывать настроение людей
13 янв ‘16 19:28
http://www.infox.ru/science/animal/2016/01/13/Dokazana_sposobnost_.phtml
Ученые выяснили, что собаки умеют угадывать настроение незнакомых людей по интонации и выражению лица. Таким образом, они стали первыми животными, у которых обнаружена способность распознания эмоций по совокупности признаков.

Результаты исследования, проведенного бразильскими и британскими специалистами, опубликованы в журнале Biology Letters.

Хозяева собак часто отмечают, что четвероногие друзья очень хорошо понимают их настроение и подстраиваются под него. Однако до настоящего времени было неясно, объясняется ли это поведение привычкой, когда животное выучивает индивидуальные реакции хозяина, или же оно связано с универсальным умением собак распознавать эмоции людей.

Чтобы ответить на этот вопрос, авторы статьи провели эксперимент с 17 домашними собаками. Им одновременно показывали две фотографии одного и того же лица: на одной из них человек был запечатлен рассерженным, на другой - радостным. Одновременно воспроизводилась запись радостного или возмущенного голоса. Люди на фотографиях были неизвестны собакам, а запись была сделана на языке, с которым они ранее не сталкивались.

Выяснилось, что когда собаки слышали запись сердитого голоса, они дольше смотрели на фотографию сердитого лица и наоборот. Из этого ученые сделали вывод, что собаки умеют распознавать эмоции по совокупности признаков - как по мимике человека, так и по его интонации. Ранее это умение считалось отличительной особенностью людей.

Кроме того, собакам попарно показывали фотографии других собак, снятых в состоянии агрессии и в игривом виде. Одновременно проигрывался лай играющей собаки или же рык рассвирепевшего пса. Результат эксперимента оказался таким же, что и в случае людей - собаки безошибочно связывали интонации своих сородичей с фотографиями, выражающими соответствующую эмоцию.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Однако до настоящего времени было неясно, объясняется ли это поведение привычкой, когда животное выучивает индивидуальные реакции хозяина, или же оно связано с универсальным умением собак распознавать эмоции людей.
Думаю, скорее тут второе - все-таки собак вывел человек путем генетического отбора в течении многих тысячелетий, естественно, отбирал не только за внешние признаки, но и за лояльность хозяину и умение подстраиваться под человека. Это логично.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,363
Поблагодарили
1,348
Город
Север
Ключевое слово - не бояться. Страх провоцирует даже мирную собаку на агрессию. Если боишься - ты ниже меня в иерархии. Получи трепку от высшего существа. Как и с пьяными - шатаешься - есть шанс тебя построить - получи. Кто-то из дрессировщиков говорил, что главное на арене - это не оступиться. Тигры только и ждут момента, когда ты покажешь слабость.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
Страх провоцирует даже мирную собаку на агрессию.
Разок наблюдал на своём псе. Даже удивился. Немного нехарактерная для него реакция... Приходил настройщик от Билайна. Была авария в доме, молнией шарахнуло в крышу, повыгорали все роутеры на чердаке. Мужик потом сказал, что действительно панически боится собак. У пса была реакция сочетания собственной агрессии с откровенным собственным страхом. Чудно.
умение подстраиваться под человека.
У собак интересный вид "телепатии" в отношении "намерений" человека. Помимо реакции на запах человека, проявляющего определённые сильные эмоции и сам характер движений человека в моменты проявления этих эмоций - есть ещё что-то на "невербальном" уровне. Можно сделать вид, что наклоняешься рукой к земле за "несуществующим" камнем. А можно то же самое прокрутить ("визуализировать") в голове, вообще не совершая каких-либо движений. Самое чудное, что результат в обоих случаях будет практически одинаковым.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
У собак интересный вид "телепатии" в отношении "намерений" человека.

Подтверждаю. Многократно проверял. Когда встретитесь со злобным агрессивным псом попробуйте посмотреть на него как на мясо. Не просто не показывать вида что боитесь, а видеть в нем филе, окорок, представить как разделываете его и какие с него будут вкусные котлетки. На некоторых не работает когда просто не боишься, а это у меня всегда на всех собаках срабатывало. Главное представить поживее, а потом начинаю представлять как же мне его завалить, в этот момент все псы уходили.
З.Ы. правда возможно перед этим требуется скушать не одну собачку...
З.З.Ы. я на самом деле люблю собак, но так уж случилось что и умею их готовить.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Подтверждаю. Многократно проверял. Когда встретитесь со злобным агрессивным псом попробуйте посмотреть на него как на мясо. Не просто не показывать вида что боитесь, а видеть в нем филе, окорок...
С хозяйской собакой не сработает, имхо, почти наверняка. С уличной - почти наверняка сработает.

А из всех когда-либо нападавших на меня собак хозяйских - процентов 80, если не больше, уличные псы обучены жизнью (им в течение их жизни и по ребрам доставалось, и из баллончика), они - адекватны, другие просто не выжили еще щенками. Достаточно либо крикнуть на них, либо сделать вид, что наклоняешься за камнем. Пес либо отходит на безопасную дистанцию и все ограничивается имитацией атаки, либо агрессия прекращается вообще. Спокойно уходишь, обе стороны остаются невредимыми.

А хозяйская никогда в жизни не огребала, плюс знает о своей безнаказанности, по опыту знает, что хозяин скорее бросится на прохожего сам, чем накажет ее. Хозяйская собака при агрессии - как "шестерка" в группе гопников, задирающая прохожего и чувствующая у себя за спиной мощную поддержку. Хозяйская собака - собака-отморозок. Не смотрит она на настроение "объекта" и на прочее, она просто развлекается. Если настроение вдруг накатило.

К обученным собакам и адекватным хозяевам все вышесказанное, конечно, не относится. Но таких на улице - крохотное меньшинство.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Dikkot

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
С хозяйской собакой не сработает, имхо, почти наверняка. С уличной - почти наверняка сработает. .

С хозяйскими срабатывает. Ну в смысле цепные псяки спущенные с цепи. Есно если это не в их ограде. На обученную собаку исполняющую команду конечно же тоже не сработает. Речь была о бродячих или болтающихся хозяйских собаках.
 

vitalin

Banned
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
427
Поблагодарили
575
Город
Красноярский край
Знакомый убил ротвеллера, служившего при зоне ногой. Провожал жену до больнички. А хозяин собачки живёт неподалёку. Ну и время от времени выпускал эту псинку погулять по улице. А сам приглядывал. На угрозы пристрелить собаку обещал что посадит. Ну мужик идёт с женой, и пёс наавстречу. Они встали. и он хозяину говорит привяжи собаку, а то на забор повешу. Тот говорит попробуй. А пёс рядом. Мужик срывает кепку с головы опускает вниз, и сразу рывком кверху поднял. Пёс зубами в кепку. Мужик поднял его за кепку 2мя руками, и ногой по брюху, как пёс упал, ещё палу раз пнул, и за голову притащил к забору, и заклинил шею псины между штакетин. И пошли в больничку. Приехали менты на разборки они с женой заяву на этого клоуна написали, что он натравливал собаку на людей. Со службы попёрли через неделю. Теперь соседи с ним даже не общаются. Что хотел, то и получил.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
Что хотел, то и получил.
Пса жалко :sad:. По хорошему, это хозяина нужно было бы шеей между штакетинами запихнуть. Жаль, нынешнее законодательство не приветствует подобные методы дрессировки самих хозяев домашних собак.

-------------

Сегодня строго дозированными :mosking: тумаками разъяснял одному домашнему псу с нашего двора, что не надо драться с моим кобелём :pardon:. До того один разок на моего налетал, ну без явных последствий и прокусов, но с учётом, что у моего вес в два раза меньше - нафиг нафиг. Идём с моим по проезду у наших домов, мой на коротком поводке, тот рядом на пустыре с хозяйкой без поводка гуляет. Сразу полетел к нам, на команды хозяйки "ко мне" - вообще ноль эмоций. Не то что бы его "пацифиздил", просто аккуратными "тумаками" не давал с моим сцепиться. Скорее просто в качестве "отвлекающего фактора" :laugh4:. За шкирман его схватить было проблематично - и своего второй рукой в то же время оттаскивал, и парень достаточно шустрый и вдобавок ещё короткошёрстный - хрен сходу ухватишь. Причём, зная привычку моего, что в подобных ситуациях он запросто из ошейника "задним ходом" вылезает и уже сам всерьёз лезет драться - получилось достаточно корректно предотвратить возможную драку.

Пёс - обалдуй почище моего, хозяйка малость дура (но не "клиническая"). Когда он у неё на поводке, а я без своего пса - даже спокойно со мной обнюхивался и давал себя погладить.

Тут - ну просто самого пса было жалко (совершенно искренне). Не слишком сильно "обстукивал" :mosking: основанием ладони по спине (да ещё старался по хребтине не попасть), и разок слегка пнул даже не ботинком, а самой ногой выше ботинка. Ну просто знаю, что ребром ладони кирпич на упоре ломаю без особых проблем :pioneer:, а "строительные" ботиночки такие (с металлической противоударной вставкой в мысках) :russian_ru:, что даже очень "дозированного" пинка по рёбрам одному метису алабая с ВЕО - как-то разок хватило, чтоб к моему кобелю подходить уже не захотел. Супруга дома спросила, чего ж с баллончика не залил. Ответил, что баллончик у меня исключительно для "двуногих", с собаками почти всегда могу обойтись просто словами.

И не то что бы хозяйка совсем уж дура, но с точки зрения выполнения команд - даже мой "декоративно-бойцовый" :mosking:, совершенно невоспитанный - и то как-то послушнее.
 
Последнее редактирование:

vitalin

Banned
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
427
Поблагодарили
575
Город
Красноярский край
У меня сосед по улице в зоне собаковедом работает. Так его псы его буквально на пальцах понимают. Из ограды даже в открытую калитку не выходят. К соседям лояльны, хотя жуликов в побеге задерживали не по разу. Он говорил что там не церемонятся. Просто за служебной собакой догляд должен быть строгий.
На охоте собаки бывает раздерутся, потом друг-дружке лапы изувечат, и охота насмарку так разнимая за хвосты раскидываем. У нас так принято. Но делать нужно быстро. За пару раскидок боевой дух быстро испаряется.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж

vitalin

Banned
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
427
Поблагодарили
575
Город
Красноярский край
не, я собак не ел, но у меня тоже получается.
С людьми, кстати, такое тоже работает.
Возможно просто не умеешь готовить. У нас это не проблема. Зачем выбрасывать мясо? Как закипит, бывает немного сильный неприятный запах Пену сразу убирать нужно. И запах пропадает. С медвежатиной так же.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Пса жалко :sad:. По хорошему, это хозяина нужно было бы шеей между штакетинами запихнуть. Жаль, нынешнее законодательство не приветствует подобные методы дрессировки самих хозяев домашних собак.
Полностью плюсуюсь. Почему из-за му.ака-хозяина должны страдать все - и прохожие, и сама собака?
 

vitalin

Banned
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
427
Поблагодарили
575
Город
Красноярский край
Полностью плюсуюсь. Почему из-за му.ака-хозяина должны страдать все - и прохожие, и сама собака?
Например в Англии загремел бы в тюрьму, запросто. У нас только нервишки подпортили, да со службы пнули. Но люди у нас многое помнят, и его отношение тоже долго вспоминать будут.:pleasantry:
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
Сегодня утром повёл своего кобеля выгуливать. Бегает рядом с дворником около соседнего дома очередная "злейшая подруга" :mosking:. Чистокровная дворянка, в брезентовом ошейнике. Спросил, откуда такая - дворник сказал, что утром в подвале нашёл. Умудрилась-таки каким-то образом пролезть в окошко подвала внутрь под пятиэтажку. Ну попросил, чтоб особо её не отгонял, вдруг кто искать будет.

Морда явно в нашем районе ни разу не светилась :pioneer:. От силы 4-5 месяцев. Домой точно забирать не стану, а вот если бы была нужда организовывать уже "свою" стаю - достаточно подходящая кандидатура. Молодая, бестолковая, но не пугливая :pleasantry:.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,363
Поблагодарили
1,348
Город
Север
Меня как-то дети дворовые у машины отловили - говорят "странные звуки" из помещения мусоропровода. Пошел, послушал - правда, кто-то поскуливает. Поймал охранника, вызвали дворника, он открыл дверь - какая-то ... выкинула двухмесячного щенка двортерьера в мусоропровод. Хорошо ленивый дворник оставил люк над приемным баком открытым, та громыхнулась в бак на что-то мягкое, и сверху не успели закидать. Дети вовремя услышали скулеж. Пока ее доставали, оттирали, народ собрался и тут же новый хозяин нашелся. Выросла смешная оторва.
 
Сверху