Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Сколько "полторашек" я закрыл?

Насыпаете ли вы крупу в бутылки?


  • Всего проголосовало
    104

Venceslav

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2011
Сообщения
2
Поблагодарили
1
Город
Тюмень
Походник, ну я подумал про дополнительное промывание, конечно. Но если с водой проблемы? не допускаешь?
 

Походник

Выживальщик
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
1,141
Поблагодарили
483
Город
Московия, СЗАО
Но если с водой проблемы? не допускаешь?
Особо не допускаю. Я не в пустыне живу. К тому-же аварийный запас воды на базе должен быть довольно большой (на случай радиоактивного заражения). Сейчас прикупаю всякие емкости для колодезной воды в т.ч. Рядом есть колодец, ручей. Зимой - снег, дождь. А если совсем все будет швах, то скорей всего и запасы особо не помогут....
Какое-то кол-во соли в каше все-же приветствуется, согласитесь?
 

Серегей73

Выживальщик
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
621
Поблагодарили
561
Город
Белгород
Да, сейчас начну засыпать гречу, рис, горох в 5л бутылки, обильно перемешивая с солью (думаю это будет препятствовать возникновению жизни в таре).


Лучше содой пересыпать. Уже проверено.
 

Светлана

Новичок
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
12
Поблагодарили
17
Город
Николаев
Соль ,она влагу тянет, интересно, что с крупой будет. Бабушка всегда хранила крупы в льняных мешках, которые предварительно замачивала в очень соленой воде, потом сушила и туда крупы. Никогда не заводились жучки и внутри влаги не было. У меня так сухари на балконе хранятся. Всё с ними отлично!
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Чисто теоретически - не думаю что много - по крайней мере думаю отравления не будет а в лучшем случае и даже запаха. Особенно если хранится в прохладном месте. Кроме того в этом случае у круп очень небольшая площадь соприкосновения со стенками бутылок.
Главное условие - прохлада и темнота хранения.
Я имею ввиду не во время хранения, а во время термовоздействия на бутылку, когда она "скукоживается". Во время такого экстремального нагрева пластика, выделяются токсины. С них может и не отравишься при одноразовом применении, но на протяжении времени, при постоянном приёме пищи законсервированной таким способом, могут возникнуть и проблемы со здоровьем.
 

Venceslav

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2011
Сообщения
2
Поблагодарили
1
Город
Тюмень
Особо не допускаю. Я не в пустыне живу. К тому-же аварийный запас воды на базе должен быть довольно большой (на случай радиоактивного заражения). Сейчас прикупаю всякие емкости для колодезной воды в т.ч. Рядом есть колодец, ручей. Зимой - снег, дождь. А если совсем все будет швах, то скорей всего и запасы особо не помогут....
Какое-то кол-во соли в каше все-же приветствуется, согласитесь?

Ну тогда да :)) я просто не понял СКОЛЬКО именно соли ты в крупу сыпать будешь :)

Почему то кажется, что соль - щелочь же, как то воздействовать все равно будет на продукт. Ну да ладно, думаю, сильно хуже твоей крупе не станет :)
 

Bio

Выживальщик
Регистрация
7 Ноя 2011
Сообщения
294
Поблагодарили
149
Город
Планета земля
Я имею ввиду не во время хранения, а во время термовоздействия на бутылку, когда она "скукоживается". Во время такого экстремального нагрева пластика, выделяются токсины. С них может и не отравишься при одноразовом применении, но на протяжении времени, при постоянном приёме пищи законсервированной таким способом, могут возникнуть и проблемы со здоровьем.

О да. Этого я не учёл.

У меня вопрос ко всем выживальщикам - А зачем вообще нужно нагревать пластик?! Проще насыпать крупу под крышку. Если сильно боитесь кислорода - продуйте углекислотой или азотом. Хотя думаю это излишне.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Black Rabbit

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
169
Поблагодарили
168
Город
Гомель
прошлым летом затарил в 5-ти литровки прожареные в духовке рис, гречку, перловку, соль, сахар. Держу на даче, в подвале и гараже. Планирую в этом году продолжить, + сделать 1-3 нычки ну и кушать старое. Еще хочу собрать инфу подругим крупам и т.д. под засыпку. Может кто знает\имеет опыт?
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
воду испарять.
сахар и соль здорово впитывают.
 

Black Rabbit

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
169
Поблагодарили
168
Город
Гомель
Зачем жарить сахар и соль?

- !!!! сам прочел- поржал! конечно соль и сахар сразу в банку!

вспомнилось "Вовочка, твой папа самогон варит?" Нет, Марья Ивановна, он его сырым пьет!"
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Храню все в 3х литровых банках
 

Bio

Выживальщик
Регистрация
7 Ноя 2011
Сообщения
294
Поблагодарили
149
Город
Планета земля
Зачем жарить сахар и соль?
Усугублю вопрос
Зачем вообще всё жарить?! Если соль и сахар находятся в герметичной таре (пластиковая бутылка) то они уже никак не впитают влагу. Жарить крупы не советую - зачем нужна арабиноза (вид сложных сахаров на поверхности жареных углеводов) если итак сахар затарили?!
Достаточно просто перебрать тот же рис от ненужных примесей - мелкие камешки, посторонние злаки, шелуха и т.д. потом засыпать его в пластиковую бутылку под крышку (всё должно быть сухим) плотно завинтить крышку и поставить в Тёмное прохладное место. Можно даже в погреб - сырость уже не будет помехой хранению.
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Иван Иван

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
324
Поблагодарили
207
Город
Москва
Ненавижу крупу, сахар, гвозди, шурупы и прочее в бутылках с узким горлом. Ненавижу с детства по причине любви к таким бутылкам моей матери. Как же меня заё_бывало в детстве доставать шурупы или тот же рис через горлышко!!! Счас пользуюсь исключительно 5 л пластиком, но чаще 3 л стеклом, т к пластику не доверяю(выделяет он по любому)
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
У меня вопрос ко всем выживальщикам - А зачем вообще нужно нагревать пластик?! Проще насыпать крупу под крышку. Если сильно боитесь кислорода - продуйте углекислотой или азотом. Хотя думаю это излишне.
Я думаю нагревать бутылку излишне, достаточно плотно засыпать крупу под крышку, герметично её закатать и хранить в прохладном и тёмном месте.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Bio

Выживальщик
Регистрация
7 Ноя 2011
Сообщения
294
Поблагодарили
149
Город
Планета земля
Убить то, что есть на крупе на момент её консервирования!!!

На крупе вряд ли есть то что помешает её хранению!
Тем более что многие крупы уже продаются расфасованными. Остаётся их только пересыпать в бутылки.
спец подготовки (жарки, варки, сублимирования, тиндализации и др.) требуют в основном продукты животного происхождения. Для подготовки остального требуется лишь соблюдения правил элементарной гигиены.
(исключение составляют фрукты и овощи - долговременное их хранение с сохранением витаминов та ещё проблема)
 
Сверху