Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ситуационно-организационные разборки

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Фокус, завтра отвечу
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
тут главное найти ему применение - вполне нормально будет гулять с 3-5 летками и рассказывать чем листик осины отличается от рябины, что мох растет там где влажно, а не обязательно на севере, и если облака кучевые - пойдет дождь... правда сперва корову подоит или сено сгуртует, а потом светоч знаний детям нести

Даже в некотором недоумении.
Все именно так и было в моем школьном природоведении. И спаренные уроки делали в расписании, чтобы класс вывести в местные поля и леса, посмотреть на былинки с полезными свойствами. Хотя какие тут леса, в общем-то...
Разумеется, и теории хватало. Про все эти климатические пояса, погодообразование и метеостанции. Стояла такая в школьном дворе. И совершенно точно помню, что она еще функционировала, когда мои девчонки в той же школе учились.

---------- Сообщение добавлено в 01:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:39 ----------

Переформулирую: - ни разу не случились обстоятельства, в которых мне понадобилось бы - знание законов термодинамики.

Правильно. Их и не могло возникнуть таких обстоятельств. Переформулируя, не было возможности понять, что такие обстоятельства возникли. Это за рамками понятийной базы.
Я вот не пожалел ни об одном институтском курсе, даже факультативном, хотя жизнь сложилась так, что по основной специальности почти и не пришлось работать.
Зато знания совсем со стороны, из другой отрасли техники, давали очень серьезный бонус в практической деятельности на новом поприще.
Синергетика, блин...
Кстати, и смену профессий весьма этот, казалось бы, непрофильный багаж знаний облегчал до крайности. А менять сферы деятельности несколько раз пришлось кардинально. Ну времена такие были. Некоторые профессии маловостребованными становились. А значит, зарплатный демпинг в отрасли. Но семью все равно надо было кормить.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
тиран, деспот, коварен, капризен... злопамятен
эт про меня)))
https://www.youtube.com/watch?v=Jg-mXOtudDc


это лирика
а вот факты будут печальнее
1. никто не выживет
2. пока будут выбирать, и самоорганизовываться - умрут остальные
3. те, немногие кто сумеет выжить будут подавлены и стрессованы, больны, истощены... ибо от момента начала БП до очень хреновой, но жизни после БП (а именно это мы сейчас разбираем по сути) пройдет минимум пол-года
4. дети не хотят учится? это сейчас... а вот при выборе изодня в день с утра до поздней ночи пахать наравне со взрослыми или иметь при этом 3 часа на кабинетных занятий выберут учиться, ибо иначе они "взрослые" и марш в свободное от работы время свиней и гусей пасти, воду носить и глину месить... сидеть на попе и слушать лекции или работать от заката до рассвета... нас всего 1000чел... я просто не смогу спокойно смотреть на праздношатающихся, у меня ж комплексы - будут траву на плацу красить если вся работа сделана, но сидеть и в потолок плевать нет
5. медик, какой бы он не был мастер своего дела просто обязан будет откатиться в дремучее средневековье и заняться травками да пиявками (изучить это, осмыслить с точки зрения совр.медицины и продумать как и чем он заменит тот или иной препарат) - иначе, через 10-20 лет, умрут все...
6. до излишков и возможности меновой торговли еще дожить надо
7. технологии надо сохранять... т.к. шелязяки еще можно будет как-то находить и использовать через 200 лет, а вот ткань...
8. и нам очень повезет если будет хоть один сапожник, т.к. простые ремесла даже сейчас мало кто осваивать хочет
9. если соберется стадо леммингов из офисного планктона я их просто отравлю - что б не мучались... а сама уйду в пещеру рисовать охрой потомкам сказку о нашей цивилизации, т.к. пирамиду я точно не осилю сложить
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Ну вот, как бы и ученые начали исследовать это )))))

УЧЕНЫЕ ОБЪЯСНИЛИ ВОЗНИКНОВЕНИЕ НЕРАВЕНСТВА В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Древние охотники и собиратели могли добровольно отказаться от общественного равенства и согласиться на жизнь под властью сильных правителей, считают авторы исследования, опубликованного в журнале Proceedings of the Royal Society B. Кратко о нем рассказывается в Science News.

Историки до сих пор не знают, как первобытное равенство сменилось на жесткую иерархию первых цивилизаций (к примеру, египетской и месопотамской) с их огромными различиями в богатстве и власти между монархом и простолюдинами. Непонятно, по каким причинам люди соглашались на жизнь в иерархически организованном коллективе.

Поскольку археология почти ничего не говорит об этом переходе, Саймон Пауэрс (Simon Powers), специалист по эволюционной антропологии из Лозаннского университета (Швейцария), создал математическую модель динамики общественного развития среди небольшой группы людей. Модель учитывает отношение каждого индивида к власти, плюсы и минусы присоединения к более крупному коллективу, наследование потомками ценностей родителей и воздействие меняющейся социальной структуры на размер и экономическую эффективность группы.

Проанализировав с помощью модели жизнь нескольких поколений, Пауэрс и его соавтор, Лоран Леман (Laurent Lehmann), обнаружили, что коллективы, состоящие из вождей и их подданных, производят (или собирают) больше ресурсов, чем группы, где господствует равенство. В итоге иерархические общины стали вдвое крупнее, чем эгалитарные. Более того, даже когда вожди присвоили себе большую часть прибавочного продукта группы, их подчиненные получали больше ресурсов, чем они заработали бы в общинах «равных». Антропологи считают, что первые земледельческие цивилизации, собирающие большие урожаи благодаря труду тысяч крестьян, представляют собой отличную иллюстрацию их конструкции.

Однако модели швейцарских антропологов не хватает реалистичности, утверждает социолог Ким Стерелни (Kim Sterelny) из Австралийского национального университета (Канберра). Она не учитывает, например, борьбу за власть среди потенциальных вождей и возможность того, что эгалитаристски настроенные члены группы могут образовать оппозицию правящей элите. Убытки от таких конфликтов в модель заложены не были.

Впрочем, по словам Стерелни, модель предполагает, что недовольные индивиды могут «голосовать ногами» и покинуть группу. Однако со временем такой побег будет означать резкое падение уровня жизни, и людям приходится оставаться под властью авторитарных лидеров, пытаясь получить хоть какие-то преимущества даже в таком незавидном положении.

Однако исследование явно однобокое )))))
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
KOHTAKT, хорошо пишешь - но не понятно. Я же не образованный. Учитывай целевую группу.
Ты возможно, хотел донести, что хотя законы термодинамики и не нужны в быту, но их знание - дает профит, любому трудящемуся?
Типа синергия, йопта! И скрытые бонусы. Наподобие - +100 к карме?
Я вот не пожалел ни об одном институтском курсе, даже факультативном
Ещё бы ты пожалел!
Я мало видел людей, которые получив два образования и задумчиво глядя на проезжающий майбах - признали, что за десять лет можно было добиться большего. Они же получили ЗНАНИЯ!
Это дает какую то элитарность. Люди со средним и средне-специальным, несомненно,стоят где то ниже.
Если не социально, то хотя бы по статуту.

---------- Сообщение добавлено в 11:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:49 ----------

Татия,в действительности всё ни так плохо.
Достаточно найтись Лидеру. Все остальные пойдут и будут делать что он скажет.
Самое худшее начнётся позже.
Когда ты наладишь им быт, найдёшь ресурсы. И вообще, от жопы отляжет.

Появятся "опытные", "знающие" и "видящие". И видеть они будут, что ты не справляешься.
А они смогу лучше.
Потому что у них грамоты, должности, образование.

Вот тогда то, и начнётся самое веселье.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Появятся "опытные", "знающие" и "видящие". И видеть они будут, что ты не справляешься.
А они смогу лучше.
Потому что у них грамоты, должности, образование.
Вот тогда то, и начнётся самое веселье.
я знаю где при БП запасти яд:secret:... видящие, как показывает опыт общения с оными, плохо учили химию, т.ч. видения у них будут радужные, нескончаемые и ведущие прям сразу на новый круг перерождения
прочим самым умным шапку Маномаха передам добровольно и уйду в отшельники (кто то ж должен запечатлеть охрой на стенах пещеры как погибли остатки цивилизации)

насчет "главное что бы появился лидер" тоже не все однозначно (с)... надо что б еще и люди понимали необходимость подчинения лидеру (старейшинам?), а на это способны не только лишь все. мало, кто может это делать... на вскидку это военные и иже с ними структуры (хотя бы армия что б была за плечами), туристы, пионеры-комсомольцы (люди именно старой закваски т.е. им сейчас от 40) и-и-и вроде всё:russian_ru:
остальные будут сразу петь пестни о своей уникальности и рваться к власти ибо они ж прирожденные лидеры (у них карьера, план ̶и̶ ̶и̶п̶о̶т̶е̶к̶а̶ ... т.е. жизнь расписана вплоть до пенсии на Канарах или на худой конец им положено иметь лучший домик в общине и троих наложниц)
 
  • Like
Поблагодарили: Gruel

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
остальные будут сразу петь пестни о своей уникальности и рваться к власти
Сначала не будут. Сначала все оглядываются друг-на друга и подталкиваю другого к ответственности.
Но стоит одному побежать. Все бегут за ним. Стадо.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Ты возможно, хотел донести, что хотя законы термодинамики и не нужны в быту, но их знание - дает профит, любому трудящемуся?

Не любому, тому, кто знает как с ними управляться.
Вообще, кроме термодинамики много чего занимательного есть ))

Когда из аэродромного обслуживания летательных аппаратов подался в электросвязь, помогли быстро освоиться теория надежности, техническая диагностика и отчасти теория массового обслуживания. Технических средств связи не знал тогда ни хрена, а надо в первую очередь суть процессов понять. По большому-то счету причины одинаковые, и когда по межгороду набираешь код и слышишь, что все линии заняты и когда рейс вылетом задерживается... Ошибки планирования или нештатные ситуации.
Для планирования и формулы одинаковые. Только в первом случае вместо гаммы подставляешь пропускную способность канала связи, а во втором пропускную способность регионального диспетчерского пункта управления воздушным движением вкупе с пропускной способностью аэродромного хозяйства.

Есть некоторая разница, конечно, в составлении расписания полетов и определением льготной цены на межгород в выходные дни.
Но чтобы с этими деталями разобраться, достаточно отраслевой справочник на нужной странице открыть. Важно, что благодаря базовым знаниям на этой странице без толкового словаря вроде бы иностранных слов понятны не только все буквы, но даже и некоторых слов сочетания.

А пришлось на программиста переучиваться, память услужливо выпихнула, что там трындели долго и нудно про расшифровку ленты бортового многоканального самописца, и лютую хрень с алгоритмами и графами систем автоматического управления.
Кстати в тему, у программистов старой закалки есть девиз: "Не бывает ненужных знаний и опыта".

Приперло в рекламное дело окунуться, пригодились технический дизайн и инженерная психология. Как стартовый задел, чтобы профессиональные руководства сразу начать понимать, не с нуля терминологию осваивать.
А то ведь не любую книгу с ходу и прочитаешь. И методом тыка пока все нужные розетки найдешь...

PS
А что там с майбахом не так? ))
 

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
734
Поблагодарили
563
Город
Самара
Достаточно найтись Лидеру. Все остальные пойдут и будут делать что он скажет.
В моём понимании Лидер - это то кто пойдёт Первым и поведёт за собой ...но Лидеру кто то должен показать куда идти и что делать ...лидеры обычно сильные,целеустремлённые люди , личным примером могущие зажечь толпу ...но на роль руководителя общины на мой взгляд не пригодны ...край...глава боевиков.

Это дает какую то элитарность. Люди со средним и средне-специальным, несомненно,стоят где то ниже.
Если не социально, то хотя бы по статуту.
Абсолютно в точку ...именно так люди считающие себя высокообразованными и думают ...но будут в глаза тебе говорить обратное ...а в голове держать " не для того я заканчивал два института , что бы дрова пилить" ....понимание сакрального смысла возвратно-поступательных движений инструмента для деревообработки и мечты о электрической пиле , сделают его отвратительным пильщиком ...возможно в ближайшее время беспалым .

Когда ты наладишь им быт, найдёшь ресурсы. И вообще, от жопы отляжет.
Уверяю тебя всё начнётся ещё раньше ...на момент налаживания быта и распределения ресурсов ...они будут всегда чувствовать , что могут претендовать на лучшие условия и большую долю ...будут высказывать это сначала тихо в своём узком кругу , который очень быстро сформируется ...а потом вслух и громко , при возникновении малейшей нехватки .
Такие группы легко вычисляются ...кучкуются в стороне от всех ...отдача от них самая маленькая ...стараются подружиться или оказать услугу власть предержащим ... нужно вовремя разбить их на маленькие группки не более двух человек ...у них почему то резко падают протестные настроения ...когда трое это уже критично ....сразу начинается кипишь по поиску единомышленников .

надо что б еще и люди понимали необходимость подчинения лидеру
Абсолютно не нужно ни кому никакого понимания ...процентов 50 с облегчением выдохнут , когда узнают , что появилась какая то власть и будут выполнять всё , что требуется . Ещё 30 -40 процентов с раздутым ЭГО ...в принципе тоже примут с благосклонностью благую весть ...но оставят за собой право думать , что знают лучше что и как делать ...но тем не менее под лёгким нажимом будут делать , что потребуют . Вот оставшиеся 10 процентов это проблемная публика ...хорошо если сразу начнут бузить и проявят себя ...это уже плюс ...перейдут в открытую оппозицию и появится поле для манёвра у руководителя ...когда видно уже не страшно .
а на это способны не только лишь все. мало, кто может это делать...
Работяги заводчане и бывшие ЗК очень к этому способны ....только если статьи не бандитско - криминальные.

---------- Сообщение добавлено в 21:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:12 ----------

Когда из аэродромного обслуживания летательных аппаратов подался в электросвязь, помогли быстро освоиться теория надежности, техническая диагностика и отчасти теория массового обслуживания.
Когда после сборки летательных аппаратов подался в ремонтновосстановительные структуры ,помогли быстро освоиться умелые руки и отчасти пытливый ум ..." машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов" не помогло ни как ...как и математическое моделирование сложных структур .
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
могу описать каким образом я обычно становлюсь председателем чего-нибуть общественного (на данный момент председатель опекунского совета школы)... практически всегда одинаковый сценарий, т.ч. вполне могу допустить подобный и при пост БП (именно уже когда прошла активная фаза и надо чейтаделать, брать ответственность и пахать)

изначально есть толпа разных людей у которых вдруг наступает анархия, нет денег-средств-понимания и прочий П местного масштаба... в это время у них постоянные выборы-перевыборы, а я просто начинаю чем-то помогать физически (в ЖСК начала бегать вместо 80 летней бухгалтерши отчеты сдавать и в банк, просто помогала по соседски и как член кооператива)

как итог через некоторое время и смену 5-6 руководств и форм правления все выдыхаются, а дела заходят в такую Ж, что ни один "прирожденный лидер" за это браться не хочет (работы много, а денег нет), а те, кто мог бы взяться уже устали от выборов-перевыборов и откровенно заколебались

т.к. я к этому времени уже сильно влипла в этот "коллектив" (передумали продавать квартиру, ребенку нравится школа, в деревне где дача очень хорошие люди и т.п.) я психую, отбираю документы и назначаю себя начальником... самое интересное - никто, никогда не против, а многие только выдыхают с облегчением и начинают безвозмездно помогать (они ж тоже живут в этом коллективе)... обычно помогают весьма влиятельные люди, которым "корона" надоела еще по месту службы или работы... они же являются советчиками по всем вопросам и главными подзатыльникодавателями всем сомневающимся и нерадивым

на следующем этапе мы много работаем как в лучшие годы пахали передовики и ударники соц.труда... при этом я периодически закатываю истерики "я ухожу - я не справляюсь", после чего количество и качество помощи значительно прибавляется

затем наступает кризис))) обычно это связано с появлением новичков... новички пытаются меня скинуть (они умнее, сильнее, у них корочки, дипломы, связи, сиськи больше или пЫпыська как у альфосамца - в общем они прирожденные лидеры) начинаются шушуканья, попытки проверок на слабо, попытки дискредитации, попытки изгнания, переизбрания...
при первой же попытке переизбрания я бросаю все дела как есть лидеру-активисту и самоустраняюсь на покой... примерно через месяц под дверью обычно стоит делегация "Таня вернись, они козлы, любой твой каприз..."
после первого "побега от власти" начинаю готовить себе приемника... таких побегов и возвращений обычно три, на третий раз у меня уже есть кандидат, который подготовлен, знает досконально ситуацию, подкреплен поддержкой "серых кардиналов"

так оставленных и пока еще работающих как часы структур аж одна, да и работает без меня всего три года (надеюсь человеку не надоест еще лет 15-20, у него пока все совсем замечательно)... через год я уйду из опекунского совета и будет вторая))) при варианте "я все бросила и ушла" коллектив разваливается на мелкие, нежизнеспособные группки (так было с танцевальным ансамблем, со студенческим клубом, квартальным комитетом, еще с парой групп и с одним из форумов)

пы.сы.: это не я такая умная, такую стратегию я вычитала в какой-то очередной фантастической книжке и она просто сработала в тандеме с моим характером
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Абсолютно не нужно ни кому никакого понимания
Точно! Большинство рады тому, что кто-то принимает решения за них, и за них же несёт ответственность.
В последнее время народ малость подрасслабился, особенно рукамиводящий. Они привыкли что можно безнаказанно врать, давать обещания, и не выполнять их. Это породило иллюзию того, пользоваться властью можно легко и беззаботно, снимая с неё только сливки. Но этот период быстро проходит, особенно в критические периоды истории, из народа вырастают истинные лидеры. Примеров этому даже сейчас достаточно.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Фокус, Gruel, вы все ж постарше меня - у вас ̶у̶ ̶в̶а̶с̶ ̶ж̶о̶п̶о̶т̶а̶б̶о̶л̶ь̶ш̶е̶ же опыта больше
т.ч.
Большинство рады тому, что кто-то принимает решения за них, и за них же несёт ответственность
я просто поверю, хотя, как по мне, на людей от 25 до 35 это не распростроняется
 

Chernui

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2017
Сообщения
252
Поблагодарили
52
Город
питер
Фокус, Gruel, вы все ж постарше меня - у вас ̶у̶ ̶в̶а̶с̶ ̶ж̶о̶п̶о̶т̶а̶б̶о̶л̶ь̶ш̶е̶ же опыта больше
т.ч.
я просто поверю, хотя, как по мне, на людей от 25 до 35 это не распростроняется

Дело не в возрасте, а в психотипе человека.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Дело не в возрасте, а в психотипе человека.

недоперепонял:russian_ru: обоснуй или переформулируй плиз
в психотипе кого? тех, кому сейчас от 25 до 35 ... психотип зависит от возраста?
 

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
734
Поблагодарили
563
Город
Самара
я просто поверю, хотя, как по мне, на людей от 25 до 35 это не распростроняется
А дело не в принятие решений ...принять решение это процентов двадцать от проблемы ...надож думать сначала ...прикидывать ...что лучше что хуже ...где и как взять или сделать ...тоесть процесс нудный и неинтересный ...в кино его мало освещают и потому к героическим творениям не относится ...людям молодым и резвым не интересен в принципе ...
У меня кстати есть клёвый чувак на работе ...молодой ...22 года ...огромный и сильный ...говорю ему ...пойдём ...молча встаёт и идёт за мной ....доходим до места ...говорю...стой здесь ...придёт Диман поможешь ему масло в бабку залить ...и ушёл я. А диман на обед решил свалить пораньше ...и появился только через сорок минут ...и чувак все сорок минут честно стоял и ждал.
Мечта Управляющего поселением в БП.)))))

---------- Сообщение добавлено в 23:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:06 ----------

Татия, А ваще я маладой и красивый .)))) И умный исчо...

---------- Сообщение добавлено в 23:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:07 ----------

Chernui, Бла ....дружище ...клёвый ник ...умом понимаю что Чёрный ...но глаз всё равно видит что Херня.))))
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
на людей от 25 до 35 это не распространяется
Конечно люди такого возраста отличаются от старшего поколения, но так бывало всегда. Разве что изменение нашего государства чуть сильнее повлияло на эти изменения, но не кардинально. Голод, холод и боль все чувствуют одинаково, а себялюбцы ещё чувствительнее, да и методы дрессуры\воспитания - кнут и пряник, во все времена действуют безотказно.
 

Chernui

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2017
Сообщения
252
Поблагодарили
52
Город
питер
недоперепонял:russian_ru: обоснуй или переформулируй плиз
в психотипе кого? тех, кому сейчас от 25 до 35 ... психотип зависит от возраста?

"Большинство рады тому, что кто-то принимает решения за них, и за них же несёт ответственность."

И это не зависит от возраста, просто большинство - ведомое.
 

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
734
Поблагодарили
563
Город
Самара
И это не зависит от возраста, просто большинство - ведомое.
Верное замечание ...ведомых - большинство ...и это не только склад их характера , но и искреннее их желание ...что бы их вели.
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Верное замечание ...ведомых - большинство ...и это не только склад их характера , но и искреннее их желание ...что бы их вели.
Я сегодня кинул статью о исследовании. Там это хорошо описано.
Почему готовы что бы вели? Потому что лучше красивое завтра, чем какое-то сейчас. Т. е. ведомые иллюзией.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
.молодой ...22 года ...

Мечта Управляющего поселением в БП.)))))
он молодой!
я специально выделила границы возрастов (и он примерно с погрешностью в год... с натягом два) до которого и после люди без мании величия и врожденной звезданутости в основном
надо будет как-то на досуге проанализировать в каких условиях выросло это поколение и на каких авторитетах и сделать выводы *записала себе в напоминалку, рядом с пометкой про охру*


Gruel, я не совсем про возраст... я скорее о людях, родившихся 25-35 лет назад (я что т сейчас затупила - это какие года рождения? период Горбачев-перестройка-гласность и развал Союза или Брежнев с олимпиадой и Горбачев?)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху