Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Система Оповещения Сообщества (СОС)

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Мысля взята отсюда.

Я хочу поговорить с Вами о глобальной Системе Оповещения Сообщества (СОС). Название придумал сам, для удобства, так что сильно не пинайте. Дело в том, что по данным многочисленных (огромного кол-ва) мнений и заявлений в Сети, именно благодаря Интернет-сообществам (не СМИ, не ТВ, не радио и уж тем более не печатной периодике) получалось с огромной (фантастической) скорость оповещать о тех или иных событиях в мире огромное количество людей.
...
И для этого, заметьте, нет никакой необходимости строить круглосуточно работающие радиоточки, пристально наблюдать за новостями (Боже упаси верить новостям по ТВ и т.д.). Для этого достаточно (объясняю для тех, кто никогда этого не делал) выполнить следующие инструкции:
Идея очень понравилась.

Хотелось бы услышать ваши мысли по этому поводу. Где лучше это сделать, как, какой охват территории, выкладываемые темы и т.п.

---------- Сообщение добавлено в 01:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:43 ----------

Попробовал создать нечто подобное на фейсбук. Посмотрим что получится.

СОС Самара в живом журнале

Как зарегистрироваться в твиттере смотрим тут http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=62964&postcount=104
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Alive

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
ну, во первых 4ре вата...а во вторых, у многих уже давно стоят усилки на 10Кват!!!

1 - 4 вата уже регистрировать нужно.
2 - 10Кв при напряжении 12 вольт тянет ~800А, думаю не одна проводка в машине не выдержит.

Собственно остаётся только одно сарафанное радио, и ждать пока на нас власти спустят вовремя эту информацию :(
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
но услышать станцию кв на 1000-2000 км и более нет проблем в принципе
вопрос в том...У Кого они Есть??? и кто на них будет вещать???
(я не в коей мере не ставлю под сомнение мощность и дальность КВ...) я про то, что СИ-БИ МАССОВО распространено по ВСЕМУ миру! Те-же дальнобойщики...что у нас, что в Австралии...что в Америке...что в Китае...ВСЕ на СИ-БИ!
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Нет, на самом деле СВ тоже диапазона КВ, просто я говорю о том, что сейчас начинают массово переходить на 430 и 144 в этом то и вся загвоздка :(

---------- Сообщение добавлено в 00:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:40 ----------

вопрос в том...У Кого они Есть??? и кто на них будет вещать???

1 - службы спасения.
2 - вояки.
3 - радиолюбители.
4 - моряки.
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
4 вата уже регистрировать нужно.
у меня зарегистрирована...:)

10Кв при напряжении 12 вольт тянет 833А, думаю не одна проводка в машине не выдержит.
проводка конечно нет...провода, почти в прямом смысле слова Горят...но, покупаем к-т для установки СаундБуфера (там провод с палец толщиной)...+ тянем прямо с АКБ...и всё...
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
проводка конечно нет...провода, почти в прямом смысле слова Горят...но, покупаем к-т для установки СаундБуфера (там провод с палец толщиной)...+ тянем прямо с АКБ...и всё...

Мдя, с такой мощёй можно не одну тысячу продавить :) остаётся только одна проблема, что бы на том конце стоял тоже такой же мощбный усилитель, а то просто не услышать вам ответа.

Ну собственно вот и ответ по теме :) кто будет вещать, Вы и будете :) думаю с такой мощёй Вас услышит очень много людей даже не имея выносных антен и прочих приблуд, осталось только сканер на Вас настроить :)


Кстати по поводу FM и SSB модуляции, если использовать вторую то провода не будут так гореть, так как в случае FM излучение идёт постоянно, а в случае ssb только в момент громкого АААААА. Соответственно и аккомулятора на дольше хватит )
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
1 - службы спасения.
да, не будет я думаю уже никакой службы...

зашифруют нафиг частоты и переговоры...


3 - радиолюбители
ну, да...пожалуй останутся...(вот только у населения КВ станции (как и все остальные...) отсутствуют!!!

ну, думаю их оборудование и на СИ-БИ позволит перейти если что...
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
ну, да...пожалуй останутся...(вот только у населения КВ станции (как и все остальные...) отсутствуют!!!

Да с этим проблема :( только сканеры сейчас, хотя раньше можно было хулиганов услышать на обычный приёмник :)
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
что бы на том конце стоял тоже такой же мощбный усилитель,
так, ВСЕ диспетчерские пункты усилками оснащены...

думаю с такой мощёй Вас услышит очень много людей даже не имея выносных антен и прочих приблуд, осталось только сканер на Вас настроить :)
ну...ОЧЕНЬ у многих стоят усилки в машинах, + канал 15 в сетке D в АМ...

---------- Сообщение добавлено в 00:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:51 ----------

Да с этим проблема
максимум, что 80-90% населения сможет найти, это FM приёмник...и-то если есть батарейки в запасе...
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
максимум, что 80-90% населения сможет найти, это FM приёмник...и-то если есть батарейки в запасе...

Вот по этому и будет самое мощьное оповещение только средствами государства, так как эти приёмники работают на высокой частоте и далёкого приёма не видать, только в небольшом радиусе от вышки.

Вот список частот диспетчерских служб, и они не попадают в диапозон CB. Если у вас широкий диапозон то всё в норме, хотя после разрушения СССР уже ни кто не придерживается стандарта :(

30-50 мгц (lowband)
Частота Владелец

34.150 Мослифт
34.200 Мосводопровод
34.875 Салют
36.050 Областной водопровод
36.075 Контрольно-измерительные приборы
36.325 Канализация
36.925 Мослифт
38.750 Вояки
39.800 Вояки
40.100 Областные пожарники
41.700 Автобипер
41.800 Областные врачи
41.900 ДЭЗ
41.950 Депо
42.150 Москанализация
42.250 Лесничество
42.870 Вояки
43.125 Канал на случай войны
43.200 Мосэнерго
43.800 Такси
43.825 Канал на случай войны
43.975 БТР
44.350 Вояки
44.500 БТР
44.600 Вояки
44.750 Такси
44.800 Областные пожарные
45.950 Мосгаз
46.200 БТР


495-505 (шаг 10) - Радиочастота 500 kHz является международной
частотой бедствия и вызова для радиотелеграфии Морзе. Запрещаются
любые излучения, которые могут создавать вредные помехи связям в
случае бедствия, аварии, срочности или для обеспечения безопасности на
частотах 500 kHz, 2174.5 kHz, 2182 kHz, 2187.5 kHz, 4125 kHz, 4177.5
kHz, 4207.5 kHz, 6215 kHz, 6268 kHz, 6312 kHz, 8291 kHz, 8376.5 kHz,
8414.5 kHz, 12290 kHz, 12520 kHz, 12577 kHz, 16420 kHz, 16695 kHz,
16804.5 kHz, 121.5 MHz, 156.525 MHz, 156.8 MHz и в полосах частот
406-406.1 MHz, 1544-1545 MHz и 1645.5 - 1646.5 MHz. Запрещаются также
любые излучения на любой другой дискретной частоте, причиняющие
вредные помехи связям в случае бедствия и для обеспечения
безопасности.

2173.5-2190.5 (шаг 17) - Радиочастота 2182 kHz (несущая) является
международной частотой бедствия и вызова для радиотелефонии. Эта
радиочастота может использоваться для целей поиска и спасания
пилотируемых космических кораблей. Радиочастоты 2174.5 kHz, 4177.5
kHz, 6268 kHz,8376.5 kHz, 12520 kHz и 16695 kHz являются
международными частотами, предназначенными исключительно для обмена
информацией в случае бедствия и для обеспечения безопасности на море с
использованием аппаратуры узкополосной телеграфии (буквопечатание).
Радиочастоты 2187.5 kHz, 4207.5 kHz, 6312 kHz,8114.5 kHz, 12577 kHz и
16804.5 kHz являются международными частотами, предназначенными
исключительно для вызова при бедствии и в целях безопасности плавания
с использованием аппаратуры цифрового избирательного вызова. Другие
передачи в указанной полосе частот запрещаются.

117.975-137 (шаг 19.025) - Полоса радиочастот предназначается для
преимущественного использования воздушной подвижной службой. Отдельные
участки в этой полосе радиочастот могут использоваться воздушной
подвижной спутниковой (Р) службой. Воздушная аварийная радиочастота
121.5 MHz используется станциями воздушной подвижной службы,
работающими в полосе частот 117.975-137 MHz, для радиотелефонной связи
в случае бедствия и для обеспечения безопасности. Радиочастота 121.5
MHz может также использоваться для этих целей станциями спасательных
средств и аварийными радиомаяками-указателями места бедствия.
Радиочастота 121.5 MHz может использоваться для целей поиска и
спасания пилотируемых космических кораблей. Полоса радиочастот 121.45
- 121.55 MHz может использоваться подвижной спутниковой службой для
приема на борту спутника сигналов от аварийных радиомаякам, передающих
сигналы на радиочастоте 121.5 MHz. Радиочастота 123.1 MHz является
вспомогательной частотой для воздушной аварийной частоты 121.5 MHz и
предназначается для использования станциями воздушной подвижной
службы, а также другими подвижными и сухопутными станциями,
участвующими в совместных поисковых и спасательных операциях.
Подвижные станции морской подвижной службы могут поддерживать связь на
этих частотах со станциями воздушной подвижной службы в случае
бедствия и для обеспечения безопасности. Полоса радиочастот 136 - 137
MHz может использоваться службой космической эксплуатации
(космос-Земля), службой космических исследований (космос-Земля) и
метеорологической спутниковой (космос-Земля) службой на вторичной
основе.

Радиочастота 156.8 MHz является международной частотой бедствия,
безопасности и вызова в морской подвижной службе для радиотелефонии.
Эта радиочастота может использоваться для целей поиска и спасания
пилотируемых космических кораблей.

406-406.1 (шаг 0.1) - Полоса радиочастот предназначается
исключительно для спутниковых аварийных радиомаяков-указателей места
бедствия (Земля-космос).


Рации диспетчеров, при чём у них каналы блин не перегружают усилителями :(

Раньше этих станций кварцованных можно было ящиками нарыть, только нафиг они ни кому не нужны уже были, акромя на запчасти :)
 
Последнее редактирование:

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
Вот список частот диспетчерских служб
камрад...ты меня вероятно не понял...
я про Диспетчеров, работающих с Дальнобойщиками...+ есть (по крайней мере у нас в городе) службы работающие на СИ-БИ и сообщающие о пробках, дор. обстановку, всегда можно спросить как-куда проехать и т.д....
у них еПические усилки стоят...т.к. я засекал...в городской застройке, километров 60-80 отлично слышно...! (дальше не засекал...)

---------- Сообщение добавлено в 01:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:05 ----------

в общем, моё видение...
проблема не в том, что бы надыбать КВ станцию...а в том, что по сути по ней не с кем будет общаться...
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
я про Диспетчеров, работающих с Дальнобойщиками...+ есть (по крайней мере у нас в городе) службы работающие на СИ-БИ и сообщающие о пробках, дор. обстановку, всегда можно спросить как-куда проехать и т.д....
у них еПические усилки стоят...т.к. я засекал...в городской застройке, километров 60-80 отлично слышно...! (дальше не засекал...)

Теперь понял :) Про диспетчеров дальнобоя и прочее ни чего вразумительно сказать ни могу по причине того, что с ними не сталкивался :)

---------- Сообщение добавлено в 01:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:09 ----------

проблема не в том, что бы надыбать КВ станцию...а в том, что по сути по ней не с кем будет общаться...

Ну общаться думаю всё же будет с кем, например если присандолить к вашей CB (КВ диапазона) станции антенку то в моменты нормального прохождения вы сможете и с пиндосами поговорить.

Собственно я суть разговора вёл не к тому что бы искать транcивер всеволновый, а к тому что бы иметь сканер широкополосный, он как раз таки и даст тот эфект, что бы услышать о проблеме, при этом разговаривать ни с кем не придётся. Как то мы просто сразу ушли от основной темы и пора бы её вернуть в русло вопроса :)
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
например если присандолить к вашей CB (КВ) станции антенку
ну, мож я ошибаюсь...но, как я понимаю...
что-бы в то-же КВ нормально общаться...по сути нужна стационарная станция, с нормальной антенной!
я правильно понял?

---------- Сообщение добавлено в 01:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:17 ----------

а к тому что бы иметь сканер широкополосный, он как раз таки и даст тот эфект, что бы услышать о проблеме
вот уж сильно я сумневаюсь, что нужен сканер широкополосный...
в том плане, что имея даже носимую СИ-БИ...если рядом в панике промчится колонна дальнобоев...ты 100% узнаешь что случилось...:)

---------- Сообщение добавлено в 01:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:21 ----------

и вот не верю я как-то в то...что найдутся люди...которые будут вещать о БП на всех частотах, оставаясь у своей станции...
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
ну, мож я ошибаюсь...но, как я понимаю...
что-бы в то-же КВ нормально общаться...по сути нужна стационарная станция, с нормальной антенной!
я правильно понял?

Не совсем так, Ваша CB станция работает как я понимаю в диапазоне 27 МГц что соответствует коротковолновому диапазону разрешённому где то с 2000 года, может чуть раньше.

А вот список радиолюбительских диапозонов: КВ

1.83 - 1.93 МГц (160м)
3.5 - 3.8 МГц (80 м)
7 - 7.1 МГц (40 м)
10.1 - 10.15 МГц (30 м CW only)
14 - 14.35 МГц (20 м)
18.068 - 18.168 МГц (16 м)
21 - 21.45 МГц (15 м)
24.89 - 24.99 МГц (12 м)
28 - 29.7 МГц (10 м)

соответвенно в зависимости от частоты нужны соответствующие антены, например для 1,8 нужна антена если волновая то 160 метров, а вот на 7ке уже можно тупо вбить кол в землю и кинуть провод 10 метров на дерево (ну абстрактно, есть конечно и мобильные антены с низким кпд). Но опять таки, на КВ диапазонах очень разнятся прохождения которые позволяю связываться на большие расстояния на разных частотах, это долгая история.

Одним словом лучший усилитель это антена.

---------- Сообщение добавлено в 01:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:27 ----------

в том плане, что имея даже носимую СИ-БИ...если рядом в панике промчится колонна дальнобоев...ты 100% узнаешь что случилось...:)

Не буду спорить все методы хороши, лишь бы успеть в портянки впрыгнуть :) а то если я спать лягу после пятницо то меня ни какая рация не добудится по младенческому сну.

---------- Сообщение добавлено в 01:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:30 ----------

и вот не верю я как-то в то...что найдутся люди...которые будут вещать о БП на всех частотах, оставаясь у своей станции...

Если будет БП то думаю часть просто тупо останется и будет вещать от безвыходности.

Кстати вот по теме выдержки некоторые:

Теперь о связи. На дворе уже 21-ый век вовсю хозяйничает. ВСЁ заметно изменилось технологически. Обратите внимание на организацию связи при ЧС японцами. И в кадрах NHK, и в только что закончившемся "Апокалипсисе 2011" часто мелькают спасатели. У их гражданского "МЧС" и у сил самообороны и у резервистов схема примерно одна и та же. Интернет и мобильники пропущу - ближе к радио. Непосредственно поиском и работами на обьектах занимаются группы (бригады) численностью от 5 до 8...10 чел. У каждого УКВ-шка и одна КВ на группу. УКВ - меж собой, как я понял, КВ - для связи наверх и с удаленными группами. В телесюжетах мелькают КШМ (командно-штабные машины). Они утыканы антеннами. И КВ и УКВ. КВ носимые станции эти (для ЧС) показывались на Экспокоме в Москве.

А вот про действия в случае со Спитаком (передам просто ссылкой):

http://ua4cgr.narod.ru/2010/spitak.html

В Ленинакане , где разрушения были значительнее , чем в Спитаке , как раз местные радиолюбители сразу же и организовали прерванную связь с Ереваном ! Кстати ГИЭ СССР руководимая в ту пору Хорощанским В.Ю. - чиновником строгих правил , впервые разрешила радиолюбителям отходить от традиционных запретов на передаваемую в эфир информацию ! В первые часы у всех связь была парализована !
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
По-моему все дружно ушли от темы. Есть ветка Радиостанция
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
По-моему все дружно ушли от темы. Есть ветка Радиостанция
угу...есть немного...

---------- Сообщение добавлено в 22:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:27 ----------

Барракуда...
какая дальность СИ-БИ станции?
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Немного ушли, но смысл остался :)
Я думаю что пришли к тому (с позволения других), что всё же мобильные станции и именно радио связь будут как до так и после основным источником информации :)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
согласен...т.к. интернет и тем более мобильная связь...нежизнеспособны...
ИМХО...случись какой кипишь...что инет, что мобилы...или сами помрут...или власть имущие их тупо выключат...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Сверху