Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Система Оповещения Сообщества (СОС)

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Мысля взята отсюда.

Я хочу поговорить с Вами о глобальной Системе Оповещения Сообщества (СОС). Название придумал сам, для удобства, так что сильно не пинайте. Дело в том, что по данным многочисленных (огромного кол-ва) мнений и заявлений в Сети, именно благодаря Интернет-сообществам (не СМИ, не ТВ, не радио и уж тем более не печатной периодике) получалось с огромной (фантастической) скорость оповещать о тех или иных событиях в мире огромное количество людей.
...
И для этого, заметьте, нет никакой необходимости строить круглосуточно работающие радиоточки, пристально наблюдать за новостями (Боже упаси верить новостям по ТВ и т.д.). Для этого достаточно (объясняю для тех, кто никогда этого не делал) выполнить следующие инструкции:
Идея очень понравилась.

Хотелось бы услышать ваши мысли по этому поводу. Где лучше это сделать, как, какой охват территории, выкладываемые темы и т.п.

---------- Сообщение добавлено в 01:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:43 ----------

Попробовал создать нечто подобное на фейсбук. Посмотрим что получится.

СОС Самара в живом журнале

Как зарегистрироваться в твиттере смотрим тут http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=62964&postcount=104
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Alive

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Так его вроде тоже как и скайп на растерзание спецам отдали???
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
916
Город
Воронеж
НУ какой фейсбук, какой нах твитер.... Зачем трубить во все концы?? Для чего?
Нужно скрытней вести себя. Тихим сапом ништяки и знания накапливать...пока есть такая возможность
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира

Di Astro

Новичок
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
26
Поблагодарили
3
Город
Санкт-Петербург
Лучший способ узнать-это уловить звук сирены в городе.
Ну как можно помочь тем кто допустим не вкурсе,что происходит в стране?
 

Alive

Атеист
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
3,639
Поблагодарили
608
Город
город с полумиллионным населением
Vlad17, я за! Там можно полностью скрытую группу сделать!

---------- Сообщение добавлено в 10:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:02 ----------

дык это возможность узнать о разных чс из первых рук!

---------- Сообщение добавлено в 10:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:04 ----------

Vlad17, а там по смс писать/получать сообщения можно?
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Благодаря Непропаду (_http://www.nepropadu.ru/blog/sos/2247.html)
наткнулся на один интересный сайт
"Радиолюбительская Аварийная Служба Сибири Урала и Дальнего Востока"
http://www.re0ras.narod.ru/
 

Путник

Новичок
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
25
Поблагодарили
18
Город
28
Система оповещения будет результативна только среди своей группы, на крайний случай можно будет передать инфу соседям, но если все накроеться разом, то связь только на радиочастотах.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
PS админ, если удаляешь, хоть причину назови...
Админ редко что удаляет, так что это наверное я, но я бы удалил пост если была бы только ссылка без объяснения куда она ведёт.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Alive, ну, чтож, надо пояснять куда ссыль идёт.
 
  • Like
Поблагодарили: Alive

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Попробовал создать нечто подобное на фейсбук. Посмотрим что получится.

СОС Самара в живом журнале

ГЫ, ребят я конечно извиняюсь, но есть проблема, при любом глобальном П, что выйдет из строя первым это будет интернет (корневые DNS если осыплются то трындец все инету, плюс ко всему прочему при множественных разрывах магистралей тоже не думаю что будет что то работать), по этому оповестить врятли выйдет, самой надёжной будет коротковолновая связь на аварийных частотах, по причине дальности связи, такие передатчики установлены на авиа и морских судах, центрах спасения и так далее, так же думаю будут работать радиолюбители коротковолновики (ну например на 20ти метровом диапазоне антенны довольно маленькие можно сварганить, да и станции от 12 вольт работать будут и можность супер не нужна). Кстати в случае БП думаю станций работать будет не много и засечь простым портативным сканером будет легко если знать частоты где искать.
Станции которые сейчас в продаже на 2х метровый и 70см диапазоны ни куда не годятся, разве что в поле, так как условие прохождения сигнала на большие расстояния зависит напрямую от ионосферы и скачки сами понимаете будут не маленькими, а остальное в основном в пределах видимости за исключением небольшого загиба на который не стоит обращать внимание.
Из чего следует, что нужно запастись как минимум портативной радиостанцией со сканером от 0,5-900 мгц (кстати на сколько я помню первая аварийная частата как раз 0,5 если память не подводит) при чём модуляции которые она должна принимать должны быть как FM так и разные AM, ssb и прочее.
Так что остаётся только ГО (если оно ещё сохранилось), гос теле каналы, радио станции эфирного вещания, ну и совсем уже когда начнётся останутся кв станции малой мощности типа радиолюбительских и установленных на судах. (кстати про ГО, проходил в центре Ростова летом как то и услышал вой серены, так все как шли так и шли, даже внимание ни кто не обращал, а в пятках всё равно что то лязнуло :) видать всё же проверяют что то :) )

P.S. Вот такая не весёлая ситуация получаетцо :)
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
СИ-БИ ни чего не решает, это диапазон так называем юки-токи (28 - 29.7 МГц (10 м)), на таких частотах разрешена не большая совсем мощность что то около 0,5 вата если без лицензии, и прохождение уже хуже чем на более низких частотах и постоянно плавает, так что не разгуляешься. Хотя конечно есть очень простой вариант, добавить ей выносную антену и будет довольно не плохо (тем более что полуволновый диполь поместится в рюкзаке в виде куска скрученной проволоки и куска кабеля).
Единственная проблема то, что сейчас CB станцию не так просто найти, все перешли на 144 и 430 мГц. По этому всё же станцию со сканером, хоть услышать можно будет и если кто то рядом определить по разговору примерные координаты.
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
я про другое...
их ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ на машинах! Их ТЫСЯЧИ диспетчерских пунктов!
И вот тупо к примеру...случись что в Москве...в Питере об этом узнают чисто по СИ-БИ...ну, максимум через 10-15 минут...! Расстояние около 600км!
Какая носимая станция берёт на 600км???
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Какая носимая станция берёт на 600км???

Согласен молва дойдёт быстро, но услышать станцию кв на 1000-2000 км и более нет проблем в принципе, особенно если это судно. (приведу пример, Р Калмыкия и Рыбинск (примерно 3000 км помоему), была осуществлена связь на 1,6мГц (SSB) на мощьности 0,03 вата где то, 315 транзистор, ещё даже оконечника не было, ну наверное прохождение помогло тогда)
Ну конечно сарафанное радио как вариант для нас чтобы не городить огород из антенного хозяйства :)
 
Последнее редактирование:
Сверху