Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Северо-западный ФО - СПБ и Лен Область

Алеут

Новичок
Регистрация
24 Май 2011
Сообщения
19
Поблагодарили
0
Город
СПб
согласен...
но, вот подвернул ногу...(сломал...не дай бог конечно...)...
выколол глаз веткой...змея укусила, гриб не тот схавал...да много чего...
один не всегда сможешь себе помощь оказать...

Не, ну я не имею в виду вообще в одиночку. Оптимально - группа 6 - 8 человек
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
Оптимально - группа 6 - 8 человек
ИМХО...палево...лучше разделиться на 2 группы...и переть с дистанцией или интервалом 2-3 км...
плюсы...
не прём толпой...
в случае чего 2ой отряд может Быстро подоспеть...
практически любые рации берут в пределах 2-3 км...
и с организацией намного проще...
ИМХО конечно...
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
ИМХО...палево...лучше разделиться на 2 группы...и переть с дистанцией или интервалом 2-3 км...
плюсы...
не прём толпой...
в случае чего 2ой отряд может Быстро подоспеть...
практически любые рации берут в пределах 2-3 км...
и с организацией намного проще...
ИМХО конечно...
Ну раз 2 группы идут синхронно и организованно с небольшими интервалом - это обычное движение армейского подразделения, впереди группа разведки, а за ними основной состав. Все это в любом случае подразумевает единое управление и командование т.е. - это ОДИН отряд. Так что не совсем понял в чем упростит организацию, расшифруй ? А интервал 3 км - это по самому быстрому 1/2 часа движения для основного отряда, или даже час . Далековато пожалуй, передовую группу и положить всех успеют без поддержки. В пешем порядке 500 - 300 м вполне достаточная дистанция ( далеко для обычного стрелкового оружия ), хватит успеть среагировать и рассредоточится , а так же в случае необходимости на помощь успеть. Плюс надо учитывать, что впереди идут самые подготовленные во всех планах, в том числе и физически и желательно контролировать дистанцию визуально, что бы не отрываться. Рации по каким либо причинам могут не работать, радиомолчание лишним не будет ( лучше слушать) да и аккумуляторы желательно экономить.
 
Последнее редактирование:

Bush Tom

Интересующийся
Регистрация
14 Май 2011
Сообщения
67
Поблагодарили
36
Город
Боровичи
Приветствую всех. Хоть и не Питер,но недалеко от вас. Про Новгородскую область проскальзывал пост. В отличии от вас мне выбираться недолече. :pardon: Подумал, что без карты сложновато по болотам ползать. А автомобильный навигатор есть у многих. Спутники выйдут из строя только в случае уничтожения. Навики и смарты при Ядерном. При природном катаклизме может и пригодится. К навику или смарту прикручивайте OZI ,в тырнетах куча ссылей как поставить,как прикрутить,какие карты пойдут. Вот например мой квадрат масштаба 1см-1км А Вот интересные америкосовские карты. Да,они старые,но всё таки дают информацию.И лучше когда они есть. Некоторые дороги сохранились,другие только угадываются.
P.S.

Подумываю о копании землянки. :russian_ru: Уголок глухой найден в Валдайском районе. Местные так далеко не ходят. Охотники зимой только забредают на лыжах. Медведь,лось в наличии. Озеро-вообще без рыбаков. Высота-за 120м. Ближайшая деревня 10 км по прямой.Сотовая связь-нет такой ,ни одной. Смущает только 30-ка км по прямой до госдачки Медведопутов.
 

Bush Tom

Интересующийся
Регистрация
14 Май 2011
Сообщения
67
Поблагодарили
36
Город
Боровичи
не знаю у кого как...у меня карта автомобильных дорог в радиусе 50-70 км...в голове!...
с точностью до местонахождения мерных столбов...
У меня тоже,но дороги-это дороги. Навик лежит в сумке с правамипаспортомивсемидокументами. Короче всегда с собой. На рыбалку таскаю. По лесам брожу,запоминаю.С картой оно как то лучше откладывается. :pleasantry:
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
да, отряд ОДИН!!!...
упростит в том, что в каждом отряде назначаем (или выбираем Командира!...И ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие, что-бы все с назначением были СОГЛАСНЫ!!!)..!!!
Мне кажется тут у тебя идет некоторая путаница в терминах, то отряд один, то в каждом отряде выбираем командира. Сам себе противоречишь в 1-й фразе. Может быть старший группы разведки ( которая кстати немногочисленна и всегда меньше основной группы) и он должен подчиняться руководителю отряда и уже им назначаться. Да, у единоначалия есть свои недостатки, ошибка в руководстве командира отразится на всех, но дав человеку полномочия ( проголосовав за него ) , в дальнейшем надо подчиняться, иначе толку не будет. Все опять приходит к тому, что надо общаться в живую и почаще, иначе каждый сам за себя голосовать будет :russian_ru:

---------- Сообщение добавлено в 22:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:19 ----------

У меня тоже,но дороги-это дороги. Навик лежит в сумке с правамипаспортомивсемидокументами. Короче всегда с собой. На рыбалку таскаю. По лесам брожу,запоминаю.С картой оно как то лучше откладывается. :pleasantry:
Навигатор - это здорово, но что будет с ним через неделю без питания и машины , а как на счет полного кирдыка электроники ?
Голова, однако лучше, стоит один раз по намеченным маршрутам пройти или проехать. Ну и еще генштабовские километроки ( хоть и старые ), главное что местность на них отражена верно. Делайте на них пометки, бумага долго проживет.
 
Последнее редактирование:

Bush Tom

Интересующийся
Регистрация
14 Май 2011
Сообщения
67
Поблагодарили
36
Город
Боровичи
Навигатор - это здорово, но что будет с ним через неделю без питания и машины , а как на счет полного кирдыка электроники ?
Питание худо-бедно найти можно. Ну а кирдыки разными бывают. Как бэ и бумага может не помочь. Мне например он помогает обследовать пути эвакуации. Что при песеце очень важно.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
согласен...
оптимал считаю 2-3 человека...!
и лагерь разбить проще...и помочь и подстраховать в случае чего есть кому...
а толпой переть безпонтово...демаскирует нехило, да и без 100% лидера...будет просто стадо...а при численности более 10ти человек...100% кто-то да ослушается...или проявит инициативу...которая может все старания свести на нет...

ИМХО...
если человек идет один...он сам за себя отвечает...
если 2е...Один отвечает за другого...
3е...Один (самый опытный) Отвечает за 2их...и т.д....
иногда приходится просто КОМАНДОВАТЬ!!!...и потом обсуждать последствия и выводы...!!!
И обьяснять к примету...почему не надо трогать змею...

Камрад, у нас уже начинает формироваться команда, те же 8-10 чел. (приславшие координаты), поэтому думаю стоит воздержаться от громких высказываний. Эта самая абстрактная "толпа" и "стадо" уже вполне конкретные люди и на мой взгляд достаточно здравомыслящие (грибочки левые "хавать" не будут и змей хватать) . Надеюсь никто не воспримет это на свой счет, но осадок может остаться. Не стоит выделять себя и принижать других, поскольку именно на редкость дружеская атмосфера общения привлекла сюда многих и эту атмосферу хотелось бы сохранить. А с фантазиями лучше в другой раздел - " как выжить в Питере", хотя и там лучше писать по делу.
 
Последнее редактирование:

Naomi

Выживальщик
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
244
Поблагодарили
71
Город
Питер
Думаю все мы люди здравомыслящие и если объяснить к примеру почему не надо трогать змею мы не будем ее трогать =)
Всегда сложнее управлять людьми а не стадом баранов, но и в этом есть свои плюсы.
А насчет управления я думаю армейской дисциплины трудно будет достичь (особенно на первых парах) Но в каждой группе всегда появится свой лидер (у семьи всегда есть глава) это закон природы. Просто наверное не надо насильственно насаждать дисциплину она появится сама когда в ней возникнет необходимость.
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
Не стоит выделять себя и принижать других, поскольку именно на редкость дружеская атмосфера общения привлекла сюда многих и эту атмосферу хотелось бы сохранить. А с фантазиями лучше в другой раздел - " как выжить в Питере", хотя и там лучше писать по делу.
Дык и в мыслях-то не было!!!
 

Искандер

Интересующийся
Регистрация
3 Июн 2011
Сообщения
37
Поблагодарили
9
Город
Санкт-Петербург
Здррасте

Имею желание и возможность влиться в нестройные ряды камрадов.
Коротко: Служил на флоте, штурман;
Снаряга в наличии с избытком;
Транспорт - Форд Рейнджер, Бортовой, дизель(г/п 1000кг);
- Рено Кенга, фургон(г/п 600кг)
Оружие легальное "Сайга"-12 с фонарём, оптикой, доп. рукояткой,
ночником и надфилем на готове.
Специаллизации: Электромеханик, механик, судоводитель, плотник;
Боевые навыки: Карате(в далёком прошлом), Русский Стиль;
Боевые специаллизации: Сапёр, пулемётчик.
Проживаю на окраине Питера, Всеволожский район. Имею запасной аэродром в деревне Воейково и в 300 км за городской стеной.

---------- Сообщение добавлено в 18:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:04 ----------

Спутники выйдут из строя только в случае уничтожения.
Прошу прощения, но вынужден Вас предостеречь. Спутники - это лишь малая часть навигационной системы, которая начнёт показывать "погоду в гондурасе" в первые часы БП. Если у Вас, конечно, нет собственного радиопеленгатора и навыка расчёта сферических координат - от спутников никакого толка.
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
Приветствую Камрад!!!
Добро Пожаловать!
 

Искандер

Интересующийся
Регистрация
3 Июн 2011
Сообщения
37
Поблагодарили
9
Город
Санкт-Петербург
Погода шепчет, предлагаю в очередной раз поднять тему встречи на нейтральной территории. Только не город, браты! Предлагаю отписать всем примерные места своей постоянной дислокации и досягаемый радиус маневрирования. Колёсообладателям отписать свою готовность к транспортировке безлошадных. Примерную дату назначить плавающей, на основе обновляемой информации о занятости. Или конкретные выходные и всё, кроме смерти тёщи, отодвинуть куда угодно. Ваши мнения?
P.S. Ну серьёзно, шашлыки надоели, охото общения с людьми.
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
:) проще сказать, чем сделать...:)

---------- Сообщение добавлено в 19:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:00 ----------

у меня 4-5-6-7 работа 8-9 вых 10-11-12 раб...

---------- Сообщение добавлено в 19:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:05 ----------

Ну серьёзно, шашлыки надоели
эх...мне-бы такие проблемы :)

---------- Сообщение добавлено в 20:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:09 ----------

да, вот интересную статейку подкинули...
http://www.pravda.ru/science/eureka/discoveries/24-09-2010/1050714-solar_act-0/
 

Хомяк

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
211
Поблагодарили
101
Город
Юго-Восточная Азия
Доброго дня. Живу на "техноложке" работаю на "горьковской". Транспорта нет, в основном метро и электрички)

Вобще вчера отметил 2 месяца как живу в Питере, как следствие: снаряги мало, город знаю плохо, область не знаю вобще (но очень хочу).
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Доброго дня. Живу на "техноложке" работаю на "горьковской". Транспорта нет, в основном метро и электрички)

Вобще вчера отметил 2 месяца как живу в Питере, как следствие: снаряги мало, город знаю плохо, область не знаю вобще (но очень хочу).

Сочувствую камрад, ну ты и забрался :russian_ru: куда ни кинь всюду центр, хуже может быть только "Васька".
Можешь сильно не расстраиваться, я Питере уже 6 лет и особым знатоком города не стал, окрестностей тем более. Слишком большое все и если по работе мотаться не вынужден, то так и варишься в 2-х районах "дом - работа, работа - дом" . Хорошо хоть машина была, а без нее при путешествии под землей вообще город в общую картинку не складывался. Купи карту города как можно более подробную, найди в интернете "Топлан" (интерактивную карту с маршрутами транспорта, измерителями расстояния и прочим), выбери подходящие тебе маршрутки и прокатись по верху в предполагаемую сторону выдвижения, а еще лучше пройдись пешочком.
По окрестностям, будут карты с маршрутами движения, с местом сбора коллектива, но это чуть позже.
 
Последнее редактирование:

Хомяк

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
211
Поблагодарили
101
Город
Юго-Восточная Азия
Купи карту города как можно более подробную, найди в интернете "Топлан" (интерактивную карту с маршрутами транспорта, измерителями расстояния и прочим), выбери подходящие тебе маршрутки и прокатись по верху в предполагаемую сторону выдвижения, а еще лучше пройдись пешочком.
По окрестностям, будут карты с маршрутами движения, с местом сбора коллектива, но это чуть позже.

Ну этим я занимаюсь каждый выходной день. Сейчас вот в электричке еду посмотреть выбраное на карте место стоянки (первой). Благо новая работа предпологает разъезды по городу и области, скоро буду знать Питер как родной Благовещенск.
 

Алеут

Новичок
Регистрация
24 Май 2011
Сообщения
19
Поблагодарили
0
Город
СПб
Mih@il, Почисти личку... ))
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Привет старики!!!)))
Извините,что долго отсутствовал на площадке!Ну не могу я без ВАС!)))))))
Хотя...гляжу,Срач опять овладел Вашим разумом!)))).Ну да ладно....это предсказуемо!)))
Итак по теме:
С камрадом и группой товарищей,выкатывался в очередной поход...э-э..забыл слово!..О-о..на выживание)))))).
Состав группы 5 щей.Возраст 30-36лет.Район прохождения Лен.обл.Местность болото,лес.Цель:прохождения малой группы за определенный отрезок времени с макс.массой,большего расстояния.Короче на износ!!!В качестве "спецгруза"использовались две канистры с топливом и два пустых патронных ящика,забитые сухпайками и консервами!Палаток,воды,квадриков,противогазов,шашлыка,детей,женщин и водки не было!В основном еда,оружие,топливо,инструмент,медикаменты.
За две недели прошли 290 км.Плюс один "ночной"..соответственно день+ночь отсыпной!
В целом все достойно.Из нюансов можно подчеркнуть следующее.......
1.Группу было слышно!!!(попытки передвигаться тихо..естественно были).
2.Здоровице уже не то,что раньше!(у двоих от сырости разболелись зубы и дал знать гастрит...)С зубами отдельная история!Все клятвенно побожились,посетить стоматолога!!!))))Внесли предложения на месте удалить больные зубы!!!))))Все у всех сразу прошло!НО ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРОБЛЕМА!!!!Сырость,холод,напряжение....факторы риска..так сказать!!!
3.Общий темп был нормальный,но это без балласта(женщины,дети).
4.Могли пройти больше!
5.Без болотников делать нечего!!!(Три дня шел в берцах..у костра сушил...не алле).Хотя в некоторых моментах"Джампы"не заменимы.
6.Носки,ритуально были сожжены в костре(портянки рулят)Еще раз сами себе доказали это!!!!
7.Москитные сетки на рожу...нужны только первые четыре дня.(потом сварили деготь из коры)убили пол-дня.В принципе получилось.Правда с адскими усилиями.По видео и рецептуре из инета.
8.Перчи просто необходимы.
9.Арбалет был,но применение не нашли.Попытки были,но жертвы не обнаружилось!
10.Из аммуниции в основном Бундес,Горка...Нормуль.
11.Достойно показали английские военные рюкзаки,даже б/У.(на 60 литров)
12.Сухпаи нужны только с перегородками!!!
13.Гермомешки в обязательном порядке!!!
14.Термобелье.....было у одного,но снималось и одевалось только на ночь.Польза только зимой.ИМХО.(хотя камрад был в восторге).
15.Оружие...вопросов нет."Вепрь"..норма."Бенелли"..норма.Помпа..лишний груз.Зачем взяли..непонятно!))))Для веса..наверно!Кар-98....лучший в своем ряду."Лидер")))был вместо будильника)))и для "форсу бандитского")))).По уходу за плетками...проблем ЛЕТОМ нет!))))Зимой сами знаете!
16.Вода из под ног.(Применяли фильтры,но больше для практике и то пару раз).
(местность располагала не тащить с собой воду(сплошные болота),но это проблему не решает).
На амеровский манер...взяли десять банок Соса-Соlа,в простонародье...ритуальная кровь Микки Мауса.Дрянь жуткая!)))Постоянно банки путались под руками.Быстро грелись.Вечно мешались!Постоянно отмачивались в холодной воде!Удовольствие доставили только троим.Оставшиеся четыре банки крови,были расстреляны на рассвете в припадке бешенства!!!
17.Хирургические иглы и нитки...нужны обязательно!!!!
18.Газгорелка использовалась только для быстрого приготовления чая/кофе.
19.Гемотоген рулит как и много лет назад))))....Сникерс только для детей!))))
20.Конечно можно было сидеть дома и сраться на форуме,но решили все-же тряхнуть стариной.Ну и заодно наработать новые навыки и вспомнить старые!
На осень запланирован похожий круиз.Буду рад спланировать и разделить тушку"диванного"..с кем нибудь из сообщества!)))))

Камрады! Прочитал чужой пост и стало "за державу обидно" т.е. за наш регион! Люди оттачивают навыки, тестируют снарягу, реально готовятся. Неужели не соберемся на подобное мероприятие ? Эти 3 выходных мы уже безнадежно упустили, давайте хоть 1-го июля выдвинемся на 2 дня пешего марша. К тому времени маршрут обещаем приготовить. Подбирайте снарягу, если у кого-то чего не хватает (на 2 дня фантастический вес и комплект не нужен, но загрузка нужна кг. по 25 -30 минимум, что бы прочувствовать), и как хотите отпрашиваетесь на работе! Жду отклики добровольцев.
 
Последнее редактирование:
Сверху