Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Северо-западный ФО - СПБ и Лен Область

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
у кого на сколько готов ТЧ?
Смотря что подразумевать под готовностью ? Если запас вещей первой необходимости и запас продуктов и воды на 2-3 недели в рюкзаке, то это есть. А вот спецсредства ( химза, противогаз, дозимерт, рация ) это пока только в проекте. Да и не упереть мне пока это все, отсутствие авто, заставляет по другому смотреть на свою грузоподъемность. Вооружение кстати пока то же нет, но спешу обзавестись, уже в процесе .... мда, забыл про медикаменты, с ними тоже плохо :russian_ru: Но одно ведь другому не помеха, отсутствие всех нужных ништяков ( всегда чего-то не будет хватать ), не должно мешать проработке маршрута, подготовке и тренировке.
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
отсутствие всех нужных ништяков ( всегда чего-то не будет хватать ), не должно мешать проработке маршрута, подготовке и тренировке.
ну это да...

---------- Сообщение добавлено в 16:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:07 ----------

при проработке маршрута...на какой БП рассчитываешь...?

---------- Сообщение добавлено в 16:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:08 ----------

мне просто кажется...что это безтолковое занятие...слишком много переменных...и просчитав с 10ок маршрутов, при БП нужен будет 11ый...а его и нет...:) ИМХО конечно...

---------- Сообщение добавлено в 16:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:10 ----------

вот изучение местности это да...
думаю придётся ориентироваться по обстоятельствам...а не по заранее намеченному плану...!
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Следующую встречу назначить надо бы!
По следующей встрече, смотря с какими целями. Для визуального знакомства, можно в 4-го или 5-го, встретиться ненадолго. Убедиться в способности все же собраться. Реально выехать планировали не ранее 11-го либо 18-го. Исходя из предыдущего опыта, назначать встречу лучше не менее чем за неделю.
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
запас продуктов и воды на 2-3 недели в рюкзаке
это-же какой у тебя рюкзак...?????

---------- Сообщение добавлено в 16:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:16 ----------

Исходя из предыдущего опыта, назначать встречу лучше не менее чем за неделю.
это да...я вот работаю в сменном графике...
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
ну это да...

при проработке маршрута...на какой БП рассчитываешь...?

вот изучение местности это да...
думаю придётся ориентироваться по обстоятельствам...а не по заранее намеченному плану...!
Уцелеть в городе при ядреном ударе шансов 0.01, так что этот вариан в расчет не берется, остается техногенная ЧС, эпидемия, военная агрессия без применения средств массового поражения. ЧС природного характера, глобально масштаба ( типа астероида )маловероятна и близка по последствиям к 1-му сценарию, но и ее снимать совсем со счетов не стоит, место отхода думаю выбрать повыше.

На счет экспромта - это для нас характерно сам пока конкретного плана не имею- "авось пронесет". Но будет скорее всего так - "хотели как лучше, а получилось как всегда", так что стоит хоть раз попробовать в режиме учений.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
это-же какой у тебя рюкзак...?????

Десантный ранец на 45 литров с внешними подвесами, спальник и коврик снаружи. Больший литраж хотел, но далеко не унесу. :sad:
Вода разумеется вся не влезет, 100 литров - это ее общий запас, что у меня хранится. Но минимум литров 5 возьму, необходимость ведь зависит от ее наличия вокруг в более менее пригодном виде, таблеток для обеззараживания еще на 100 литров есть.

---------- Сообщение добавлено в 16:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:44 ----------

Пока хотели выбрать места сбора (по направлениям возможного отхода), выехать на место осмотреться. Предположительно что то заброшенное, но еще пригодное. Рассматриваем по двум направлениям север и юг. По югу я думаю тебе карты в руки, поскольку как раз в твою строну, так что ждем предложений, но без точных координат на форуме.
 

Хомяк

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
211
Поблагодарили
101
Город
Юго-Восточная Азия
Тоже озадачился выбором места, так сказать первой точки маршрута отхода. Пока рассматриваю только южное направление т. к. для меня оно основное и наиболее вероятное.
Критерии такие:
1. Пешая доступность (30-40км)
2. Удаленность от населенного пункта 3-5 км
3. Лес и водоем.
Добравшись до этой точки останавиться на 1-3 дня и планировать дальнейшие действия исходя из типа БП и того что говорят по радио, ну и собственные наблюдения.

Есть место, но выбрано оно по картам и снимкам, надо своими глазами осмотреть.

Согласен что 40 км это очень близко, но это то до чего можно добраться за световой день пешком. А дальше будет видно дальше.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Тоже озадачился выбором места, так сказать первой точки маршрута отхода. .....

Согласен что 40 км это очень близко, но это то до чего можно добраться за световой день пешком. А дальше будет видно дальше.

Думаю, что 30 -40 км - это первая остановка, и передышка. Валить стоит минимум на 100 км. Поскольку ближайшие пригороды слишком густонаселены , обязательно местные тебя высмотрят ( а они разные бывают ) и с воздуха в лесу как на ладони. Да и зима может быть однако, пикник у озера может не получиться. На мой взгляд, следует подбирать в качестве места сбора, брошенные или неиспользуемые строения, желательно с крышей, хорошо бы с подвалом. Исходя из возможности укрыть в них и авто, может кто и на нем вырвется. Да и погода в Питере не всегда балует, крыша однозначно нужна.
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
и чего-же интересного можно найти в 40 км от питера...вот ума не приложу...
я-то вот думаю что ещё километров 30 от Гатчины валить...еще куда не шло...
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
и чего-же интересного можно найти в 40 км от питера...вот ума не приложу...
я-то вот думаю что ещё километров 30 от Гатчины валить...еще куда не шло...
Согласен, как раз в этом радиусе и посматриваю. Как раз 100 км от города и выходит. Топать далеко, но надо.
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
обязательно местные тебя высмотрят
высмотрят они тебя в любом случае...если только через болота в плавь не попрешь...

---------- Сообщение добавлено в 20:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:12 ----------

новости-то читали

Компания-оператор аварийной АЭС в японской Фукусиме признала, что на станции расплавились топливные стержни уже в трёх реакторах. До этого японцы официально подтверждали расплавление только на первом энергоблоке, но вот теперь говорят, что на втором и третьем — такая же ситуация.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/5968419/?frommail=1
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
кстати...думаю на север рвать смысла нет...

---------- Сообщение добавлено в 22:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:29 ----------

Топать далеко, но надо.
и именно ТОПАТЬ...про транспорт можно сразу забыть...из города на нём не выберешься...!

---------- Сообщение добавлено в 22:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:38 ----------

есть еще одно предложение!!!
поделится у кого какие навыки есть...!!!
вот например меня надо научить вязать узлы...книжек дох**а прочел...штук 5 выучил...но, как-то маловато кажется...

---------- Сообщение добавлено в 22:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:45 ----------

ну, в смысле кто в чем шарит...
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
кстати...думаю на север рвать смысла нет...
Это резервный вариант для тех кто обитает на правом берегу, как я, на случай если Неву будет не форсировать и на юг не уйти. Для большинства он не интересен.
 

Алеут

Новичок
Регистрация
24 Май 2011
Сообщения
19
Поблагодарили
0
Город
СПб
Т.к. являюсь приверженцем возможности все-таки природного БП (ну там литосфера и пр.), прежде всего рассматриваю вариант С-В Л.О. - не менее 200 км. И возвышенность. Ну и промежуточный схрон в 100 км. (в виде дачи :) :) )
Таким образом валить необходимо на авто - однозначно... Мобильность повышается в разы....

И еще... Камрады!
Почему вы думаете что БП наступит внезапно?
Вот так х-як, и всё...?
Думаю (надеюсь), что должны быть, за некоторое время, какие-нибудь предпосылки.... Из которых и следует сделать вывод ЗАРАНЕЕ и принимать решение об эвакуации...
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
Из которых и следует сделать вывод ЗАРАНЕЕ и принимать решение об эвакуации...
ага...размечтался... :)


Таким образом валить необходимо на авто - однозначно...
я уже писал...про авто забудь!!! если только у тебя не БТР-80

---------- Сообщение добавлено в 08:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:22 ----------

Думаю (надеюсь), что должны быть, за некоторое время, какие-нибудь предпосылки....
Япошки-то сильно заранее узнали про землетрясение и цунами???!

---------- Сообщение добавлено в 08:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:23 ----------

а они самые продвинутые в этом!
 

Алеут

Новичок
Регистрация
24 Май 2011
Сообщения
19
Поблагодарили
0
Город
СПб
Да, в случае, если прорываться придется уже во время паники - то да а/м только задержит, но это уже по месту....


А про япошек...
ну, надеюсь, прямо под нами не тряхнет...
 
Сверху