Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Самодельный лук.

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
865
Город
Тольятти
вот моё пуляло)
У тебя стрела короткая и прикладка неправильная.

---------- Сообщение добавлено в 18:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:45 ----------

А также неправильная стойка и слишком напряжённый хват рукоятки.
 

maugli

Интересующийся
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
75
Поблагодарили
29
Город
туапсе
это обратный лук,стрела как раз впору,а с остальным согласен)а вообще главное попасть,что удаётся
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
865
Город
Тольятти
это обратный лук,стрела как раз впору,а с остальным согласен)а вообще главное попасть,что удаётся
Поправишь технику - будешь попадать ещё лучше.=)
А стрела короткая, ты просто лук не дотягиваешь, надо тянуть до уха (и чуть ниже). Если же лук дальше не тянется, то он коротковат для тебя.
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
865
Город
Тольятти
приму к сведенью,спасибо за совет,бум тренироваться))

Да не за что, по тырнету особо не насоветуешь... Ты лучше найди в реале тренера-лучника (их ещё достаточно осталось с советских времён), чтобы он за 2-3 занятия хоть стойку тебе поставил. Ну, а дальше - совершенствуй ся. Занятие интересное и полезное. Успехов!
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Сложнокомпозитные блочные луки в мирное время я лучше у мастеров закажу. А вот как на скорую руку сделать английский лук или вобще лук амазонских индейцев?
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
865
Город
Тольятти
Сложнокомпозитные блочные луки в мирное время я лучше у мастеров закажу. А вот как на скорую руку сделать английский лук или вобще лук амазонских индейцев?
Блочные луки лучше брать не "у мастеров", а фабричного изготовления, ибо это достаточно высокотехнологичное изделие.
Совсем "на скорую руку" - берёшь черенок от швабры, сгибаешь и привязываешь к его концам верёвку.
Более сложные варианты курим здесь - Изготовление лука в домашних условиях
 

UB9MAK

Интересующийся
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
37
Поблагодарили
20
Возраст
62
Город
Омск
Перепробовал разные нитки из именующихся под рукой . Нашлась нить аромидная на складе. Немного тянется в начале, плывёт около 5 % . Пришлось чуть укоротить. намотал в 16 нитей, плюс обмотка под хвостовик. Лук стеклопластиковый, на растяжение 14.5 килограмм, спортивно развлекательный. Нить аромидная - Россия, иностранные названия со схожими характеристиками : дакрон и кевлар.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Вообще, кто как считает, что больше дает в луке упругую силу, сам лук или тетива? Интересны не качественные образцы для долговременного использования, а лук на скорую руку так сказать из подручных материалов. Из своего опыта считаю, что сложнее всего найти нормальную тетиву. Ее и есть смысл носить с собой. Сам лук делается из длинной ветки или из пары лыж очень просто. А вот с качественной тетивой проблемы
 

Жандарм

Интересующийся
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
61
Поблагодарили
60
Город
Петербург
Лучшее дерево для лука в среднерусской полосе это орешник. Из него можно изготовить цельный лук, который прослужит больше года. Для сборных и композитных используйте берёзу и дуб – недорого и практично. В композитном они вместе дают отличные результаты. А лучше просто возьмите полосы стеклотекстолита. Мой лук как раз состоит из двух полос текстолита. Нить я использовал капроновую, не тянущуюся. Всегда использовал кожаные перчатки, чтоб избежать мозолей, сорванной кожи или рассечений! Древко для стрелы покупал в строительном магазине, диаметр 0.5 см. Что ещё... нашел как-то в инете простейший образец арбалета и сделал его, сам его механизм всего из трех деталей.
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Лучшее дерево для лука в среднерусской полосе это орешник.
Самое лучшее по стране ---это можжевел ,говорят опытные мастера.
Орешник надо тщательно выбраковывать , насколько я понял.
 

тим

Беларус
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
862
Поблагодарили
254
Возраст
28
Город
Дзержинск. Беларусь
я лук делал из едловца нормально получалось правда со стрелами херово было ровных веток хрен найдёш
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Вообще, кто как считает, что больше дает в луке упругую силу, сам лук или тетива?
Правильная тетива, вообще не даёт упругости. Лук работает исключительно за счёт упругости своих плеч.
 

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
изготовление охотничьего лука

полчаса назад разговаривал по телефону с товарищем , он большой любитель пострелять с арбалета , ну и как-то зашёл разговор о луке и охоте с него , и вот он подкинул интерестную идею изготовления лука его товарищем , тот делает лук из обычной лыжи которые народ в достатке выкидывает на помойки , я случайно вспомнил , что парочка таких завалялась с незапямятных времён на балконе , посмотрел их и действительно , это практически готовый лук , только надо придать форму , и главное он ничего не стоит , смотрите на изгиб лыжи на фото , и всё сами поймёте , а тетиву его товарищ делает из тоненького стального тросика который не проблемма купить на любом строительном рынке , кстати лыжу до нужной формы доводит маленьким рубанком и потом немного делает проточки надфилем на концах под тетиву , вот такое дело
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
лесничий, Из лыжи это хрень! Очень много причин. Во-первых дерево не то, не та вязкость, устойчивость на излом. Во-вторых пропитка и хим обработка лыжи. В-третьих перепил это уже не правильно. На рогах лука, правильно ставить специальные накладки под тетиву и со временем их менять. Потому как если их не ставить, тетива будет перетирать само плечо, а перетирать будет по-любому, тем более тросик. Ну и в-четвертых, даже если из лыжи и получиться сделать лук, то нужно обладать силой геракла чтобы из него стрелять, потому как упругость лыжи не подходит под оптимальное соотношение , упругость-гибкость-сила. Ну и еще вагон и маленькая тележка всяких "НО"
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
По луку сделанному "на скорую руку". Получается такая схема, неупругая и нетянущаяся тетива (капрон, тонкий тросик и тому подобное), упругие плечи и прочная средняя часть лука, которая должна выдерживать изгиб гибкой части. В лесу пойдут ветки березы, черемухи. Недостатки подручного материала возместить увеличением общей длины лука. Недостаток прочности средней части исправить дополнительной накладкой, допустим деревянной, примотанной подручной веревкой или проволокой.

Кстати, о стрелах, кривизну в ветках можно выровнять, нагревая перед правкой заготовку над костром. Видел такое у Рея Мирса.
 

unusual

Новичок
Регистрация
25 Авг 2011
Сообщения
27
Поблагодарили
46
Город
Беларусь
Раньше делал лук просто. Спиливал молодой орешник. Проризал каемку и натягивал тетиву из капронки. Но лук получается не оч сильный.
 

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
exekutor спасибо конечно , только я немного не понял по рисунку весь процесс изготавления
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
лесничий, Ну... это я для общего представления выложил.... по этому рисунку в ряд ли удастся понят ьпроцесс изготовления. Потусуйся на Ганзе.... там есть в деталях и подробностях процессы изготовления различных видов луков!
 
Сверху