Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Самодельный лук.

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
люблю на досуге чегонибудь пособирать, поделать , не самоделкин конечно , но интерестно
Я тоже... Вот сейчас над луком европейским работаю.... а в проекте арбалет пружинный.
http://www.youtube.com/watch?v=he6zA5MTMuo&feature=player_embedded
пока правда нахожусь на стадии накоплении материалов.
 

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
да это реально зачётная самоделка , кстати добавлю и свои пять копеек , я время от времени занимаюсь подводной охотой , и с уверенностью могу сказать , что из АРБАЛЕТА для подводной охоты вполне реально без больших переделок сделать неплохой арбалет для лёгких стрел , достаточно приделать "плечи" и рамочный приклад , увы фотографиитого , что сделал я не осталось , (другу его подарил) но фото из инэта с самим ружьём выкидываю на рассмотрение , ничего тсложного в переделке нет , только берите арбалет для морской охоты , там спусковой блок расчитан на большие нагрузки , стрелы я использовал со стальным наконечником деревянные , но неоперённые , с оперением точность стрельбы была намного лучше (одну такую стрелу сделали )
 

Блейз

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
706
Поблагодарили
851
Город
Москва
я стреляла из самодельного лука: мне правда мастера делали композитный из ясеня, стрелы тростник , а наконечник расплющенный гвоздь. Без особых навыков попадание конечно хреновое, надо многго трениться. Но оружие потрясающее, пробивная сила отличная
 

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
БЛЭЙЗ в детстве тоже стреляли стрелами с тростника , правда наконечники делали из консервной банки (конусом треугольник жести закручивали ) согласен лупит такая стрела неплохо , проблеммы с точностью и у нас были (на лягушек охотились)
 

Блейз

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
706
Поблагодарили
851
Город
Москва
согласен лупит такая стрела неплохо , проблеммы с точностью и у нас были
такой лук и стрелы годятся для охоты на мелкого зверька, при, например, отражении атаки нет - потому как скорость стрельбы обратно пропорционально сказывается на точности попадания, увы :(
 

Dneprosaurus

Новичок
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
19
Поблагодарили
11
Город
Умань
Прошлым летом ходил в автономку, вполне успешно добывал из самодельного лука скворцов для пропитания. Лук ясеневый, тетива-стальной тросик, стрелы- сухой камыш, наконечники- точеные на заказ, оперение- из хвоста голубя. Точность не ахти, но пропитаться вполне поможет.
 

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
Dneprosaurus , замени стальной тросик на самостоятельно сплетённую косичку из самого толстого рыболовного шнура (спенингисты теперь шнуры заместо лески юзают) думаю лучше будет
 

Aizen

Интересующийся
Регистрация
24 Мар 2012
Сообщения
43
Поблагодарили
21
Город
Кикнур
По лукостроению есть специльный форум "лукомания" называется. А простой лук можно сделать за пару часов.
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
такой лук и стрелы годятся для охоты на мелкого зверька, при, например, отражении атаки нет - потому как скорость стрельбы обратно пропорционально сказывается на точности попадания, увы :(
Все зависит от метода стрельбы. Наверняка многие знают, почему в летописях писали "Посекли стрелами" Стрельба велась навесом, большим количеством лучников. Скорострельность от трех до пяти выстрелов до того как первая попадала в цель. И представьте, сто лучников, выпускают по 10-20 стрел в минуту, каждый. Итого за минуту в воздухе в толпу врагов в 300рыл, несется от 1000 до 2000 стрел, Наконечники широкие и остро оточеные. Любой открытый участок тела, вскрывает как бритвой. Нужна кучность, а не целкость. при подходе противника ближе, перходили на граненые бронебойные стрелы и били прямой наводкой. Для пушного и мелкого зверя использовали тупые стрелы, как гильзы. Чтоб шкуру не попортить и не лезть на дерево за пришпиленной белкой или дичью. И сила лука. боевой и охотничий лук, мог достигать силы натяжения до 80 кг. известен экз, с силой натяжения 120 кг. Многие ли смогут оторвать одной рукой такой вес от пола? Средняя сила средневекового лука 45-65 кг. Где можно купить такой лук сегодня?
 

Торстэин

Новичок
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
6
Поблагодарили
6
Город
Николаев
Где можно купить такой лук сегодня?

Насчет лука с такой силой без понятия. Самый тугой из которых я видел в интернете даже до 25 кг не дотягивают. Поэтому нужно учиться делать самому. Проблемно, но лук ты сделаешь под себя.
 

Aizen

Интересующийся
Регистрация
24 Мар 2012
Сообщения
43
Поблагодарили
21
Город
Кикнур
bowmania.ru там можно заказать у мастеров.
Вот как сделать наконечник для стрелы без железа и клея в лесу?
Лосиный рог пойдет, но его еще найти надо.
 

skif76

Выживальщик
Регистрация
25 Май 2012
Сообщения
520
Поблагодарили
150
Город
Русь
http://popgun.ru/viewtopic.php?f=52&t=273082
очень доступно описан весь процесс изготовления, вплоть до тетивы и стрел
только оперение не совсем хорошее, но для "баловавства" пойдет. а так-щипайте гусей)))
 
Последнее редактирование:

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Я пользовался . Даже сам лук делал говно только для охоты на птицу.
 

Thorny

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
325
Поблагодарили
159
Город
ингерманландские болота

Alch!m!k

Анархист
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1,264
Поблагодарили
604
Город
На пути в дикую зелёную даль...
Ща будет.
i-506.jpg

i-501.jpg

i-505.jpg

i-502.jpg

i-503.jpg

i-504.jpg

Нашёл в лесу верёвку. 15 минут работы топором и ножом. Стрелял метров с пяти-шести.
 

Skeggi

Интересующийся
Регистрация
10 Авг 2012
Сообщения
39
Поблагодарили
17
Город
Нижний Новгород
Можно заказать изготовление у ролевиков и реконструкторов, обойдется рабочий тексталитовый лук с хорошей силой тысяч в 5 - 6. (можно дешевле)
Тексталь и др. "неаутентичные" материалы обойдутся намного дешевле, раза в два в три чем природные. Товарищ недавно приобрел лук степной за 5т.р. у мастера, который славен на всю страну своими девайсами. По поводу применения-штука убойная, а чтобы стрелять нужно стрелять. С первого раза в яблочко еще ни у кого не получалось, а вот с пятисотого...
 

Одэйр

Новичок
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
2
Поблагодарили
0
Город
новосибирск
Ролевики и толкинисты там всякие делают из текстолита луки, служит долго и стрелять из него отлично, у самого такой скоро будет.
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
Уроженец Азербайджана найден убитым в лесу на востоке Москвы, в спине мужчины полиция обнаружила железную стрелу. Тело обнаружили недалеко от автобусной остановки на 7-м километре МКАД.

Убийца-лучник не взял два мобильных телефона и деньги, которые были у погибшего при себе, сообщает газета "Труд". Полиция установила, что 29-летний азербайджанец проживал в Москве без регистрации на протяжении восьми лет.

Установлено, что смерть мужчины наступила в ночь на 11 сентября. Причиной смерти, по данным криминалистов, стало ранение от металлической стрелы длиной 1 м и диаметром 5 мм, предположительно, выпущенной из арбалета.

Последний раз смерть от ранения стрелой в России была зарегистрирована 13 марта 2012г. 12-летний подросток погиб во время тренировки по стрельбе из лука в одной из юношеских спортивных школ Улан-Удэ. В отсутствие наставника один из школьников случайно выстрелил в направившегося к мишеням товарища. Стрела попала подростку в грудь, сообщили бурятские полицейские

Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/14/09/2012/669584.shtml
http://top.rbc.ru/incidents/14/09/2012/669584.shtml
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Заперся как-то на сходку реконструкторов, там и из лука пострелять дали.
Лук с обратным изгибом, по словам владельца - "венгерский".
Стрелял в картонную мишень, прислоненную к мешкам с землей.
Прострелил насквозь.
Свой кайф от пострелушек получил, но себе делать такой не буду.
Без регулярных тренировок и с моим неспортивным образом жизни это лишний гемор при нулевой эффективности.
Арбалет тоже в качестве оружия не впечатлил, пока в мишень попадать стал, задолбался стрелы по полю искать... и не все нашел... имхо, ежели малошумное оружие надо, то проще на карабин глушак придумать... не сложно... хотя, конечно, в качестве спорта метательное оружие весьма интересно...

---------- Сообщение добавлено в 22:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:26 ----------

Попытался вставить фотку того товарища с луком, но пока статус не позволяет))

---------- Сообщение добавлено в 22:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:30 ----------

И ещё - патрон натовского калибра стоит 22 рубля (барнаул), 12-го - рублей 15, а стрела - 350... конечно, стрела не так уж часто ломается. ежели в мишень стрелять, но, имхо, на охоте (а тем более в бою) потери этих самых стрел неизбежны... не, я лучше с ружбайкой...
 
Сверху