Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Сайга и Вепрь 12

Майский Жук

Выживальщик
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
237
Поблагодарили
338
Город
Саратов
Можно прямо с завода заказать , спецсвязью пересылка....
Тоже вариант, но хотелось бы перед покупкой оружие в руках подержать, осмотреть и т.д.
Скорее всего, в другой город поеду за приобретением, в Москву, например.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
хотелось бы перед покупкой оружие в руках подержать, осмотреть и т.д.
И отстрелять оружие не мешает, особенно если с рук берёте. Знакомый так купил с рук Сайгу, потом ждал сюрприз: оружие не стреляло.
 

Nuclear doctor

Выживальщик
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
160
Поблагодарили
101
Город
Москва
Я тоже вначале долго раздумывал какое ружье покупать. Но в итоге приобрел Сайгу 12К-031. Насчет Вепря, я действительно не понимаю, зачем гладкоствольное ружье сделали на базе пулемета... (коробка). Зачем с собой таскать лишние 0,5 кг (ровно настолько оно тяжелее Сайги 12-030). Еще бы взяли за основу коробас от АГС-17))

Сайга 030 и так тяжелая довольно - в снаряженном состоянии примерно 4,5 кг. НА вид очень эстетично смотрится..плюс простота и надежность легендарного автомата Калашникова... смотришь на нее и уже глаз радуется..)

(что-то не получается вставить рисунок... неужели только в таком ужасном качестве мона вставлять?)
 

JustFOX

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2013
Сообщения
116
Поблагодарили
40
Город
Мытищи
Я тоже вначале долго раздумывал какое ружье покупать. Но в итоге приобрел Сайгу 12К-031. Насчет Вепря, я действительно не понимаю, зачем гладкоствольное ружье сделали на базе пулемета...

А мне нравится, хорошая машина.

Из саег стрелял, мой Вепрь imho лучше.
Не буду что-то доказывать - я купил ВПО 205 и доволен.
 

JustFOX

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2013
Сообщения
116
Поблагодарили
40
Город
Мытищи
Вот свежее фото моей свинки:

21625_original.jpg
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Вопрос вепреводам - не в курсе, существует ли какая-нибудь прилада на вепрь, позволяющая при стрельбе не разбрасывать вокруг себя гильзы, а собирать в какую-либо емкость?
Типа мешка какого навесного, или чего-то подобного?
 

JustFOX

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2013
Сообщения
116
Поблагодарили
40
Город
Мытищи
Конечно нет.

1) Это охотничье оружие, а не оружие для спец операций.

2) Технически очень сложно, у Вепря/Саеги и так проблема с выбросом гильзы.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Вопрос вепреводам - не в курсе, существует ли какая-нибудь прилада на вепрь, позволяющая при стрельбе не разбрасывать вокруг себя гильзы, а собирать в какую-либо емкость?
Типа мешка какого навесного, или чего-то подобного?
Я вообще такого оружия например не знаю...
если только самоделка какая нить...
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Я вообще такого оружия например не знаю...
если только самоделка какая нить...
Я как-то в инетах встречал, но на тот момент жизни не заинтересовался... какой-то пулемет был оснащен штоле? не помню... а сейчас задумался, как не насорить гильзами на месте... стрельбы, да... теоретически по гильзе можно узнать, какой магазин продавал такие патроны, и у кого из покупателей ружье-полуавтомат?..
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
у пелеметов многих есть гильзосборник.
состоит из отражателя (может быть сделан из консервной банки) и мешка-сборника.
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

vwwwv

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
578
Поблагодарили
712
Город
Моcк.обл.
Для сбора своих гильз я использую кусок старой рыболовной сети , вешаешь на два кола справа от себя и всё (как стенку)
А по второму вопросу я ни когда не парюсь, я просто ни когда не покупал патроны всё время только самокрутом , да и гильзы редко покупаю собираю на стрельбище вот как на той неделе http://www.polnyi-pisec.info/forum/viewtopic.php?f=21&t=179&start=30#p61309.
а потом два три раза перезаряжаю. :preved:
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
vwwwv, представь гипотетическую ситуацию, что тебе было жизненно необходимо пострелять в месте, для стрельбы изначально не предназначенном, по мишеням, которые... короче, сами виноваты, так вот, мысль была - как не попалиться при этом через гильзы.
Идея с самокрутами хороша, но мной это искусство пока не освоено. Ничо, значит, буду осваивать...
 

vwwwv

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
578
Поблагодарили
712
Город
Моcк.обл.
Осваивай, при БП магазины будут закрыты:sarcastic_hand: запасай комплектуху порох и капсюль, остальное найдёшь ну и картечелейки. Для Вепря особо надо поупражняться для без перебойной стрельбы.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Я как-то в инетах встречал, но на тот момент жизни не заинтересовался... какой-то пулемет был оснащен штоле? не помню...
Штатно оснащались раньше авиационные и танковые пулеметы, чтоб гильзы под ноги экипажу не сыпать.
да... теоретически по гильзе можно узнать, какой магазин продавал такие патроны, и у кого из покупателей ружье-полуавтомат?..
Только ну оооооочень теоретически.
 

Упырь

Интересующийся
Регистрация
21 Май 2013
Сообщения
36
Поблагодарили
28
Город
Алматы
Имеется Вепрь 12 ствол 430 мм купил недавно. Пару раз смотался на стрельбище стрелял по тарелочкам. Общий настрел 1300. На первой сотне стрелял 9 дробью с навеской 32 грамма. Работает как часики. На навеске 28 грамм той же дроби бывали закусывания гильзы. На третьей сотне выстрелов все устаканилось. Теперь на навеске 28 грамм работает уверенно.
После 500 выстрелов тщательно осмотрел механизм, дранье отсутствует.
Общее мнение аппарат достойный. Вполне приемлимо стрелять по тарелочкам. У меня примерно одинаковый результат что с двутулки что с вепря. Правда вепрь получше когда подают нежданчиком с разных баз. Быстрее ориентируешся. Отдача приемлимая мягче чем у вертикалки бинелли. В общем напилинг для вепря нетребуется. На счет веса скажу так. Бинелли 3,6 весит вепрь где-то за 4 но учитывая что бинелли длиннее то получается вскидываться с вепрем проще.
При отстрелке пулями по брускам 100х100 мм с 70 метров при попадании в середину раздирает на части.
На 150 метров пулей уверенно попадаешь в мишень 40х40 см. На мой взгляд неплохо. Насадка парадокс значительно улучшает кучность пулей.
Правда есть одно но. Сто выстрелов подряд делать нестоит. Ствол греется. Хотя это навряд ли придется делать.
Калиматор реплика Bushnell отстоял 300 выстрелов и ничего с ним не произошло. Пристреливал, вернее прикидывал на холодной пристрелке со сведением линии прицеливания и канала ствола на 40 метров при снятии и установке на те же зубцы не сбивается.
Стрельба пулей с сошек понравилась. Удобно я думаю не зря портатился на сошки.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер

Упырь

Интересующийся
Регистрация
21 Май 2013
Сообщения
36
Поблагодарили
28
Город
Алматы
Это конечно же играет большую роль но на мой взгляд длинна оружия очень сильно влияет на скорость прицеливания.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Вопрос камраду Михаилу, ну и ещё кто, может, знает...
Разглядывал прицелы, заинтересовался прицелом "Ракурс"
Продавец рекомендует "Ракурс-П"
SDC16739.JPG

Но уточняет, что на вепревскую пикатиню его ставить не надо, ибо пластмассовые и на тяжелый прицел не рассчитаны.
Для вепрей специально делают "Ракурс-ПМ"
SDC16669.JPG

, но у него хуже ориентация оптической оси относительно оси планки оружия.
Подскажите, нужно ли морочиться с заменой пластиковой планки на металлическую, или не париться, и купить "ПМ"?
 

JustFOX

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2013
Сообщения
116
Поблагодарили
40
Город
Мытищи
Нормальная у Вепря планка.
Внутри алюминий - снаружи пластик.
Ракурс она выдержит. ПМ - ниже, что для АК образных большой плюс.

Другое дело, что сам по себе Ракурс - редкое говно.
Это не коллиматор, а обычный оптический прицел без диоптрии.
Скорость прицеливания у него никакая, луна огромная. Прицельная марка маленькая и быстро ее найти сложно. Стрелял из оружия с таким прицелом - ужоснах!
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
JustFOX, а в этом ценовом диапазоне что из коллиматоров порекомендуешь?
Еотех не надо, шибко дорогой.
 
Сверху