Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Рюкзак

Ваши предпочтения в выборе рюкзака:


  • Всего проголосовало
    185
  • Опрос закрыт .

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
Т.е. ты предлагаешь использовать снаряжение времен 1 мировой войны? Что хорошо для наших прадедов, хорошо и для нас? И весь прогресс пофигу.

ну зачем же так переворачивать?
ты ведь прекрасно меня понял )))

а про прогресс скажу так, есть ищо ярые фанаты портянок с недоумением глядящие на носки :laugh4:
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
есть ищо ярые фанаты портянок с недоумением глядящие на носки
Не ярый фанат, но с сапогами предпочитаю именно портянки. И ценю их выше по удобству применения с сапогами.... гораздо выше любых носочков. Зимой однозначно портянки, желательно из шинельного сукна.
Напомню!......за время освобождения Европы от фашистов, союзническая армия понесла потери из-за отмороженных солдатских ног, обутых в носки с ботинками сопоставимые с потерями на поле боя.
 

Походник

Выживальщик
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
1,141
Поблагодарили
483
Город
Московия, СЗАО
Я тебя понял, что ты не хочешь прислушиваться к мнению людей, которые 50 лет таскают грузы на большие расстояния с максимальной эффективностью (говорю за совеских туристов, сам таскаю немногим больше 15 лет). Это твое право.
По поводу экипировки русских солдат - сам понимаш, что особого выбора в рюкзаках у них нет. Используют брезентовые вещмешки на 30 литров и все. Да и что ты говоришь за армейский опыт - по-моему у выживальщика несколько другие задачи?
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Тоже надо сделать
Что сделать? Место в рюкзаке под ребенка? Просто расчитывать надо не под завязку. Под завязку по пути может оказаться , а не наоборот (расчитывать надо на крайняк ,а не на удобный сценарий).
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
2011,
Походник,
парни вы спорите немного о разных вещах, имею небольшой опыт эксплуатации рюкзака и РПС, это две разные вещи для разных целей, совместное использование позволяет с минимальными неудобствами дополнить одно за счет другого, простой пример с баулом за спиной особо не побегаешь и сбросив его не землю можно его уже не подобрать, в РПС много не всунешь а если каким чудом запихаешь то превратишься в колобка и шрен чего быстро достанешь

Не ярый фанат, но с сапогами предпочитаю именно портянки
носки удобнее а вот портянки практичнее
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
Походник,
2011, мужики, тема ушла в портянки, вешать или не вешать поверх рюкзака кружки, каски, и пр - да, вешать это не надо, тк будет цепляться за ветки и прочее.
Пихать пенку и палатку в рюкзак, извините, полная фигня. Палатку обычно несут по очереди, а пенка часто отстегивается для привала, во всяком случае я не одну тыщу раз так делал и остался жив )))
Рюкзак должен сидеть плотно, что бы при небольшом прыжке не оторвать лямки.
Все сугубо ИМХО.

---------- Сообщение добавлено в 14:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:42 ----------

Про РПСки.
РПСка нужна, как написал AlexС, случись жопа, рюкзак скидывается, а на тебе должен остаться минимум, как вариант гидраторную систему вешать между спиной и рюкзаком даже, что бы не остаться без воды. Тут надо применять знания не только походов или бд, надо все эти знания сопрягать.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Палатку обычно несут по очереди
Ни разу не видел такого.........и первый раз слышу, то бишь читаю.
Да и неразумно это в долгих переходах руки занятыми держать. А современные палатки в рюкзаке много места не занимают.
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
Ни разу не видел такого.........и первый раз слышу, то бишь читаю.
Да и неразумно это в долгих переходах руки занятыми держать. А современные палатки в рюкзаке много места не занимают.

Не в руках! Она цепляется к рюкзаку.
 

Походник

Выживальщик
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
1,141
Поблагодарили
483
Город
Московия, СЗАО
Палатку обычно несут по очереди
Впервые слышу. Обычно еше перед выходом народ договаривается что из общественной снаряги кто несет. Кто топор, кто котлы, кто палатку, кто групповой тент, веревки. Да и палатку можно для равномерной комплектации раздербанить на минимум 2 части.
Кент, извини, но после отчета о 110 км походе, ну немного не похож ты на опытного туриста. Если я не прав, готов извиниться.
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
Ну вот вы впервые слышите, интересно, а для чего тогда палатки все в специальных чехлах утягивающихся с лямками для крепления, и на рюкзаках полно всяких мест для крепления палок и прочих всяких ништяков?
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Обычно еше перед выходом народ договаривается что из общественной снаряги кто несет. Кто тапор, кто котлы, кто палатку, кто групповой тент. Да и палатку можно для равномерной комплектации раздербанить на минимум 2 части.
Верно!.........и разумно. Так и делается. И рюкзаки наполненны равномерно без перегруза.
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
Про распределения котлов, топоров и прочего - да. Спорить не буду. Все заранее распихивается, что бы вес был распределен у всех по силам.
Перенос палатки в рюкзаке или нет, тут, я думаю, оба варианта вполне себе могут сосуществовать.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
для чего тогда палатки все в специальных чехлах утягивающихся с лямками для крепления, и на рюкзаках полно всяких мест для крепления палок и прочих всяких ништяков?
Только лишь для удобства хранения и транпортировки к месту продажи.
На рюкзаке как правило крепят скальный молоток и ледоруб, под них и крепления предусмотренны. Если и есть ремни более длинные, то во всяком случае, не для крепления чайника. Собственно не исключенно для вынужденной ситуации, но никак не в повседневных активных перемещениях с рюкзаком по пересечённой местности.
 

Походник

Выживальщик
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
1,141
Поблагодарили
483
Город
Московия, СЗАО
Ну вот вы впервые слышите, интересно, а для чего тогда палатки все в специальных чехлах утягивающихся с лямками для крепления, и на рюкзаках полно всяких мест для крепления палок и прочих всяких ништяков?
Ну, во первых, покупая 10 яиц, ты тоже покупаешь их в заводской упаковке.
Во вторых, действительно, подвесить палатку сверху- удобная опция.Это позволяет кому-то не имея большого рюка использовать маленький. Или кратковременно подвесить несколько поленьев по переходу в безлесой зоне.
Палки действительно удобно крепить снаружи. Сам в электричке их креплю к рюку, захожу в лес - снимаю.
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
carver, чайники я не оспариваю ))))) Пенку и Палатку вполне себе реально перетаскивать прицепленными к рюкзаку, да не так удобно когда все внутри, да цепляется, не спорю, но вариант вполне себе жизнеспособный.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
На самом деле ларчик просто открывается.
Пробуем натянуть на рюк чехол, когда снаружи пенки-палатки и сразу все быстро понимаем.
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
На самом деле ларчик просто открывается.
Пробуем натянуть на рюк чехол, когда снаружи пенки-палатки и сразу все быстро понимаем.
Все прекрасно натягивается и сидит как презик!
Тем более, что чехлы продаются отдельно, не у всех рюкзаков они есть в комплекте ;-)

---------- Сообщение добавлено в 16:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:53 ----------

Кент, извини, но после отчета о 110 км походе, ну немного не похож ты на опытного туриста. Если я не прав, готов извиниться.
Не надо извиняться. Там задачи были другие и палатки не было. Это был не поход, а подобие драпа.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Все прекрасно натягивается и сидит как презик! Тем более, что чехлы продаются отдельно, не у всех рюкзаков они есть в комплекте ;-)
И как прошаренный малый ты конечно носишь их (чехла) по 2-3штуки. Чтоб и без палаток чотка сидели.))



ЗЫ. Да, раз уж так уж, ))) презик при правильном одевании натягивать не надо)))
 
Сверху