Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Рюкзак

Ваши предпочтения в выборе рюкзака:


  • Всего проголосовало
    185
  • Опрос закрыт .

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,892
Поблагодарили
4,762
Город
Европа
не разберу - там лямки закрываются в карман?
или отстегиваются?
закрываются планкой на молнии. Сейчас практически на каждом есть. У меня из 4-х на 3-х и то, который без планки - старый. Очень удобное решение для погрузки, хранения, спуска на верёвке и т. п. - лямки не цепляются за каждый выступ.
 

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
камрады, возникла потребность в формировании второго тревожника, и нужон рюкзак.
в Сплаве пока затишье - новых еще нет, старых уже нет.
в связи с этим вопрос, юзал ли кто-нить рюки от Нова тур?
смотрю на Охотника и Контур
http://www.novatour.ru/catalog.asp?grp=1030003
 

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
2011, охотник был.не понравился,больно уж хлипкий и неудобный.
Кстати на выходных пополной протестил свой Гилюй на рыбалке.загрузил всяким рыболовным барахлом,бушлатом,садком и прочим общим весом 32 кг,еще места столько же осталось.прошел с ним около 8-10 км по буеракам,всё прекрасно,спина не устала,а вот бедренные мышцы испытали дискомфорт,так как весь вес пришелся на них.с утра немного болели от непривычки,но всё же меня всё устроило,рюкзак прекрасный.
 
  • Like
Поблагодарили: 2011

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
2011, охотник был.не понравился,больно уж хлипкий и неудобный.
неудобство дело третье, привыкшие, а про хлипкость поподробнее, какой был объем рюка и сколько кг в нем было?
думаю, что тревожник не должен быть ужаснах крепким и пережить своего владельца, но нормальная прочность для недели скитаний и вес в 20 кг уж должон выдержать, имхо
Кстати на выходных пополной протестил свой Гилюй на рыбалке.
что за рюк, дай ссыль!
 

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
2011, ссыли нету,глянь в гугле,но инфы по нему немного.а по охотнику-твои требования он выдержит,мои-нет.недельку с весом в 20 кг отходишь свободно,но заебёшся ужасно.лямки слабоватые.к тому же у него за одно лето прогнило днище.в общем мне он не понравился.не советую.по мне так нова тур кроме (если не ошибаюсь) Динго не одного нормального рюкзака не выпустил.во всяком случае я не встречал.

---------- Сообщение добавлено в 22:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:37 ----------

Кстати контур 75 в магазине в руках вертал,тоже не понравился,собственно поэтому гилюя и взял.
 
  • Like
Поблагодарили: 2011

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
По поняге из поста №419
Извиняюсь, сразу не сообразил что тут немного не так, сейчас вспомнил.
В классическом варианте, лямки поняги крепятся только сверху, а внизу "застегиваются" отверстиями за выступы. Это дает сразу 2 эффекта:
1. Перестегивая в разные отверстия можно подогнать "по фигуре" или сместить центр тяжести выше или ниже, чтоб меньше уставать.
2. Это своеобразный самосброс - дернул за низ лямки и освободился от поняги. Этакая техника безопасности при переходе вброд или др. случаях.

КРУПНУЮ в поняге.

Тим (добросовестно спизженно с Ганзы (автор ака Петрович не против)):
Итак
общая высота-640мм. Ни опускать, ни поднимать( относ крепежа лямок) не нужно. В первом случае ц.т. опускаешь ниже, во втором мешает носить карабин. Пройдено.
Ширина по верхне поперечине 200мм.( где крепятся лямки), по нижней поперечине 370мм. Я бы ничего менять не стал, т.к. в данном случае размер уменьшать некуда, он и так практически незаметен. А увеличивать-тащится вес и опять же будет мешать носить карабин.
Ширина отогнутой полки 145мм. В данно случае я бы рекомендовал увеличит сей размер до 200-220мм. Он потянет вес, но даст преимущества при переноске бочек, канистр и пр. емкостей. Хотя ,если шорошо притянуть, то и эта полка справляется.
Размер от "ручки" до верхней поперечины-115мм.
Все размеры указаны по внешним габаритам.
Вес того, что на фотографиях-1150гр.
Трубка Д-16( по моему, их делал около20шт).
Диаметр 16мм.
Толщина стенки -не помню.
Гнута в трубогибе, деталей -4 основных и 2 стержня на которых велась сборка кернением. Сварка-аргон, 2 круговых шва и 4шва на поперечины. Поперечины-под разделку.
Спина- лист AL 0.8-1.0мм, просверлены отверстия по периметру и оплетено сыромятным ремешком. По низу листа, на загибе, усилено таким же листом клепкой. ( когда носил большие груза, в один лист лопается спина).
Лямки-ширина под плечом-70мм , постепенно уходит( книзу) в 30мм.
Толщина, почти 0мм. Два капроновых ремня( используются к качестве обмотки при изготовлении РВД), сшитых вместе и между ними пеноковрик, распущенный надвое. Крепеж лямок с фото.

Репшнур- и дешевле и практичнее и доступнее.
Регулир. лямки есть гут, по осени рубаха-штормовка, по зиме на снегоходе в костюме, дойти 1км осталось и втискиваешся в понягу с трудом. Вопрос надежности. Да и комплекция разная. Каждому свое.
Лист не деформировался после усиления.
Доп. трубки потянут опять вес, а вот скобки-петли некие по периметру я может наварю. Шнуровать удобнее. Хотя у меня кожаные пели есть. Хрен знает.
Эти скобки-петли облегчат смену навесного хлама на понягу. Позволят превратить ее в некий трансформер. Где в комплекте бы был ранец, маленький и большой, с гермовставкой и без. Пристяжные мягкие мешки , большой и маленький, с карманами и без. Мне вот гидросистема бы не помешала. Я водохлеб. А тут отсосал прям из шланга и АЛГА! Хоть энергетический напиток, хоть бульон мясной, хоть чай зеленый с сахаром.
Так и заиграться совсем можно. Миниатюры
 
  • Like
Поблагодарили: ЁФФ

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
Викторус, а то та мы не знали)))))
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Притарил тут по осени второй рюкзак. Был у меня сплавовский десантный, теперь еще разжился рейдовым "Атака 2М", потому как десантный весьма компактен 30л. и хорош для вылазок и быстрых передвижений. Рейдовый же, объемом 60л. позволяет вместить больше скарба, что в некоторых случаях несомненно будет являться плюсом.
Рюкзак был обкатан на одной из последних вылазок...
Вот фотки рюкзака:

34d8c6a9e78d.jpg

261abcd45a32.jpg

8928edb9e6f3.jpg

6a45218980cf.jpg

c2d7858db084.jpg

3255b2ba8992.jpg

bb5cb8253f87.jpg

0f65d94f9d6c.jpg

5c3a8e661157.jpg

d19982deaa10.jpg

cbf37d4e60fc.jpg

cf7332e22770.jpg




И в двух словах про сам рюкзак:
Очень вместительный. Сшит качественно из качественного материала (рюкзак производится из прочной полиэфирной ткани с водоотталкивающей пропиткой), но местами, а именно на лямках самосброса строчка дохлая и кривая, после 2-й попытки отстегнуть рюкзак, лямки самосброса оторвались, придется прошивать самостоятельно. Несмотря на это рюкзак выполен добротно. Нагрузив его примерно 20-ю килограммами удалось подогнать грамотно под спину, чему способствовали 2-е съемные алюминивые каркасные вставки со стороны спины. Спинные лямки плотные и в то же время не жесткие. Очень много карманов и ремней для крепления аммуниции.
Подвесная система рюкзака состоит из регулируемых толстых плечевых лямок, снабженных противооткидом, грудной стяжкой, мягкими вставками и подкладкой из крупноячеистой сетки, а также развитого пояса с быстроразъемным замком.
Внешние карманы снабжены противопыльными клапанами, застегивающихся ремнями с быстроразъемными замками, в них усиленное дна и люверсы для отвода попавшей внутрь влаги.
В комплекте с рюкзаком шла накидка из камуфляжной ткани - стекляшка.
В целом рюкзаком доволен! А самое главное, дешевле чем в этом магазине не нашел, разница с любым другим - минимум 400р.
 

Викторус

Выживальщик
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
278
Поблагодарили
26
Город
Москва
а то та мы не знали))))) кой чего бьюь об заклад незнали например каптёрка нет маг? А

---------- Сообщение добавлено в 21:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:11 ----------

И в двух словах про сам рюкзак:
да и горка хороша тоесть выцелить будет удобно!
а рюкзак хорош но толькодл одного аесли с семейко томаловат . без обид.
 

Жиган

Новичок
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
5
Поблагодарили
5
Город
Волгоград
не нашёл (а может и проглядел) как вариант рюкзак Alpine 85, на мой взгляд хороший, качественный, вместительный анатомический трекинговый рюкзачок.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Админ предлагаю замутить также наряду с выж.ножом. производство "поняги выживальческой", описалово и размеры есть, выкладывал ранее. могу продублировать.
Поставить на поток и снабжать страждущих.
Ни в коем случае не в качестве замены рюкзаку, а как дополнение .
так как рюкзак для шмурдяка , а поняга для всякого рода "добычи" :)
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
также наряду с выж.ножом. производство "поняги выживальческой",
Лучше рюкзаки трех видов тактический 20-35литров , рейдовый 40-60литров и для большого драпа 80-100 литров. А то все что то не устраивает в существующих моделях.
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
а рюкзак хорош но толькодл одного аесли с семейко томаловат . без обид
А ты нагрузи ка рюкзачок побольше и драпани с ним, хотя бы километров на 15.. по пересеченке...пройдешь? Не сдохнешь? Удобно будет?
При этом у тебя должно быть оружие при себе и как минимум еще одна сумка с инструментом\провиантом и т.п.
Каждый взрослый член семьи (включая и детей после 10 лет), в случае драпа должен иметь за спиной рюкзак, нагруженный соответственно по силам, а не только глава семейства должен тащить на себе 50 кг. ИМХО

предлагаю замутить также наряду с выж.ножом. производство "поняги выживальческой
Дай ссылочку, пропустил сей момент.
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
рейдовый 40-60литров и для большого драпа 80-100 литров.
Хороший рюк литров на 70 в принципе и рейдовый и для большого драпа (особено если с двойным дном утягивающимся.
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Админу за понягу

не нашел на форуме , дублирую еще раз см вложение
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
ЁФФ,да, видел на форуме где то...
Только вот не видел толпы заинтересовавшихся.
Если наберется человек 10 минимум и будут чертежи с размерами, можно будет попробовать заказать нечто подобное.
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Только вот не видел толпы заинтересовавшихся.
Если наберется человек 10 минимум и будут чертежи с размерами, можно будет попробовать заказать нечто подобное.
Кому надо-заинтересовало Сам сделает без проблем....
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Вот мои рюкзаки для разных условий:
  • 85 литров
  • 31 литр
  • 21 литр

0_68fd6_5ef6b594_XL.jpg

Отличные качественные рюкзаки, уже используются достаточно давно - всем доволен.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
глава семейства должен тащить на себе 50 кг
Тащить на себе занятие бесперспективное, особенно без должной подготовки - уже проверено-перепроверено.
Нельзя жить не тужить, а потом в один момент поднять на себя мешок муки - образно и далеко с ним уйти. Не уйдешь ты с ним далеко.
 
Сверху