Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Рюкзак

Ваши предпочтения в выборе рюкзака:


  • Всего проголосовало
    185
  • Опрос закрыт .

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Просто Мамай здесь загонял, что дичь в Яагдташе не носят! Он себя крутым траппером считает!
А косулю целиком в поняге не разделав все равно не утащишь. А разделывать в антисанитарных условиях для меня как то не очень! На такую дичь все равно по одному редко ходят. На мой взгляд лучше старым добрым способом, косулю ногами к жердине, жердину на плечо и на базу!

У меня почти 20 лет охотничьего стажа, но считаю что об охоте знаю ещё не всё.Косулю для меня на плечах унести не проблема. Троплю всегда один, в загонных охотах дружным коллективом. Косулю за крупную добычу не считал и не буду, ибо мелочь. По поводу антисанитарии ты возможно и прав, ибо что русскому хорошо то немцу смерть.

Для особо одарённого, в самом ягдаше носят всякую необходимую мелочёвку для охоты.
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Вот фото с зимней охоты, взяли оленя и ещё одну мелочь пузатую. Оленя доставили на базу с помощью волокуши.
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Разделывали на базе, делили там же
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Для особо одарённого, в самом ягдаше носят всякую необходимую мелочёвку для охоты.

Это сейчас так носят. А раньше не так все было. Даже совсем недавно, по историческим меркам. Тем более, что ягдаш был изобретен задолго до рюкзака.
Не думаю что какой-нибудь охотник и поэт Некрасов пользовал рюк при охоте на дупелей (вальдшнепов), как в том стишке про деда Мазая.
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Это сейчас так носят. А раньше не так все было. Даже совсем недавно, по историческим меркам. Тем более, что ягдаш был изобретен задолго до рюкзака.
Не думаю что какой-нибудь охотник и поэт Некрасов пользовал рюк при охоте на дупелей (вальдшнепов), как в том стишке про деда Мазая.

Белгород, дело в том что ягдташ размером меньше утки. Теперь понимаешь?

2485560.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Я уже немало раз написал, что классический ягдаш отличается размерами от того, что продают в магазинах. Он должен быть большой и там в нем раньше в старые времена носили дичь. В том числе уток. И не одну.
Любой желающий может себе сшить ягдаш нужного размера.
И у того деда Мазая возможно была котомка или ягдаш парусиновый.
И с учетом нашей тематике вполне возможно, что никаких товарисчей не будет, чтобы помочь, и гликогена в твоих мышцах не останется, чтобы ты мог что-то тяжелое тащить на плечах, и баз (я не имею ввиду привалы) и бензина тоже
Я ничего не доказываю, просто расставляю все по смоим местам.
Запачкал кровью штаны - зимой в лесостепи стирать геморно - не то слово. А если не застирать сразу - потом хрен отмоешь.
Допустим, накроет твой дом радиоактивным дождиком и ты шутсро бросишь дом родной и землю.
Даже если ты не застанешь, то дети твои большой войны дождуться - ибо это исторический процесс - как приливы и отливы - не деться никуда от
природы человеческой.

Неужели нужно так разжевывать.
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Белгород, дело в том что ягдташ размером меньше утки. Теперь понимаешь?
На Ebay в разделе антиквариата частенько продают кожанные Ягдташи 19 века, они довольно таки вместительны! На вид утки 3 войдёт! Лично конечно не видел, тока на фотке!
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
что ягдаш был изобретен задолго до рюкзака.
Короб с лыка был изобретен задолго до рюкзака.

---------- Сообщение добавлено в 11:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:01 ----------

гликогена в твоих мышцах не останется,
Таскали ,и ты в том числе.

---------- Сообщение добавлено в 11:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:06 ----------

Так, вот, Мамай - плюшевый
Он не плюшевый. Он обеспеченый и себялюбивый.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Он не плюшевый. Он обеспеченый и себялюбивый.
- ну дык это оно и есть, только с другого бока :)

PS У меня та ганзовская картинка не грузится ни на форуме, ни отдельно (вытащил ссылку)
- там что, ягдаш?
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Belgorod, exekutor, вам поможет разобраться что почем если найдете ответ на вопрос:
если в охотничьих сумках переносилась дичь, то в чем переносились патроны в 18-19вв??:pardon:
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
И это правильный вопрос. ))
Но нужен-то, ответ.


SkorpIzora
,см. "последняя редакция/причины" и тебе откроется))
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
И это правильный вопрос. ))
Но нужен-то, ответ.

Пули/картечь/дробь/пыжи в кармашке сбоку,
Порох в пороховнице на веревке или ремне.
Здесь нет никакого спора. Никто ничего не доказывает.
Просто в сумке носить практичней, нежели на подвесе. Пускай сумка пачкается, но не одежда.
Я вижу это как нечто герметичное с дырой и пробкой в ней для слива жидкости, но открытое сверху. Типа клеенчатого мешка (ткань должна присутствовать в качестве арматуры для прочности)
В общем такой ягдаш. В холода не катит. Какой-нибудь тканевый мешок с вкладышем из полиэтилена (при надобности). Впрочем, годится и летом.
У кожи есть свои плюсы и минусы. Минусы кожи: намокает, впитывает в себя, не полностью герметична
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Belgorod, exekutor, вам поможет разобраться что почем если найдете ответ на вопрос:
если в охотничьих сумках переносилась дичь, то в чем переносились патроны в 18-19вв??:pardon:
В патронташе конечно! (Фото 1 и 2) Использовали так же и рожок для пороха, она же пороховница (Фото 3 и 4)
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Настоящие джиГГиты носили патроны на груди в Черкеске:))
Особенности верховой езды я так понимаю.

"Черкеска представляет собой распашной однобортный кафтан без ворота. Изготовляется из сукна темных цветов: чёрного, бурого или серого. Обычно немного ниже колен, длина может варьироваться. Кроится в талию, со сборами и складками, подпоясывается узким ремнем. Рукава длинные, широкие. Отличительной особенностью и хорошо узнаваемым элементом являются газыри, перехваченные тесьмой специальные кармашки для пеналов, чаще — костяных. В пенале была мерка пороха и завернутая в тряпицу пуля, отлитая для конкретного ружья. Эти пенальчики позволяли зарядить кремнёвое или фитильное ружье на всем скаку. В крайних пенальчиках, расположенных почти подмышками, хранили сухие щепки на растопку. После появления ружей, воспламеняющих заряд пороха капсюлем, хранили капсюли."
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,892
Поблагодарили
4,762
Город
Европа
Lowe Alpine Travel Kinni 66

Обзавелся на-днях рюкзаком интересной конструкции - баульной. Загрузка не вертикальная, как обычно, а горизонтальная. Понравился отзыв на одном из немецких форумов как о надежном и пригодном для длительной переноски тяжестей. Интересен с точки зрения быстрого доступа в любой отсек.

attachment.php

attachment.php

attachment.php

attachment.php

attachment.php

attachment.php
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Jagdhund, Как затестишь, отпишись. Конструктив интересный, необычный. Такого ещё не встречал. На каком форуме отзывы нашёл?
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Поддерживаю - вертикальной загрузки - они хоть и прочней - но этот удобней
Я сейчас обдумываю вот такой баул http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20100806123149100100
носить на спине рюк смысла не вижу, когда его можно возить на чем угодно в большинстве случаев.

тот оливковый - я хочу черный

Ягдхундовский хорош тем, что не выглядит при желании как рюк - с виду обычная сумка -
не разберу - там лямки закрываются в карман?
или отстегиваются?
 
Последнее редактирование:
Сверху