Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Рюкзак

Ваши предпочтения в выборе рюкзака:


  • Всего проголосовало
    185
  • Опрос закрыт .

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
У меня знакомые занимаются охотой на зайцев. Они зайцев собаками загоняют и с одной точки 20-30 зайцев снимают (зависит от меткости стрелка конечно)

То есть, на расстояние в 70 метров от охотника хороводом бегает 20-30 зайцев?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
То есть, на расстояние в 70 метров от охотника хороводом бегает 20-30 зайцев?
Нет, 3-4 чела с собаками гонят на заранее оборудованную точку или точки. На точке сидит один или 2 охотника. Всё это действо напоминает стрельбу по тарелкам.
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Плюшевый охотник - машины, снегоходы, база....

Плюшевый это который на диване и чучела из магазина :))) А у меня просто всё это есть, вот и пользуюсь. Правда это не избавляет меня от прогулок километров по 20.:)

p/s Пойду в тему охоты, ап сделаю. Про зайцев расскажу:)
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Сколько в нём по твоему уток поместится? :)
Вальдшнепов!
А я и писал, что сегодняшние сумки неправильные - поищу на картинах старых мастеров. Может там есть на что посмотреть.
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Нет, 3-4 чела с собаками гонят на заранее оборудованную точку или точки. На точке сидит один или 2 охотника. Всё это действо напоминает стрельбу по тарелкам.

Ты ещё расскажи кто под землёй редиску красит.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Ты ещё расскажи кто под землёй редиску красит.
А ты пробовал такой тип охоты!?? Вся Европа так охотится, это классика!

---------- Сообщение добавлено в 22:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:38 ----------

Военная хрень конечно хорошо.
Но вам с ней не воевать, а выживать.
Вот этот юзаю несколько лет- доволен...
http://www.bask.ru/catalog/rucksacks/expedition/92437/

Выглядит неплохо, но на мой взгляд большеват. Литров 65 самое оптимальное на мой взгляд
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
мелкую в тороке/ягдаташе с сеткой (фото до хрена в сети)
крупную в поняге. Коренные народы Сибири не дураками были.
В рюкзаках как раз плюшевые и таскают, особенно интересно посмотреть как башку с рогами в рюкзак пакуют.
А целлофан да сYка сила:))
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
Ёфф за понягу спасибо посмотрел конструкцию можно сделать почти в полевых условиях.
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
мелкую в тороке/ягдаташе с сеткой (фото до хрена в сети)
крупную в поняге. Коренные народы Сибири не дураками были.
В рюкзаках как раз плюшевые и таскают, особенно интересно посмотреть как башку с рогами в рюкзак пакуют.
А целлофан да сYка сила:))
Ты где у зайцев и уток с белками рога видел, любезнейший!?? их как раз в Ягдташе и носят, а если его нет, то в рюкзаке можно! Торока, это понты!!!
А козла горного и косулю в Рюкзак запихивать никто и не предлагал!
 
Последнее редактирование:

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Ты где у зайцев и уток с белками рога видел, любезнейший!??
А ты видимо читать то разучился уже по-русски.
еще раз для АЛЬТЕРНАТИВНО ОДАРЕННЫХ:
МЕЛКУЮ в тороке/ягдаташе с сеткой...
КРУПНУЮ в поняге.

Тим (добросовестно спизженно с Ганзы (автор ака Петрович не против)):
Итак
общая высота-640мм. Ни опускать, ни поднимать( относ крепежа лямок) не нужно. В первом случае ц.т. опускаешь ниже, во втором мешает носить карабин. Пройдено.
Ширина по верхне поперечине 200мм.( где крепятся лямки), по нижней поперечине 370мм. Я бы ничего менять не стал, т.к. в данном случае размер уменьшать некуда, он и так практически незаметен. А увеличивать-тащится вес и опять же будет мешать носить карабин.
Ширина отогнутой полки 145мм. В данно случае я бы рекомендовал увеличит сей размер до 200-220мм. Он потянет вес, но даст преимущества при переноске бочек, канистр и пр. емкостей. Хотя ,если шорошо притянуть, то и эта полка справляется.
Размер от "ручки" до верхней поперечины-115мм.
Все размеры указаны по внешним габаритам.
Вес того, что на фотографиях-1150гр.
Трубка Д-16( по моему, их делал около20шт).
Диаметр 16мм.
Толщина стенки -не помню.
Гнута в трубогибе, деталей -4 основных и 2 стержня на которых велась сборка кернением. Сварка-аргон, 2 круговых шва и 4шва на поперечины. Поперечины-под разделку.
Спина- лист AL 0.8-1.0мм, просверлены отверстия по периметру и оплетено сыромятным ремешком. По низу листа, на загибе, усилено таким же листом клепкой. ( когда носил большие груза, в один лист лопается спина).
Лямки-ширина под плечом-70мм , постепенно уходит( книзу) в 30мм.
Толщина, почти 0мм. Два капроновых ремня( используются к качестве обмотки при изготовлении РВД), сшитых вместе и между ними пеноковрик, распущенный надвое. Крепеж лямок с фото.

Репшнур- и дешевле и практичнее и доступнее.
Регулир. лямки есть гут, по осени рубаха-штормовка, по зиме на снегоходе в костюме, дойти 1км осталось и втискиваешся в понягу с трудом. Вопрос надежности. Да и комплекция разная. Каждому свое.
Лист не деформировался после усиления.
Доп. трубки потянут опять вес, а вот скобки-петли некие по периметру я может наварю. Шнуровать удобнее. Хотя у меня кожаные пели есть. Хрен знает.
Эти скобки-петли облегчат смену навесного хлама на понягу. Позволят превратить ее в некий трансформер. Где в комплекте бы был ранец, маленький и большой, с гермовставкой и без. Пристяжные мягкие мешки , большой и маленький, с карманами и без. Мне вот гидросистема бы не помешала. Я водохлеб. А тут отсосал прям из шланга и АЛГА! Хоть энергетический напиток, хоть бульон мясной, хоть чай зеленый с сахаром.
Так и заиграться совсем можно.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
плюшевые и таскают, особенно интересно посмотреть как башку с рогами в рюкзак пакуют.
А целлофан да сYка сила:))

Плюшевые - это не лохи. Это такой тип людей. Здесь писали.
Например выживальщики: Диванные, Плюшевые, Туристические обыкновенные, типа Бродяги, типа БОМЖ.
Так, вот, Мамай - плюшевый.

ЁФФ, а ты что ошкуренную тушку или кусок мяса носишь сетке?
и так приторачиваешь? не завернув не во что? - а как у вас с мухами (зелеными и черными)? У нас их много. Особенно, если вода рядом
Я раньше тоже в сумке носил - но это неудобно. Особенно, когда там кг ~25
А станкача у меня до сих пор нет.
 
Последнее редактирование:

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Еще не много за типа "рюкзака" из подручных:

Рогульки вместо рюкзака
Практические заметки Б. Роберг
(журнал "Всемирный турист", 1930 г., № 4, из личной библиотеки Рязанского Н.М.)
Материалы подготовил Виктор Евлюхин (Москва), ведущий раздела "Книги" на сервере Скиталец
Турист, отправляющийся в путешествие пешком, обычно становится в тупик перед вопросом - как приспособить для переноски на спине вещи и провизию, которых набирается так много и которые так необходимы в пути. Рюкзак? Но рюкзак стоит 8-12 рублей и достать его можно лишь в крупных городах, что, разумеется, не для всех доступно.
В № 10 "Всемирного Туриста" за 1928 год имеется описание "поняги", употребляемой тунгусами и русскими охотниками Приангарья. Но изготовление поняги довольно сложно (распаривание и сгибание дерева) и требует порядочно времени, которого всегда бывает так мало у собирающегося в поход туриста. Поэтому я хочу предложить вниманию туристов так называемые "рогульки", с успехом применяемые нами в течение уже нескольких лет на ближайших и дальних экскурсиях по Уссурийской тайге.
Рогульки, рекомендованные нам путешественником-исследователем В. К. Арсеньевым и применяемые туземцами Дальнего Востока, имеют два варианта.
Первый вариант дает возможность быстрого укрепления тюка на рогульке, чем значительно экономится время при остановке на бивак и при уходе с него.
Для изготовления рогулек в лесу вырезаются две ветки, имеющие вид симметричных развилок, по возможности ровные. Порода дерева безразлична. Лишние сучки и наросты срезываются. Размеры развилки, данные на рисунке, предназначаются для человека ростом 170 см.; при другом росте они должны быть соответственно изменены.
Затем находят кусок ветки с сучком, отходящим под углом, близким к 90°.
Этот кусок ветки прикрепляется посредством проволоки или шпагата к одной из развилок, предварительно слегка надрезанной, чтобы устранить скольжение. Впоследствии, когда рогульки будут готовы, на эту поперечную ветку надевается лямка.
Лямкой служит обыкновенное полотенце из возможно более толстого, широкого и достаточно прочного холста. Этим же полотенцем можно пользоваться в пути при умывании. На каждый конец полотенца привязывают по петле из прочного шпагата с таким расчетом, чтобы эти петли можно было для регулировки длины лямки передвигать вдоль полотенца, но если потянуть за них, то они не должны сползать.
Теперь берется вторая развилка и своими тонкими концами привязывается к веревкам, которые имеют длину, равную толщине тюка, то-есть приблизительно 20-30 см., и в свою очередь привязываются к тонким концам основной рогульки.
Можно приступить к упаковке вещей. Для этого может служить одеяло, прочная простыня, полотнище палатки или тент. Никаких специальных мешков не требуется, - они явятся мертвым грузом. Одеяло расстилают, на нем компактно раскладывают багаж и тщательно завертывают в разостланную ткань так, чтобы получился плотный и длинный сверток с центром тяжести в середине.
Затем на землю кладется основная рогулька поперечиной кверху. На поперечину, зацепив за перпендикулярный сучок, надевают лямку. Теперь, положив тюк на основную рогульку, его зажимают вспомогательной рогулькой и крепко стягивают между собой свободные (толстые) концы рогулек прочной веревкой.
В результате получается готовая к переноске котомка. Надев котомку на спину, регулируют длину лямок посредством передвижения веревочных петел на концах полотенца. Полная регулировка достигается после одного-двух дней пути.
Например, поперечина может оказаться привязанной слишком высоко по отношению к рогульке, и тогда котомка сильно оттягивает плечи. Или наоборот, если поперечина привязана слишком низко, тогда груз стремится перекинуться через голову.
Второй вариант несколько проще, но требует каждый раз больше времени для увязывания котомки. Он отличается от первого тем, что ограничиваются лишь одной основной рогулькой, а вместо дополнительной служит веревка.
К обоим тонким концам основной рогульки привязывают веревку толщиной 3-4 мм. и длиной 45-50 см., а к средине этой веревки привязывают еще такую же, но длиной 2-3 м. Этими веревками тюк плотно привязывается к основной рогульке. Вот и все. У некоторых из читателей, возможно, возникнет опасение, что рогульки будут сильно давить спину, но если ветки выбраны достаточно ровные и гладкие, то они совершенно не ощущаются.
Преимущества рогулек перед рюкзаком следующие:
1. "Мертвый вес" рогулек меньше такового у рюкзака (особенно, когда дерево высохнет).
2. Об'ем груза не так ограничен, как при рюкзаке.
3. Благодаря рогулькам груз не прилегает к спине плотно всей поверхностью, отчего спина меньше потеет.
4. Вследствие высокого положения центра тяжести и удлиненной формы котомки, нагрузка равномерно распределяется вдоль спины и лямки меньше оттягивают и режут плечи (если только они достаточно толсты и широки).
5. Котомка с рогульками лежит на спине устойчивее рюкзака и, после некоторого навыка в ее приспосабливании, с тяжелой котомкой можно прыгать через препятствия.
6. Стоимость рогульки равна нулю!
7. В случае поломки рогульку легко возобновить, сделав ее даже по пути.
В заключение рекомендуется туристам обзавестись куском хорошей клеенки размером приблизительно 80X100 см., пришив к двум соседним углам тесемки. В случае дождя этой клеенкой можно закрыть котомку или закрыться вместе с нею и самому, завязав тесемки у шеи. На биваках клеенка подкладывается под постель, чем устраняется проникновение влаги от сырой земли или травы.
И еще, наконец, каждый турист должен приобрести шкурку для спанья. Шкурка может быть любая: овчина, медвежья, козья, нерпичья, оленья. Размер ее 60 X 90 см. и больше. Такая шкурка очень легка, занимает мало места, но предохраняет от простуды и дает некоторый комфорт.
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Плюшевые - это не лохи. Это такой тип людей. Здесь писали.
Например выживальщики: Диванные, Плюшевые, Туристические обыкновенные, типа Бродяги, типа БОМЖ.
Так, вот, Мамай - плюшевый.

Ни Куя себе , какие Мы все разные...
Это ты щас типо эволюционную шкалу выживальщика прикинул
Диванные -> Плюшевые-> Туристические обыкновенные ->типа Бродяги ->типа БОМЖ.

ЁФФ, а ты что ошкуренную тушку или кусок мяса носишь сетке?
Канешна! а как иначе то, нада всё что не нужно сразу слить/выпотрошить и содрать.
А то уже не кошерно будет.
Опятже лишний вес на себе таскать, нах надо..
Истинные иудеи еще и в цетрифуге промаслают , чтоб уж наверняка кровушки не осталось :)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Ни Куя себе , какие Мы все разные...
Это ты щас типо эволюционную шкалу выживальщика прикинул
Диванные -> Плюшевые-> Туристические обыкновенные ->типа Бродяги ->типа БОМЖ.
:rofl:

Канешна! а как иначе то, нада всё что не нужно сразу слить/выпотрошить и содрать.
А то уже не кошерно будет.
Опятже лишний вес на себе таскать, нах надо..
Истинные иудеи еще и в цетрифуге промаслают , чтоб уж наверняка кровушки не осталось :)

Я не про это - я про мух и пыль/грязь, которая налипает
Сетка не айс.
Я в закрытой обычной синей плетеной из тонких полиэстровых ленточек сумке.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Я не про это - я про мух и пыль/грязь, которая налипает
Да гавно вопрос.
Мухи свежатину то не сильно любят. им наоборот что нибудь по тухлее.
(в качестве эксперимента можно попробовать положить кусок говна и кусок мяса ну и посчитать где сколько мух сядет)
Пыль грязь - так вода же есть ,я перед готовкой всегда мясо мою.
А на самом деле годиться всЁ кроме герметичного полиэтилена - чтобы не задохлось.
К примеру на транспортировке, непотрашенной и не соленой рыбы, сильно это заметно.
Летом еще хорошо в крупные листья типо завернуть.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Да гавно вопрос.
Мухи свежатину то не сильно любят. им наоборот что нибудь по тухлее.
(в качестве эксперимента можно попробовать положить кусок говна и кусок мяса ну и посчитать где сколько мух сядет)
Пыль грязь - так вода же есть ,я перед готовкой всегда мясо мою.
А на самом деле годиться всЁ кроме герметичного полиэтилена - чтобы не задохлось.
К примеру на транспортировке, непотрашенной и не соленой рыбы, сильно это заметно.
Летом еще хорошо в крупные листья типо завернуть.

Если говна не будут - сядут на мясо )

Да это ясно, я-ж без холодильника давно живу - все тонкости знаю )))
Я имел ввиду такие тканные полипропиленовые мешки
http://suraplastik.ru/
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
Спина- лист AL 0.8-1.0мм, просверлены отверстия по периметру и оплетено сыромятным ремешком.

Кстати на спине можно использовать перфорированный лист от торгового оборудования за счет отверстий он легче прочность такая же и можно с помощью веревочек крепить мелочевку.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Кстати на спине можно использовать перфорированный лист от торгового оборудования за счет отверстий он легче прочность такая же и можно с помощью веревочек крепить мелочевку.

А еще лучше гофрированный - вентиляция + жесткость
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
МЕЛКУЮ в тороке/ягдаташе с сеткой...
КРУПНУЮ в поняге.
Просто Мамай здесь загонял, что дичь в Яагдташе не носят! Он себя крутым траппером считает!
А косулю целиком в поняге не разделав все равно не утащишь. А разделывать в антисанитарных условиях для меня как то не очень! На такую дичь все равно по одному редко ходят. На мой взгляд лучше старым добрым способом, косулю ногами к жердине, жердину на плечо и на базу!
 
Сверху