Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиосвязь город-лес, как наладить, какой формат лучше?

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Для КВ дешевых вариантов нет, дешевле 10-15 тысяч.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
V22Rus, и кстати, интернет-мошенники не гнушаются кидать и радиолюбителей. На cqham обсуждают такие сайты кидал с недорогой р/л аппаратурой
Вот к примеру кидалы http://prof73.com/
 
Последнее редактирование:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Для КВ дешевых вариантов нет, дешевле 10-15 тысяч.

Есть. Сходи на cqham.ru в барахолку... там есть КИТы как полноценных TRX так и SDR трансиверов...
НаАлибабе был QRP трансивер за9кр...
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Для КВ дешевых вариантов нет, дешевле 10-15 тысяч.

Ну почему же сразу нет? Есть и за 500р. С доставкой. И не кидалы. Просто есть нюанс...

Бесплатная отслеживания DIY комплекты forty-9er 3 Вт ham Радио QRP CW трансивер HF Радио телеграф короткие волны DC12 источника питания
http://s.aliexpress.com/BVJB7R3a?fromSns=Copy to Clipboard
(from AliExpress Android)

Правильней говорить что нет удобного, мощного и дешевого одновременно.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
...А может СиБишкой попробовать прострелить? С усилком :)
Шансы, конечно, невелики. Но зато у таксистов этого добра навалом и относительно недорого.

А на сколько невелики? Это я по дороге 400 км считаю, напрямик 300+. Думаешь стоит попробовать? Антенну я могу достаточно высоко запендюрить, рядом гора, на нее залезу.
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Эт еще почему? Потому что у него нет смартфона?

Судя по постам человек в радио он новый, морзянку не знает, его корреспонденты также. Вы предлагаете им всем выучить морзянку?)))
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Судя по постам человек в радио он новый, морзянку не знает, его корреспонденты также. Вы предлагаете им всем выучить морзянку?)))

а работать в цифре ктулху не велит? куча цифровых протоколов для связи!
 

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Си-Бишка. считай то же, что УКВ, не 5 км, а 15-25 км... а дальше мертвая зона.
А когда она кончится через 1000 км или 2000 км, будет Москва или Питер :pleasantry::pleasantry::pleasantry:
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Судя по постам человек в радио он новый, морзянку не знает, его корреспонденты также. Вы предлагаете им всем выучить морзянку?)))

Ну во-первых он же хотел дешево?... )))
Во-вторых, сейчас имея смартфон чтобы общаться морзянкой морзянку знать не нужно.

---------- Сообщение добавлено в 11:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:34 ----------

а работать в цифре ктулху не велит? куча цифровых протоколов для связи!
А можно поп подробней?
Как можно работать цифрой на КВ и на каких трансиверах дешевле 3000р.?
 

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Вряд ли это все для новичка. Я за обычную Ангару или Карат.
К стати у меня есть пара Карат-2Н. Я их перестроил с USB на LSB, что бы разговаривать с радиолюбителями. Мощность в антенну около 1 ват.

При полноразмерной антенне на 1870 кгц в радиолюбительском диапазоне 160м эксперементировал: С моей дачи-Серпухов разговариваю в ночные часы
с Тулой, Воронежом, Липецком, Ростов на Дону. Все это от 200км до 600-900 км. Слышимоть 7-8-9 баллов, то есть очень приличная.
Антенна Инвертед Ви 37+37 метров, на мачте 18 м. Одним 50 ом кабелем подцеплено 160, 80, 40м антенны.
В моих Каратах всего одна фиксированная частота.
 
Последнее редактирование:

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Samolet22, вот это да! Я читал за Карат , это как раз мой уронень. Там одна крутилка. Но чтоб на 600-900.??!! ...Мне такая срочно нужна.

Tyler Durden, да морзянку я не освою. Вы уж на меня не обижайтесь. Совсем я далек от этого. Тема же Город- Лес. Где в лесу радиста найти? Надо как то самому выкручиваться.
 
Последнее редактирование:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Samolet22, Попробовать штоле на 160 ЧМ? Точно хрен кто чего поймет, кроме железнодорожников:)))

---------- Сообщение добавлено в 12:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:14 ----------

А можно поп подробней?
Как можно работать цифрой на КВ и на каких трансиверах дешевле 3000р.?

ДЧТ модулятор и вперде... есть модемы...
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Samolet22, Попробовать штоле на 160 ЧМ? Точно хрен кто чего поймет, кроме железнодорожников:)))

---------- Сообщение добавлено в 12:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:14 ----------



ДЧТ модулятор и вперде... есть модемы...

Разве для р\л чм в этом диапазоне разрешен? А вообще идея интересная, я бы послушал через SDR-online
 

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Думаю на 160м SSB будет эффективнее по дальности , чем ЧМ. А шумодав для ЧМ ? В общем не серьезно...
SSB, с ее 3 кгц излучения на грани слышимости более эффективна, чем ЧМ с ее 25 кгц полосы излучения...
А дело происходит так: работаю на свой трансивер 100 ват на 160м, связываюсь с кем то из далека, зову перейти на 1870 кгц
и послушать мой Карат. Подходят, связываемся. Лучше бы на "Базе" иметь всеволновый трансивер с USB, LSB, AM что бы было
не скучно сидеть вечерами в лесном таежном домике, а всем, с кем нужно связаться поставить Карат-2Н. Да и время обговорить...Всю жизнь всегда так и делал...
короче есть разные варианты... Базовая станция то нужна....
.. а для Карат очень важно - иметь полноразмерную антенну.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

Похожие темы

Сверху