Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиосвязь город-лес, как наладить, какой формат лучше?

Юра_ПолныйПц

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2017
Сообщения
407
Поблагодарили
123
Город
Саратов
Радиостанция Азарт-П1 http://www.radioscanner.ru/forum/topic44893-12.html
Для П1 есть спец. прошивки, которые могут сканировать мгновенно (за время до 10 мс) куски поддиапазонов шириной до 40 МГц и показывать на своем экране инфо эфира аналогично анализатору спектра, с автоматическим выделением сигналов, превышающих шум на 10 дБ (задается) и определения их ширины спектра. Соответственно, при внешнем управлении, например с компа, можно просканировать весь приемный диапазон 1,5-520 МГц примерно за 150-200 мс с выводом параметров обнаруженных сигналов на экран компа. Но такие специализированные режимы отсутствуют в боевой прошивке П1.
Можно так же ввести (проверено) некоторый функционал РЭП с постановкой помех в след сразу для нескольких каналов.
Так что П1 ещё есть чем удивить в будущих прошивках, но скорее всего это будут разные варианты исполнения станции со специализированным ПО.
9CXX
Участник
Online3.8
с июл 2006
Екатеринбург
Сообщений: 3027

Дата: 07 Окт 2016 15:13:19 #

Sklif

Человека поди интересовал режим VFO или скан 16 каналов, а не секретный спектран.
Sklif
Участник
Offline1.1
с фев 2015
Москва
Сообщений: 60

Дата: 07 Окт 2016 15:16:18 · Поправил: Sklif (07 Окт 2016 16:02:59) #

Скан конкретно заданных каналов, кажется до 32-х в диапазоне 1.5-520 МГц, и прием информации по ним с различными видами аналоговой модуляции (можно вперемежку АМ/ЧМ/ОБП) есть во всех версиях ПО. Сканируется по 50 мс на канал с учетом устойчивой работы ПШ.
Разных списков сканирования для разных направлений может быть так же задано до 16-ти или 32-х.
В режиме сканирования можно оперативно регулировать параметры ПШ для каждого из сканируемых каналов.
При приеме сигнала на любом из сканируемых каналов, в течении нескольких секунд после окончания вызова можно ответить по тангенте на этом же канале.
После окончания таймаута при нажатии тангенты передача будет производится на основном канале направления.
Всё это можно прочитать, частично между строк, в инструкции по эксплуатации.
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Darkstar, чето мне последний отзыв про 660- й не понравился. Типа брака много стало.
Похоже там и твой отзыв есть, за 12 год. Он у тебя еще дышит? Нашел цену 8500. Это дорого? В Новосибирске.
Да, мой отзыв там есть.
Да, дышит. Таскал с собой и в Братск, и в Тайланд, на дачу тоже. Ввёл несколько доработок, но и без них работало бы прекрасно. Довольно экономичен и пользует аккумы АА, коих везде можно найти.
Отличается от остальных китайцев стабильностью и способностью принимать SSB.
Радиолюбителей (особенно дальних) слышно на штатную проволочную антенну, растянутую вне здания. На складной телескоп - только мощные вещалки. Ну это так, к слову.
Вот тут пользовался им как контрольным приёмником при наладке основной платы Аматора:
https://youtu.be/gBeyTYQMgYo
По цене даже не сориентирую...

Про качество...
Китайцы любят после освоения и раскрутки товара ронять его качество ниже плинтуса по причине уменьшения себестоимости.
Так что вполне возможно, что новые приёмники идут кривые.
 
Последнее редактирование:

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Тут лучше обратить внимание на тех, кто уже прошел этот путь, мучался с выбором,
что должно быть в тайге, в лесу с собой, что б связаться с цивилизацией.
Проще, но дороже- это приемник и передатчик в одном корпусе ( трансивер ). Например SW-2013 mini, FT-817, FT-857D.... Есть и другие..
Я себе выбрал последний. К нему нужно питание- аккумулятор, солнечная батарея для подзарядки, антенны.
Мой FT-857D ( до 100 ват выходной мощности) вместе с Li-Ion аккумулятором 20 ампер час весит 3.7 кг,
солнечная батарея 800 грамм. Антенны - 200-300 грамм.
Можно и связаться, можно и радиовещание послушать, что творится в мире... Очень удобно.

https://www.youtube.com/watch?v=nu3nszlxipE

Спасибо. Приемник у меня уже почти есть. Осталось весны дождаться и за ним в Барнаул сьездить. Зимой я не выездной. А пока авито поглядываю, мож кто че " выкинет" поблизости. На новую рацию меня жаба душит, ценник шибко не гуманный. А если учесть, что я в этом деле полный балбес, то это вообще деньги на ветер. А хочеца.
Попалась на глаза Ангара-1 . Здоровенная такая гробина. Это в принципе и все,что я понял из ее характеристик. Пробовал читать Полякова. Все грустно. Буду пытаться найти человека, который обьяснит на уровне:" включи это, нажми сюда".С антеннами таже песня. Блин, среди знакомых, ниодного радиста, одни манагеры сплошные либо колхоз.
Вес меня не волнует. Мне для стационара. Хотя и Ангару, при желании можно утащить. Просят за нее 15 тыр. Не пойму че так дорого. Ей 100 лет в обед. Мож как раритет ценится. За эти деньги брать не буду, еще помониторю. Мож какая бабулька выкинет в виде подставки для цветов. Мне не кспеху, главное до БП успеть)).

Еще такой вопрос близкий по теме. Насчет солнечных панелей. Полюбому " радисты" понимают. Хочу нарастить мощность и докупить штук несколько. По 100 Вт каждая. Стоит ли заказывать через тырнэт? Есть ли у Anon.co? Где еще можно заказать что бы не лохануться. Опять же контроллер нужен другой, у меня слабенький, на 15 А. Или надежней все это купить в магазе, что бы товар лицом был. Я так и делал, но брал по одной. Если сразу несколько, наверно можно сэкономить.

ПыСы.Видео посмотреть не могу, тырнэт хромой совсем.
ПыПыСы. Заранее 73. )))
 
Последнее редактирование:

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Доска обьявлений у радиолюбителей: http://www.qrz.ru/classifieds
http://board.cqham.ru/
Готовые складные, для туристов Солнечные панели раньше покупал в этом магазине : https://ru.aliexpress.com/store/800618?spm=a2g0v.10010108.0.0.1bdcdfa7y1CprO

.. А потом купил маленьких пластин Sunpower Maxeon ( Sunpower - лучшие на сегодня по КПД в мире ) и сделал из 24 штук сам : https://ru.aliexpress.com/wholesale...=SB_20180129001104&SearchText=sunpower+maxeon

А тут, на форуме - как делал самодельную солнечную батарею: http://radio-wave.ru/forum/showthread.php?11-Питание-вдали-от-розетки/page6

---------- Сообщение добавлено в 11:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:12 ----------

V22rus
... забыл спросить: А Вы сидите на стационарном обьекте или типа как Я бегаете по тайге с рюкзаком ?
А то можно смотреть на стационарный трансивер, типа ICOM - IC-718
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Попалась на глаза Ангара-1. Просят за нее 15 тыр. Не пойму че так дорого. Ей 100 лет в обед.
Потому что она ценится у всяких лесных людей. Это тот же Багульник, только меньше, легче и функциональнее. По степени защищённости практически равны.
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Отличная рация для полевой связи. Только проверить конденсаторы и перепаять отслужившие.
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Вот нравятся мне радисты. Отзывчивые люди. В прямом и переносном смысле. ))

Попробую с продавцом поторговаться. Не думаю, что в наших краях много лесных людей, желающих радиостанцию. Еще прочитал, что Ангара даже под дождем работает и ей орехи колоть можно)) . Но я и ICOM - IC-718 посмотрю раз вы советуете.

Samolet22, я живу в лесу. Не совсем что бы тайга дремучая, но тайга. Ближайшая деревня 5 км всего. С рюкзаком только если по делу. Рябчиков там пострелять или за черникой. Когда живешь в лесу, просто так по нему ходить становится лениво.

Щас буду ваши ссылочки открывать. Насчет панелей вы меня выручили. Точно! Ее и самому собрать можно. Паять то я умею. Щас посчитал , у меня 36 элементов. Про переносную батарейку я тоже задумываюсь. Очень нужна бывает, если надолго в тайгу. На орех например, что бы телефон заряжать. Там кое где ловит.
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
1000 мало, 8-10 тысяч нормально. Надёжный аппарат, проверенный десятилетиями.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Лет 10 назад и которая только на 10 каналов?
Видимо, да. Но не в 15 раз цена же выросла. Тем более б/у со временем только дешеветь должно. Если ее не рассматривать как музейный экспонат.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
От куда интернет?

Тырнэт у меня из планшета.))

И если есть интернет, стоит ли вообще заморачиваться радиосвязью?

Я думаю стоит. Мобильная связь слишком ненадежна. Щелк...и нету. На данный момент да, мобила рулит. У меня там выше был длиннющий пост- размышление на эту тему)).
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
А радиосвязь требует наличие второго корреспондента. С кем можно связаться живя в лесу? Если, конечно, у вас в той деревне за 5 км живут родственники, то еще можно. Но 5 км это и не расстояние, преодолевается за один час пешком.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Arigato, ты прав, за 5 км я и пешком схожу. Что ж ты думаешь живя в лесу уже и связаться не с кем? Родственники у меня за 400 км. Я сначала решу вопрос с радиостанцией и тем как ей пользоваться, а потом уже и с корреспондентом.
Для связи по прямой видимости у меня есть парочка каких то китайских раций. Меня интересуют от 200 км и выше.
 

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
У меня не было Ангары. Тут надо, что бы эта рация работала на тех частотах, на которых работает тот, с кем надо связаться.
У Ангары - ограниченные ( не все частоты ). А скажем ICOM-718 - работает везде на коротких волнах.
Да и мощность у 718 сто ват. У Ангары меньше. Прогресс не стоит на месте.
.. иногда народ берет две одинаковые КВ станции и разговаривает между собой на сотни км.Без позывных. И радиоконтролю это все по барабану...


P.S..... давно не смотрел на Ангару. У нее частоты от 1.6 мгц до 8 мгц...
Как раз именно те частоты, которые отлично подходят именно для местной связи от 50-100км до 400-600 и далее по низходящей.
Единственный недостаток этих частот -относительно длинные антенны. А проволоки, провода у нас в стране полно... не проблема...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Да, я понимаю. Но для меня один из определяющих факторов- цена. Мне хотя бы зацепиться за эту тему, понять элементарные вещи. ICOM - IC-718 для меня слишком хорош. Первое попавшееся обьявление прибило меня к земле- 30000. И вторую КВ станцию опять же мне покупать.
Зимой у меня много свободного времени. Если за лето подвернется вариант, следующей зимой буду сидеть и вникать в суть процессов, хотя бы на уровне пользователя. Тема мне интересна. Спасибо за советы. Думаю, мне придется обратиться еще не раз. ))

P.S. Места для антенны у меня навалом. Хоть на 160 метров растяну. Значит буду искать Ангару.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
У Ангары встроенное согласующее. И выходной каскад на паре КТ909, при мощности 10 ватт имеет пятикратный запас прочности, неубиваемый практически.
По ценам - сам только этой осенью продал Ангару с контроллером за 10 т.р. немного некомплектную. С руками оторвали.

Вот она на передаче:

https://www.youtube.com/watch?v=aeKTeH13vD8

На другом конце было слышно вот так:

https://www.youtube.com/watch?v=s8E_DIOI2QY

Сама принимает так:

https://www.youtube.com/watch?v=QgzTtoLTOY0&t=49s

---------- Сообщение добавлено в 22:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:47 ----------

Ещё раз - задружитесь с ближайшим радиолюбителем-коротковолновником.
И соберите вместе приёмник Полякова. Или хотя бы "шарманку" ламповую.
Вполне бюджетный вариант.
Радиолюбителя распознать легко - у него коротковолновая антенная висит. Если настроенной антенны нет, то будет сильно сложнее.
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Если искать Ангару, то она, не перестроенная (под нижнюю боковую) работает телефоном на верхней боковой полосеUSB .
А все радиолюбители на этих частотах от 1.6мгц до 8 мгц используют нижнюю боковую полосу LSB.
Сюда попадают три радиолюбительских диапазона 1.8 мгц, 3.65 мгц и 7.1 мгц. По этому с ними связаться сложнее или невозможно.
Еще недостаток- нет радиовещания. Так что если их ( Ангара) покупать - то две штуки, для связи между собой.
Фирменные трансиверы имеют все: и верхнюю USB и нижнюю LSB и радиовещание АМ.
 
Последнее редактирование:

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
И всё же моё мнение - хулиганство на АМ.
Даже если V22Rus и купит две Ангары по 15 тр/шт (или пускай даже два Карата по 4 тр, но мощности у них никакой, да и цены опять задирают), всё равно без позывного будет работать из лесу.
Какой радиоконтроль к нему поедет? Только если сам подставится.
Пусть пошукает по окрестным деревням, может найдёт ламповый приёмничек типа Казахстана занедорого. При помощи радиолюбителей соберёт простейшую шарманку на ГУ-50 и вуаля - в одну сторону связь уже будет. И с относительно небольшими затратами.
Хотя... сейчас уже ламповых телеков не найти, анодные/накальные трансформаторы все дорогие, да и с первого раза может подпалить чего...

С другой стороны, Ангару тоже могут подпаленную подсунуть. Да и недешёвая она.
Брать б/у-шный радиолюбительский трансивер, например типа такого или такого конечно можно, там и мощности полные 100 ватт, и весь КВ-диапазон и все виды модуляции.
Но техника нежная, и уже довольно старая.
Если Ангара собиралась практически по военным стандартам, с кое-какой герметичностью, то тот же японский Айком сделан не лучше обычной бытовухи - весь открыт для влаги и пыли, собран на обычном дешёвом гетинаксе, и изначально предназначен для эксплуатации только в домашних условиях.

А может СиБишкой попробовать прострелить? С усилком :)
Шансы, конечно, невелики. Но зато у таксистов этого добра навалом и относительно недорого.
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху