Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиостанция

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Во какую доработку нашёл :)
работал я как-то давным давно (еще учась в школе на летней практике) на серьезном таком радиозаводе, так там для приборов "тропического экспортного исполнения" добавляли на готовую печатку 2 дополнительных слоя лака.
Не ново, но действенно и под паяльником если что плавится, ремонтопригодность не слишком страдает, а заливать силиконом или эпоксидкой как-то слишком сурово ))).
 
Последнее редактирование:

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
из всего написанного можно сделать вывод что нужно две ветки этой темы, для супер спецов и ценителей (которым простые дешевые китайцы не есть аппарат) и другую тему для простых людей которые еще не знают накой хрен им тратить не пойми на что больше 10 000 и только осваивают радиоволны
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
http://www.epital.ru/compounds/kda.html

Эпоксидный компаунд КДА - цена от 191 руб

Компаунд КДА представляет собой низковязкую модифицированную эпоксидную диановую смолу.

КДА предназначен для изготовления покрытий, стеклопластиковых изделий, герметизации и изоляции в электротехнике методом пропитки, заливки, пултрузии, намотки.
 

Mikhalych

Выживальщик
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
292
Поблагодарили
351
Город
Окрестности Красноярска
из всего написанного можно сделать вывод что нужно две ветки этой темы, для супер спецов и ценителей (которым простые дешевые китайцы не есть аппарат) и другую тему для простых людей которые еще не знают накой хрен им тратить не пойми на что больше 10 000 и только осваивают радиоволны

Не припоминаю, что бы кто-то здесь рекомендовал проф. аппаратуру.
Только yaesu (радиолюбительская линия vertex) Например, FT-60R - чуть более 6тыр., что совсем не далеко отстоит от более-менее вменяемой китайчатины.
Если планируете использовать при подводной охоте - VX-6R, да, около 10тыр., но посмотрите, какой там функционал!
 

globalnode

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2013
Сообщения
121
Поблагодарили
86
Город
KO84ou
Во какую доработку нашёл :)
Судя по фоткам платы, это Китаенвуд TK-308, была подобная когда-то, нормальная станция как замена LPD-балалайке из салона связи.

---------- Сообщение добавлено в 23:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:27 ----------

но посмотрите, какой там функционал
который не нужен будет потребителю (ну кроме приемника 500кГц - 1ГГц), для сурвивора иделаьно Vertex VX-829 с платами цифрового скремблера.

---------- Сообщение добавлено в 23:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:29 ----------

из всего написанного можно сделать вывод что нужно две ветки этой темы, для супер спецов и ценителей (которым простые дешевые китайцы не есть аппарат) и другую тему для простых людей которые еще не знают накой хрен им тратить не пойми на что больше 10 000 и только осваивают радиоволны
А никто не говорит, что дешевые китайцы не есть аппарат. Я говорил о том, что не надо вводить других в заблуждение, говоря что китайская рация, да еще и собранная по не самой лучше схемотехнике, лучше чем брэндовая.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
говоря что китайская рация, да еще и собранная по не самой лучше схемотехнике, лучше чем брэндовая.
Как раз с этим-то никто и не спорит, просто более чем для половины слишком много не понятных слов, включая меня, и,

о посмотрите, какой там функционал!
вот это тоже относительно... Лично мне надо- максимум понятных для меня возможностей при минимуме профильных и теоретических знаний по радиоэлектронике и физике... Скажу честно, у меня нет ни времени ни желания изучать ( проходить заново) раздел распространение волн в средах и тем паче изучать радиотехнику... Я просто хочу рабочий, надежный девайс, который мне( как не искушенному пользователю) будет понятен...
 
  • Like
Поблагодарили: onli

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
На собственном опыте проводил герметизацию блоков управления для авто TR-2 ( жесткие соревнования по пересеченке любых вариантов) Использовал бакелитовый лак тонким слоем разведя его ацетоном и нанося распылителем от стеклоочистителя
Блоки топились неоднократно и с честью выходили из затопления! При этом ремонтопригодность сохранена
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
доброго всем, вернёмся к теме китая :) и так далее, много кто любит говорить о избирательности по соседнему каналу, о уровне сигнал/шум, и прочих характеристиках которые якобы у китайских аппаратов хуже некуда, но, теперь прикиньте, супер айком, за 5 рублей (есстественно не деревянных), а по соседству балалайка за 20$ на 470МГц, так вот 90% людей на этом супер айкоме никогда не смогут услышать эту балалайку, так как они не знают и не хотят знать большенство функций, им нужен аппарат который позволит им держать связь на пару км. Я смотрю здесь гуру дают советы, а гуру то сами что используют в постоянно, только в полях, и не купленные государством, а за свои кровные :) а то ну очень часто стало модно рассуждать, что ой какие мы продвинутые, а чуть копнёшь, а станции (и прочие девайсы) то не свои :) Лично у меня я уже описывал станции, но поверьте, 98% охотников оснащены рациями балалайками, и не чувствуют в этом какой то проблемы, а стоять рядом с 10 киловатным передатчиком в пост БП не придётся :)

P.S> вопрос был, что за кенвуд - TK-F8 лежал ли он рядом с кенвудом не знаю, но внутри и снаружи везде надписи кенвуд, куда нам недоразвитым до ваших то знаний :) если б вы не только правда заводскую здесь аппаратуру расхваливали то цены б вам вообще б не было :))

---------- Сообщение добавлено в 01:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:14 ----------

По теме герметизации, берётся целофановый пакет, завязывается, и хоть в воду бросай, а заливать девайсы это честно говоря полная лажа, я понимаю залить лаком, специальным, который на военке использовался, это да, хорошая идея (и то не во всех случаях), а остально это ЧЛЕНОвредительство, ребят, в них примеси любые могут быть, в том числе и токопроводящие, убьёте станцию тупо и усё, ну на крайний случай расстроите нафиг, про контура вам ни кто теорию не рассказывал? а про теплоотвод на выходе?
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
В каждой среде есть свои фанаты. Есть такие что бьются за доли процентов произаодительноси компа и жестко ругают узлы которые на 1,5% медленнее топовых, вот и тут так. лутше бы сделали сравнительный обзор тойже яси фт 60 и баёфенгв пятого, только непредвзятый. На практике окажется что все обсерающие бао в руках его не держали и судят по принципу чего его пробовать самогон есть самогон
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
главное, чтоб радиостанция полностью удовлетворяла своего владельца своими возможностями и не ломалась. Конечно хорошо иметь высокий класс защищённости и широкий диапазон рабочих температур, но за всё нужно доплачивать.
Из китая интересна продукция под маркой zatone, это полная копия yaesu со слегка изменёнными очертаниями корпуса, но по цене раза в 1,5-2 дешевле иминитого брэнда.
 

Mikhalych

Выживальщик
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
292
Поблагодарили
351
Город
Окрестности Красноярска
На практике окажется что все обсерающие бао в руках его не держали и судят по принципу чего его пробовать самогон есть самогон

А на хрена его держать в руках? Это как сравнивать японский и китайский автомобили, так же все ясно заранее. А бао вообще выполнены по принципу прямого преобразования, который известен уже лет 60, но для связи применялся только упертыми любителями-энтузиастами по причине полной неконкурентоспособности с типовыми решениями.
Для целей выживания нужна провереная и надежная аппаратура. И yaesu несомненно, оптимальный вариант по критерию цена-качество
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
Вот и я про то что его пробовать самогон есть самогон
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
В каждой среде есть свои фанаты. Есть такие что бьются за доли процентов ...
Лучше бы сделали сравнительный обзор той же яси фт 60 и баёфенга пятого
Обзор, результатов которого Вы желаете, привёл бы к смерти бао-5 и закоцыванию яси.
Если тестить условно говоря "в чистом поле", т.е. тупо дальность связи без учёта сопутствующих факторов, то результат будет примерно одинаков.
Об этом я уже писал выше - для повседневного использования, когда не требуется надёжное обеспечение связью, бао годятся как нельзя лучше. Лучше яси, ибо как-то мы болтали через репку с одним перцем, я на бао-5, он на фт-60. И через 5-10 минут чирикания ни о чём, он мне пожаловался, что его рация ощутимо нагрелась. Ещё через 10 минут у него сел аккум.
Потому я не фанат яси.
Но с другой стороны, на бао-3 у меня поплыла индикация :) И все баофенги херово себя ведут при наличии помех, включилась рядом печка или движок мощный - всё, связь тухнет. Но отойдёшь подальше и опять работает.

Ещё раз скажу - бао это игрушки, причём дешёвые. Сдохнуть могут в любой момент и без объяснения причин. Вероятность отказа очень велика. У наших камрадов были случаи, когда горели выходные транзисторы (катастрофически падала мощность сигнала), был даже какой-то глюк с шумодавом - нормальный приём был только при полностью открытом ШП, стоило его чуть-чуть прикрыть и станция реагировала только на очень сильные сигналы.
На ясе тоже выходники выгорели...

Единственно, таких проблем не было на моторах. Там всё серьёзно. Но цена ...

Так что берём бао-5, и побольше :) Это расходный материал.
Если же нужна надёжная связь, то денежку придётся выложить... без вариантов.
И никаких долей процентов :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: onli

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
Вот грубо говоря такого ответа я и ждал. Коротко и по существу
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
главное вовремя различить пропиаренную безделушку за 3-4 цены от реальной стоимости и реально надёжное изделие с адекватным ценником. Для этого и есть данная тема :)
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Может, alteral, расскажет нам про zaston , которая копия, есау 2R, что, как, тестили ли ее?
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
главное вовремя различить пропиаренную безделушку за 3-4 цены от реальной стоимости и реально надёжное изделие с адекватным ценником.
Вот к такой категории я и отношу ясу/вертекс. Может оригинал и неплох, но цена на него тоже неплоха... а отличить оригинал от подделки неискушённому человеку очень непросто.
Насчёт греющихся ясей есть такое подозрение...
По соотношению цена/качество нравятся Воксуны. Но в абсолютных ценах всё же дороговато, потому я за Баофенги. Ими реально оснастить всех членов семьи.
Когда же удаётся ухватить моторолу по низкой цене - тоже не отказываюсь :)

Но опять же - это всё не армейские станции, и в условиях БП весь этот зоопарк долго не протянет (моторы серии GP300/P110 можно считать исключением - очень уж хорошо сделаны).
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
я купил и тестил и пользуюсь.
Копия с раскрытыми частотами с завода (видимо программно, т.к. перемычка на месте).
При своих 1,5 Вт мощности с антенной 771 двухдиаппазонкой работает на передачу эффективнее 5Вт-ной со штатной антенной.
Есть вопросы? - спрашивайте.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Лучше яси, ибо как-то мы болтали через репку с одним перцем, я на бао-5, он на фт-60. И через 5-10 минут чирикания ни о чём, он мне пожаловался, что его рация ощутимо нагрелась. Ещё через 10 минут у него сел аккум.
Потому я не фанат яси.
Но с другой стороны, на бао-3 у меня поплыла индикация :) И все баофенги херово себя ведут при наличии помех, включилась рядом печка или движок мощный - всё, связь тухнет. Но отойдёшь подальше и опять работает.

Старанно, а у меня другая информация:
1 - Крайний раз, охотили часов 10, переговоры были активные, так как загонка была, китайская не села и даже не думала садится.
2 - ну не знаю про печку и движок, у меня нива, в движении с включеной печкой помех нет, связь отличная.
3 - В машине стоит тоже китай CBшного диапазона, сегодня немцы шпарили на 5.9. как у себя дома на коротенькую антенну на каналах 5-6, прохождение было видать с утра отличное.

Может вы купили ёки токи и про них говорите?


Но опять же - это всё не армейские станции, и в условиях БП весь этот зоопарк долго не протянет (моторы серии GP300/P110 можно считать исключением - очень уж хорошо сделаны).

Для того что бы не издох зоопарк, нужно паять свой простенький трансивер который с закрытыми глазами сможешь починить или переделать :) А всё купленное работать будет до первой поломки.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Legi4

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
sly, каждый читает и видит, то, о чём думает :)
1. села не китайская бао, а "японская" яся.
2. печка СВЧ :) движок - коллекторный :)

Говорю про Baofeng UV-5R, yaesu ft-60r, wouxun kg-uvd1p - может это по Вашей классификации и уоки-токи... наверное так и есть :)

4. про самодел - согласен. Сейчас как раз этим и занимаюсь.
4а. у моторов (по сравнению с ясями) первые поломки наступят позднее
 

Похожие темы

Сверху