Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиостанция

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
sly, каждый читает и видит, то, о чём думает :)
1. села не китайская бао, а "японская" яся.
2. печка СВЧ :) движок - коллекторный :)

Говорю про Baofeng UV-5R, yaesu ft-60r, wouxun kg-uvd1p - может это по Вашей классификации и уоки-токи... наверное так и есть :)

4. про самодел - согласен. Сейчас как раз этим и занимаюсь.
4а. у моторов (по сравнению с ясями) первые поломки наступят позднее

Бррр, действительно криво прочитал.
2 - в печке нивы движок коллекторный.
4 - чё паяем если не секрет?
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Заказал сегодня айкомы - ходиболтайки, для короткой связи. Леплю на 315/316х что то типа Радио-76м2 с выхлопом на ГУ-19/29/50...
Отдельно лайнер на транзисторах, тупо на кт-805:)))
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Что леплю?
Основная плата - Аматор на NE602, ну и обвес по вкусу.
Что-то не получается усилок, вроде всё правильно делаю, но самовозбуд... ковыряю потихоньку.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Что леплю?
Основная плата - Аматор на NE602, ну и обвес по вкусу.
Что-то не получается усилок, вроде всё правильно делаю, но самовозбуд... ковыряю потихоньку.

С ЭМФами сейчас трабла, а простеньких схем для них хватает, я не нашёл леплю на КФ. Усилок на чём? Покаскадно экранированно, ток покоя подбери, может завышен вот и засвистело, трансформаторы из одной плоскости убери, тупо разверни, что бы были перпендекулярно входные выходные друг относительно друга, перегородки жестяные должны быть, медь прочее хреновастенько экранирует, вот и просвистывает от оконечник к предварительному, соглассование глянь, общую плату в отдельный отсек, на неё тоже наводка может шпарить.
 
Последнее редактирование:

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
sly, вот посчастливилось отхватить несколько ЭМФ-ов (именно ЭМФ-ов, а на Аверсовских пьезиков) - на группу.
Немного подкорректировал схему основной платы Темерова и развёл на NE602.
SSB-сигнал формируется, контрольный приёмник его слышит. Но уровень невелик - всего 20 мВ.
Общепринятые усилки пользуют "экзотику" вроде КТ606, RD16HHF1 и прочего, чего мне ставить в аппараты для БП не очень-то охота, ибо заменить в случае чего будет нечем.
Так что собираю на КТ3102 и КТ646, чтобы на выходе получить 1 ватт (как у Карата-2Н).
Далее, при необходимости, можно навесить двухтактник из IRF510 и получить стабильные 10 ватт от 12 вольт.
Ну так вот.
Оконечник на КТ646 работает прекрасно: выдаёт 3 ватта, почти не греется, обрыв и кз держит. Но для его раскачки нужно около 1 вольта по входу.
Возбуждается предусил. Видимо шибко много усиления хочу от него... на одном каскаде в режиме А - не вытягивает.
Если же поставить двухтактник на КТ3102 - возбуждается...
Похоже-таки придётся два каскада в предусиле делать :)

P.S.
Экранировку в таких конструкциях считаю злом. Ибо должно всё работать устойчиво.
А экраны поставить только для снижения взаимных помех и улучшения ДД.
Трансы у меня на кольцах, поток замкнутый, свистеть не должны.
 
Последнее редактирование:

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
sly, вот посчастливилось отхватить несколько ЭМФ-ов (именно ЭМФ-ов, а на Аверсовских пьезиков) - на группу.
Немного подкорректировал схему основной платы Темерова и развёл на NE602.
SSB-сигнал формируется, контрольный приёмник его слышит. Но уровень невелик - всего 20 мВ.
Общепринятые усилки пользуют "экзотику" вроде КТ606, RD16HHF1 и прочего, чего мне ставить в аппараты для БП не очень-то охота, ибо заменить в случае чего будет нечем.
Так что собираю на КТ3102 и КТ646, чтобы на выходе получить 1 ватт (как у Карата-2Н).
Далее, при необходимости, можно навесить двухтактник из IRF510 и получить стабильные 10 ватт от 12 вольт.
Ну так вот.
Оконечник на КТ646 работает прекрасно: выдаёт 3 ватта, почти не греется, обрыв и кз держит. Но для его раскачки нужно около 1 вольта по входу.
Возбуждается предусил. Видимо шибко много усиления хочу от него... на одном каскаде в режиме А - не вытягивает.
Если же поставить двухтактник на КТ3102 - возбуждается...
Похоже-таки придётся два каскада в предусиле делать :)

P.S.
Экранировку в таких конструкциях считаю злом. Ибо должно всё работать устойчиво.
А экраны поставить только для снижения взаимных помех и улучшения ДД.
Трансы у меня на кольцах, поток замкнутый, свистеть не должны.


Выкинь нафиг 3102 у него усиление бешенное, как и склонность к возбудам, лучше сделать 2 каскада, перегородки не зло, а возможность не давить усиление и получать максимум от транзистра, кольца они хоть и замкнутые, но свистят всё равно, лучше всё таки их разносить подальше.

Повезло тебе с ЭМФами! :) Мне в дальние года подарили один хороший, ещё старых времён, но в бытности уже передарил я его :) а сейчас найти их очень сложно, недавно наткнулся (2,7 полоса), но уже поздно, основная плата уже набита, синтик вот разрабатываю, так что буду добивать уже то что начал.

P.S> забыл, корпуса транзиков на корпус заземлены (если конечно в метале 3102)? Уж очень частая ошибка с самовозбудами это, когда в воздухе висят могут просвистывать как с добрым утром.

Я кстати за основную плату решил взять простенькую основню "плату бедного радиолюбителя" :) П-фильтры с десны, кварцевый 6ку на 8МГц пересчитал так как у меня их 20 штук с одной партии заволялось (ещё не прогонял АЧХ). Экзотику нашёл и кт606 и КП903 в метале есстественно всё, аж удивился, с УМ ещё не определился, будет видно после получения Мв на выходе. Единственный затык это 409 диоды у них 2пф на переходе, импортные аналоги 2 нашёл, но в продаже нету, да и 409 уже нету тоже, та что буду искать, мелочь а неприятно.
 
Последнее редактирование:

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Выкинуть 3102? Ладно :) Есть взамест 2SC945.
Но, имхо, свистит из-за конского Кус. Давить надо RC-цепочками с коллектора на базу...
Вот такой выходник. Колечки FT50-43, на входе одинокое кольцо, на выходе два кольца, склееные биноклем. Померенный h21Э у КТ646А - 25.
attachment.php
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Выкинуть 3102? Ладно :) Есть взамест 2SC945.
Но, имхо, свистит из-за конского Кус. Давить надо RC-цепочками с коллектора на базу...
Вот такой выходник. Колечки FT50-43, на входе одинокое кольцо, на выходе два кольца, склееные биноклем. Померенный h21Э у КТ646А - 25.
attachment.php

Ну дык 3102 смотря какая букава там усиление действительно конское а 2SC945 от 50 до 185, имхо 2 каскада будет за глаза пред. усл.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Просто Кус = 50 (от 20 мВ до 1 В) на каскад многовато, вот и заводится без экранирования.
Надо просто номиналы в схеме поменять, усиление снизить. На макете я это уже делал, но вместе с тем упала и моща - вот и колдовал на пустом месте - как бы и второй каскад не вводить и усиление получить. Получил возбуд без экранировки.
Когда будет ещё время - допаяю ещё один каскад с ОЭ по входу.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Просто Кус = 50 (от 20 мВ до 1 В) на каскад многовато, вот и заводится без экранирования.
Надо просто номиналы в схеме поменять, усиление снизить. На макете я это уже делал, но вместе с тем упала и моща - вот и колдовал на пустом месте - как бы и второй каскад не вводить и усиление получить. Получил возбуд без экранировки.
Когда будет ещё время - допаяю ещё один каскад с ОЭ по входу.

Ну это как обычно и хочется и рыбку съесть, и аквариум не расплескать :) Мдя, времени на свои хобби не всегда можно выкроить, вот и растягивается любая задумк на пол года-год :)
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Помоделировал маленько и вот что получил:
- предусил можно забацать с ОЭ в классе А, но тогда жрать по току будет неприлично и греться к тому ж.
- можно сделать двухтактный пред, по энергии выигрываем в два раза, но добавляется геморроя с дополнительными кольцами...

Какой вариант принять?
Тот что попроще, но энергожручий и перегревающийся или более сложный, но поэкономичнее?
 
Последнее редактирование:

Mikhalych

Выживальщик
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
292
Поблагодарили
351
Город
Окрестности Красноярска
1. села не китайская бао, а "японская" яся.

Даркстар, а может быть у него антенна была не согласована? А ты так сразу вынес приговор всем ясям из-за одного случая нагрева:))
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Valday, вот и я о том же подумал... Скоро начнутся праздники, помахаю паялом...

Mikhalych, где-то в интернетах читал подобный отзыв, мол, греется шибко.
А тут на практике подтвердилось. Антенна штатная, почти новая - так что больше подозрение на неоригинальность производства :)
Приговор вынес не только по нагреву, но больше из-за цены.
Воля ваша, но что-то в дизайне и функционале ясей не нравится лично мне.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Двухтактный вариант предпочтительнее по качеству, однотактный по себестоимости и простоте, так что здесь уже хозяин барин.

Valday, вот и я о том же подумал... Скоро начнутся праздники, помахаю паялом...

Mikhalych, где-то в интернетах читал подобный отзыв, мол, греется шибко.
А тут на практике подтвердилось. Антенна штатная, почти новая - так что больше подозрение на неоригинальность производства :)
Приговор вынес не только по нагреву, но больше из-за цены.
Воля ваша, но что-то в дизайне и функционале ясей не нравится лично мне.

Ребят, ну вообще усилки отлаживать не на антеннах нужно, а на эквиваленте, а уже потом антенну согласовывать, ну а то, что греется дык радиатор побольше и увперёд :)
 

Mikhalych

Выживальщик
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
292
Поблагодарили
351
Город
Окрестности Красноярска
Приговор вынес не только по нагреву, но больше из-за цены.

Цена FT-60R c сайта eaesu.ru - 151$. А теперь посмотри, сколько стоит единственный достойный внимания китаец - wouxun kg-uv - да столько же, если не больше (здесь, у официального поставщика)
Вот верчу в руках FT-60R, придраться не к чему, хотя под акк. написано: made by vertex standard. т.е. ясно, что сделано в китае. А что сейчас сделано не в китае? Но я уверен, что любой бренд жестко контролирует качество продукции; иначе выть не может.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
у меня клон яськи vx-2r под брендом zatone. Впринципе при заводских параметрах внешней среды 0 градусов по цельсию работает как положено, а вот чуть в минус и нужный мне морской диаппазон частично отрубается на приём (при этом моргает индикация на экране), хотя на передачу без проблем. Немного напрягает, но с другой стороны с её размерами и предназначением лучше держать под одеждой и слушать по гарнитуре (кстати озадачен приобретением за умеренные деньги). Я сильно на ней не работал, но нагрева не ощущается при штатных 1,5Вт от аккума. на 3Вт от внешнего питания работал мало, наводка 50 Гц раздражает от блока питания.
Сам в схемотехнике слаб, да и времени свободного вообще мало, только готовые блоки спаять могу, да настроить. Люблю функционал в компактном размере, хотя знаю, что не всегда это хорошо - в этом яськи мне симпотичны, мечтал о 817-ой как об универсальной носимой, но ценник не очень, жду клона от китайцев :)
Так и нынешний клон яськи нравится широкодиаппазонным приёмником и расширенными возможностями в передаче.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Darkstar, А на эквивалент Ктулху не позволяет?

---------- Сообщение добавлено в 14:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:32 ----------

С ЭМФами сейчас трабла, а простеньких схем для них хватает, я не нашёл леплю на КФ.

Мостовик на 2 кварцах слабо? Да и накрайняк DSB - пох:)))
 

Похожие темы

Сверху