Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиостанция

Стрелок

Выживальщик
Регистрация
27 Фев 2011
Сообщения
276
Поблагодарили
199
Город
землянка
Именно использовать я и собираюсь!в игре страйкболл и для выживания думаю сгодится...вот только б узнать от кого ответ на свой вопрос...
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Mih@il, репитер это хорошо. Но нужна хорошая точка для его расположения, эффективные приёмные антенны репитера, достаточная мощность на выходе портативок, эффективные антенны портативок.
Мы тоже запустили подобный проект, правда обошёлся он намного дешевле (около 5 тыр) - перевели две GM-350 в репитерный режим. Антенны - самодельный двухэлементный волновой канал.
Мобилками по 25 ватт открывается с любого конца города и даже за его пределами. 5-ваттными портативками - в радиусе 5 км.
Ну и если работать без регистрации, то РЧЦ очень быстро определит, откуда работают. Приедут, найдут антенну. А там и до владельца недалеко...
Конфискация как минимум. Плюс оплата работы служб по поиску вас. Плюс оплата, если вы кому-то помешали.
Кстати, и радиолюбители могут сами вас запеленговать и потом сдать в органы, если сильно мешать им будете. Так что как-то так...

И ещё.
Работа репы - для организованной группы. Я бы лучше заказал усилительный модуль на 60 ватт за 30 баксов + направленная антенна и простреливал бы городскую застройку или лес насквозь.

Стрелок, у кенвуда много подделок. На моей памяти были станции с однократно программируемой частотой. Так что как повезёт.
Смотри тут

to all, по схеме никто ничего путнего не скажет?
Ну и ладно - я уже сам кое-каких тараканов повыковыривал.
 
Последнее редактирование:

Стрелок

Выживальщик
Регистрация
27 Фев 2011
Сообщения
276
Поблагодарили
199
Город
землянка
Mih@il, репитер это хорошо. Но нужна хорошая точка для его расположения, эффективные приёмные антенны репитера, достаточная мощность на выходе портативок, эффективные антенны портативок.
Мы тоже запустили подобный проект, правда обошёлся он намного дешевле (около 5 тыр) - перевели две GM-350 в репитерный режим. Антенны - самодельный двухэлементный волновой канал.
Мобилками по 25 ватт открывается с любого конца города и даже за его пределами. 5-ваттными портативками - в радиусе 5 км.
Ну и если работать без регистрации, то РЧЦ очень быстро определит, откуда работают. Приедут, найдут антенну. А там и до владельца недалеко...
Конфискация как минимум. Плюс оплата работы служб по поиску вас. Плюс оплата, если вы кому-то помешали.
Кстати, и радиолюбители могут сами вас запеленговать и потом сдать в органы, если сильно мешать им будете. Так что как-то так...

И ещё.
Работа репы - для организованной группы. Я бы лучше заказал усилительный модуль на 60 ватт за 30 баксов + направленная антенна и простреливал бы городскую застройку или лес насквозь.

Стрелок, у кенвуда много подделок. На моей памяти были станции с однократно программируемой частотой. Так что как повезёт.
Смотри тут

to all, по схеме никто ничего путнего не скажет?
Ну и ладно - я уже сам кое-каких тараканов повыковыривал.

http://www.radiopole.ru/kenwood/kenwood_portable/th-k4at.php на этом сайте не подделки?или подделки?
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Стрелок, а хрен его знает.
Купишь - узнаешь и нам расскажешь :)
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Информация о свободной радиосети FRN

дубль поста из системы СОС, потому как подумалось что тут информация будет больше по теме.

Сидел вчера вечером, сканировал со своей станции эфир и случайно на УКВ диапазоне попал на свободно болтающих между собой любителей из разных городов России и даже Польши и Германии. Влазить не стал, но как понял - это любительская сеть ретрансляторов, подключенные к Интернет через VoIP и связанные между собой в сеть с помощью программы FRN.
http://www.freeradionetwork.ru/
Ознакомившись понял, что это прекрасная схема для системы оповещения и общения. Самое замечательное, что общаться могут не только радиофицированные пользователи, но и подключающиеся с компьютеров, т.е. тех в городах которых нет соответствующего передатчика с интернет шлюзом, люди пользуются ПК. Получается любопытная гибридная радиосеть, шлюзы которой могут работать на разных частотах и объединять радиостанции как УКВ так и СВ диапазона. + еще и с возможностью еще и текстового чата между подключенными через ПК.
Дело за малым - необходимы энтузиасты для установки своих ретрансляторов с выходом в инет в городах, где имеется большое количество форумчан. Это позволит общаться и обмениваться информацией в живую тем камрадам, кто находится вне дома (на работе или рыбалке) с рацией в руках и остальных сидящих на диване с ноутом на коленях. Ну либо можно присоседиться к какой нибудь уже действующей сети, пользователи которой разрешать использовать их ресурсы взамен на расширение охвата с помощью вновь прибывших. Этот вариант более доступен и потребует меньше усилий на запуск проекта. Единственный минус, там надо соблюдать порядок как при любой радиосвязи не "сраться" в эфире и говорить по очереди, не перебивать других абонентов ))).
 

qwerty_kirill

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
320
Поблагодарили
304
Город
Москва
Наконец стал счастливым обладателем Yaesu Vx-6r. Изучаю каналы связи, всякие там репиторы и прочее. Делаю списки активных каналов на случай БП.

Всвязи с чем возникли вопросы:
1. В чем отличае модели VX-6r/e от просто 6r ? Я взял раскрытую модель.
2. Надо ли ее регистрировать? Все таки можно и ментов прослушивать... отсюда и мысли.
 

кэп

Интересующийся
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
41
Поблагодарили
12
Город
СОЧИ
самый оптимальный вариант рации ппрч это для не перехвата разговоров но к сожалению они не по карману поскольку используються в основном военными св рации хоть и имеют более лутшую проходимость волн требуют более длинной антенны что не всегда удобно при движении в зарослях и густом лесу кроме этого имея большую мощьность сжирают кучу энергии на расстоянии 50-100 км организовать устойчивую связь очень затруднительно из за рельефа местности и помех а на расстоянии в 20-30 км вполне достаточен хороший кенвуд который держит батарею до 15 часов
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
кэп, ничерта не понял.
Ты за СиБи для связи на 20-30 км?
И что там за хороший кенвуд?
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
LegiON, мы с Оксидженом как бы сами не совсем догоняем :)

Радиостанции с ППРЧ (Псевдослучайная Перестройка Рабочей Частоты) - это такие хитрые штуковины, которые периодически меняют частоту со скоростью несколько скачков в секунду. "Псевдо" - потому, что перестройка на самом деле не случайная, иначе станции бы потеряли друг друга. Скачки идут по заранее оговоренному алгоритму.

Обычным приёмником такой сигнал не прослушать. И, главное, непонятно - какую частоту давить, раз она постоянно меняется?
Но раз такие технологии нам не по карману, то можно оговорить десяток резервных каналов на разных частотах и переключаться между ними. Например, сказать голосом "а теперь все на 8 канал", а канал-то этот может располагаться вообще в другом диапазоне...

Про лучшую "проходимость" волн на СиБи - конечно можно поспорить. Уж очень неудобная эта "проходимость" :)
ЛоуБэнд в этом плане много удобнее, но оборудование под него менее распространёно.

"Кенвуд на 15-20 км", это наверное автомобилка на двойку, мощностью около 25 ватт, т.к. 5-ваттная портативка на такое расстояние практически не работает (случайные нестабильные связи возможны, особенно если связываться на полноразмерную антенну и через репитер).
 
Последнее редактирование:

кэп

Интересующийся
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
41
Поблагодарили
12
Город
СОЧИ
купите рацию с автоматической калибровкой частот забейте каналы и не партесь поговорил кнопку нажал и ушел на другую частоту хотя войсковая станция рэр перехватывает все
 

Стрелок

Выживальщик
Регистрация
27 Фев 2011
Сообщения
276
Поблагодарили
199
Город
землянка
Купил себе Кенвуд ТХ-Ф5 ДУАЛ.Прикольная вещица,жаль инструкция неподробная и новичку в этом деле(как я)трудно разобраться с возможностями её..особенно не получается пользоваться сканером.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Купил себе Кенвуд ТХ-Ф5 ДУАЛ.Прикольная вещица,жаль инструкция неподробная и новичку в этом деле(как я)трудно разобраться с возможностями её..особенно не получается пользоваться сканером.
http://www.sakh4x4.ru/forum/index.php?topic=4308.0

---------- Сообщение добавлено в 21:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:40 ----------

http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=7441
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
По радиостанции могу порекомендовать вот такую штуку:

Старенький Icom IC-726S.
13,5 тыр.
Мощи 10 ватт, вес 5 кг, питается от 12 В.
Весь КВ + лоу бэнд.
Сам таким пользуюсь.

Недорогой, расшитый по всему КВ, все основные виды модуляции, не греется, прост в управлении.
Может сканировать каналы памяти или непрерывно по диапазону.
Когда надо, можно подключать внешний усилок.

http://radiodv.net/hf_ic726s_7.php

128.jpg
 
Последнее редактирование:

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
В связи понимаю очень слабо по этому над вопросами не смейтесь.))) Воспользовались советом с форума взяли Yaesu FT-60R.Спасибо! Штатные антенны сразу заменили на Comet SMA3, результатом довольны. Ранее на выходе в лес пользовались vector vt 44 military, voxtel mr 850 , Vertex Standard VX-160 U т.к группа не расходится более чем на 1км то обычно этого хватало. Решили обзавестись связью база-группа, купили Yaesu. Есть совет в качестве базовой антенны использовать Diamond X50. А вот дальше нужны разъяснения. Какой кабель и разёмы лучше использовать? Какая длинна кабеля будет оптимальная? Предполагаемая точка закрепления Diamond 6-8 меров. На какой радиус связи можно рассчитывать между Yaesu+ Diamond и Yaesu+ Comet SMA3(смешанный лес, местность слабопересечённая)?? Понимаю, дальность в реале будет зависить от многих факторов, но хотя бы средний результат.
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Камрады а что скажете за Alan 42 Plus , хочу пару штук прикупить,,,,,,автомобильно-носимые.
 

Antosha

Выживальщик
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
148
Поблагодарили
74
Город
Россия
Antosha, ничего не понял, но поясню :mosking:
Шага каналов 1,25 кГц быть не может, т.к. минимальная ширина канала по звуку (когда ещё можно разобрать речь) - 2,5 кГц.
Стандартная ширина канала - 25 кГц, уплотнённая - 12,5 кГц. Всё. Других значений быть не может.
Другое дело - шаг синтезатора частот.

Пример.
Частота 1 канала ПМР - 446`006,25 кГц.
Частота 2 канала ПМР - 446`018,75 кГц.
Частота 3 канала ПМР - 446`031,25 кГц.
И так далее...
Получается шаг каналов - 12,5 кГц, но совпадений не будет :-(
Если у вашей р/станции шаг сетки частот - 12,5 кГц, то вы не настроитесь на ПМР.
Вы можете встать только на частоты:
- 446`000,00 кГц,
- 446`012,50 кГц,
- 446`025,00 кГц.
Так что, для того, чтобы работать с ПМР нужен шаг 6,25 кГц.

ПРОВЕРИЛ паспорт. ИТАК для радиостанции VECTOR VT-43 по таблице частот -

1 канал ПМР - 446.00625 МГц.
2 канал ПМР - 446.01875 МГц.
3 канал ПМР - 446.03125 МГц.

Получается, что совпадает.

Теперь буду искать дешевую мыльницу у знакомых, сконектить интересно. Кстати, то что к радиостанции идет зарядное устройство от НОКИИ очень помогло на последней охоте, т.к. ездили на четыре дня. А вот Li-Ion АКБ во всех устройствах проявил себя плохо. Все на холоде быстро заряжалось и разряжалось. Получается, что емкость сильно падает с понижением температуры.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Спецы, подскажите, где мона( Новгород, Питер) перешить моторыгу GP680 из транка в 70 см? И еще, у меня на одном векторе батарея не поддается зарядке, можно оживить?
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Это всегда можно сделать, если не упоратая насквозь.
И таки как? В радиоэлектронике я ни бум бум... Приборов не имею ( за ненадобностью)...
Скажите как... Имею стакан зарядки...
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,567
Поблагодарили
6,891
Город
Краснодар
Приборов не имею ( за ненадобностью)..
И эти люди таки хотят править балом после БП?
А я знаю?
Имею стакан зарядки...
Стакан здесь не поможет.
То что вам нужно стоит 10-15 космокредов на ибее.
 

Похожие темы

Сверху