Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиостанция

Turistas

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2012
Сообщения
1
Поблагодарили
0
Город
Норильск
Мне вот интересно , какие агрегаты можно использовать для связи на большие дистанции (до 8 000 км ) ? И какие частоты при этом наиболее подходящие ?
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Ага, будет следующим этапом как пойму что к чему.

все рации одинаковые по смыслу - но разные по дальности -бери сразу

FT-857D

и YT-100

и будет тебе счастье. кстате я тоже в радиоэксперте заказывал - самые дешёвые и доставка чёткая.

антену использовать такую


an-372.gif
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Присматриваюсь пока к подобным трансиверам. На сегодня опасаюсь, что совладать с таким аппаратом знаний не хватит. Из подобного поглядываю FT-817ND он сильно проигрывает FT-857D, кроме мощности они чем ещё отличаются?? Мне пока что по проще бы.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Присматриваюсь пока к подобным трансиверам. На сегодня опасаюсь, что совладать с таким аппаратом знаний не хватит. Из подобного поглядываю FT-817ND он сильно проигрывает FT-857D, кроме мощности они чем ещё отличаются?? Мне пока что по проще бы.

зачем проще - они в управлении все одинаковые.

НД раскрывается до.

• 100 кГц - 30 МГц
• 50 МГц - 54 МГц
• 76 МГц - 108 МГц (только WFM)
• 87.5 МГц - 108 МГц (европейская версия) • 108 МГц - 154 МГц (американская версия) • 144 МГц - 148 (146) МГц (версия для иных стран) • 430 (420) МГц - 450 (440) МГц

думаю что не плохая...поищи отзывы в нете на неё.

---------- Сообщение добавлено в 20:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:05 ----------

кроме мощности они чем ещё отличаются?
диапазоном
FT-817ND
Передача
• 1.8 МГц - 54 МГц
• 144 - 148 МГц
• 420 - 450 МГц

Может быть раскрыта на передачу

Прием
• 100 кГц - 30 МГц
• 50 МГц - 54 МГц
• 76 МГц - 108 МГц (только WFM)
• 87.5 МГц - 108 МГц (европейская версия) • 108 МГц - 154 МГц (американская версия) • 144 МГц - 148 (146) МГц (версия для иных стран) • 430 (420) МГц - 450 (440) МГц


FT-857D
Передача
• 160 - 6 метров
• 2 метра
• 70 сантиметров

Может быть раскрыта на передачу.

Прием
• 100 кГц - 56 МГц
• 76 МГц - 108 МГц
• 118 МГц - 164 МГц
• 420 МГц - 470 МГц
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Мне вот интересно , какие агрегаты можно использовать для связи на большие дистанции (до 8 000 км ) ? И какие частоты при этом наиболее подходящие ?
Желательно мощность не менее 1 кВт + антенное поле в гектар размером (штатная комплектация таких аппаратов, как Р-140 "Берёза" или Р-161 "Экватор", плюс грамотный радист :mosking:).
Тогда со связью за 8000 км проблем не будет.

Обычный народ работает на 100 Вт + антенна повыше и подлиннее (грубо говоря).

Накрайняк можно и с 5 ваттами выползти, но вероятность прохода будет очень невелика.

Частоты - КВ-диапазон. Нижняя его часть - ночью, верхняя - днём.

Сложилось так, что местные связи (500-1000 км) проводят на восьмидесятке (80м, частоты 3,5-4,0 МГц).
Дальние связи - на сороковке (40 м или 7,0 МГц).
Можно и на 14 МГц (двадцатка) на даль поработать, но это ближе к дневным диапазонам.
Причём чем выше частота, тем шире зона первого скачка (радио-тени).
Другими словами, может получиться так, что связь на 1500 км будет, а на 100 км - нет.

Нужно точнее знать расстояние. Отсюда выбрать частоту, число отражений КВ-радиоволны от ионосферы (скачков) и время связи.
Тогда энергия будет направлена оптимально.

А можно и дуром качать киловатты и радоваться связи на любой частоте :pleasantry:
 
Последнее редактирование:

Antosha

Выживальщик
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
148
Поблагодарили
74
Город
Россия
все рации одинаковые по смыслу - но разные по дальности -бери сразу

FT-857D

и YT-100

и будет тебе счастье. кстате я тоже в радиоэксперте заказывал - самые дешёвые и доставка чёткая.

антену использовать такую


an-372.gif

А поподробнее про антенну можно пожалуйста, просто мне один старый радиолюбитель по моей просьбе такую же нарисовал, но также не детально (разъемы, из чего сделана, какой подводящий кабель, как и где паять). Спасибо.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
А поподробнее про антенну можно пожалуйста, просто мне один старый радиолюбитель по моей просьбе такую же нарисовал, но также не детально (разъемы, из чего сделана, какой подводящий кабель, как и где паять). Спасибо.

http://chegdomyn.narod.ru/meny/radio/an-372.html

так тут на форуме же ссылка есть
 

Antosha

Выживальщик
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
148
Поблагодарили
74
Город
Россия
А по ссылке нет той информации, к сожалению или я ссылку не туда открываю.

---------- Сообщение добавлено в 21:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:43 ----------

Господа, есть вопрос ко всем радиолюбителям.

Я не смог найти ПОЛНОЙ информации по использованию частот и модуляций, ибо поисковики при запросах вываливают кучу не нужного. Может кто знает, где взять такую табличку типа:

Частота: 67-170 МГц (FM) - вещание радиостанций местных, используется рекламщиками и попсарями, дальность - ....,
Частота: 27 МГц (CB (Си-Би) - «Citizens’ Band», гражданский диапазон, используется дальнобойщиками и ... , дальность - ...

Просто я понял, что без данной АЗБУКИ дальше что-либо обсуждать нелепо, а проанализировав почти всю ветку форума я понял, что многие этого не знают. Если синтезировать информацию с данной ветки, то часть такой таблицы нарисовать можно.


Спасибо
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
не смог найти ПОЛНОЙ информации по использованию частот и модуляций, ибо поисковики при запросах вываливают кучу не нужного. Может кто знает, где взять такую табличку типа:
это что ли?

http://www.radioscanner.ru/base/index.php?action=stats2

-------------------------------------------------------------------------------



С августа 1970 года на радиостанции UA9AAP в диапазонах 3,5; 7; 14 и 28 Мгц используется очень простая антенна (см. рисунок). Несмотря на простоту она позволила при мощности передатчика 40 вт провести более 3,5 тысяч QSO со 100 областями СССР и 69 странами мира (по списку диплома Р-150-С).
Антенна представляет собой наклонный луч, один конец которого укреплен на мачте, стоящей на земле, а второй - на такой же мачте, поднятой на крышу дома высотой 6 м. И сама антенна, и снижение выполнены из канатика толщиной 3 мм.

Антенна хорошо согласуется с выходом передатчика, в котором применен П-контур.

an-372.gif
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Простите, Вас на моем форуме обо__ли и забанили?
Нет, не на вашем, до бана конечно дело не дошло, но видимо мои дилетантские вопросы на профи действуют как на быка красная тряпка.......
Сегодня взял две СиБишки для транспорта (тупо на посмотреть) Алан 100+ (самый дешевый вариант) и второй Алан чуток подороже 278+ ,,,,,,,с утра установлю и поеду отладить антенну (кстати если есть возможность объясните как это делается и нахуа)..........а там видно будет. Так же купил Мидланд 1050, тож на посмотреть.......буду все эксперименты ставить на своей шкуре....Как то так.
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
но видимо мои дилетантские вопросы на профи действуют как на быка красная тряпка
Знакомо((( В близ лежащем посёлке нашёл группу радио любителей, завтра поеду «злостно пытать» первого с глазу на глаз.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
А поподробнее про антенну можно пожалуйста, просто мне один старый радиолюбитель по моей просьбе такую же нарисовал, но также не детально (разъемы, из чего сделана, какой подводящий кабель, как и где паять). Спасибо.

Хе.
Тут же всё нарисовано :)
1. Разъёмы - такие же, как на РСТ (ответная часть).
2. Сделана из медного провода. Сечение - чтобы под своим весом не порвалась (учесть обледенение, стаю ворон и прочее).
3. Подводящий кабель - "из того же материала" :) То есть, просто протягиваем провод указанной длины на указанной высоте (плюс-минус пара метров, лучше - выше, длину желательно соблюсти поточнее).
4. Как и где паять? Нарисованный провод - к центральному штырьку разъёма. Корпус разъёма - заземлить!

Что ещё?
Желательно антенну растягивать подальше от других проводов, кабелей и вообще подальше от металлических и электропроводящих предметов.
Места закрепления антенны к опорам - через изоляторы (да хоть из пластиковой бутылки).
 
Последнее редактирование:

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Антенна хорошо согласуется с выходом передатчика, в котором применен П-контур.
Да, и ещё:
необходимо применение согласующего устройства с этой антенной.
Ну или самодельный передатчик с П-контуром на выходе, который (П-контур), по сути, также является согласующим устройством.

---------- Сообщение добавлено в 17:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:03 ----------

с утра установлю и поеду отладить антенну (кстати если есть возможность объясните как это делается и нахуа)..........а там видно будет.

Обычно выход РСТ имеет импеданс (комплексное сопротивление) 50 Ом.
Это значит, что нагрузка РСТ (антенна) также должна иметь импеданс 50 Ом.

Небольшое отступление:
Почему импеданс, а не сопротивление? Ведь измеряется в Омах!
Дело в том, что у нас в антенне не постоянный ток, а переменный, да ещё и высокой частоты.
Получается так, что общее сопротивление (назовём его "импеданс") включает в себя активную часть (которую можно померить омметром), индуктивную часть (её омметром уже не померишь), и ёмкостную часть (тоже не так просто измерить). Сумма этих сопротивлений и составит импеданс.

Если импеданс нагрузки (антенны) не будет равен импедансу, на который рассчитан усилитель мощности радиостанции, то благодаря волновым эффектам, часть мощности не воспримется нагрузкой, а отразится обратно в усилитель.
Это может привести к выходу из строя усилителя.

Отношение энергии, подведённой от усилителя мощности, к энергии, поглощённой нагрузкой, называется коэффициентом стоячей волны (КСВ).

Настройка антенны (изменение её геометрических размеров, местоположения отностиельно других предметов, и, как следствие, изменение её импеданса) преследует цель приведения КСВ к единице, когда почти вся подведённая энергия поглощается нагрузкой.

Если антенна не настроена (КСВ более 2), то большая часть энергии отражается назад в усилитель, КПД всего устройства падает, возрастает риск саморазрушения усилителя.


Зачем же тогда нужно согласующее устройство?
Дело в том, что антенна имеет КСВ=1 только на одной определённой частоте, на которую она настроена (поэтому важно соблюдать размеры элементов антенн при их изготовлении).
И если нужно поработать на другой частоте, то произойдёт рассогласование.
Согласующее устройство "подменяет" собой недостающую часть ёмкостной, индуктивной и активной составляющей импеданса антенны. И рассеивает в себе эту "лишнюю" мощность.

Это я говорю к тому, что согласующим устройством можно согласовать хоть гвоздь вместо антенны, но толку от этого будет немного - почти вся мощность рассеится в согласующем.
 
Последнее редактирование:

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Твой тюнер - автоматический, с микропроцессорным управлением.
Всё настроит сам.

Я наверное неясно выразился.
1. Можно к этому тюнеру вместо полноразмерной антенны прицепить кусок провода, метра 2-3 длиной и тюнер его согласует, но почти вся полезная мощность будет рассеиваться в тюнере.
2. Лучше растянуть провод подлиннее (метров 40, не меньше) и повыше. Его тюнер тоже согласует, но большая часть подводимой мощности уйдёт в излучение. Да и принимать такая антенна будет гораздо лучше.
3. Если заранее известны частоты, на которых будешь работать, то будет ещё лучше, если натянуть простейшую антенну (на рисунке - синий провод) отмеренной длины.
В данном случае 42,5 м это половина длины волны диапазона 80 м (3,5 МГц = 85 м). Полная длина волны на диапазоне 40 м (7,0 МГц = 42,8 м). Две длины волны диапазона 20 м (14,0 МГц = 21,4 м). И так далее.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
В данном случае 42,5 м это половина длины волны диапазона 80 м (3,5 МГц = 85 м). Полная длина волны на диапазоне 40 м (7,0 МГц = 42,8 м). Две длины волны диапазона 20 м (14,0 МГц = 21,4 м). И так далее.
есть описание длинн антены - по всем частотам?
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Зачем?

В самом первом приближении надо отталкиваться от длины радио-волны в пространстве:
лямбда (м) = 300 / F (МГц), где 300 - скорость распространения волны (скорость света, нули сокращены).

Например, частота 3,5 МГц.
300/3,5 = 85,7 метра.

Далее, вот простейшие конфигурации антенн:
Ant.GIF


Смотрим на пункт 4 "полуволновый вибратор".
Общая длина двух плеч должна быть равна половине лямбда, то есть для частоты 3,5 МГц: 85,7/2 = 42,85 м (знакомое число?)

Значит, антенна "полуволновый вибратор" на частоту 3,5 МГц состоит из двух проводов, растянутых в противоположные стороны.
Точка подключения - посередине.
Жила коаксиального кабеля припаивается к одному проводку, оплётка - к другому.
При этом заземление не требуется (второй проводок, припаянный к оплётке, выполняет роль противовеса).
theory_06_01.gif

или вот:
6517162.jpg


А на вот этой картинке:
an-372.gif

был выбран "волновой вибратор", а затем противовес заменён на заземление (так как дом - частный).
И вышло - один луч длиною в пол-лямбда, плюс хорошее заземление.
Конкретно в этом примере коаксиальный кабель не применяется по одной простой причине - чтобы не получить рассогласование между кабелем и антенной.
Ведь волновой вибратор имеет импеданс около 200 Ом (см. табличку), а с заземлением вместо второго луча - вообще непонятно какое.
Вот и приходится согласовывать ...
 
Последнее редактирование:

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Уважаемые Специалисты, поможите, срочно нужда портативка CI-BI, типа алана 42, есть типа аналоги майком и Dragon SY-101, не как не определюсь что взять, а балалайка нужна до нового года
 

Solo the human

Интересующийся
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
57
Поблагодарили
54
Город
Москва
Посмотри на Intek H-520 Plus, если найдёшь в продаже. Я купил и доволен. Большой экран. Удобное управление. На сколько хватает батареек не знаю, так как питаюсь от 9А/ч аккумулятора
 
  • Like
Поблагодарили: AlexС

Gromoboy

Выживальщик
Регистрация
17 Окт 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
134
Город
МО
Блин я тут с полгода назад под БП приобрел http://www.yaesu.ru/tovar_yaeft-897.php а вот с антенной все никиак не срастается. Купил какую то типа удилища )) чет не пашет. Надо этим вопросом занятся. Кто что посоветует из антенн. Где купить и как настроить. В первую очередь нужны частоты МЧС и других служб которые будут вещать ценную информацию в случае БП - что где произошло и какую это имеет опасность. Куда бежать или наоборот сидеть на попе ровно.
 

Похожие темы

Сверху