Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиостанция

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
PMR будет работать на частоте 446`018,75 кГц, а вы будете слушать на 446`012,50 кГц (с разбегом в 6,25 кГц) и так на любой частоте.
В ближнем поле может связь и будет (за счёт слишком большой ширины приёмных фильтров), но чуть подальше - точно нет.

На ПМРе шаг не 6,25, просто вся сетка частот смещена от нулей на 6,25. Так что, чтобы настроиться, нужно так же сместиться. А для этого нужен шаг синтезатора (а не ширина канала!) 6,25 кГц...
Зачем так сделали - не знаю. Специально для несовместимости, наверное.
 
Последнее редактирование:

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Рецепт для самоделкиных и желающих сэкономить
Мозгокрутная антенна.
Нужно точно выдержать все размеры, правильно встроить трапы, а потом сношаться с настройкой через антенный анализатор.
Если купить уже готовую - вариант, а делать самому - трудоёмко и сложно.

ИМХО, если есть немалый опыт в расчёте, постройке и настройке антенн - можно повторять. А если нет, то максимум что получится - нечто вроде обычного штыря с резонансом непонятно где и высоким КСВ по всему диапазону.
 

Mikhalych

Выживальщик
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
292
Поблагодарили
351
Город
Окрестности Красноярска
Пришли японские акк. NMh Eneloop формата АА для раций. Замечательная вещь. Саморазряд не более 25% за 3 года, без эффекта памяти, отдают большие токи. Сейчас U=1.35в. Т.е. готовы всегда. Если кто не знает, работают на больших морозах, в отличие от литиевых.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Mikhalych, на каком принципе основаны?
Из неубиваемых аккумов знаю только никель-кадмиевые:
- число циклов - более 1000,
- рабочие температуры от минус 40,
- пиковый разрядный ток - до 20С,
- длительный срок хранения при любом уровне заряда,
- простой и быстрый заряд,
- низкая стоимость.
Но у них эффект памяти. Просто нужно знать об этой особенности: иметь два комплекта батарей и высасывать их почти полностью.
Ну и саморазряд - 10% в первые 24 часа после зарядки и 20% за месяц...

Сомневаюсь, что там NiMH. У них типичный саморазряд 30 % в месяц. И циклов всего 300...500.
 

Mikhalych

Выживальщик
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
292
Поблагодарили
351
Город
Окрестности Красноярска
Darkstar,
читал здесь: http://www.la-crosse.ru/akkumulyatory-ni-mh-1.2v/
на этом сайте и заказывал сразу 20 шт. Цена мало отличается от китайских GoPe, да еще в подарок положили 5 пластиковых кейсов для хранения. Мониторил форумы. Исключительные свойства подтверждают. Обрати там внимание на зарядку МН 9000. У нее в каждом канале стоят Step-Up. Не пожалел денег из-за КПД, купил, учитывая скромную мощность моих солнечных батарей.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Mikhalych, хм, неплохо, если это так.
Кривые есть на твоей ссылке. Похоже, что-то там намутили с сепараторами.
 
Последнее редактирование:

Mikhalych

Выживальщик
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
292
Поблагодарили
351
Город
Окрестности Красноярска
onli,
я взял проверенные, на 2000ма, на них полный комплект ТУ производителя.
По-моему, мало выживальщиков из Белоруси. Пока ваш батька жив, нечего безпокоиться.

---------- Сообщение добавлено в 10:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:44 ----------

Darkstar,
говорят, клепают много подделок на энелупы. Судя по отзывам и присланному товару, этот магазин - честный.
 

Mikhalych

Выживальщик
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
292
Поблагодарили
351
Город
Окрестности Красноярска
Darkstar,
Пока телился, модератор в теме стер ссылки на мой приемник Sony. Не привык еще к постмодерации. Не мог бы повторить? И сообщи, пожалуйста адрес своего сайта.
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
Mikhalych, Про "энелопы" согласен, тоже заинтересовался. тем более что в принципе цена на них божеская. тока вот с зарядным надо определится будет....
 

Mikhalych

Выживальщик
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
292
Поблагодарили
351
Город
Окрестности Красноярска
StariK,
только не поведись на дешевизну, подделок - тьма. Раздевают китайское гуано и натягивают новую термоусадку, благо, фирменная совсем без изысков. Используй проверенный мною сайт. Там, кстати, неплохие зарядки.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Пока телился, модератор в теме стер ссылки на мой приемник Sony.
Как это?
Всё на месте

Перепрошил свой WOUXUN KG-UVD1P.
Раскрыл на приём (не передачу лучше не раскрывать).
Теперь принимает 120...250 МГц на VHF и 300...600 на UHF. Программно можно и побольше поставить, но будет ли фактический приём ... навряд ли.
Раскрывал вот этой прогой
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: umarex

KOMAH4

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
161
Поблагодарили
65
Город
Tomsk
Как это?
Всё на месте

Перепрошил свой WOUXUN KG-UVD1P.
Раскрыл на приём (не передачу лучше не раскрывать).
Теперь принимает 120...250 МГц на VHF и 300...600 на UHF. Программно можно и побольше поставить, но будет ли фактический приём ... навряд ли.
Раскрывал вот этой прогой
У меня так же на прием раскрыта, вот только зачем? Там же мертво все. Давай рассказывай чего удумал :)
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Пришли японские акк. NMh Eneloop формата АА для раций. Замечательная вещь.

Т.е только пришли - и уже замечательная вещь? А на своей шкуре проверить, не доверяя интернету?

Если кто не знает, работают на больших морозах...

Вранье. Я ими уже 2 года пользуюсь - на морозе так же вылетают, как и другие.

Сомневаюсь, что там NiMH. У них типичный саморазряд 30 % в месяц. И циклов всего 300...500.

На удивление - но реклама тут не врет. Правда больше года они у меня не лежат - всегда в поле.


Но у меня и зарядка соответствующая - La Crosse 9009.
 
Последнее редактирование:

Mikhalych

Выживальщик
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
292
Поблагодарили
351
Город
Окрестности Красноярска
Nord-T,
на о-очень больших морозах даже глаза замерзают:) Оспаривать общеизвестный факт, что NMh значительно морозоустойчивей лития, просто глупо, даже если этот факт известен из интернета. Производитель подчеркивает применимость при -20, мне достаточно.
А замечательные они потому, что изготовленные год назад, имеют наряжение 1.35в. Долгое время использовал GP, есть с чем сравнить.

---------- Сообщение добавлено в 04:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:02 ----------

Darkstar,
ты незадумывался о спец.ноуте для выживания? Не тащить же ноут с мощн. в 90вт, да еще с преобразователем step-down? А библиотеки, схемы надо бы иметь. Отдельная заморочка - поражение жидких кристаллов на морозе. У меня на даче хранится приемник, у которого ЖК индикатор оживает только при темп. около 40град. Очень неудобно настраивать вслепую:)
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Mikhalych, думал, конечно.
По моему опыту, в ноуте в первую очередь умирает винт. Все остальные компоненты живут очень долго.
Есть ноут лохматых годов на Pentium 166 (без ММХ), винт накрылся уже давно. Работаю в ДОСе с флоппика. С ЖК всё в порядке.
 

Mikhalych

Выживальщик
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
292
Поблагодарили
351
Город
Окрестности Красноярска
Darkstar,
наверное, буду искать морозоустойчивую эл. книгу или планшет. Что ЖК повреждаются морозом - факт. Теперь все устройства с ЖК вывожу с дачи после окончания сезона.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
ЖК повреждаются морозом - факт
Естественно. Особенно ИШИМ-003 этим страдал :)
Но для пробы уже два года храню на даче инженерный калькулятор с ЖК и цифровой вольтметр (тоже с ЖК).
На слабом морозе (около -15...20) вольтметр вообще не включился (к лету оттаял, всё ок). Калькулятор включился, но обновление экрана сильно тормозило. Отклик на нажатия был где-то 10...20 сек. Отогрел за пазухой - всё ок.

ЖКИ я сам не люблю. По душе больше АЛС. Желательно статические (динамика всё равно мограет, краем глаза заметно).
Но по экономии энергии ЖКИ далеко впереди.
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
Darkstar, Mikhalych, а просто на бумагу вывести и хранить как библиотеку? понятно что место много надо и печать долго, но зато только огонь или потоп страшны, хотя в таких условиях и электроника умрет. все не соберусь свои книжки распечатать.............
 

Похожие темы

Сверху