Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиостанция

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
StariK, старые технические книжки стараюсь хранить.
Особенно учебники и справочники.
Но по профильным темам - всё равно нужен писюк. Хотя бы для расчётов.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
старые технические книжки стараюсь хранить.
Особенно учебники и справочники.
Так же все храню, и справочники хоть и старые, но тоже на полку! По Ротхаммелю много антенн делал--все работает.
 

arxeolog

Новичок
Регистрация
8 Фев 2012
Сообщения
7
Поблагодарили
1
Город
Липецк
Вот и я наконец то дождался свои Wouxun KG-UVD1P, после дня тестирования впечатления положительные, но во всем еще не разобрался! (заказывал с Китая, шли 25 дней)
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
arxeolog, у меня KG-UVD1P нормально раскрылся на передачу на частоты 123,000-210,000 / 400,000-495,000 МГц. Ссылку на программу тут давал выше.
 

igor67

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
438
Поблагодарили
385
Город
РФ
Для KG-UVD1P есть распайка шнура для програмитования с компа.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Есть :)
Такая же, как и у Кенвудов.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
После справедливой критики меня тут, я учёл пожелания камрадов, переработал схемку и вот решил выложить пару схем блоков передатчика дальной связи на суд общественности.
Рассуждения такие:
1. Частота - 1,50...2,00 МГц. По образу и подобию "Карат"-ов.
2. Модуляция-АМ.
Что это даёт?
а) Возможность принимать на бытовые приёмники.
б) Снижение требований с стабильности задающего генератора.
в) Упрощение схемы.
г) и вместе с тем - бесполезное расходование значительной части мощности передатчика.
Отчасти поэтому решился на компромисс - DSB-модуляцию. Если приёмник может принимать SSB, то DSB примет без проблем, если же принимается только АМ, то я разбалансирую модулятор и получаю качественную АМ.
3. Вся схемотехника - на биполярных n-p-n транзисторах общего назначения (ну кроме усилителя мощности). Для обеспечения взаимозаменяемости. Или замены любого транзистора на КТ3102.
4. Широкий диапазон питающих напряжений. Как минимум от 9 до 16 В.
5. Минимальное количество намоточных узлов. Только катушка ГПД и пара-тройка дросселей. Как правило, это самый тяжёлый узел для повторения.
6. Отсутствие необходимости настройки. Включил - работает.

Вот схема ГПД, ничего особенного. Ёмкостная трёхточка (чтобы отвод не делать) на биполярнике и эмиттерный повторитель. На выходе получим около 3 В без нагрузки. Также поставил ФНЧ, чтобы подчистить сигнал и подправить форму синусоиды.
Электронная настройка - это в качестве эксперимента, такие варикапы должны иметь приличную добротность, хотя и промодулировать с получением ЧМ-а можно.
Годятся любые транзисторы. Подозреваю, что пойдут и КТ940-КТ961 из телевизоров.
05-01-03_SCH.GIF


Микрофонный усилитель и модулятор.
Микрофон - электретный, в компьютерных гарнитурах сейчас все такие. В усилителе сначала ставил LM386, но по факту её отсутствия, перешёл на КТ3102.
На входе и выходе усилителя - RC-фильтры, приблизительно формирующие полосу 300-3000 Гц.
На выходе получается DSB-модуляция, а если замкнуть резистор R15, то полноценная АМ.
То, что АМ-модуляция в СиБи-шках организована по питанию выходного каскада - знаю, но хочу оставить возможность вещать в DSB.
09-03_SCH.GIF
 
Последнее редактирование:

KOMAH4

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
161
Поблагодарили
65
Город
Tomsk
2Darkstar в очередной раз нужен твой совет, бывает что мой Wouxun категорически отказывается включатся, долго не мог понять в чем дело, потом обнаружил банальнейшую причину, отходит аккумулятор, причем фиг знает, почему это происходит, может сталкивался уже с таким и посоветуешь как лечить эту беду?
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Весьма странно, ибо контакты там - пружинные.
Сними аккум и сфотай его контакты и контакты на станции.
Если контакты в порядке, возможно плохая пайка изнутри и придётся разбирать.
 

leks2000

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
166
Поблагодарили
62
Город
Москва
вставлю 5копеек и сюда, имею рацию китаенвуд ТК-3178 опыт использывания 5лет, 4вата 400-470 и 100-170 для гор, ищу переносную на 27мгц для дальнобойщиков
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Алексей54, по DSB-модуляции или по схемам есть замечания?
Хоть я их и передрал с Радио-контур-80, но всё равно интересно, что народ скажет.
ИМХО, усиление микрофонного усилителя слишком большое получается - порядка 600-800. Для электретника многовато, даже с RC-фильтрами.

P.S.
Имею Лазурь+Р-140М+Р-160П.
ГУ-43Б, на выходе 1кВт, даже не знаю, что сказать ... :)
 
Последнее редактирование:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Алексей54, по DSB-модуляции или по схемам есть замечания?
Хоть я их и передрал с Радио-контур-80, но всё равно интересно, что народ скажет.
ИМХО, усиление микрофонного усилителя слишком большое получается - порядка 600-800. Для электретника многовато, даже с RC-фильтрами.

P.S.
Имею Лазурь+Р-140М+Р-160П.
ГУ-43Б, на выходе 1кВт, даже не знаю, что сказать ... :)

Ну Лаповок одно сплошное замечание, особенно "я строю..." 2 вариант ( с общим +) формирователь у меня от дроздивера, на полевике с заземлённым истоком( в затвор опорная и на землю через 1 мом) ФОС кварцевыё мостовой(строятся на раз) потому как ЭМФ нынче редкость, да и не хотелось возиться со вторым преобразованием. Валяется ещё недоделка с высокой ПЧ, будет время-заведу(нужна печатка на синтезатор)
Да, с 43 можно Р-100 выполнять на гвоздь вместо антенны:)))
 

Himoza

Интересующийся
Регистрация
23 Дек 2010
Сообщения
98
Поблагодарили
85
Город
Москва
Р-100, ИМХО, выполняется любой мощностью. Неделю назад ездил на озеро с палаткой, воттки не брал, но брал QRP трансивер, работал мощностью от 0,5 Вт до 5 Вт - шикарно, помех нет, эфир по сравнению с городским так же как и звездное небо - в городе видно два десятка ярких (мощных) за городом - тысячи.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Запустил представленные схемы.
Усиление микрофонника велико. Даже не знаю, чем его срезать.
Если менять номиналы резисторов обвязки, то Кус не меняется, а меняется только порог, при котором наступает искажения сигнала. Видимо придётся увеличивать резисторы фильтра R4-R5. И резюк делителя R2 надо увеличивать.
Транзисторы везде 2SC945, менять их на что-то более тупое не хочу - ибо не в том основная задумка.
 

Стрелок

Выживальщик
Регистрация
27 Фев 2011
Сообщения
276
Поблагодарили
199
Город
землянка
Всем привет!прошу совета.планирую прикупить себе Kenwood TH-K4AT.но на одном форуме нашол подобное сообщение.цитирую дословно-у меня кенвуд 4АТ после включения через 30 сек, она блокируется CLOSET пишет, что это такое и как разблокировать, до блокировки работает.Так вот.вопрос-кто что думает по этому поводу?Что это болезнь какая у рации или глюк?стоит ли брать или такая же проблема может появится?
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Радиофикация группы в масштабах большого города

Камрады, приобретая радиостанцию, надо четко понимать нужна ли она вам в принципе и сможете вы найти ей практическое применение или она так и останется дорогой игрушкой на которую возлагались слишком большие надежды.
Предлагаю ознакомиться с вариантом "как сказку сделать былью", т.е. как добиться покрытия устойчивой связью если не всего города, то ощутимой его части.
Материал в первую очередь полезен уже сформировавшимся коллективам, поскольку требует пусть небольших но финансовых вложений. Да и сама необходимость в реализации проекта появляется при наличии этого самого коллектива.
подробнее тут, статья большая и не стал ее тут дублировать http://nepropadu.ru/blog/svyaz/5681.html
 

Похожие темы

Сверху