Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Проект поселка выживальщиков

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
Алексей54, на любой сельхозземле можно построить все вплоть до особняка, главное как правильно указать назначение постройки! а лучше переведи в другой вид использоапния, сейчас вроде бы если в течении 3 лет не исползуешь по назначению, драконовские меры принимать будут, вплоть до изьятия.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
[

если бы все было так хорошо, то сейчас этим бывсе пользовались! ты посмотри кто автор идеи, и все поймешь, конечно не все так плохо, но привязывать надо к каждому конкретному случаю!

По моему не стоит воспринимать кооператив Чартаева, как некую законченную и единственно возможную форму. Панацеи вообще в природе не существует. Можно любое дело и исказить и испортить, было бы желание ) Главное, идея, которая заложена в этой форме и которая уже была осуществлена на практике. Речь о принципе, если есть желание организовать эффективное производство с заинтересованными работниками, а не колхоз с многочисленными паразитами на шее у немногочисленных трудяг, то идея внутреннего рынка со своей внутренней валютой это отличный вариант. Альтернативы ему я лично не вижу.
 
  • Like
Поблагодарили: Laccs

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
ИскательИ, в прошлом или в этом году по ящику показывали татарскую или башкирскую деревню, где один умник ввел внутренние деньги, визгу со стороны гос-ва было много, вплоть до уголовного дела, так что - думай голова, шапку куплю!:0)
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Алексей54, на любой сельхозземле можно построить все вплоть до особняка, главное как правильно указать назначение постройки! а лучше переведи в другой вид использоапния, сейчас вроде бы если в течении 3 лет не исползуешь по назначению, драконовские меры принимать будут, вплоть до изьятия.

Я землю обрабатываю и в лесу провожу рубки ухода поэтому и не могут у меня пай забрать. Хотя турки, которые купили нашу деревню аж ссут кипятком!
Ну ладно. Пойду горн для кузни походный ваять:))) До вечера!
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Спасибо за уточнение. Вопрос об опасности посягания на государственную денежную систему может возникнуть. Но, это я не совсем удачно сформулировал. Точнее назвал купоны внутренней валютой только для большей наглядности. По сути в чартаевской модели внутренних денег и не существует. Купоны или там талоны деньгами не являются. Есть некий документ, учитывающий коофициент участия работника предприятия в создании общего продукта. Назовем его справкой о коофициенте участия Иванова Ивана Ивановича в делах предприятия Икс. Единственный вариант его использования, это сравнение доли участия Иванова с долей участия Петрова. Это не деньги, а форма договора об распределинии доходов между работниками предприятия. Этот документ никак нельзя назвать деньгами, на них ничего невозможно купить, их невозможно обменять на другие валюты, товары. Деньги, причем общепринятые рубли, появятся у предприятия только после продажи готового продукта на внешнем рынке. И вот тогда от этой справки об доли участия будет зависеть, сколько рублей в зарплату получит Иванов, а сколько Петров. Никаких своих денег, которые посягают на государственную денежную рублевую систему вводит категорически нельзя и не нужно.
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
ИскательИ, так я про это и писал, вплоть до уголовки! там тоже вроде фантиков было!
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
- есть такой вопрос как со службой охраны (СБ) теперь можно только ЧОП, а с его открытием есть определенные условия, возможно и другие подразделения концерна будет невозможно создать как структурные подразделения, ну и соответственно получить кучу лицензий и разрешений
Это естественно можно нанимать, не обязательно в Корпорацию втягивать максимальное количество бизнесов. Необходимы ключевые, т.к. "хребет экономики".
У меня пока мысли - сельхоз с переработкой+домостроительный комбинат. Как минимум получаем постоянный сбыт и всегда можно решить свои внутренние вопросы. Ибо те же дома для населения это капитализация, она дороже чем нарезанная бумага в банке.
Плюсов в энтом мероприятии я вижу много. Как пример - Единое ЖКХ. Всегда есть конкретно тот с кого можно спросить. Во вторых не будет крысятничества ЖКХ, т.к. все будет проходить через бухгалтерию корпорации. Будут ненужными посреднические цепочки из муниципалитетов и псевдоподрядчиков.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
ИскательИ, так я про это и писал, вплоть до уголовки! там тоже вроде фантиков было!

То, про что вы говорите, это совсем другое. Называется альтернативные обменные системы. Придуманы довольно давно, еще в Средневековье. Имеют небольшое распространение на Западе . Кстати, на вполне законных основаниях, как средство, стимулирующее местную экономику. Там в них не видят ничего криминального и противоречащего общегосударственной денежной системе. Они могут иметь вид настоящих денег с водяными знаками или вид фантиков от конфет или обертки от консервных банок с печатями. Не преувеличиваю, сам такие видел. В обменной системе может и не быть наличных денег, а только записи в базе данных компьютера. Независимо от внешнего вида - эти фантики имеют функцию денег. А чартаевские фантики деньгами никак не являются. Их нельзя обменять на другие товары или валюту, подарить, накопить на старость. Это средство учета труда, а не средство обмена.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Назовем его справкой о коофициенте участия Иванова Ивана Ивановича в делах предприятия Икс.
Эта система работает. Мой батя внедрял ее на заводе. Рабочие видели за что работают - выходили внеурочно. Были проверки прокуратуры естественно - докопаться не смогли. Налоговики сказали что так удобнее проводить проверку и снимать налоги.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Эта система работает. Мой батя внедрял ее на заводе. Рабочие видели за что работают - выходили внеурочно. Были проверки прокуратуры естественно - докопаться не смогли. Налоговики сказали что так удобнее проводить проверку и снимать налоги.
Стимулирует такой способ учета очень сильно. Но, люди эгоистичны и склонны урвать себе лично во вред другим. Поэтому проблема в сильном и справедливом лидере, который готов работать не только на себя, и удержит от воровства других, такие люди редкость. Чартаев, окулист Федоров и тому подобные немногочисленные примеры.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Поэтому проблема в сильном и справедливом лидере, который готов работать не только на себя, и удержит от воровства других
Это как и любое предприятие. Если нет лидера - конторе шандец приходит. Я этих живых примеров насмотрелся по самое "нихачу". Поговорка что нет незаменимых людей неверная.
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
А на законодательном уровне это как? Бухгалтерскую отчётность в налоговую организациям ещё ни кто не отменял...
причем здесь отчетность и бухгалтерия вместе с законом, если человек работает вахтой ему предоставляется жилье и питание (где как) соответственно если работника кормят в своей столовой то всё это включается в его з/п в том или ином виде (это для примера) соответственно фирма не платит работнику денег для съема жилья, не платит денег для питания а все делает сама сокращая цепочку посредников, например если приехал человек в поселок работать с ним заключается контракт на 5 лет, ему выдается служебное жильё (со всем необходимым), как в армии выдается продпаек (только натурпродуктом а не деньгами), человек обеспечивается одеждой (опять же аналог армия), согласно занимаемой должности регламентируется порядок и частота посещения увеселительных заведений и прочее, ну и зачем в этой схеме прокачивать пусть и безналичную деньгу по конторе, всё законно и купля продажа не происходит постоянно, соответственно и с каждой операции откат государству (в виде налогов) не платиться
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
- а зачем тогда деньги внутри концерна, как самой организации так и сотрудникам деньги нужны только вне концерна, внутри же вполне реально ограничиться системой взаимозачетов, соответственно достаточно большая сумма денюжек будет сэкономлена на налоговых выплатах
Можно ввести "продовольственную квоту" т.е. продукты первой необходимости на месяц. Закупаются оптом у себя или смежников. Разница типа вычитается из ЗП. То что не выкуплено зачисляется на карту банковскую как неиспользованный бонус. Если банк свой, то учет, списание и перерасчет можно сделать не напрягаясь.
Опять же надо понимать цели. И соблюсти баланс. По мне так проще ЗП начислять и пусть тратят как хотят. Сделать льготные магазины для работников Концерна. Т.е. все продуктовые магазины в поселке льготные.
ИМХО, если удовлетворены первичные потребности - жилье, еда то жопоголизм начинает уступать процессу созидания чего то стоящего.
Если не прав - поправьте.
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
Если не прав - поправьте.
поправляю, мы делим шкуру не убитого медведя! еще конь не волялся, а уже прибыль делим! может сначала все же создадим поселок выживальщиков? да и не надо забывать, что на создание нужны денюшьки! давайте сначала, хотя бы с местом определимся, а потом уже начнем от этого плясать, а то опять говорильня одна, при том. что первые год а то и два, жить люди будут наездами, пока все не обустроится, ни кто же не потащит семью в чистое поле, без всякой инфраструктуры! землю получить сейчвс не проблема, любой глава районной администрации будет рад предложить кусок земли, только обрабатывай. Гос-во тоже сейчас субсидирует развитие СХ, опять же страховки, так что есть где развернуться и над чем подумать, а уж когда все блее-менее будет вырисовываться, тогда и о прибылях будем думать! ИМХО
 

skif76

Выживальщик
Регистрация
25 Май 2012
Сообщения
520
Поблагодарили
150
Город
Русь
LV426, это концепция один в один повторяет городок в Северной Корее, к сожалению не помню названия, но это был эксперимент по построению коммунизма. В городе не было ден.знаков, коммунальных платежей не было, общественный транспорт был бесплатен, город был "закрытым" для въезда непроживающих в нем.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
По мне так проще ЗП начислять и пусть тратят как хотят.
это самый простой путь но не самый верный
движение бабла надо свести к минимуму, если по условиям контракта тебя обеспечивают всем необходимым логично что денежная часть зарплаты уменьшается пропорционально созданным контрактом условиям, для примера пусть каждый прикинет куда он ежедневно тратит деньги и представит что всё это как бы бесплатно, ну и соответственно прикинет % от зарплаты или иного дохода
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
если по условиям контракта тебя обеспечивают всем необходимым
Для начала надо понять и ввести критерии этого необходимого. Я понимаю - Севера, вахта, мужской контингент, которым по куй что жрать, лишь бы жевалось и не воняло. С детьми как вопрос решать? Паек в соответствии с необходимыми калориями вводить? У меня вот мелкому уже 4 года и мясо ест только из баночек. Ни как его не моем приучить тресать катлету или рыбу. В садике тоже ни как не могут. Если ставишь условие - Хрен тебе больше а не мясо из баночек - уходит в голодовку. За 3 недели ни разу к мясу не притронулся ни в каком виде.
 

skif76

Выживальщик
Регистрация
25 Май 2012
Сообщения
520
Поблагодарили
150
Город
Русь
Для начала надо понять и ввести критерии этого необходимого. Я понимаю - Севера, вахта, мужской контингент, которым по куй что жрать, лишь бы жевалось и не воняло. С детьми как вопрос решать? Паек в соответствии с необходимыми калориями вводить? У меня вот мелкому уже 4 года и мясо ест только из баночек. Ни как его не моем приучить тресать катлету или рыбу. В садике тоже ни как не могут. Если ставишь условие - Хрен тебе больше а не мясо из баночек - уходит в голодовку. За 3 недели ни разу к мясу не притронулся ни в каком виде.
а котлету в такую же баночку положить и растолочь не пробовали? меня так в детстве глубоком обманывали молоком-городской ребенок привык к молоку в бутылках, от парного наотрез отворачивался-налили в бутылку-пошло, как родное.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: AlexС

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
народ! вы опять не туда свернули. прибыльнадо делить после её получения, а не до. просчитать среднюю затратную часть на семью может любой сам, или спросить у жены, вам все по полочкам разжуют и разложат, вплоть до зубочистки! из этого и надо исходить, а вот вопрос в том, сможешь ты это заработать или нет своим трудом в поселении, это да! опять же первоначальный капитал как будет и главное у кого привлекаться? я думаю ни один банк под это не подпишется, да и не надо нам банков, каждый будет вносить кто сколько сможет? тоже не вариант, государство палки в колеса сразу же начнет вставлять как толко про это пронюхают. где брать землю, в каком кол-ве, какие производства открывать, какую инфраструктуру создавать, на чем зарабатывать, где сбыт найти, и как все это не проср.ть? вот где собака порылась!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху