Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Проект поселка выживальщиков

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Профессиональный строитель сделает быстрее и лучше чем любитель, даже прокачанный в хлам стероидами)
Мне нравится изречеие о том, что не следует переоценивать профессионализм, професионалы построили Титаник, любитель построил Ковчег:))).

PS: А по теме, думаю, что было бы хорошо определить некий сценарий, чем собстенно и в каких условиях живет этот "поселок выживальщиков".

У меня лично самые очевидные проекты-это:
Тип 1 "Укрепленная ферма", скажем Тип 1 по классификации Ударника:).
Тип 2 "Форт пожирателей тушенки"
Тип 3 "Табор"
Тип 4 "Ласточкино гнезо"
Тип 5 "Баржа"
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
У меня лично самые очевидные проекты-это:

Тип 6 - Многопрофильное сельхозпредприятие. В БПшное время трансформируемое в рай параноика (подрыв единственной дороги, ну или коров подогнать что бы из каках кучу сделали большую).
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Тип 6 - Многопрофильное сельхозпредприятие. В БПшное время трансформируемое в рай параноика (подрыв единственной дороги, ну или коров подогнать что бы из каках кучу сделали большую).
Ну я думаю это и есть Тип 1:).
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Ну я думаю это и есть Тип 1:).
Слово многопрофильное отсутствует) Ферма в понимании это либо птицеферма, либо свиноферма - узкоспециализированное предприятие.
Ну в принципе согласен.

Еще в копилку знаний. Вряд ли выживальщику потребуется. но пусть будет.
CLT-панели

ВИДЕО
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
ага ну мы ближе к типу 1 и типу 6.
но сможем что либо опробовать из предложенной информации
LV426, только в следующем году.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Тема офигенная, но применительно к РФ - фантастика, к нам нужно адаптировать и дорабатывать напильником. Сама идея, конечно, супер.

На самом деле ни чего сложного. Швеллер и труба везде одинаковые и их размеры унифицированы. Гидравлика тоже, двигло наших реальностей, типа ЯМЗ, ЗМЗ, Куминсов сейчас как грязи ставят, Вазовские ГАЗовские и т.д.
Электрика так же унифицирована.
Так что не вижу особых проблем.
Тот же трактор с сайта вполне можно слепить из швеллера или трубы и навесить на него наш двигатель.
Ну и далее по списку.
ИМХО интересный вариант - съемный двигатель с унифицированными узлами под него. Т.е. перекинул на молотилку, тракторишку маненькую, как дизельгенератор использовать и т.д.
Даже сейчас можно двигло с ГАЗ 53 найти легко за вменяемые деньги, а запчастей по просторам России гниет немерянно на складах.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Раньше трактора в колхозах использовали по всякому (по мимо прямого назначения) , на том же мтз вом стоит, это к чему, может не изобретать велосипеда, вернее просто определить перечень навески и оборудования и подключать к трактору (готовому продукту) а не изобретать с нуля, хотя конечно идея универсального двигателя и трансмиссии к нему шикарная
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
К вопросу безопасности (про бабло речи не ведем).

Кто предупрежден, тот защищен.

Системы дальнего мониторинга.

Оптико-электронный модуль «Полёт-1» или ТУТ.
На сайте производителя , к сожалению недоступно, база данных упала, видимо админы хорошо погудели вчера.

Многоспектральная система видеонаблюдения "Орлан" (в PDF)

Автономный мобильный комплекс видеонаблюдения «Орлан-М»

Обнаружения человека до 14 км, автомобиля до 20 км.

Надеюсь "Фару" начнут продавать)

Ну и мобильные гаджеты.

Беспилотные наземные транспортные средства

ohranniy_robot_tral_patrol.jpg


Добавляйте. Только кроме дальних РЛС типа "Дарьял", элементов ПРО и ПВО.
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Почему металлокаркас - хрень полная? Считаю его много лучше всех этих финских домиков. Единственное только что - выносить железо за стены (типа полностью убирать мостки холода). Строить их можно вообще круглый год, особенно если использовать те-же винтобуровые сваи, которые, при наличии газорезательного и сварочного оборудования легко можно изготавливать на месте. Кроме того, металлокаркасные дома дороже всяких платформ и других досчатых домов, а не дешевле и, при правильной антикоррозийной обработке, можно дать гарантию на каркас до 100 - 150 лет - ни на одно дерево такую гарантию дать нельзя. Кроме того, металлокаркас более ремонтнопригоден и даже трансформируем, чем деревянный каркас, открывает путь к модульному строительству, к префабам.
Да и еще, под металлокаркасным я предразумеваю не использование хваленого с-профиля, а круглой или профилированной трубы (лучше оцинкованной) с толщиной стенок 4-мм и строить, конечно, самому.
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Почему металлокаркас - хрень полная?
Он требует специальный инструмент (в то время как для каркасника достаточно молотка, ножевки и дрели), мостики холода (вопрос не решенный). Винтовые сваи подойдут и для каркасника, тот же каркасник более ремонтопригоден чем металлокаркас
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Почему мостики холода - вопрос не решенный? Соблюдайте советские госты по толщине стен и все будет ОК, а не лепить всякие 150 мм из мин. волокна, в которые еще включены металлические или деревянные стойки каркаса - естественно такая стена будет промерзать. Это во первых. Во вторых, из каркасников я признаю только фахферк из 200 (впрочем, можно и 150-го) бруса или бревна, а не это досчатое решето, как лепят в США, Финляндии и Канаде (да еще часто на клею). Это дает возмоность использования для заполнения внутристенового пространства тем-же саманом, кирпичем-сырцом, сделать дешевые (но не худшего качества, чем предлагает современный рынок) глиноплетневые стены, уйти от пресловутой пароизоляции от которой и тяжко жить в таких домах и требуется искуственная вентилляция. В случае с металлокаркасом (в моем понимании), мы приходим к идее того же классического фахферка, только более технологического, долговечного, прочного, легкого и безопасного (в пожарном плане). Кроме того, если уж придется ремонтировать металл дома (уж точно не вам, а скорее внукам), то вопрос стоит лишь в наличии нужного железа, поскольку для разделки металла и его соединения можно использовать то-же зубило и клепку, о которой мы все порядочно подзабыли )))
Что касается специального инструмента - это болгарка (резак), электросварка и, возможно, дрель - вот этот спец. инструмент. Поселение с таким развитым хозяйством, как в этом проекте, будет выглядеть более чем странно, если в нем будут отсутствовать (хотя бы на первых порах) этот инструмент и специалисты, умеющие им пользоваться.
Но если хотите подешевле, то это, конечно, досчатый каркасник - тут я спорить не буду.
 
Последнее редактирование:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Он требует специальный инструмент (в то время как для каркасника достаточно молотка, ножевки и дрели),

Тот же молоток, та же ножовка, только зуб поменьше, та же дрель, только сверло Р6М5 или У18... Всего то делов...
Забыл ещё: Дерево имеет свойство пожираться шашелем:)))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Тот же молоток, та же ножовка, только зуб поменьше, та же дрель, только сверло Р6М5 или У18... Всего то делов...
Забыл ещё: Дерево имеет свойство пожираться шашелем:)))
Не только шашелем (я, кстати, даже не знаю что это такое, может древоточец какой?)))
, но и всякой гнилью, плесенью, гуляет от влажности воздуха. Та же пароизоляция нужна, что бы не допускать возникновение точки росы внутри стен, что приведет к выпадению конденсата и гниению. Очень важна гидроизоляция от фундамента и цоколя
Вот, в старой доброй энциклопедии по сельскохозяйственному строительству прямо говорится, что долговечные каркасные строения получаются, если стойки выполнены из железобетона, а деревянные лишь верхняя обвязка, промежуточные стойки, система стропил, балок, перекрытий (которые легкозаменяемые)
Вообще очень рекомендую эту книгу, как настольную для сельхозстроительства. Называется она "Справочник по сельскохозйственному строительству" Автор-составитель Крылов Н.В. Государственное издательство сельскохозяйственной литературы Москва 1960.
И аннотация:
Настоящий справочник содержит следующие разделы: строительные материалы и изделия; расчет и проектирование конструкций; части сельскохозяйственных зданий; строительная теплотехника, теплоснабжение, вентиляция, отопление и горячее водоснабжение; водоснабжение; канализация.
Справочник рассчитан на инженеров и техников, работающих в области сельхоз. строительства. Он может служить пособием для производителей работ и мстеров, занятых на постройках в совхозах и колхозах

Отличная книга. Вот только в интернете не нашел где скачать )))
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Фото домов где проживала ранее народность - Велсы, место Велсовская возвышенность

x_abced7dd.jpg


x_ef0e6097.jpg


x_8c9c6312.jpg

как строили дома даже в нашем регионе - ВЕПСЫ эти дома хорошо сохранились на Вепской возвышенности - очень экономичные дома по тепло потерям. двух этажные , на нижнем этаже скотина на втором люди.


«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3779&page=3#ixzz2aGvjZk3i

На мой взгляд выгодное решение дома , со скотиной на первом этаже для Севера, но напрягает условия - санитария так сказать.

---------- Сообщение добавлено в 22:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:33 ----------

для разделки металла и его соединения можно использовать то-же зубило и клепку, о которой мы все порядочно подзабыли )))
Что касается специального инструмента - это болгарка (резак), электросварка и, возможно, дрель - вот этот спец. инструмент. Поселение с таким развитым хозяйством, как в этом проекте, будет выглядеть более чем странно, если в нем будут отсутствовать (хотя бы на первых порах) этот инструмент и специалисты, умеющие им пользоваться.
да понятно что этот набор инструмента нужен по любому как и генераторы переносные - бензиновые на первое время по любому.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Почему только они? Многие северные дома (в том же Новгороде) - они по тому-же принципу строились
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Ну это понятно - просто показал то что сам снял, а так то и в Лен области много подобных домов, а так же домов которые создают собой закрытый двор - как бы буквой П, и к каждой хоз постройке можно пройти под крышей не выходя на улицу.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Ну это понятно - просто показал то что сам снял, а так то и в Лен области много подобных домов, а так же домов которые создают собой закрытый двор - как бы буквой П, и к каждой хоз постройке можно пройти под крышей не выходя на улицу.

Так и у нас сейчас такое в деревнях:)))
Делают даже из сотового поликарбоната галереи и переходы:)))
Единственное: Баня - на отшибе, правда есть в кладовке сауна на электрической тяге, метр на метр размерами:)))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Так и у нас сейчас такое в деревнях:)))
Делают даже из сотового поликарбоната галереи и переходы:)))
Единственное: Баня - на отшибе, правда есть в кладовке сауна на электрической тяге, метр на метр размерами:)))
Ну я думаю так примерно и стоит на севере формировать хоз постройки и дома.
Скажем на Северном Урале - народ старается все пристройки убрать под крышу , в тм числе и поленницы, почти весь двор накрыт.
Поликарбнатом - заманчиво кнечно, надо по цене смотреть.
У меня есть мысли в том числе и отапливаемую теплицу пришпандорить к южнй строне дома,
Единственное что - пожарная опасность при таких планировках возрастает многократно.
Это неприятно. А терять дом ... на севере, ну очень череповато. Потери огромны по сути в этом случаи.

Единственное скотину стоит держать на первом этаже или нет? тогда этажность дома возможно стоит рассчитывать в полтора этажа.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Почему мостики холода - вопрос не решенный? Соблюдайте советские госты по толщине стен и все будет ОК, а не лепить всякие 150 мм из мин. волокна, в которые еще включены металлические или деревянные стойки каркаса - естественно такая стена будет промерзать. Это во первых.
Ну во первых в строительстве руководствуются СНиПами, а не ГОСТами.
Во вторых - даже если вы сделаете несущую опору 20 см, это не избавит вас от мостика холода. Для того что бы это осознать, Вам необходимо внимательно почитать СНиП II-3-79, что бы понять глубину своих заблуждений.
В третьих - мин.плита наиболее экологичный материал т.к. там нет ни каких фенолов и т.д. Это просто камень.

Кстати каркасники легко выдерживают землятрясения в 9 баллов за счет гибкости конструкции.

Тот же молоток, та же ножовка, только зуб поменьше, та же дрель, только сверло Р6М5 или У18... Всего то делов...
Забыл ещё: Дерево имеет свойство пожираться шашелем:)))
Нарезать брусков можно на домашней циркулярке. А профиль дома не прокатаешь если потребуется.
Насчет гниения - надо соблюдать технологию. У моего близкого друга в Канаде (примерно широта Москвы) дому около 20 лет. Он когда снимал полы, доски были в первозданном виде можно сказать, хотя у них кроме наших проблем есть еще и свои - термиты.

Вообще, у меня знакомый в мск, профессиональный строитель с ученой степенью, вообще категорически против металокаркаса для жилья. Для промышленных и производственных зданий только ЗА, быстро и кондово. Так и говорит - Жить в них нельзя.

---------- Сообщение добавлено в 07:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:55 ----------

кочевник, по металокаркасу считай ценник на уровне 150 баксов за кв метр. Это средняя цена у китаезов. Я если найду то вложу, но насколько помню тут ексельные файлы нельзя прилеплять.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху