Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Проект поселка выживальщиков

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Мое мнение,если кратко: до Конца Света необходимо подобрать какой-нибудь заброшенный заводик, желательно не далеко от села,деревни(т.к. многие не умеют работать на земле)(или что-то вроде этого), на его территории или области сделать схроны с оружием, съестными припасами,одеждой(удобной,практичной), и естественно нужна подготовка(для начала физическая и психологическая).

Накачешь пресс и бицепс, через пару недель тушеночной диеты получишь запор, а дальше?

Биогаз работает только на больших объёмах г**на - от 50 кг ежедневно
Можно использовать ботву, она дает больший выход биогаза. Но в общем и целом полностью согласен - необходимо развитое сельское хозяйство.
28eeb359eb68a4a56e07a7626f66008b.jpg


Потенциальный выход биотоплива на гектар в год (басурманск)

750c7d6b2dea0299730810af11f61fff.jpg


Как видно из таблицы мискантус рулит. В черноземье и краснодарском крае будет колоситься по 10-15 Ц с гектара, на Урале ХЗ, но говорят растет какой то из сортов.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Расскажите мне, для чего вам нужна биогазовая установка? Там, где она будет более-менее эффективно работать (как уже сказал Kreselak, при положительных зимних температурах), нет дров - там, да, я понимаю, любой вариант, и кизяк в том числе, рассматривается как отопитель. Но вот в средней полосе - что там, дров нет? Или влом пойти сушину повалить?
 

Kreselak

Выживальщик
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
149
Поблагодарили
102
Город
Волгария
Потенциальный выход биотоплива на гектар в год (басурманск)
Не стал всё переводить, что-то там написано про сахарную свёклу. В нашей местности её много выращивают. В основном с/х предприятия, и немного в частных подворьях (как я). Так вот, если у вас нет импортных комбайнов, то её очень непросто выращивать в таких объемах чтобы было что загрузить в БГУ. А у меня, когда приходит время уборки, в поле корма мало остается. И приходится подкармливать этой ботвой скотинку. Вся туда уходит. Кстати, в этом году взошло её процентов 20%. Неурожай((( Нижние листики капусты как и ботва моркови съедаются кроликами. Наверн оя что-то не понимаю в сельской жизни. Научите меня, выращивать ботву чтобы её хватало с головой на БГУ! Хочу жить в сказочном мире как описываете вы тут)

---------- Сообщение добавлено в 08:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:51 ----------

Расскажите мне, для чего вам нужна биогазовая установка? Там, где она будет более-менее эффективно работать (как уже сказал Kreselak, при положительных зимних температурах), нет дров - там, да, я понимаю, любой вариант, и кизяк в том числе, рассматривается как отопитель. Но вот в средней полосе - что там, дров нет? Или влом пойти сушину повалить?
Жменька, я не много ездил по центральной России, но мне кажется там всё вырубили. Остались посадки. Они будут вырублеы в первую очередь. Ниже Татарстана леса заканчиваются, есть они ещё в Удмуртии, на Вятке, в Пермском крае...

---------- Сообщение добавлено в 08:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:55 ----------

Жменька, БГУ большинству здесь сидящих нужен для того чтобы перенести теперяшний городской комфорт на постБПшную жизнь. Они не хотят принимать тот факт что при БП источником тепла № 1 станут теплушки Подгородникова и Кузнецова. А чтобы их топить, нужно много работать. Дрова нужно экономить, а зачит топить малую площадь. И жить не в огромных квартирах, а в чем-то поскромнее. Жаба будет давить чтобы отапливать лишний кв. метр. Например на тот же туалет в доме.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Хочу жить в сказочном мире
Вот и я о том же. Красивые названия, яркие кнопочки, тёплые и мягкие кресла, бутылка пивасика из холодильника - достойно встретим БП ))))))

но мне кажется там всё вырубили
В этих местах выживальщикам спрятаться негде. Я вообще не очень понимаю, где они собираются одновременно и прятаться и гектары мискантуса выращивать. Кстати, на вкусную еду придут медведи и кабаны, если мы говорим о диких местах. Либо те, кому есть нечего, если мы говорим о населённых местах.

---------- Сообщение добавлено в 09:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:00 ----------

нужно много работать
Золотые слова!!!

---------- Сообщение добавлено в 09:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:02 ----------

Потому и приглашаю любого желающего пожить недельку в деревне. Не в коттедже, а в избе. С ежедневной протопкой русской печки, с туалетом свободно-падающего типа, с работами по птичнику и по двору, с баней по-чёрному. При том наши нынешние условия считаю крайне комфортными. Чувствую уже, что придётся ужиматься в дальнейшем. Но всяко, городского жителя такие нагрузки шокируют. Тут надо было канаву прорыть длиной, пожалуй, метров 10, глубиной в штык лопаты. Грунт у нас прекрасный - каменная глина с бульниками. Так вот, пока брат мужа (младше его на два года) корячился над одним метром, муж докопал остальные и ещё пошёл делами заниматься.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Kreselak

Выживальщик
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
149
Поблагодарили
102
Город
Волгария
Посмотрите фильм "Хмель" 1991 г. Не трогайте религию. Обратите внимание на труд, инструменты, дома, быт. После БП придем к этому. ИМХО.

---------- Сообщение добавлено в 09:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:06 ----------

Если уж БГУ так важен как источник тепла, но нужно ехать в СКФО или Краснодар, юг Украины, но там высокая плотность населения. Свои минусы.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Наверн оя что-то не понимаю в сельской жизни. Научите меня, выращивать ботву чтобы её хватало с головой на БГУ! Хочу жить в сказочном мире как описываете вы тут)

А я хочу что бы наконец поняли элементарную разницу между частным подворьем и поселком. 50 кг навоза вы всем подворьем в день не нагадите. Не поняв суть вопроса начинаете клеить танчики. Потом поняв что организм не в состояни нагадить столько, а ботвы на 6-20 сотках кот наплакал, начинаете писать про сказочные миры.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Потому и приглашаю любого желающего пожить недельку в деревне. Не в коттедже, а в избе. С ежедневной протопкой русской печки, с туалетом свободно-падающего типа, с работами по птичнику и по двору, с баней по-чёрному. При том наши нынешние условия считаю крайне комфортными.

Я пожил две недели)))
Только скотины у меня нет, но это исправимо.)
 

Kreselak

Выживальщик
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
149
Поблагодарили
102
Город
Волгария
Так вот, ближе к теме форума. Поселение описываемое в фильме сильно смахивает на поселком выживальщиков.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
LV426, на каком принципе будет основан посёлок выживальщиков? Что будет объединяющей идеей? Сколько человек в нём будет жить? Сколько женщин на сколько мужчин будет в этом посёлке? На каком основании будет осуществляться руководство посёлком? Поселковая структура - КРАЙНЕ сложная вещь. Для замкнутой системы будут нужны врачи, учителя, строители, крестьяне, милиция и над всем этим - руководство. Всё, что пишется в этой теме - это ТЕХНИЧЕСКАЯ сторона вопроса. Она важна, конечно, но процентов на 10% от того, что только навскидку я перечислила. Потому что не будет идеи у людей - вся техника будет стоять по обочинам. Это то, что я наблюдаю каждый день, выезжая из своей деревни.

Сейчас нет идеи у выживальщиков. Идея "выжить" напоминает идею анастасиевцев - такая же беспочвенная. Потому сейчас в посёлок никто не объединится, все будут ждать до последнего. Но когда это "последнее" наступит - посёлка тоже не будет, потому что никто будет не готов к той жизни, даже технически неплохо обеспеченной, которую вы тут планируете. Об этом я и пытаюсь рассказать. Просто на практике всё становится яснее, чем тут, за монитором компьютера.
 

Kreselak

Выживальщик
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
149
Поблагодарили
102
Город
Волгария
А я хочу что бы наконец поняли элементарную разницу между частным подворьем и поселком. 50 кг навоза вы всем подворьем в день не нагадите. Не поняв суть вопроса начинаете клеить танчики.
Поселок выживальщиков это какое-то количество частных подворьев выживальщиков? Конечно сырья для БГУ будет колич.дворов умножить на кольчество сырья выделяемого одним двором. Но в таком случае весь получаемый объем газа нужно разделить пропорционально по подворьям. Либо построить один общий барак. А ещё лучше когда все будут привозиь сырье со своих подворий ко мне на БГУ, а зимой пользоваться буду я один.
а ботвы на 6-20 сотках кот наплакал
у меня гектар с хвостиком вместе с постройками и сенокосными лугами :)

---------- Сообщение добавлено в 09:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:35 ----------

Жменька, В первую очередь здесь речь идет о теплом жилье в пост БП. Потому как при минус 40 не важно есть у тебя инструмент или врачебные навыки если нет отапливаемого помещения. А милиция, учителя это уже после, когда луди научатся выживат ьв новом мире.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Потому что не будет идеи у людей - вся техника будет стоять по обочинам.
А как сейчас живут? Все носятся по деревне с объединяющими идеями и лозунгами?)))
В мирное время это обычное сельхоз предприятие со своей инфраструктурой. Элементарно - сделай футбольное поле - стоимость копеечная и мужики вечером будут мячик пинать, а не самогонку глушить. В местном магазине продукты для селян по себестоимости, излишки на продажу (по этому и сурьезный животноводческий комплекс) даже после БП будет очередь из желающих купить/обменять продукты.

Я понял что вопросов очень много, я позже опишу эту сторону, т.к. тема обширная. Вопросы заданы правильные.

З.Ы. По БГУ началось брожение умов) Многие упускают один нюанс - БГУ это не скважина с газом. Процессы гниения идут медленно) Я специально не пишу о девайсах ускоряющих эти процессы. Например ультразвук разрывает молекулярные цепочки и ускоряет процессы разложения в 50-100 раз. У нас этой разработкой занимается ВНИИСельхозэнергетики.

---------- Сообщение добавлено в 08:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:41 ----------

Конечно сырья для БГУ будет колич.дворов умножить на кольчество сырья выделяемого одним двором. Но в таком случае весь получаемый объем газа нужно разделить пропорционально по подворьям. Либо построить один общий барак.
А не проще ли построить коровник? И не носить говны ведрами в реактор?

З.Ы. седня выложу типовую схему для наглядности.
 

Kreselak

Выживальщик
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
149
Поблагодарили
102
Город
Волгария
(по этому и сурьезный животноводческий комплекс)
Ж/в комплекс ? Значит нужно выращивать много сена и зерна. Тогда нужны комбайны, трактора, навесное оборудование. Всё это жрёт масла и проч.технологические жидкости так что будь здоров. На самодельных маслах гидравлика работать не будет, особенно импортная. Нужны присадки. Их выпускают свякие химзаводы. Я молчу про запчасти, расходники, фильтра. или вы реально полагаете что корма можно выращивать зимой в тепле со светом и этого хватит на солидный ж/в комплекс? Пытаюсь представить затраты который нужны для экспериментального такого комплекса. Ведь только после построения можно будет испытать его и сказать будет он работать замкнуто или нет. Всплывают два варианта. Первый - нереальный: газпром выделит огромные средства и построит его. Второй - реальный: прилетят инопланетяне и сделают его сами))
Много чего не написал ещё. Одни трудности. Но раз обсуждать это, то сразу сделать пометку что если и вдруг этот комплекс заработает, то только не севернее Краснодара.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
А как сейчас живут? Все носятся по деревне с объединяющими идеями и лозунгами?)))
Нет. Сейчас за деньги или водку. Раньше - при СССР, были и идеи, и лозунги, и деньги, и водка.
Элементарно - сделай футбольное поле - стоимость копеечная и мужики вечером будут мячик пинать, а не самогонку глушить.
Это СОВСЕМ не элементарно. Поле футбольное есть, спортзал есть, библиотека, клуб даже, всякие там кружки - тоже есть. Народ квасит, бьёт морды, садится пьяным за руль и т.д. и т.п. Даже работать надо заставлять-принуждать. Даже за деньги. Поэтому абы кого в посёлок выживальщиков лично я бы не звала. Нужен тест-драйв.
В местном магазине продукты для селян по себестоимости
Если считать себестоимость корректно, то она гораздо выше цены птицефабрик, молокозаводов и т.п. Думаю, причины объяснять не нужно. Я уже не говорю, что тот же пропойца скорее купит дешёвую водку, чем две буханки хлеба.
по этому и сурьезный животноводческий комплекс
Кто в постБП период будет охранять такое добро? Нужны вышки с пулемётчиками.

LV426, прошу, почитай темы на фермере про биогаз. Там практики, съевшие на нём собаку. Надеюсь, что оптимизма поубавится.

А не проще ли построить коровник?
Не проще. Потому что нет объединяющей идеи. И с какой это стати я буду свою Мурку ставить с соседской Зорькой, когда я и сенца ей лучше дома подкину, и подою сама, и по морде поглажу. А отопиться я и дровами смогу. А навоз на грядки положу.
 

Kreselak

Выживальщик
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
149
Поблагодарили
102
Город
Волгария
А не проще ли построить коровник? И не носить говны ведрами в реактор?
Захотелось моим деткам молочка зимой и попёрся я по сугробам в общий коровник подоить. А там всё уже выдоили, вымя всех бурёнок пустое. Ладно, думаю. Хоть яичек соберу с общего курятника.... Не проще ли хозяйствовать когда своё под боком? Газ тоже распределять только в общий барак. Спать там в ряд и в три яруса. Я для исполнения супружеских обязанностей отапливать отдельную комнату и заходить туда по очереди.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Ж/в комплекс ? Значит нужно выращивать много сена и зерна. Тогда нужны комбайны, трактора, навесное оборудование.

Для ведения осмысленной дискуссии вернитесь к истокам - Пост номер 1 этой темы.
Меня не интересует частное подворье, так же как и объединение частных подворий.
Экспериментировать не надо - коровники строят со времен царя Гороха.

Я еще раз повторюсь - в мирное время это обычное сельхозпредприятие с элементами животноводсвта. Обычный капитализм - Вкладываем деньги, получаем прибыль, платим налоги и ЗП, сами вечером под одеялом давимся черной икрой. Когда приходит БП поселок становится самодостаточным до того момента пока вся техника не наипнет или не проржавеет. До этого момента мозговые центры селян заняты решением грядущих проблем. Будущие проблемы понятны, способы их решения тоже есть, дык и решать их последовательно на существующей технологичееской базе. А не обсуждать солнечные панельки, которые не дадут необходимой мощности, имеют малый срок службы и их просто не реально отремонтировать или произвести подобное...

---------- Сообщение добавлено в 09:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:13 ----------

Поэтому абы кого в посёлок выживальщиков лично я бы не звала. Нужен тест-драйв.
Я опишу позже. Естественно абы кто не нужен. Я уже писал выше))) Материал чистый, и не испорченный мирской скверной) Для меня было открытием - сколько умных и порядочных людей хотят уехать из города. Не ради выживания или долбанутых на экологии, просто задолбала урбанизация.
Кто в постБП период будет охранять такое добро? Нужны вышки с пулемётчиками.
Можно обойтись без вышек. Лучшее ПРО России это ее размеры)))
LV426, прошу, почитай темы на фермере про биогаз. Там практики, съевшие на нём собаку. Надеюсь, что оптимизма поубавится.
Мне народные кудесники не интересны. Общался с теми кто их разрабатывает и эксплуатирует уже длительное время в промышленных масштабах. Для частных подворий это пустая трата времени и денег.
И с какой это стати я буду свою Мурку ставить с соседской Зорькой
Я разве писал что Мурки и Зорьки будут в одном коровнике? Если хочется свою корову, то заводи, корми пои и выгуливай на поводке. К поселку она не имеет отношения - это частная собственность отдельно взятого селянина. как следствие его проблемы и забота.
 

Kreselak

Выживальщик
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
149
Поблагодарили
102
Город
Волгария
Читал я ваши ссылки. Интересные мне понравилось. Но ...
...это случится в первые год-два после БП. Затем техника и суперкоровник...
. После этого всем дружно придется изобретать велосипед. Был в Африке, видел как стоят современные кераксы, акросы, маны и скании если накрывается какая-нить микросхема, или датчик. Правда сейчас производители это учили и входят на рынок комплексно.
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Теме скоро два года. LV426, виден ли свет в конце туннеля?-)
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Теме скоро два года. LV426, виден ли свет в конце туннеля?-)

Москва не сразу строилась.

---------- Сообщение добавлено в 10:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:24 ----------

это случится в первые год-два после БП.
Еще раз. Я не верю в прилет анунаков, нашествие зонбей, ретроградную амнезию и все что выдает на гора Беркем.
Цивилизация будет затухать постепенно, год за годом, перестраиваться, искать новые парадигмы существования. Но ценности всегда останутся - жратва, тепло и энергия.
Вдруг, только понос случается.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Но когда это "последнее" наступит - посёлка тоже не будет, потому что никто будет не готов к той жизни, даже технически неплохо обеспеченной, которую вы тут планируете.

В первую очередь здесь речь идет о теплом жилье в пост БП. Потому как при минус 40 не важно есть у тебя инструмент или врачебные навыки если нет отапливаемого помещения.

Тут нет противоречия типа "или". Если не решен любой из двух вопросов, выжить все равно не получится.
По второй позиции да, от холода сдохнуть.
По первой от рук менее готовых к выживанию односельчан (либо беженцев).
Хрен редьки не слаще и предпочтение исключительно вкусом диктуется.

Можно попытаться с другой стороны подойти к "проектированию" поселка-сообщества. Попробовать найти пример для подражания. И лучше бы не в истории, а сравнительно приближенное к привычному хотя бы по менталитету. В идеале бы вообще было поскрести в коллективном затылке и сказать "во, а ведь знаю я одну деревеньку (хутор\ПГТ\аул\стойбище...), население которых пожалуй что выживет при БП такого-то типа". Совсем хорошо, если это поселение жилое и по прогнозу тенденций на 5 скажем лет (темпы "оптимизации" здравоохранения, образования и т.п.) не деградирует необратимо. Ежели таковое поселение сыщется в пределах доступности, то его-то и надо будет своими соратниками дозаселить и по мере собственных ресурсов укрепить в нужном русле.
Повысить уровень уже имеющейся у социума выживаемости.

Сам, к сожалению, не смогу примеров привести, плохо знаю деревенскую Россию. А то, что в голову приходит из области общих знаний, едва ли по уровню дауншифтинга устроит хотя бы кого-то.
Скажем, с большой вероятностью выживут при жестком БП оленеводы. Многие.
Почти наверняка, овцеводы в горах.
А вот что-то более цивилизованное, но от цивилизации зависящее мало, придумать затрудняюсь. Хотя допускаю, что найдутся глухие деревеньки, в которых народ приспособился жить и при перебоях с централизованым завозом продуктов, постоянными и все учащающихся отключениях электричества и т.п. Главное, чтобы в поселении сохранилась критическая масса населения, которая ЗНАЕТ И УМЕЕТ КАК жить в этих условиях. Еще лучше, если в поселении сохранилась "народная память" о выживании поселения во время окупации или какой подобной напасти. И если подселить туда врачей и прочих потенциально полезных специалистов (хотя бы и пенсионного возраста) весы хорошо так качнутся в сторону роста шансов на выживание.

При таком подходе "проектирование" сведется к вдумчивому снятию кальки с существующих неумозрительных реалий и доработки плана в соответствии с собственными представлениями о грядущем БП. Включая ожидания климатических изменений и т.п.
О творческом копировании уклада не забываем тоже. Без этого не сложатся и "производственные отношения", необходимые для сохранения технологий, способных обеспечить (ранее обеспечивавших) выживание.

Понятно, что одинаковых проектов для разных климатических зон сочинить не удастся.

Как-то так...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
глухие деревеньки, в которых народ приспособился жить и при перебоях с централизованым завозом продуктов, постоянными и все учащающихся отключениях электричества
это наша деревня ))))))))))

ЗНАЕТ И УМЕЕТ КАК жить в этих условиях
очень фрагментарно

если подселить туда врачей и прочих потенциально полезных специалистов
добровольно сейчас никто не поедет
все считают таких, как мы, чиканутыми ))))

я говорю о том, что нужно было ещё лет пятнадцать назад начинать такой посёлок делать, потому что на практике многие вещи выглядят совсем иначе, чем в теории

кроме того, тот же животноводческий комплекс сможет выйти на расчётную мощность далеко не за год и не за два
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху