Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Проект поселка выживальщиков

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
а где эту технологию взять? и как самому построить? как расчитать? где взять проэкт?.
Сруб и без особого проэкта можно поставить

Сруб без проекта это баня))))

По технологиям в интернетах очень много книг, где все понятно и доступно разжевано. ТЫКи давать не буду - сам найдешь без напряга.

Проекты можно поковырять ТУТ. Охрененный выбор на любой вкус и технологию.

По поводу проектирования. Есть такая программа Chief Architect На торентах она есть. Нарисовать в ней планировку просто - она хоть и на аглицком, но разберешься. После построения плана (там визуализая очень хорошая) можно выбрать функцию фрейм билдинг. И программа сама прорисует всю решетку каркасника с размерами. Потом в ней же можно сделать чертежи.
Геморойно в плане того что она на английском, а в остальном когда поймешь проще пареной репы.

Есть очень наглядный видеотур ТЫК СЮДА

Можешь в видеотуре сразу посмотреть Фреминг

В общем это лучшая прога что я видел вообще. Там и сметы можно посчитать и материалы и рабочие чертежи сделать. По электрике прикинуть все... Дерзай))
 
Последнее редактирование:

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Как же в деревнях без бумажек дома то строили деды? Правила постройки канечно есть везде..
Видео смотреть не могу, буду пол дня грузить
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Laccs, пенополистирол лучше не использовать - пухнет и выпрыгнуть не успеешь) Базальтовые плиты или базальтовая вата. На обшивку ИМХО лучше всего фибролитовые плиты. Их кстати можно самому сделать если что)))
Обязательно пароизоляция. Хотя есть и базалтовые плиты уже с учетом не впитываемости влаги. Дороговастые они только. Пароизоляцию проще сделать и дешевле.

---------- Сообщение добавлено в 17:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:43 ----------

Как же в деревнях без бумажек дома то строили деды? Правила постройки канечно есть везде
Сруб конечно вещь, но необходима сушка бревен. Рубка тоже дело не простое. Сруб дает усадку, т.е. сразу в него не заселишься. В каркасник можешь сразу запрыгивать.
Защита древесины от червяков короедов нужна.
ИМХО для быстрого разворачивания поселка нужна скорость и всесезонность. На сруб еще надо лес хороший напилить. Из бруска проще сколотить.
Дело конечно хозяйское, хоть из золотых слитков можешь строить)

З.Ы. Только металокаркас не рассматривай. Он хоть и быстро ставитя, но жить в нем погано. Для производственных помещений самый парадайз. Я к вам на Сахалин их как то поставлял - стоят хоть бы хны. И морозы и ветра выдерживают без проблем.
Ценник на уровне 100 баксов за кв метр.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
ИМХО для быстрого разворачивания поселка нужна скорость
Мне обычнопри таких разговорах говорили такое - "быстро только мухи е....я и кошки родятся"

п.с. - я в строительстве "интересующийся, зня мало, так что не ругаться.
Иногда поставить сруб силами местных бывает дешевле других видов строительства. Они и лес себе возьмут в лесничестве своём за копейку и за работу сильно много не спросят. Усадка - да. тут дело такое. Я смотрел в сторону бруса, но походу чтоб не рисковать лучше клееный брус, а то может некачественный винтом пойти
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
но походу чтоб не рисковать лучше клееный брус
чем лучше, ценой? нормальный брус, после сушильной камеры ни чем не хуже, и усадки ни какой, а цена в полтора раза, а то и в два - дешевле.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Я смотрел в сторону бруса, но походу чтоб не рисковать лучше клееный брус, а то может некачественный винтом пойти
Брус брусу рознь. Как сушили, что за лес, качество древесины. Например из канадского красного кедра 20 см толщины за глаза хватит. Сосны маловато будет, на отоплении будешь угорать. Канадский кедр конечно круть, но стоит он зараза офигеть сколько. ИМХО идеальный вариант для строительства. Не дает практически усадку, не гниет (корабли строили из него), теплый очень, теплопроводность самая низкая среди древесины. По прочности чутка до стали не дотягивает, но хорошо обрабатывается. Саморезы в нем как влитые держатся. Но цуко не растет у нас) А в пендосии купить 1,5К за куб)

Чисто поинформироваться ТЫК СЮДА
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
после сушильной камеры
а если наврут, что с сушильной камеры? или там влаги напитает. Чё ещё моет быть? или брус не качественный не из центра ствола
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
Канадский кедр конечно круть
можно наш кедр, можно лиственницу. но лучше мореный дуб, и пару лет вымоченный в соляном растворе (мечты) , кста, наш, сибирский кедр вывозят за границу, и там обрабатываю , потом под видом канадской древесины толкают нам.

---------- Сообщение добавлено в 19:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:18 ----------

а если наврут, что с сушильной камеры?
сам увидишь. наврать бесполезно. звук, цвет, запах не тот.
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
а если наврут, что с сушильной камеры? или там влаги напитает. Чё ещё моет быть? или брус не качественный не из центра ствола

Не наврут. заставь при себе проверить влажность влагомером и всех делов. Если не ошибаюсь то в клееных не выше 15 процентов должно быть
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
я конечно могу ошиибаться, но эта морёная зараза потом практически никак не обрабатывается. Вон в деревне этих морёных в реке поназастряло, да и так валяются. Бензопле цепь в хлам, ток искры летят.
заставь при себе проверить влажность влагомером и всех делов
видишь какие умные и знающие. Я например про такой влагомер и не знал. и нормы не знаю.

Тперь сижу и думаю - брус, каркас или вообше пеноблоком? или забить и жить в заплесневелых четырёх стенах квартиры и не думать о БП???
Чёт я рано планировать начал деревенскую жизнь. Не дадут мне жена с детьми сделать как хочу лет до 45-50
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
а ты постарайся обьяснить,так, что б они сами захотели, а если нет, то надо стараться!
думаешь я не пытаюсь? они в деревню не хотят, там ручки пачкать придётся и физически работать. Я и доводы привожу, примеры всякие, а они как начнут что это всё нудно тяжело и рискованно, что аж тошно становится. Типа деньги где брать буду и типа постоянная стройки, денег немерянно нужно и т.п.
И вообще тему проживания в отдалении от цивилизации вообще никак не воспринимается, вернее воспринимается в штыки, особенно тёщей.
Жену я уже задолбал убеждениями, так она типа да ладно, потом посмотрим, сейчас рано об этом думать. тебе ещё тут работать кучу лет.
Тяжело с этим бороться, тем более что друзья и знакомые это дело не поддерживают - в итоге я один по факту. Ну тут общаюсь, мож чего с этого дельного выйдет....
Иногда думается - лучше б не женился, но одному ещё хуже - порода у меня стайная, а в одного долго депресняк дикий.
Чёт я не о том..
Вобщем для проэкта поселения выживальщиков нужно выбрать место - вопрос ГДЕ?
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
сейчас рано об этом думать. тебе ещё тут работать кучу лет
еще пару родите, и все поймет, а теще, что б не лезла, в бубен, морально. ты на теще женился и ли на своей жене? вот и обьясни. что нех лезть в чужую семью.
а не поймет, разводись к едрени фене, не пара она выживальщику.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
ты на теще женился и ли на своей жене? вот и обьясни. что нех лезть в чужую семью
да жена маминькина дочка, если сваливать с острова. то мамку с собой, хотя думаю лет через 5-6 уже успокоиться по этому поводу. Главное не строить большой дом под всех, т.к. по опыту он будет бесцельно пустовать большую часть времени.

разводись к едрени фене, не пара она выживальщику
Как-то не вариант. До ребёнка да, вопрос решаемый, а с детьми ну не по людски разводиться из-за разных загонов (со стороны именно так и выглядит). Взял ношу, так неси.. Жена думает поиграюсь в "выживальщика" и другим займусь, а у меня такие задумки то с детства в голове сидят
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Жена думает поиграюсь в "выживальщика" и другим займусь, а у меня такие задумки то с детства в голове сидят

Во-во. Такая же хрень. Один в один.

---------- Сообщение добавлено в 09:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:29 ----------

В общем это лучшая прога что я видел вообще. Там и сметы можно посчитать и материалы и рабочие чертежи сделать. По электрике прикинуть все... Дерзай))

Предварительно выучив инглишский язык... :'(
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
в кедровой зоне.
ага, именно туда и собираюсь ))) дай хоть координаты этой зоны, мож в личку. Надеюсь там лето тёплое и пушистое, без ливней и леденящих холодов

---------- Сообщение добавлено в 20:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:54 ----------

юго-запад янао помойму холодноват будет и жену в кино некуда сводить
 

Kreselak

Выживальщик
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
149
Поблагодарили
102
Город
Волгария
Тоже решил приобщиться к обсуждению идеи. Хоть и от темы значительно отвлеклись, но я хочу высказать имхо по её началу. Поселок выживальщиков - хорошая идея, но не думаю что там обязательно нужна установка "навоз-газ-тепло". Дело в том питания такого агрегата потребуется табун коров (который по силе содержать только общине), а также ещё более растительных остатков. На досуге попробую произвести расчет количества коров для перезимовки в деревянной пятистенке)).
Для создания такого поселка проще и гораздо дешевле выбрать на бескрайних просторах Руси вымершую деревню. Выкупить дом, если возможно найти хозяев. Желательно не значительно отличающийся от соседей или от домов жителей соседнего села, если вы единственный житель. Если реальна вероятность диверсии с красным петухом, то лучше сделать каменный или обложить кирпичом. Чтобы стать среди них своим и уважаемым не обязательно пить с ними каждый день или дарить им через день бутылку. Думаю в каждой деревне есть сознательные люди, вот с ними и надо «кооперироваться».Необходимые требование к выбору местности - наличие рядом леса, водоема, а также значительная отдаленность (более 100км) от крупных нас.пунктов. В доме обязательно должна быть отопительно-варочная печь, в саду санузел и колодец на улице. Из других построек – клеть с холодным погребом (частично заменяет холодильник), навес для запаса дров и баня. Я не фанат отказа от достижений цивилизации, но и увлекаться ими не стоит. При БП сложные технологические приборы недолго прослужат без ТОиТР в специализированных сервисных центрах. Тот же самый газогенератор при выходе из строя какого-либо узла становится в отдаленной местности становится бесполезной грудой железа. Да и дорого это, уверен я, для большинства коллег по форуму. Живностью разводить по мере наличия постоянных жителей в поселке выживальщиков.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху