Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Проект поселка выживальщиков

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

STPR

Новичок
Регистрация
12 Июл 2011
Сообщения
22
Поблагодарили
14
Город
Калуга
Фундамент млжет быть любой. Хоть столбчатый, хоть ленточный, хоть винтовой
 
  • Like
Поблагодарили: LV426

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
ну нзнаю-незнаю. чёт стрёмновато. Нужно усилять только.
А чё за ундамент у каркасника?

Во нашел
"Некоторые технические характеристики каркасных домов:
Ветроустойчивость – от 60 кгс/м2.
Снеговые нагрузки – от 100 до 280 кгс/с2.
Расчетная температура наружного воздуха: от –40 до +40оС.
Энергоэффективность – повышенная.
Сейсмоустойчивость – до 9 баллов.
Повышенная звукоизоляция.
"
Хрена се. Не ожидал даже. Амплитуда температур маловата, но это не сложно исправить. Надо технологии почитать. Ну а фундамент однозначно должен быть с погребом и участок 10-12 соток.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
я думал брусом хорошо, оказывается есть особенности
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
НА самом деле без разницы как. Это не принципиально. Я чуть позже выложу систему формирования ЗП и стимулирования - стает все понятно.

Ясно. Бум ждать.

Некоторые камрады далеко не те камрады как на форуме) По жизни иногда совсем другие) Так что это не показатель.

Та меня не так понял. Я не о дружбе, идеалах и т.п.. Понятно, что доведись нам столкнуться в жизни, многие противники по форуму могут стать лучшими друзьями, а сторонники при встрече могут с первого момента испытать антипатию. Я совсем не об этом. Меня интересует не только способ зарабатывать, но и развитие поселения в выживальщицкую сторону. Люди сторонние просто не поймут наши телодвижения и естественно не поддержат. Так что, в нашем случае "камрадство" показатель. Если это принципиально, то можно обозвать не камрадами, а группой лиц объединенных идеей выживания во время ЧС. :)))
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
это что имеется ввиду? возведение стен и оборонительных заграждений? или что-то другое?

Зря стебаешься. Я прежде всего имел ввиду заточку поселения под автономность. Соэдание запасов топлива, лекарств, техники, запчастей, боеприпасов. Ну и не стоит забывать о группе Андре, ей подобных и других "крышевателях", от них придется как-то обороняться, для этого понадобятся системы дальнего и ближнего обнаружения, система оповещения, обучение населения обращению со стрелковым вооружением,отработка действий населения и вооруженного формирования в различных условиях и т.д.. Ну, а в случае чего, иметь возможность грамотного отступления. Это подготовка путей отхода, строительство заслонов, устройство схронов и т.п.
Ну это в идеале кешн. А иначе придется как всегда рассчитывать только на себя и каждому действовать самостоятельно. Но тогда теряется смысл "Посёлка выживальщиков". На хрена тогда он нужен, самостоятельно выживать без разницы где. Ну а если поселение создается сугубо для нового места жительства и зарабатывания денег, тогда зачем его позиционировать как "Посёлок выживальщиков"!?
 
Последнее редактирование:

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Зря стебаешься
честное слово, даже не пытался. Просто хотел уточнить с твоей стороны как оно видится.
По сути первые 5 лет посёлок не будет иметь ничего общего с выживанием после БП.
Это будет обычная деревня с коллективным хозяйством. Будет развитие, вложения, строительство необходимого. Когда посёлок окрепнет, перейдёт на полное самообеспечение (кроме вещей думаю и той-же соли, сахара), тогда можно его окончательно закрывать забором, в выделять время на обучения и тренировки.
Поверь моему опыту - если идёт пора сенокоса, тогда просто некогда ничем другим заниматься. Схроны по лесу конечно может и нужно, но не думаю, что дойдёт до дела. Да и зверьё раскопает скорее всего (там где зверь крупный).

Отход из поселения, в случае реальной угрозы, нужно делать только на транспорте, тогда и схроны не нужны, запасы будут на транспорте формироваться из рюкзаков и сумок..

системы дальнего и ближнего обнаружения, система оповещения, обучение населения обращению со стрелковым вооружением,отработка действий населения и вооруженного формирования в различных условиях и т.д..
С системой обнаружения попробывать можно. Для приближающейся технике можно и РЛС небольшую замутить, понаставить датчики движения и наверное камеры. Но кто будет сидеть постоянно на посту и наблюдать это? В моём месте там да, если техника едет, так хоть серену ставь - она полюбому тут неспроста и скорее принесёт неприятности, т.к. там никто не ездит кроме инспекторов раз в году. Ну а как быть с крупным диким живо если движение рядом оживлённое? постоянно на него дёргаться в случае срабатывания сигналки? На технику хоть ворота ставь на дорогу - вот и сигнализация, по густому лесу даж на мотоцикле не проехать, а спалить человеков можно только постоянным наблюдением в видеоаппаратуру в том числе с применением инфракрасного спектра.

Строить укреплённый забор например можно из брёвен например длинной 3 метра над уровнем земли с заострением сверху + можно колючку пустить. С внутренней стороны подпорки из тех же брёвен. Плюс брёвна нужно защитить от гниения. Но представь площадь поселения домов на 20 и сколько леса, средств и труда на это нужно?

Получится реально поселение викингов :))
За забором уже поля и водоём для ростюх и рыб, но их тоже нужно хоть немного оградить, а то животные повадятся там кормиться (хотя мож плюс в мясе, если следить постоянно.
Чтоб создать такое полноценное поселение, где нет перенапряга с количеством работ, то это нужно домов 30. Я не беру жён и детей, они могут быть нейтральны к проэкту и работать ток по дому. При 30-ти домах уже резон и школу замутить и больничку со стационаром для изоляции вирусных больных.

тогда зачем его позиционировать как "Посёлок выживальщиков"!?
Просто посёлок с людьми заточенными под это дело. Постепенно будут появляться особенности посёлка, когда параноя пересилит усталость или логику и будут строиться рвы, заборы, бомбари и т.п.

Выживать можно и в обычной деревне в глуши, главное самообеспечение и транспорт до магазинов. И никто туда не полезит. А если быть у всех на виду, то тут другие приоритеты появляются.

Всё достаточно сложно и по мере развития часть паранои отпадёт сама собой нереальностью проэктов для собравшегося народа.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Просто посёлок с людьми заточенными под это дело.

Ну как ба речь о том и шла, чтобы собрать в поселке именно выживальщиков. Ессно имеется в виду только костяк.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Ну как ба речь о том и шла
я пытаюсь разъяснить, что первое время такой посёлок ну ничем не должен отличаться от обычного. Заборы, колючка, перегорождение дороги - только привлечёт внимание и недовольство местных попадающих в место разворачивания нескольких выживальщиков.
И ещё раз повторюсь - там кто-то должен постоянно жить с самого начала, причём очень желательно не один, а другие должны помогать его обеспечивать хотя бы взносами на з/п.
У меня батя так делал, платил сначало одному человеку (знакомый), чтоб он ходил проверял, кормил сабак и т.п., а потом поселил туда дальнего родственника работящего и не пьющего.
Проведения судьбы таковы, что человека настигла болезнь сердца и его нашли в лесу через неделю примерно. Он там практически один жил, наведался в деревню за 10 км ходить к женщине одной в церковь. Там уговорили его стакан выпить (а ему нельзя), ну и сердце у него не выдержало. При всей болячке сердца он наравне тягался по бегу с КМС-ами, даже наспор проверяли. Мог 20 КМ бежать живым темпом без остановки и не особо напрягался.

По мне так нужно выбирать место без людей и на удалении от другий деревень. Это либо организовать новое поселение, но тогда придётся много чего регистрировать, либо на месте пустой деревни с известной историей, особенностями и т.п.
 
Последнее редактирование:

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
я пытаюсь разъяснить, что первое время такой посёлок ну ничем не должен отличаться от обычного. ...
По мне так нужно выбирать место без людей и на удалении от другий деревень. Это либо организовать новое поселение, но тогда придётся много чего регистрировать, либо на месте пустой деревни с известной историей, особенностями и т.п.

Ну понятно, это само собой разумеется и разъяснения излишни. Москва не сразу строилась...
По части заборов и т.п. внешних атрибутов, то я ваще их категорический противник. Внешне, хотя бы на первый взгляд, поселение ничем не должно отличаться от обычного. Понятно, что утечки не избежишь(детишки болтают, баба сплетничают, да и среди камрадов балаболки есть), но чем меньше будум привлекать внимание, тем лучше.
З.Ы. Кст, схроны никакие животные разорить не смогут, существуют правила их изготовления уже проверенные временем. Да и не только еда в схронах должна быть.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
У нас тут есть поселение подобное. называют его "американский городок".
Обнесён типа плетёной проволоки, высота так метра 3-4, по периметру укатан асвальт, по нему ходит охрана с сабаками или зимой снегоход, камеры стоят. Периметр очень приличный. На территории несколько домов 2-ух этажных на несколько семей. Вроде даж своя большая спутниковая "лопата", наверное интернет и всякая связь. Чем они там внутри занимаются я незнаю, Видел ток гаражи, не дешёвые авто, но есть и простенькие.
Возможно их бизнес через дорогу. Там бревенчатое сооружение не маленькое, типа VIP ресторан и рядом белым куполом виднеется крыша походу надувная с полем для гольфа внутри (так говорят).

Если что вот координаты
46°50'11.41"С
142°45'8.65"В
на гугле снимки старые. только территория веднеется без строений. Хотя не, за 2004 год дома уже виднеются
Ну никуя у них там территория. По лесу видна просека - это и есть забор с с дорогой для охраны. Забор виднеется с трассы проходящей рядом.
На территории не пойму что за строения, толи теплицы, толь чёт другое, походу фундаменты под дома. Шпиёны мля..

Правее военные, а выше незнаю, там тож проезд перекрыт
 
Последнее редактирование:

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Винтовой рулит. Можна на плавунах строить круглый год.

Стоимость: в отличие от фундаментов произведенных по традиционной технологии стоимость данного фундамента на 30-70% ниже;
Срок монтажа – 1 день. Возможно как механическое, так и ручное завинчивание. Свая ввинчивается в землю без нагрузки, без пробуривания лидерной скважины;
Возможность монтажа на сложных (обводненных, заболоченных и т.д.) грунтах;
Безопасность, надежность и экологичность;
Винтовые сваи служат не менее 150 лет, а с условием обработки их специальным химическим составом – более 200 лет;
Возможность установки фундамента на сваях без изменения рельефа местности и без проведения земляных работ;
Установить наши сваи можно в любое время года и в любую погоду;
Винтовые сваи не подвержены силам морозного пучения;
Высокие прочностные и нагрузочные характеристики: имеют запас несущей способности от 4 т. до 18 т. (при необходимых 2–3 т. для деревянных строений; 7-9 т. для кирпичных сооружений), более того, показатели несущей способности возможно увеличить за счет увеличения диаметра сваи и ее лопасти;
Возможность установки фундаментов в виде пирсов и речных причалов;
Возможность распределения несущих нагрузок с учетом особенностей проектной документации на строящийся объект;
Обеспечивают однородную несущую способность при разнородном грунте;
Возможность пристраивать дополнительные сооружения к уже функционирующим;
Высокая сейсмоустойчивость;
Не требует гидроизоляции;
Не нарушают целостность грунта;
Ремонтопригодность;
Готовность к восприятию проектной нагрузки сразу же после возведения;
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Я прежде всего имел ввиду заточку поселения под автономность. Соэдание запасов топлива, лекарств, техники, запчастей, боеприпасов. Ну и не стоит забывать о группе Андре, ей подобных и других "крышевателях",
Воистину - автономность наше все. Запасы когда то закончатся, а автономность позволит что то компенсировать. Тот же работающий токарный станок или фрезер будут намного ценнее чем 50 ящиков тушняка.
А насчет крышевателей - ни кто не запрещает сделать свой ударный отряд. Как для защиты так и для набегов на тех же крышевателей)

Valday, по поводу укреплений. В местах где много камня ИМХО лучше использовать габионы.

Для системы предупреждения неплохо видеокамеры с вайфаем использовать. Вопрос только доставки питания до них. На дереве ее не заметишь, но будешь видеть численность, вооружение и т.д.
Как вариант - РЕЗОНАНСНЫЙ МЕТОД ПЕРЕДАЧИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ ПО ОДНОПРОВОДНИКОВЫМ ВОЛНОВОДНЫМ ВОЗДУШНЫМ И КАБЕЛЬНЫМ ЛИНИЯМ
 
Последнее редактирование:

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
По каркасникам могу сказать, ибо не один такой дом поставил. Самое главное при его строительстве соблюдать технологию сборки. Если указанно что надо температурный зазор оставить, то его надо оставить, не надо не чего придумавать и делать как тебе удобно. Написано что эковату надо закачать, значит эковату, а не урсу запихивать. ну и тд.
Собранные дома, по технологии, это тёплые дома, достаточно крепкие. Торнадо конечно не выдержат, а вот нашу зиму легко и не принуждённо.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
По каркасникам могу сказать, ибо не один такой дом поставил.
В Канаде почти 90% домов - каркасники. Мой приятель там живет, архитектор. Ставят только их - быстро, дешево и сердито. Он мне тоже самое говорил - обязательное соблюдение технологии, никакой самодеятельности. У них дома боятся только термитов. Слава богу у нас они не водятся.
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
В Канаде почти 90% домов - каркасники. Мой приятель там живет, архитектор. Ставят только их - быстро, дешево и сердито. Он мне тоже самое говорил - обязательное соблюдение технологии, никакой самодеятельности. У них дома боятся только термитов. Слава богу у нас они не водятся.

Я просто на это рукоблудство насмотрелся, панели без зазора ставят, а потом ходят руками разводят, типа хз чего это его перекосило. Или полки урсой проложат вместо эковаты, и тоже хз что это полы холодные.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
а где эту технологию взять? и как самому построить? как расчитать? где взять проэкт?.
Сруб и без особого проэкта можно поставить
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху