Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Приведение сельского дома в приемлемое для проживания состояние

Кэт

Новичок
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
7
Поблагодарили
3
Город
Саратов
Дополнительное оборудование планируете?
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Да, купил уже.
Плуг, окучник, картофелекопалку, грунтозацепы и там ещё всякая мелочь.
Тележки в продаже не было, но она пока не очень нужна, может, потом докуплю.
 

Кэт

Новичок
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
7
Поблагодарили
3
Город
Саратов
Да, купил уже.
Плуг, окучник, картофелекопалку, грунтозацепы и там ещё всякая мелочь.
Тележки в продаже не было, но она пока не очень нужна, может, потом докуплю.

Серьезно окопались. Мы пока что как раз тележку планируем, муж думает, что лучше - покупать (стоит как чугунный мост, это для навоза-то!) или сварить самому. Когда переедем на пмж, потребуется и все остальное
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
2015-08-23%25252017.47.56.jpg



2015-08-23%25252017.52.39.jpg
 

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
450
Поблагодарили
586
Город
Воронеж
Про спутниковую тарелку, может пригодится кому.

Сегодня настроил и запустил тарелку НТВ+.
Ничего необычного, но чтобы было незаметно и не вызывало лишний интерес, поставил тарелку на чердаке.
Фронтоны у меня выходят на север-юг (спутник как раз на юге висит), поэтому зашил их поликарбонатом, а в месте, где тарелка смотрит в небо, доски убрал - и вид хороший, и тарелку не видно, да и от дождя защита улучшилась..
По уровню сигнала посмотрел - поликарбонат, вспененный полиуретан (пеноизол и др.) и пенопласт радиопрозрачны. Дерево, шифер ослабляют сигнал до пропадания.
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Irokez, Красота!!!

---------- Сообщение добавлено в 21:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:35 ----------

Irokez, В белых бочонках яблоки?
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Dees, помидоры.
Я моченые яблоки не очень, а помидоры самое оно.
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Irokez, У меня в дачном погребе нечто похожее.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Вчера посадил 2,5 сотки картохи.
Мотоблоком.
И лука немного.
Вручную.
Так как за прошлое лето раза три проходил этот участок культиватором, земля - пух.
Купил китайский садовый насос, поливать лучше из колодца, не насилуя станцию в доме.
Опробовать пока не получилось, после посадки картошки ноги сцуко подгибаются.
Задумался о тракторе.
Пока ставить некуда, но всё поправимо.
Скво говорит, что без парника - не жизнь, заказал на него материалы, в следующие выходные буду ваять.
В планах кроме огорода корчевка пней и установка забора.
Вызывал в пятницу чувака, что размечает участки (забыл как контора называется, у него всякие там приблуды с жипиэсом, он границы оформляет официально). Соседи сначала занервничали, потом поняли, что я обижать никого не планирую, и успокоились.
Под шумок подгреб бесхозную территорию, там хозяев со второй мировой не наблюдалось, ну и решили что мне эта земля нужнее будет.
У меня ещё есть третий участок, шириной пять метров и длиной двести, но где этот участок, не знает вообще никто, только примерно, рукой махнуть в том направлении.
Вся территория там распахана банком, и выдирать эти сотки у них - голый номер, наверное, откажусь, но не сейчас.
Мне пока имеющегося хватает выше головы.
 

abdulsaid

Выживальщик
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
241
Поблагодарили
147
Город
Чита
Вчера посадил 2,5 сотки картохи.
Нифига себе, вы там жируете...
У нас сегодня весь день снег шёл. Я ещё картоху семенную из погреба не доставал.
Короче, так: Работайте усерднее, в пост-БП периоде будем всем улусом кочевать в ваши края! :)
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
поливать лучше из колодца, не насилуя станцию в доме.

Еще лучше поливать дождевой водой - у меня под водосливами стоят бочки (поднятые над уровнем земли), в бочках краны, на кранах разветвители. Когда дождевой нет, беру из дополнительных емкостей, например, из маленького пруда. Из колодца напрямую не поливаю - сначала закачиваю в бочки, где она нагревается.

---------- Сообщение добавлено в 19:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:00 ----------

Под шумок подгреб бесхозную территорию, там хозяев со второй мировой не наблюдалось, ну и решили что мне эта земля нужнее будет.

Вот это он и есть - корень сельских проблем. Корень зла.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Вот это он и есть - корень сельских проблем. Корень зла.
Я вежливо опросил всех окружающих, не претендует ли кто-либо.
Мне сказали "забирай!".
Я забрал.
Никаких проблем))

---------- Сообщение добавлено в 18:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:10 ----------

в пост-БП периоде будем всем улусом кочевать в ваши края! :)
а из нашего окна Нововоронежская АЭС видна.
Ну может не совсем из окна, но ежели на горку влезть, то увидеть можно.
Если что, у нас тут новые локации для сталкера образуются.
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Я забрал.
Никаких проблем))

А кто они такие? :) Если "бесхозный" участок указан в кадастре и находится в частной собственности, то проблемы будут вовсе не у них. И в какой момент они возникнут неизвестно, а может и не возникнут. Неплохо бы убрать неопределенность, сведения можно скорее всего найти в открытом доступе, на соотв. сайте.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
А кто они такие? :) Если "бесхозный" участок указан в кадастре и находится в частной собственности, то проблемы будут вовсе не у них.
Это сельское поселение, землю в собственность давали в 91м году.
Давали столько, сколько хочешь.
Этот оказался лишним, я проверил во всех организациях, которые там учетом занимаются, от сельской администрации до кадастра в райцентре.
С местными жителями беседовали уже на всякий случай, вдруг кто из старожилов помнит предположительных хозяев.
Вспомнили, что хозяев нет)
Теперь буду я.
И оформил я его официально.
Местные жители в основном в возрасте, и даже от имеющихся участков зачастую отказываются, обрабатывать сил нет, а налог на землю платить не хочется.
Молодежь в основном в городе работает, и участки эти нахрен никому не нужны.
Кроме меня.
Не знаю, что я на всей этой земле делать буду, все обработать-застроить трое меня нужно, но пусть будет.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
За выходные обработал ещё кусок огорода, хз сколько, скво посадила помидоры/перцы/фасоль (я настоял)/кукурузу (сама захотела)/репу (ни разу в жизни сей продукт не пробовал, чисто из интереса)/ну и ещё что-то, я сбился уже. Капусту вроде.
Деревья плодовые посадили, разные, с десяток. Сад потихоньку оформляется.
Парник не сделал, трахался с пнями, что мешают забор ставить.
В предпоследний день их со злости подпалил, и долго матерился, что не сделал этого в начале майских.
Опробовал китайский насос, что купил намедни.
Хорошая штука, но запустить его через реле времени, как планировал раньше, не выйдет, во-первых колодец хреноватенький, выкачиваешь пять ведер и балабас, воздух идет, а во-вторых, сей девайс (я про насос), надо сначала водой залить, ну и в шланг забора тоже, а уже потом запускать, целые шаманские танцы.
По поливу буду думать дальше, емкость и ПВД с кранами вдоль всего огорода, но не в этом году, все сцуко дорого.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Irokez, репу не передержи в земле. Ешь её молоденькой. Макай в мёд и хрумкай. И полива она требует, конечно, как каждый корнеплод. Мы очень репку любим, она сладкая, хотя и жжётся.
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Жменька, это эксперимент.
Читал что в докортофельные времена сей корнеплод был общеупотребимым гарниром, вот и заинтересовался.
У меня сейчас цель - максимальное разнообразие еды с огорода, чисто чтобы магазинной химией не травиться, ну и в теме форума тоже...
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Ну, мы её столько не съедим, если ежедневно питаться. Картофель нежнее, конечно. Галя балована стала. А вот в салаты добавлять, в супы наряду с морковью - очень хорошо. Ну, и так похрумкать.
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Zusman, там нюанс такой - чтобы насос качал, надо заполнить сам насос и шланг водой.
В шланге клапан есть, он не дает воде выливаться.
Но ежели подождать пару часов, один хрен выливается.
Попробую клапан подшаманить, чтобы воду не пропускал, тогда можно будет и с реле заморачиваться.
 
Сверху