Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Приведение сельского дома в приемлемое для проживания состояние

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Морозы показали крайнюю хреновость существующей в доме системы отопления
Как так получилось, что у тебя замерзает расширительный бачок под крышей? Там ведь самая жара обычно. И что залито в систему, вода что ли?
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Судя по тому что вы написали печь у вас кирпичная.Менять на навесной,значит у вас газ?Расшеритель распологается на чердаке не так уж и далеко от трубы,попробуйте умотать трубу и бачок заодно
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Как так получилось, что у тебя замерзает расширительный бачок под крышей? Там ведь самая жара обычно. И что залито в систему, вода что ли?

Под крышей нифига не жарко, там так же, как на улице, только ветра нету.
В систему залита вода.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Irokez в Воронеже какие погоды по градусам?
У меня в НСО (по утрам на улице - 41) печное водяное- ни разу расширитель не замерзал... как часто ты топишь?
Я- два раза в день, дома температура меньше +20 не опускается, обычно- 22- 24...
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Судя по тому что вы написали печь у вас кирпичная.Менять на навесной,значит у вас газ?Расшеритель распологается на чердаке не так уж и далеко от трубы,попробуйте умотать трубу и бачок заодно

Изначально в доме было отопление печь и водяные трубы, вода циркулирует при нагреве.
Потом в систему встроили котел (печь при этом осталась).
Расширительный бачок на чердаке, неделю назад он замерз, вода закипела и вынесла прокладку, я починил, разморозил и долил, но вчера соседка позвонила, и сказала что опять есть проблемы.
Приехал, обнаружил что вода выкипела (расширительный бачок не замерз, я его укутал в несколько слоев изоляции), просто вода куда-то делась, хз куда.
Воды долил, течь не обнаружил, буду наблюдать.
Менять всю систему на отопление с принудительной циркуляцией не очень хочу - сильная зависимость от наличия электричества, да и печка теряет смысл - она нормально работает только с водяными трубами, без них дом не протапливает нихрена.

---------- Сообщение добавлено в 18:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:28 ----------

Irokez в Воронеже какие погоды по градусам?
несколько дней было -30, сейчас потеплело до -4.
Газовый котел включен постоянно, следит соседка.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Видимо с газовым котлом чо то нахимичили... летом перебирать все надо! А вот убирать- не торопись... если с печкой система нормально работала,- сможет и с котлом...
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Видимо с газовым котлом чо то нахимичили
Дом куплен мною прошлой зимой.
Котел был установлен предыдущим владельцем, и уже тогда он был б/у-шным.
ремонтировать этот раритет я не вижу смысла - либо меняю на современный аналог, оставляя старую систему отопления (вместе с печкой), либо выкидываю все нахрен и делаю отопление с навесным котлом (из минусов - дикая ипатория с хождением по инстанциям с челобитными о разрешении проводить работы, стоимость самих работ и материалов, зависимость навесного котла от электричества; из плюсов - отпадет необходимость тревожить соседку постоянным наблюдением за домом).
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Дом какой т е из чего .
Если холодно то лучше заняться утеплением дома.А работа котла от газа это уже напряг а телемболе от электричества.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Дом какой т е из чего .
Если холодно то лучше заняться утеплением дома.А работа котла от газа это уже напряг а телемболе от электричества.

Щитовой, обложенный кирпичом.
Имеющийся котел работает только на газе, система отопления инерционная - пока котел горит, вода самотеком циркулирует по трубам.
если газа нету (авария, диверсия, пипец большой/малый) можно топить дровами/углем печь, которая дублирует котел.
"котел от электричества" - имелся ввиду газовый котел с электрическим насосом, гоняющим воду по трубам-радиаторам.
Утепление дома - второй вопрос, разберусь с отоплением, буду разбираться с утеплением.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
термосифонная система у вас,
в любом случае вы прочтя советы сделаете по своему .но лучше оставить печь + котел настенник да тогда хорошо.
Шитовой тогда тепло быть должно жил в таком,печь стояла "Тайга" в системе 250литров воды закипало при 73кв м,мучался пока насос не поставил.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
За лето сделано:
Водопровод (на кухню выведена теплая вода от электробойлера, теща счастлива),
Канализация (выкопана сливная яма, сделана разводка под умывальники, стиральную машину, душ, унитаз, и, собственно, установлен сам унитаз),
Снесен старый забор (некоторые из особо суровых столбов выдрать не сумел, будет чем заняться в ближайшее время),
Фундамент и остатки старого саманного дома снесены бульдозером и вывезены на свалку.
Еще до кучи спилил 12-тиметровую грушу (ну на глазок такая, рулеткой не мерял), пока пилил, чуть не усрался от страха, она все норовила то на соседскую крышу, то на мою голову рухнуть, но уронил благополучно, слава Ктулху.
Огород подразумевается, погреб забит заготовками, как моя скво фотки скинет, выложу.
За оставшееся до холодов время нужно срочно утеплить ту часть дома, где разводка водопровода-канализации сделана, она не отапливаемая, а на замену котла и проведение нормального отопления у меня пока грошей не хватило, 100 тыр требуется примерно.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Камрады, столкнулся с таким вопросом - как называется ручная хрень для отделения кукурузных зерен от початков? и где такую фигулину купить?
Мне не для себя, соседи натырили кукурузы с убранных полей (у нас за это не ругает никто), и теперь вручную это все ковыряют.
Есть какие-то приблуды типа мясорубки, но я такое нашел либо на Украине, либо в Китае с доставкой 3 000 рублей, нигде в РФ такие штуки не продаются?
 

fantazi

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
523
Поблагодарили
238
Город
Краснодарский край
ирбис, первое видео с последним совместить и будет гуд)) так как в последним на вид чуть ли не молочной спелости только лущит.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
ирбис, по твоей ссылке - самое оно, но "самовывоз Владивосток" - это пипец, да... походу, придется узнавать у укров, они хотя бы ближе...
 

fantazi

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
523
Поблагодарили
238
Город
Краснодарский край
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
fantazi, твои ссылы почему-то не открываются, но по части её я-таки нашел, что нужно.
Завтра поеду посмотреть, что там за павильон, и есть ли в нем кукурузолущилка ручная "станица".
lushilka_stanica_speredi.jpg
 

fantazi

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
523
Поблагодарили
238
Город
Краснодарский край
fantazi, твои ссылы почему-то не открываются, но по части её я-таки нашел, что нужно.
Завтра поеду посмотреть, что там за павильон, и есть ли в нем кукурузолущилка ручная "станица".
lushilka_stanica_speredi.jpg

та мож http наштамповал много))) при возможности глянь скока самогоный там стойт))) тещи куплю в подарок,а то все у соседей берет,и мне поставки с перебоями)))
 
Сверху