Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Приведение сельского дома в приемлемое для проживания состояние

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
при возможности глянь скока самогоный там стойт
семь-восемь тысяч в зависимости от объема, дистиллятор из нержавейки челябинского производства.
Нужной мне приблуды не было, но пообещали привезти.
 
  • Like
Поблагодарили: fantazi

fantazi

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
523
Поблагодарили
238
Город
Краснодарский край

Крестьянин

Интересующийся
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
64
Поблагодарили
41
Город
Россия
Irokez, когда переехал в деревенский дом, первым делом стала замена э/проводки, т.к. она была старого (советского еще) вида. не выдерживала современную технику, плавилась.
К зиме - подготовка печки (у кого ремонт или перекладка, у меня было просто подмазать, подкрасить), заделка щелей, утепление окон.
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Крестьянин, так как сам я инженер-электрик, то проводку заменю без особого труда, как раз зимой и буду заниматься, пока огород не отвлекает.
Печку буду демонтировать, ибо устарела имеющаяся и морально, и физически.
Поставлю нормальное отопление с навесным котлом и батареями, а на случай шухера с газом или электричеством на место старой печки поставлю какой-нибудь булерьян, чисто подстраховки ради.
С окнами - тоже да, я менять хочу на пластик, плюс в планах утепление стен и потолка (насколько знаю, основные теплопотери идут через окна и потолок), но это даже не 15 год, а дальше.
Все собираюсь фотки выложить, да что-то руки не доходят...
 

Крестьянин

Интересующийся
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
64
Поблагодарили
41
Город
Россия
Поддерживаю идею с разным способом отепления, на всякий случай. Дровяную печурку всяко надо иметь, даже если дров нема - можно и сарайку где-нибудь разобрать, когда припрет.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Дровяную печурку всяко надо иметь, даже если дров нема
Дров полно.
Даже угля трохи есть.
А печка и котел такие

Система отопления инерционная, электричества не требующая, но за общей ветхостью нуждающаяся в замене.
Данная печка при замене отопления теряет смысл, ибо не греет нихрена без труб.
 
Последнее редактирование:

Крестьянин

Интересующийся
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
64
Поблагодарили
41
Город
Россия
С окнами - тоже да, я менять хочу на пластик, плюс в планах утепление стен и потолка (насколько знаю, основные теплопотери идут через окна и потолок), но это даже не 15 год, а дальше.
Все собираюсь фотки выложить, да что-то руки не доходят...

Irokez, тут вот еще какой момент есть с окнами - пластиковые будут индикатором благосостояния владельца дома, соответственно, внимание к такому объекту в случае чего будет повышенным. Правда, зависит от обстановки в деревне. Если они стоят у всех, тогда не волнуемся, если в основном старые деревянные, то есть повод задуматься.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Правда, зависит от обстановки в деревне
У меня хутор, все друг друга знают.
За домом соседка следит, так что уровень моего благосостояния тоже известен.
Ну и из вредной привычки в соседнем овраге периодически жечь патроны я тоже особо секрета не делаю... так что обстановка у меня там вполне себе спокойная и дружелюбная...
 

Крестьянин

Интересующийся
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
64
Поблагодарили
41
Город
Россия
У меня хутор, все друг друга знают.
За домом соседка следит, так что уровень моего благосостояния тоже известен.
Ну и из вредной привычки в соседнем овраге периодически жечь патроны я тоже особо секрета не делаю... так что обстановка у меня там вполне себе спокойная и дружелюбная...

Irokez, это все замечательно. Вообще, жизнь прекрасна, когда на голову ничего не падает, в огороде растет зеленуха, а за забором добрые соседи. Но ведь мы к другим событиям готовимся, в том числе, когда появятся залетные товарищи с большим желанием разжиться припасами.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Но ведь мы к другим событиям готовимся,
да, согласен.
Но там часть домов вполне себе крепеньких мужичков, с нормальными хозяйствами и прагматичным отношением к жизни, они мне периодически то делом, то советом помогают, так что полагаю, если что, эксцессов не будет.
Вообще летом там бывает такой автопарк по улице выстраивается, шоб я так жил, так что о том, что мне кто-то там позавидует, я особо не загоняюсь.
 
  • Like
Поблагодарили: Sax

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Купил вчера мотоблок.

13998869.jpg


Вот такой.
Собрал, завел, опробовал... сколько успел наопробовать, пока совсем темно не стало...
Хорошая штука, да... жужжит, землю ковыряет, шустрый такой...
Хотел сегодня побольше сделать, благо земля как раз в той кондиции, что культивировать надо, вмеру сырая...
Дык соседи не дали... праздник, говорят...
Так что полноценную обкатку сей шайтан-машины я в следующую субботу буду делать...
 
Последнее редактирование:

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
В следущую субботу уже косить пора начинать..

Прошлые выходные - холодно и дождь.
Эти выходные (прошедшие) - религиозный праздник (мне он пофиг, а соседи всерьез воспринимают).
Работать нормально смогу только в следующие выходные.
А что косить-то? травы пока нету, в наших широтах, во всяком случае...
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
пластиковые окна, сами по себе, не особо привлекают внимание, а вот ухоженный дом, прокрашенный забор, прополотые грядки и побеленные и обрезанные деревья - очень.
Маскировка пластикового окна: по периметру залить пеной (что б она пожелтела на солнышке) + грязные-пыльные = хозяин купить то купил, но хорошо поставить (откосы сделать) тямки нема или бабки кончились, да и раз не следит за домом, то и вряд ли что хранит дома хорошего. Ну это против гастролеров только сработает
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
пластиковые окна, сами по себе, не особо привлекают внимание, а вот ухоженный дом, прокрашенный забор, прополотые грядки и побеленные и обрезанные деревья - очень.
Мне сейчас, что бы НЕ выделяться, нужно поменять окна на пластиковые, поставить забор из металлопрофиля, прополоть грядки если не идеально, то близко к идеалу, ну и плюс деревья плодовые окультурить окончательно.
Повторюсь - мне это нужно сделать, чтобы не выделяться.
 

Кэт

Новичок
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
7
Поблагодарили
3
Город
Саратов
Прошлые выходные - холодно и дождь.
Эти выходные (прошедшие) - религиозный праздник (мне он пофиг, а соседи всерьез воспринимают).
Работать нормально смогу только в следующие выходные.
А что косить-то? травы пока нету, в наших широтах, во всяком случае...

У нас в Саратовской области культивируют на первые майские праздники обычно. Просто ради любопытства спрошу: какой вес у вашего агрегата и какую землю собираетесь копать? Целину или по осени трактор прошел? Мой муж целину стокилограммовой "Невой" не осилил, сдался после первой сотки. Теперь осенью у нас пашет трактор, а весной, под посадку, уже мотоблок.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Просто ради любопытства спрошу: какой вес у вашего агрегата и какую землю собираетесь копать? Целину или по осени трактор прошел?
70 килограмм.
Земля по осени обработана трактором.
Предполагалось, что культивировать тоже трактор будет, но какая-то неувязка возникла, я плюнул, и решил справляться сам.
 
  • Like
Поблагодарили: Кэт
Сверху