Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Приведение сельского дома в приемлемое для проживания состояние

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ROMAN63

Интересующийся
Регистрация
27 Фев 2013
Сообщения
61
Поблагодарили
24
Город
Самара
Интересный агрегат опилки+ писюльки= теплая вода всегда)))
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Irokez, ты давай тоже у себя так сделай, а потом нам расскажи, что да как. И муж вот ещё просит макет в студию. В общем, ты нас заинтриговал. Учитывая, что сейчас уже полночь, прям страшные сказки на ночь.

Мда. У мужа включилась логика. Вопрос, говорит, в правильности расчёта. Потому что расчёт если неверен, то либо перегниют опилки быстрее двух лет, либо вода не нагреется. И плюс к тому, нужно эту фигату очень хорошо заизолировать. А то, понимаешь, будет тепло, но вонюче.
 
  • Like
Поблагодарили: Кэт

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Народ, у вас компы есть? Мож, сами поищете?
Я с мобильника только сообщения набирать могу, а искать что-то - сущее мучение, страничка по десять минут обновляется.
Мужика этого вижу раз в три года, только щас разговорил, оказывается, он увлекается альтернативной энергетикой. Технологию, говорит, у немцев подсмотрел.
Что там с пропорциями - хз, я работал, и между делом с ним трепался, мыслей он много интересных задвинул, но запомнил я только эту за необычностью её.))
Он себе яму на 9 кубов вырыл.
Я такую делать не планирую, ибо консервативен.
Рассказал, мож, заинтересуется кто.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
фигня это.
ладно если просто неполучится...а если возгорится?
девять кубов. это надо яму в поле устраивать подальше.

имхо. лучший вариант отопления это использующий как теплоноситель воздух.
принцип классический. только трубы разводятся типа вентиляционных.
аккумулятор не сделаешь...наверное...зато прогрев быстрый. просто. безопасно. долговечно.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
1gor, через три года спрошу, что у него получилось.
Если не забуду.
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Мне кажется калорийность топлива в конечном счёте всегда одинакова. Жгёшь-быстро, тлеет-медленно, перегнивает-ещё медленнее но количество тепла в кВт будет одно и тоже, как их не извлекай.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Одинец, мож, в этом варианте потерь меньше?
Блин, доберусь до рабочего компа, сам поищу...
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Яма с 9 кубами опилок, на куб опилок - кило мочевины, теплообменник из медной трубки.
Тепла гниющих опилок должно хватить для того, чтоб поддерживать температуру воды ок.50 градусов в течении 2-х лет.
Вот одна из старых выкладок говорит, что не дают опилки 50 градусов, а лучше всего конское говно.
31098fd33eb5.jpg

Да и не даст оно двух лет гниения.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Всё, чтонашел сходу, забежав на пять минут в офис.
http://homeidea.ru/index.php?topic=30146.0
"Добрый день.Поделюсь своим опытом может быть кто заинтересуется.Те из вас кто связан с отоплением жилых или производственных помещений знают как это трудоемко.Нужен кочегар дрова.КПД оставляет желать лучшего.Процесс горения это процесс окисления путем термической обработки материала.Многие пытаются его замедлить.А если мы лишим нагрева процесс окисления не прекратится но его можно ускорить для этого нужно создать предпосылки.Возьмем отходы лесопиления.Опил помещаем в изолированную от почвы яму.заливаем окислителем природного происхождения и изолируем от атмосферы.Даже без дополнительной обработки опил нагревается в процессе гниения до самовозгорания.Данный процесс можно регулировать отводя тепло через теплообменник заранее установленный в яме.Тепло заводим в помещение подключив циркуляционный насос.Нагрева до 100 градусов конечно не будет но это можно исправить компрессором.За рубежом трубы теплообменника находятся просто под землей ниже точки промерзания.Самое главное процесс безотходный.после гниения образуется перегной так необходимый садоводам и довольно дорогой.Газ метан выделяемый в процессе можно собирать и использовать.Окислитель это мочевина.карбомид.Опытный образец я использовал для отопления.Сейчас думаю о создании законченного проекта и защите авторского права.Сырье в виде опилка у нас сжигают на свалке.Кого заинтересует пишите myrtv@mail.ru"
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Наличие циркуляционного насоса, тем более компрессора сделает отопление сильно зависящем от электричества .По описание очень похоже на геотермальное отопление , рассматривал этот вариант но отказался. Настораживает отсутствие даже нескольких рабочих установок, значит технология не отработана , рассмотреть чужие грабли нет возможности)). Я бы наверное не торопился, ведь многое подтвердить или опровергнуть можно только практикой. У нас в деревне народ оптом позарился на котлы Попова, выигрыш весьма сомнителен.
 

Aero

Интересующийся
Регистрация
26 Ноя 2012
Сообщения
35
Поблагодарили
20
Город
Новосибирск
Irokez, не знаю как с котлом, что использует открытое пламя, но в гараже с котлом на электрических тэнах использовал трансформаторное масло. При чем то, что электрики сливали как отработку. Покупал за копейки и оно особо не текучее (как антифриз) но вполне жидкое для циркуляции. Есть правда неприятный момент - пованивает слегка нефтепродуктами в помещении когда это дело нагревается.
Вообще изучи внимательно печь, возможно трубы что через нее пропущены идут чисто транзитом а не имеют там серьезного змеевика-теплообменика, ежели так, то можно забить на воду и топить печь не опасаясь за трубы. Толстым и железным нихрена не будет, ну накалятся чуть возле печи и краска может запузырится, печь то прогорелась и отдала тепло кирпичу и стенам, потом уже они греют помещение.

У знакомых масло залито, так вот трубы, вместо батарей большие трубы, нагрееваются значительнее дольше, но и остывают дольше. Можно слить и как топливо использовать
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Реставрировал погреб.
Содрал старую штукатурку, прогрунтовал и покрасил стены-потолок, старые стеллажи выкинул, поставил новые из доски 40-ки. Забил всё - одна полка варенья, одна - соленья, одна - сок.
Плюс пять мешков картошки и мешок моркови.
С учетом того, что в морозилке в доме 80 килограмм свинины, на зиму харчами моя семья практически обеспечена.
Думаю над местом для хранения сыпучих продуктов - в доме лучше не хранить, за три дня поймал мышеловками 15 мышей.
Завтра решил на работу забить - задолбался.
Вывезу мусор, попилю дрова соседям и буду шашлык кушать... и коньяк тоже...
Без нормальной канализации - жопа.
Уборка в хате и постирушки превращаются, сцуко, в эпопею.
Летом, кровь из носу, но сделаю сливную яму и нормальный теплый душ.
И стиральную машину.
Как пейзане без всего этого обходятся - хз.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Обходятся но не очень удобно, пока канализацию не сделали постоянно скачки с помойными ведрами не то чтобы напрягали, но есть лучшее применение потраченного времени,
Собираюсь по весне пристроечку к дому сделать, нет опыта из чего по проще и подешевле фундамент сляпать

---------- Сообщение добавлено в 19:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:47 ----------

Лазил по нету, набрел на фото фундамента из старых покрышек выложенных в шахматном порядке и заложенных песком, ни кто не пробовал такую конструкцию
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Может, и получится что, но я как-то к экспериментам не расположен, бо дом для себя любимого готовлю.
У меня удачно кладовка расположена, из неё можно вполне пристойный санузел сделать.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Понятно что для себя халтурить не есть гуд, речь о другом, у меня дом довольно старый, двор уже переделали, курятник, сараюхи, банька, нормальные, в принципе дом пока тоже устраивает, но когда все собираются (3семьи) становиться тесновато, короче назрела необходимость в маленькой пристройке к дому, но как всегда встает финансовый вопрос, т.к. уже запланированы всякие теплицы, разводка воды, отопление и прочая инженерка, короче приходится кроить из блохи голенище
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Ага, посмотрю.
Кстати, никто не подскажет, есть наверняка приблуды, позволяющие сигнал мобильника и мобильный интернет усиливать?
Я знаю, что такая штука есть, но не знаю, как она правильно называется.
А то, чтоб на форум зайти, приходится на крыльцо вылезать, а на дворе холодно...
 

not

Интересующийся
Регистрация
3 Апр 2013
Сообщения
30
Поблагодарили
12
Город
Волгоград
to irokez да так и называется усилитель сотовой связи gsm repeater. На счет конкретной модели не скажу. Опыт не удачный с ними имею. А может при установке на объекте не соблюдают требования установки
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez
Сверху