Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Приведение сельского дома в приемлемое для проживания состояние

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Я на Урале видел у метеорологов, там хата и крытый двор (в центре крыши над двором отверстие, для света, ну и из хаты выходишь типа в крытую галерею, заходишь по этой галерее за хату и там сортир. Получается, он одной стеной к дому примыкает, и там не шибко холодно, ну и к нему идешь не по сугробам, а вроде как внутри помещения.
 
  • Like
Поблагодарили: megabak

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
Я читал вроде про финский сортир с выгребом, но там каки перерабатываются в компост. Чтобы зимой не промерзал, вся ёмкость расположена под домом и только люк выгреба снаружи дома. Конструкция интересная, но для меня сомнительно, что будет работать как надо. Хотя возможно зависит от количества пользователей.
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Вообще вполне себе нормальный пудр клозет у меня есть...

НО ! Я хочу в доме и с унитазом как в городе... Ферштеен ?

Одно дело во дворе , хоть и нормальной пристройке но
во дворе а другое дело в доме... так що можно ночью
пойти пописать и не бояться волколаков и там упырей...

Опять же в труселях уже в сентябре холодно бывает...
И дети, они еще не смогут ночью сами ходить ...
 
Последнее редактирование модератором:

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Олаф уточню, у тебя уже есть уличный "ведро на вынос"? И как в практической эксплуатации, нормы "заполнения" и тд? Поясню. У меня есть уличный туалет типа "выгребная яма", очень плохонький, достался от прежних хозяев. Я ентот толчок хочу снести и закопать, новую выгребную яму копать лень и не хоцца... Вот смотрю на пудр-клозет. Летом такой "толчок" примет на себя 70-80% "нагрузки", зимой сильно меньше, но один фиг, из гаража или с огорода бежать в дом "погадить" глупо. Что посоветуешь? =)
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Олаф уточню, у тебя уже есть уличный "ведро на вынос"? И как в практической эксплуатации, нормы "заполнения" и тд? Поясню. У меня есть уличный туалет типа "выгребная яма", очень плохонький, достался от прежних хозяев. Я ентот толчок хочу снести и закопать, новую выгребную яму копать лень и не хоцца... Вот смотрю на пудр-клозет. Летом такой "толчок" примет на себя 70-80% "нагрузки", зимой сильно меньше, но один фиг, из гаража или с огорода бежать в дом "погадить" глупо. Что посоветуешь? =)

Нууу... У меня есть и типа сортир МЖ типа выгредная яма...:laugh4: ты прав...
Если площадь участка большая у меня 50 соток то лучше иметь несколько
обьектов общего пользования... А пудр клозет он такая штука что скока
накакаете стока и выносить... Как тут норму расчитаешь ? Может хто так
откушает что сразу на пол ведра? :laugh4: Опять же скока опилок или торфа
сыпать если экономно одно если толстым слоем другое... Неее я точно не скажу...

Ну трое могут и неделю какеть если по разу вдень и не по пять килограм с носа...
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Олаф ну у меня сильно меньше участок, всего 5,5 соток, в центре города =) деревня как ПМЖ в сильно отдаленном будущем. Понятно, что сложно "структурировать" и описать "цифрой" нормы на пудр-клозет =)) имел в виду в среднем, конечно же. А на неделю на троих, это только "по большому", или все вместе? И куда потом "богатство", на свалку? Тут вон пишут про компостную кучу и тд, но хз-хз... =) ведра я уже купил, пару по 20кг, строительных (серо-черных, крепких), не под это дело, но одно выделю =)
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Олаф ну у меня сильно меньше участок, всего 5,5 соток, в центре города =) деревня как ПМЖ в сильно отдаленном будущем. Понятно, что сложно "структурировать" и описать "цифрой" нормы на пудр-клозет =)) имел в виду в среднем, конечно же. А на неделю на троих, это только "по большому", или все вместе? И куда потом "богатство", на свалку? Тут вон пишут про компостную кучу и тд, но хз-хз... =) ведра я уже купил, пару по 20кг, строительных (серо-черных, крепких), не под это дело, но одно выделю =)

Я читала, что "богатство" лучше сразу понемногу везде вкапывать в землю. Получается, накопил ведро, потом по огороду прошелся и везде понемногу вкопал. Но это не для чистюль. Хотя в БП удобрение очень нужно будет на участке.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Я читала, что "богатство" лучше сразу понемногу везде вкапывать в землю.
Та дурость это! Это глупо и непрактично при любом размере участка. На участке по любому растут сорняки, значит их нужно удалять, вот для их утилизации и переработки в компост, делается яма, или площадка, кому как удобнее, и так утилизируются все отходя жизнедеятельности. Начиная от сорняков и пищевых отходов(если нет живности) и заканчивая собственным д***мом, которое тоже можно засыпать древесными опилками. А через год получите прекрасный компост.
Если же есть собственное х-во, тогда ещё проще - свои отходы жизнедеятельности можно добавлять к отходам ж-х, и также получим компост.
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Олаф ну у меня сильно меньше участок, всего 5,5 соток, в центре города =) деревня как ПМЖ в сильно отдаленном будущем. Понятно, что сложно "структурировать" и описать "цифрой" нормы на пудр-клозет =)) имел в виду в среднем, конечно же. А на неделю на троих, это только "по большому", или все вместе? И куда потом "богатство", на свалку? Тут вон пишут про компостную кучу и тд, но хз-хз... =) ведра я уже купил, пару по 20кг, строительных (серо-черных, крепких), не под это дело, но одно выделю =)

Значит закапывать, у брата тоже небольшой участок, он короче по периметру
закапывает по границам участка , встал по раньше выкопал ямку бац ведро
и зарыл ... Раз в неделю или чуть меньше ну и так проблем нет пока весь
периметр обойдёшь намного недель... А компост как то нефэншуйно:laugh4:
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Та дурость это! Это глупо и непрактично при любом размере участка. На участке по любому растут сорняки, значит их нужно удалять, вот для их утилизации и переработки в компост, делается яма, или площадка, кому как удобнее, и так утилизируются все отходя жизнедеятельности. Начиная от сорняков и пищевых отходов(если нет живности) и заканчивая собственным д***мом, которое тоже можно засыпать древесными опилками. А через год получите прекрасный компост.
Если же есть собственное х-во, тогда ещё проще - свои отходы жизнедеятельности можно добавлять к отходам ж-х, и также получим компост.

Я это прочла в книге Павла Траннуа "Как повысить урожай". Говорит, если не в одно место складывать а распределять, то потерь аммиака с грунтовыми водами меньше происходит, он связывается с почвой лучше. Надо вкапывать на глубину штыка лопаты.

---------- Сообщение добавлено в 09:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:07 ----------

Значит закапывать, у брата тоже небольшой участок, он короче по периметру
закапывает по границам участка , встал по раньше выкопал ямку бац ведро
и зарыл ... Раз в неделю или чуть меньше ну и так проблем нет пока весь
периметр обойдёшь намного недель... А компост как то нефэншуйно:laugh4:

По идее, можно взять участок, который пустует или отдыхает и вкапывать туда. За год все разложится, переработается земляными червяками и потом можно будет уже сажать. А на следующий год вкапывать в другое место уже, которой освободилось.
 
Последнее редактирование:

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Я это прочла в книге Павла Траннуа "Как повысить урожай". Говорит, если не в одно место складывать а распределять, то потерь аммиака с грунтовыми водами меньше происходит, он связывается с почвой лучше. Надо вкапывать на глубину штыка лопаты.
По идее, можно взять участок, который пустует или отдыхает и вкапывать туда. За год все разложится, переработается земляными червяками и потом можно будет уже сажать. А на следующий год вкапывать в другое место уже, которой освободилось.

Ну можно и так... В деревне у нас малинник за огородом, там закапываем...
закапывай не хочу, да и на земле как таковой ничего не растёт...В смысле
малина не укроп с редиской...:laugh4: Да и малинник полудикий, бестолковый...
 
Последнее редактирование модератором:

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Олаф, дома биотуалет. отходы складирую в дырки, которые бурю рыболовным буром...


Ну тоже вариант ! Тока мой пудр клозет НЕ СТОИТ НИЧО !!! А био стоит самых хреновый наверное штук семь !

Короче вот сегодня копал, яблоньку приводил на в порядок! Снесу как говорят в народе расском пид корень на !

А в яму зарою содержимое выгребного выгреба и соседа Розенблюма, правда у меня такого нет ну ладно попрошу
у брата он мне с Дойчлад пришлёт какого нибудь Гросмана, Брусмана озабоченого я его в яме и прикапаю...

attachment.php
...
attachment.php


attachment.php
 
Последнее редактирование модератором:

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Снесу как говорят в народе расском пид корень на !
Если занимаешься какими либо поделками, или будешь коптить мясо-сало, то яблоню не выбрасывай! В комле самая крепкая и красивая древесина, а остальное дерево нужно ошкурить, т пустить на стружки или опилки. В зависимости от того что у тебя есть - бензопила или строгальный. Этими стружками-опилками и будешь коптить продукты.
А шутка насчёт соседа Розенблюма, не так-то и далека от истины! Если будешь сажать плодовые деревья, то ямы под них копай поглубже, и туда загружай или содержимое выгребной, или соседа Розенблюма. Такое удобрение весьма полезно для деревьев. Несколько лет назад, когда я закладывал свой сад, то во многие ямы позакладывал бродячих собак, которых в то время бегало вокруг в избытке. И безопаснее стало, и деревьям польза - растут со страшной силой, бывает за год более метра прироста!
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,461
Поблагодарили
1,500
Город
Самара
Яблоневые дрова лучше подходят для гриля.
Для копчения - ольха, вишня.
Закапывать на своем огороде свое же дерьмо и собак, зачем? больше негде? или лень вывезти.
В деревне стоит туалет. капитальный. яма из кирпича.
ни разу не приходилось выгре бать. все перерабатывается естественными бактериями. и запаха нет.
деревья хорошо растут если их поливать.
а для того что бы "пёрли" - подкормите в первый год аммиачной селитрой. потом уже и её не нужно.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,461
Поблагодарили
1,500
Город
Самара

да, есть немного.)) Зато какой аромат и цвет!
коптил дикую утку на свеженаструганной вишне на неимением покупной ольхи.
получается очень даже вкусно.

---------- Сообщение добавлено в 11:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:36 ----------

про сад.

в этом году вырубаю нафиг все старые яблони, груши сливу, которые растут весьма бестолково.
перехожу на современные технологии.
один мой знакомый 15 лет профессионально занимается садоводством и съел на этом стаю собак.
у него сейчас сад 1,5 гектара, из них 0,5 гектара - питомник.
начинал он с карликов. очень урожайные деревья, сбор с 1 кв.метра площади сада до 150 кг яблок. но есть один существенный минус - карлики не имеют крепких корней, все их корни находятся на глубине штыка лопаты. то есть капельный полив обязателен, иначе в жару высохнут.
но не это было главной причиной - когда деревья стоят с яблоками, то сильный ветер их вырывает с корнем. так было и у товарища. за 2 дня полегло 70% сада.

теперь он работает с полукарликами.
урожай чуть меньше, зато стоят они покрепче.
прививает сам. есть у него и зимние сорта, и белый налив, и ранетки медовые и всяческие столовые сорта, типа польских.
зимуют очень хорошо. хотя уход нужен конечно. но оно того стоит.

---------- Сообщение добавлено в 11:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:18 ----------

следующая моя задумка - хочу заказать инфракрасную сушилку.

познакомился с одним инженером-профессором, он мне подрядился изготовить мобильную установку на базе камаза, для переработки пивной дробины (сырье для комбикорма).
разговорились - а у него 47 патентов на разные очень интересные изобретения.
некоторые из них уже внедрены (за 15 лет он запустил более 300 производств), но коммерсант он никакой)))) так и не разбогател, несмотря на свой ум.
его экструдеры вовсю копируются, и даже китайцы запустили их в производство.

и тут он рассказал что сушилка которую он сделал для себя по эффективности в 2,5 раза лучше и экономичнее обычных сушилок.
я прикинул сколько у меня пропадает яблок, груш, шиповника и прочего, плюс добавил яблоки соседа, плюс то что мы с ним рассадили по округе)))))))))
а если учесть что можно заняться еще и лекарственными травами....
а ведь неплохой бизнес может получиться если не ломить цены.

вот такая у меня идея на этот сезон, товарищи).

ЗЫ: чертежей и принцип работы объяснить не могу, так как ничего в этом не понимаю.
но я ел сушеную тыкву высушенную в этой сушилке, товарищи, это была курага!
только потом понял что тыква.
лишь бы только этого инженера не увезли куда нибудь в хабаровск.
у меня на его изобретения много планов.
но вероятность велика. он сейчас без работы оказался. ищет стабильную работу даже с переездом.( я ему пока обеспечить высокий доход не могу.

ЗЫ2: в интернет-магазинах вроде бы есть какие то инфракрасные сушилки.
возможно они и не хуже. пока точно ничего сказать не могу, не изучал вопрос.
якобы, все отличия заключаются в производительности и себестоимости сушки 1 кг сырья. думаю позже смогу рассказать в чем именно собака порылась)))

ЗЫ3: в крайнем случае http://www.expertcen.ru/product/dachnik-4.html такую куплю))))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Дров будет много... Из комля сделаю огромный барбулятор с портретом премьер-министра и продам в Пиндосию на аукционе ...

2a4a328f1c7a.jpg


7b7081168e48.jpg


c5c2cb5b784c.jpg


ed61bac733c9.jpg


---------- Сообщение добавлено в 21:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:30 ----------

К вчерашнему разговору о сушилках...

Без понтов и инфракрасных излучений работает простой советский агрегат!

Пять лотков дешего и сердито сушат всё подряд... Грибы, ягоды и уши непокорных зусулов...

80503fe077e5.jpg


1a02e53181e5.jpg


15673197ab7b.jpg
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
на неимением покупной ольхи.
Надо свежую ольху использовать.
Спилил, На чурбаки распустил, на полешки покрошил и надо дать полежать так несколько часов, что бы сок выступил.
Потом на них коптишь в этот же день или на следующий. Сушеная ольха уже не то.
 
Сверху