Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Постмодерн углеводородной эпохи

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Энергетика? А какая?
Вот потому-то люди издревле вдоль рек селились: это вам и энергетика, и транспортный путь, и источник воды и еды.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Зачем? Охотник разве сможет прокормить или как то весомо снабдить группу из 50 - 100 человек?
Охотники это не только ценный мех, но еще и 60-80 кг мяса)))
А если серьезно, то охотники добытчики таких вещей как бобровая струя, мех, барсучье сало (я кроме него ни чего не использую при распираторных), медвежья желчь, живица и т.д.
так же охотник разведчик угодий. Где то ягоды много найдет, где то грибы. Цынкует пейзанам и туда отправляется караван дивчин с корзинами.

Это мое ИМХО.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Сразу минусы опишу.
У панелек очень небольшой срок службы. Вангую что тушняк дольше сохраниться в подвале.
При этом ты не сможешь их воспроизвести, либо как то починить.
Да все верно, но р/с заряжать то надо... и холодильник лучше иметь, чем не иметь.

В ВОВ партизанам десантировали уже заряженные АКБ.

С соляркой проблемы будут однозначно и без вариантов.
В этом случае лучше иметь либо газопоршневую станцию, либо газотурбинную.
Газотурбинные лучше - имеют больший срок службы до капремонта.
Газопоршневые имеют меньший КПД, меньший срок службы до капремонта, но можно скастомайзить из любого движка ДВС. Если к вопросу подойти творчески и с руками.

Насчет топлива тоже проще - можно использовать биогаз. Кетайцы делают электростанции на биогазе очень давно и качественно. Кстати они работают как на природном так и на биогазе.
Биогазовый ректор не бином Ньютона.
Китаезы технологию освоили очень давно

589585eaf2397be56e61aaca239db293.jpg

Сложно. Если мы сейчас такой сделать не можем (а не можем), то потом и подавно. Я от того и прогоняю сейчас все теории и технологи на практике, что вылезают интересные вещи и проблемы, которые сейчас то сложны, а потом возведутся в степень 3

---------- Сообщение добавлено в 15:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:01 ----------

так же охотник разведчик угодий. Где то ягоды много найдет, где то грибы. Цынкует пейзанам и туда отправляется караван дивчин с корзинами.

А такой разведчик не нажрет в своих походах больше, чем добудет? :laugh4:


Рыба - это тема. Как живущий около частного рыбхоза подтверждаю! Но как копать пруд на 1000 м3 минимум - я не знаю
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
А такой разведчик не нажрет в своих походах больше, чем добудет?
Щирый охотник ни когда голодным не бывает. А вот добыть барсука/борба/медмедя для медицины простой пейзанин не сможет.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Вот потому-то люди издревле вдоль рек селились: это вам и энергетика, и транспортный путь, и источник воды и еды.

Надо поразвивать тему: Выбор места

---------- Сообщение добавлено в 15:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:05 ----------

Щирый охотник ни когда голодным не бывает. А вот добыть барсука/борба/медмедя для медицины простой пейзанин не сможет.

Вот пусть снайпер группы и куется! Хотя бобра пулей... не кошерно
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
У Круза -- как раз про БП -- полное фуфло!
Как раз после прочтения многие купили ружжо.
А у меня в одном не секретном документе есть запись: марш-бросок 500 км. ))))....в общем! Кому как повезло.....Родину защищать.
посмотрел, у меня тоже есть
Шишига - это отдельный дзен ;)
как раз на ней

(2) Кузнец. В отличие от металлорезки, чёрную кузню можно сварганить из подручного г-ца. Но нужен человек, который разбирается в этом деле практически. Ковка не резка, после ПТУ надо как минимум лет пять активно учиться.
Ковке научился сам, хоть и не учился в на нее, желание было,

много тут понаписать можно, небуду
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Сообщение от Денис Денисыч
Вот потому-то люди издревле вдоль рек селились: это вам и энергетика, и транспортный путь, и источник воды и еды.
Надо поразвивать тему: Выбор места
Вдоль рек,быстрых рек.Газогенераторы это конечно хорошо но гэс проще и надежнее,да и зерно молоть надо.
Хорошая тема для разговора и только для него ))) уверяю вас что все пойдет не по планируемуму сценарию это раз,второе все так и останется на уровне разговоров с печенюхами у монитора))Потому как ни кто никуда не поедет.Вон баракуда жэелезяк припас,куда он иха потащит в епеня.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Потому как ни кто никуда не поедет.
Ни кто ни кого ни куда не агитирует. Мы упражняемся. Типа "военные игры". Когда человек прокручивает в голове сценарии, моделирует, то что то остается в подкорке и возможно когда то пригодиться. Я лично считаю что это более практично чемвести бесконечнные разговоры про заточку ножа и понтоваться кто сколько закатал полтарашек с макаронами. Нож просохатишь, тушняк съешь.
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Типа "военные игры".
Надобно теперь и об орудиях производства задуматься. Считаю что нужно количество инструмента брать пропорционально количеству играющих в "зарницу." Собственно количественный состав колонистов до конца не определён!
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Вот пусть снайпер группы и куется!
Охота это совсем другое дао чем снайпер) Снайперы на барсучьих тропах западни не ставят)
Не знаю как тебе, но в наших местах без элементарных навыков охоты будет тяжеловато. Т.к. вокруг грибов по колено и ягод. Зверья много бегает. Кстати есть от меня одно место - старый заброшенный рудник. Грибов там всегда навалом. Пятачек вроде небольшой примерно 2-3 ГА леса между двумя реками и дорогой, но народ регулярно там плутает. Вроде плутать не где, но случается постоянно. Даже заядлые грибники бывало плутали. Гиблое место)

Собственно количественный состав колонистов до конца не определён!
Ну дык я еще жду предложения, что бы закрыть список. Потом будем обустраивать и БСЛки раздавать)
 

Рыська

Новичок
Регистрация
1 Ноя 2013
Сообщения
20
Поблагодарили
37
Город
МО
А я бы хорошего печника добавила
 
  • Like
Поблагодарили: LV426

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
А я бы хорошего печника добавила
А вот это дело. даже оспаривать ни кто не смейте. Сами просохатили такого важного дядьку.

1. врач скорой помощи.
2. агроном
3. кузнец (целиком и полностью поддерживаю товарища Якимова. ибо термообработка это не слесарка)
4. военный, желательно из "вованов" если поселение избирает оборонительную тактику.
5. учитель
6. Плотник-строитель
7. Химик. В идеале что бы универсал - органическая и неорганическая химия.
8. Ветеринар (спасибо Денисыч - я лопухнулся)
9. печник
10. охотник?
11 энергетик?
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Механик наверное нужен. Даже больше....механик-двигателист.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Ну, теперь осталось только водителя с Икарусом и поедем все к кочевнику в его Мальвиль. Всех сразу прогнать он не сможет. Там он и коров заведет к тому времени и инструмент поднакопит ... ))))

Было бы не плохо. Но еще лучше, если фельдшер зубное дело подучил (хотя бы рвать зубы)

Мне два зуба вырвали пасатижами. Проблем не вижу ;)
 

Рыська

Новичок
Регистрация
1 Ноя 2013
Сообщения
20
Поблагодарили
37
Город
МО
В компанию спецов я бы добавила еще и травника в помощь врачу со скорой. Таблеток на всю жизнь не напасешься. Нужны будут и шорники, и бондари, и скорняки. Вообще вырисовывается такой крепкий крестьянин начала 20 века, который почти все умел делать сам в своем хозяйстве.
И самое главное, по моему, чтобы все эти классные спецы не передрались между собой и были полезны, необходим Лидер и Организатор. Тогда все заработает и все (ну или почти все) останутся живы и организуется какое-то сообщество.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Я пробовал. Ничего не вышло Трескается, размякает, обсыпается...
Купи глину на керамическом комбинате, и снова попробуй.
А ты как думал!? Типа, взял нарыл, и начал ваять!? Процесс так построен, что в автономке по хорошему керамистов надо на 200 рыл парочку точно. В моменты аврала глину заготавливать - ещё больше чем два. Поскольку гончар будет посуду крутить, а не опускаться до низкоквалифицированных операций. Не царское это дело.
На промывку в принципе детей и женщин запрячь. Да, ещё и обжигать надо. Но прежде чем дойдёт до изготовления керамики на потоке, надо, чтобы бОльшая часть посуды, изготовленной до Постапа, пришла в негодность.
И самое главное. Должен быть подходящий сорт глины, или смеси. Все деревни, славившиеся гончарным промыслом, стояли на такой глине.
Мне два зуба вырвали пасатижами. Проблем не вижу ;)
Старче гордился бы тобой.

В компанию спецов я бы добавила еще и травника
Опытный травник/травница, желательно потомственные - обязательно.

Охотника взял бы на довольствие. Планируете разведение скота в поселении - кто будет диких собак отстреливать, волков выслеживать, капканы ставить, загонными охотами руководить, обучать охоте остальных!?
В Постап учиться на своих ошибках затратно. Обучающие видео не спасут, да и будут ли. Нужен специалист-профессионал, или грамотный фанат-любитель. Иначе первая ошибка в охоте/на войне/при лечении станет последней.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,573
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар
Эйзенхауер, по отзывам Черчиля, был "непревзойдённый в своей изворотливости трус." Я сколонен поверить Лорду; у уважаемого генерала что-то тёплое и жёлтое стекало в ботиночки каждый раз, когда он не имел десятикратного преимущества в личном составе и танках.
Я смотрю вы не только дипломированный эксперт в крекинге нефти, и аналитик запасов нефти США, но еще и неплохой историк, уровня Родзинского. Ну если вы давите своим огромным интеллектом, вынужден признать свое поражение.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Механик наверное нужен. Даже больше....механик-двигателист.

Согласен, на первый пяток лет пока техника бегает механик однозначно нужен + громадная сумка экипа :sarcastic_hand:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху