Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ПостБП-обустройство в заброшенной деревне

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
массово побегут Настоящие Горожане (а не понаехамшие туда за лучшей долей деревенские), и вот побегут они как раз по деревням, да в непогоду, да в своих джинсиках и слаксах. Вот что делать с этими людьми - я просто не знаю.

Тоже считаю массовый исход самым поганым сценарием. В том числе и потому, что для него в принципе не существует этически приемлемых вариантов решения проблемы. А ведь прошедшие через этот конфликт должны по возможности не только выжить (не суть, по какую сторону баррикад), но и психику сохранить в приемлемом для дальнейшего использования состоянии.

При сохранении дееспособной власти кое-что можно и в таких условиях сделать. Но в целом прогноз очень пессимистический.

В случае пожаров - находящиеся среди болот. И так далее. В зависимости от вида БП будет понятен план эвакуации, если таковая вообще будет нужна.

Как-то не задумывался о друзьях на болотах ) Но в общем, к какому-то взаимопониманию вроде пришли. Сойдемся на том, что признаем вероятность для многих и многих выживальщиков миграции совсем не туда, куда планировалось, и в условия гораздо хуже, чем хотелось бы?
 

норник

Новичок
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
26
Поблагодарили
19
Город
брянск
Прошу прощения за мой цинизм но по моему большая часть тех кто побежит в джинсиках и тапочках просто никуда не добежит. А что делать с теми кому "повезло" добраться до деревни... Меня всегда интересовало почему всем советуют уходить в деревню типа там выжить проще. Господа а вы жили в деревне? Вы выгребали навоз от коровы ведрами каждое утро? Вам приходилось вручную пропалывать четыреста метров грядки с кормовой свеклой для трёх коров? Или вы каждые выходные выезжаете за город не на шашлык а на покос трёх гектаров сена?. Это в мирное то в время. А после бп... В любой деревне будут встречать таких гостей с радостью. Вот только радость не будет обоюдной.
Прошу прощения если кого обидел, но таково моё мнение. Если ваша цель спасти свою семью то проявление гуманизма может поставить под угрозу жизни ваших близких.
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Прошу прощения за мой цинизм но по моему большая часть тех кто побежит в джинсиках и тапочках просто никуда не добежит. А что делать с теми кому "повезло" добраться до деревни... Меня всегда интересовало почему всем советуют уходить в деревню типа там выжить проще. Господа а вы жили в деревне? Вы выгребали навоз от коровы ведрами каждое утро? Вам приходилось вручную пропалывать четыреста метров грядки с кормовой свеклой для трёх коров? Или вы каждые выходные выезжаете за город не на шашлык а на покос трёх гектаров сена?. Это в мирное то в время. А после бп... В любой деревне будут встречать таких гостей с радостью. Вот только радость не будет обоюдной.
Прошу прощения если кого обидел, но таково моё мнение. Если ваша цель спасти свою семью то проявление гуманизма может поставить под угрозу жизни ваших близких.
Каждый год на ресурсе появляется очень много народа. И нет-нет кто и задаст такой вопрос. Так что не бойтесь, если даже что-то и не готов жить в деревне, то уж точно готов ответить на ваш вопрос.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Как-то не задумывался о друзьях на болотах )
Мы окружены болотами со всех сторон )) Так что можно иметь в виду. ))

Сойдемся на том, что признаем вероятность для многих и многих выживальщиков миграции совсем не туда, куда планировалось, и в условия гораздо хуже, чем хотелось бы?
Для подавляющего большинства выживальщиков со всех выживальщических сайтов всех стран мира. Да. Грядёт сначала БП, а потом БР - Большое Разочарование. В смысле - в собственных силах, планах, возможностях и т.п.

Господа а вы жили в деревне?
Дык - мы живём. Корову не держим, козы-овцы гуляют сами, по весне вывозим навоз из хлева на поле. А те, кто держат коров, выносят навоз не вёдрами, а лопатами на тележку, а потом в большую кучу, которая за зиму перепревает.

Кормовую свёклу удобно выращивать под укрывным материалом, тогда пропалывать не придётся. )) Где вы семена взяли? Не могу достать нигде, продаются только малепусенькими пакетиками за невменяемые деньги. И нет ли у кого семян кормовой капусты? Та вообще под снегом хранится, в смысле, не надо её собирать и в бурты складывать. Пришёл, отколол, разморозил, кинул скотинке ))
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Сойдемся на том, что признаем вероятность для многих и многих выживальщиков миграции совсем не туда, куда планировалось, и в условия гораздо хуже, чем хотелось бы?
Для подавляющего большинства выживальщиков со всех выживальщических сайтов всех стран мира. Да.

Ну так может быть тогда вернемся к теме топика?
Как Горыныч предлагал:
http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=505229&postcount=116

Вводные могут быть и разными, но суть одна - один или с небольшой группой оказались в заброшенном НП, на берегу озерца с целью прожить там несколько сезонов, и желая избегать контактов с внешним миром. Так?

С собой некий набор набор предметов и инструментов, продукты на неделю. Время, нынешнее, начало мая.

На ганзе аналогичную тему применительно к предзимнему сезону смогли раскрыть. Примерно понятно, куда бежать и что в какой очередности делать.
Может быть и мы справимся в более комфортном весенне-летнем демисезонье?

Задачи получаются следующие.

Первоочередные:
1. Обеспечить добычу пропитания на текущий момент.
2. Провести разведку территории.
3. Засадить огород.

В дальнейшем:
4. Подшаманить избушку или вырыть землянку
5. Колодец
6. Заготавливать провиант на будущее
7. Заготавливать лекарственные растения
8. Дрова
9. Подготовка к зиме - провиант, уборка урожая, одежда(!!!), лыжи и многое другое.

Про обеспечение контроля за появлением нежелательных гостей помним и думаем как осуществлять.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Горыныч конструктив предлагал, но не все из предложенного осуществимо.
1. Обеспечить добычу пропитания на текущий момент.
Ориентировочно, это охота и рыбалка, в зависимости от местности. Однако, чтобы добыть зверя и рыбу нужно уже к тому времени быть умелым охотником и рыбаком. Вдобавок, не обойтись без снастей и охотничьего оружия с боеприпасами. А если их нет, то выбор будет весьма ограниченным. Наиболее простой способ в охоте - это ловушки и силки. Вряд ли кто-то потащит с собой в деревню бухту проволоки медной или хотя бы веревки. Но все же остаются волчьи ямы (а значит, нужно много пищи, чтобы восполнять потраченным энергоресурсы), различные ловушки, не требующие проволоки-веревки и т.д. И самое главное - умение их ставить. С рыбалкой сложнее в этом случае. Еще остается собирательство. Опять же, зависит от региона и времени наступления БП. Но мне представляется, именно собирательство наилучший способ добычи пропитания, разумеется, там, где это возможно. Желуди, корни рогоза, грибы, лещина, сосновая и березовая заболонь...
2. Провести разведку территории.
Это несложно, при соблюдении требований безопасности. Мало ли какие мародеры бродят в округе.
3. Засадить огород.
Чем? Где взять посадочный и семенной материал? Ну, положим, если повезет, лопаты, тяпки (сапки), найдутся. Опять же, какое будет время года. И ведь получить урожай удастся спустя несколько месяцев только.
Задумываясь об этом ранее, включил в расширенное снаряжение семенной материал. Опять же, овощи - это хорошо, но белков-углеводов в них мало, ноги протянешь. Вывел правило - семенной материал должен быть одновременно пищей. В зависимости от ситуации, можно посеять, а можно съесть. Что из этого могу перечислить. Кукуруза. Семена подсолнечника. Пшеница. Фасоль (бобы). Горох. Это основа, к ним семена овощей - томаты, свекла и т.д.
В дальнейшем:
4. Подшаманить избушку или вырыть землянку

Безусловно. И не обсуждается.
5. Колодец
С этим сложнее. Колодец рыть нелегко и небезопасно, и долго. Вдобавок, еще не факт, что водоносный слой близко, а на 70 метров, к примеру, не дороешься.
6. Заготавливать провиант на будущее
7. Заготавливать лекарственные растения

Все правильно. Если будет что заготавливать.
8. Дрова
Топор, пилы. Повезет, если найдется. Но по худшему сценарию, вряд ли. Ну, положим, топор многие кладут в тревожник. А как быть с пилой? Кроме Белгорода, не встречал в списках, чтобы кто-то пилу посчитал. А ведь топором намучаешься дрова из бревен разрубать поперек.
 
Последнее редактирование:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
2. Провести разведку территории.

Я бы даже на первое место данный пункт поставил, трактуемый широко:
  • поиск следов присутствия двуногих
  • исследование доступных природных ресурсов
  • изучение оставшихся следов цивилизации

Поскольку без хавчика хоть и не хочется, но некоторое время можно перекантоваться.
А вот светиться и, тем более, затевать хозяйственную деятельность там, где не след, весьма чревато по последствиям.

Хотелось бы получить в итоге внятный список, что именно надо разведывать. Причем отдельно от:
-следопытов
-краеведов
-аграриев
-самоделкиных

Деление условное, конечно.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Я всё равно считаю, что группе из 6 человек это не под силу - прожить несколько сезонов в автономке, если у них нет специальных теоретических и практических навыков. Именно поэтому я настаиваю чуть не в каждом своём посте - надо гуртом, надо к людям. В каких-то моментах опаснее, но в подавляющем большинстве жизненных ситуаций легче. Особенно, когда есть "нахлебники" - старики, женщины, дети. Тут уж группа из 6 человек тает, как дым, и остаётся "восемь девок, один я". Вот нас сейчас - пятеро. А по факту - один муж. Потому что я по дому, хозяйству, прополке, детям и прочим мелочам, у старшего сына ГИА или ЕГЭ (я уж и не помню, как там это называется), а остаётся один он на тяжёлую физическую работу. И всё. Вся работа встала. Потому что большую часть её можно сделать только вдвоём. Про то, что это элементарно легче, я уже и не говорю.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Желуди, корни рогоза, грибы, лещина, сосновая и березовая заболонь...

Список шире, конечно. В том числе и за счет останков сельского хозяйства на "новой родине". Всякие плодово-ягодные кусты, самосев...
Небольшую подборку такого типа в одном флаконе прикладываю. Из разных источников, в том числе с этого форума. Наверняка у Zusmanа еще больше подобного материала.

Но все это, разумеется, сильно от конкретной территории зависит. Ежики, к примеру, не везде живут )
Когда с женой список дикоросов прошаривали, чуть не половину выкинуть пришлось. "Это у нас не растет, то не дозревает, а этот корешок из нашей почвы вообще нереально выдернуть, только глубоко копать..."
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
это не под силу - прожить несколько сезонов в автономке

Горыныч предлагает для начала до зимы дотянуть. "И это правильно" (С) Времена сейчас не те, чтоб дальше заглядывать )

Именно поэтому я настаиваю чуть не в каждом своём посте - надо гуртом, надо к людям.

Может это и верно, но для данной темы вроде как офтопик.
Разве нет?

---------- Сообщение добавлено в 12:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:57 ----------

5. Колодец
С этим сложнее. Колодец рыть нелегко и небезопасно, и долго. Вдобавок, еще не факт, что водоносный слой близко, а на 70 метров, к примеру, не дороешься.

Как вариант, искать для обитания место с родником. К своему немалому удивлению узнал, что в окрестностях самой дальней базы аж 2 вполне в шаговой доступности. Хотя места совсем водой не богаты. Но ведь и первопоселенцы не с бодуна место для строительства деревни выбирали, ориентировались на что-то. Если это действительно стародавнее поселение, конечно.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
8. Дрова
Топор, пилы. Повезет, если найдется. Но по худшему сценарию, вряд ли. Ну, положим, топор многие кладут в тревожник. А как быть с пилой? Кроме Белгорода, не встречал в списках, чтобы кто-то пилу посчитал. А ведь топором намучаешься дрова из бревен разрубать поперек.

Предположу вариант. Бревна расщеплять при помощи клиньев на тонкие части, затем ломать меж двух деревьев.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Я всё равно считаю, что группе из 6 человек это не под силу - прожить несколько сезонов в автономке, если у них нет специальных теоретических и практических навыков. Именно поэтому я настаиваю чуть не в каждом своём посте - надо гуртом, надо к людям. В каких-то моментах опаснее, но в подавляющем большинстве жизненных ситуаций легче.
Когда меня закрывали, и хотя кормили, я бы предпочел голодную свободу где-то в лесах, чем наличие людей рядом, находясь в места не столь отдаленных. Спустя семь месяцев крытки появилась возможность для побега, вот только уже незачем было - оставалось отсидеть 3 месяца. К чему я все это? Все условно. И все индивидуально. Люди годами в тайге поодиночке живут, и уходят туда добровольно. А тут в условиях тем аж шесть человек! Думаю, все зависит от индивидуальных особенностей личности. Я хотя и контактный, но самодостаточный и одиночество меня не напрягает, даже часто радует. Кандидат на отшельничество, наверное).

Список шире, конечно. В том числе и за счет останков сельского хозяйства на "новой родине". Всякие плодово-ягодные кусты, самосев...
Безусловно шире. Но в основном на ягодах и зелени не проживешь. А вот жучки-червячки, это конечно, ценный источник белка...хотя и невкусный)
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
3. Засадить огород.
Чем? Где взять посадочный и семенной материал? Ну, положим, если повезет, лопаты, тяпки (сапки), найдутся. Опять же, какое будет время года. И ведь получить урожай удастся спустя несколько месяцев только.
Задумываясь об этом ранее, включил в расширенное снаряжение семенной материал. Опять же, овощи - это хорошо, но белков-углеводов в них мало, ноги протянешь. Вывел правило - семенной материал должен быть одновременно пищей. В зависимости от ситуации, можно посеять, а можно съесть. Что из этого могу перечислить. Кукуруза. Семена подсолнечника. Пшеница. Фасоль (бобы). Горох. Это основа, к ним семена овощей - томаты, свекла и т.д.

Картохой бы где-нибудь разжиться. Но где? Если только воровским способом ночью в близлежащем населенном пункте выкопать чью-то только-что посаженную. Да, это не дело, и скорее всего спалишь свое присутствие в округе, и изначально наживешь врагов. Или н/п искать в пару дней пути. Или поменять на что-либо, к примеру на рыбу, если у нас наловлено и заготовлено. У деревенских часто много лишней картошки после посадки остается. В этом случае конечно точно раскроешь свое пребывание и намерение тут жить.
Тащить с собой семена конечно правильно, но вот какие. Размышляю на тему репы. Маленькие семечки, большой плод, неприхотливость, и вроде как до картохи ею и питались. Впрочем, я ее сроду не ел, и кажись даже в руках не держал.
Про горох, кукурузу и фасоль у меня такой вопрос. Какой объем семян надо посадить, чтобы иметь урожай, достаточный для питания зимой? Если не ошибаюсь не маленький, от стакана взятых с собой и посаженных семян толку не много и будет.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Картохой бы где-нибудь разжиться. Но где?
Пусть меня поправит Жменька, если не прав. Но картофель размножается не обязательно целыми клубнями. В период ВОВ сажали и очистки с ростками, клубни, порезанные на кусочки - где ростки есть. Но нам это мало поможет - с собой все равно клубни не потащишь. Однако, картофель размножается еще и мелкими семенами - но мало кто об этом знает. Правда, думаю, с мелких семян вырастет мелкая картошка, которая хотя и будет съедобной - но отлично на посадочный материал сгодится на второй год.
Тащить с собой семена конечно правильно, но вот какие. Размышляю на тему репы. Маленькие семечки, большой плод, неприхотливость, и вроде как до картохи ею и питались. Впрочем, я ее сроду не ел, и кажись даже в руках не держал.
Читал версию, что кальция в ней мало, будто потому картофель так легко ее потеснил (если не брать в расчет картофельные бунты). Но тут нужно просто сравнить микроэлементный состав, поискав в интернете таблицы.
Про горох, кукурузу и фасоль у меня такой вопрос. Какой объем семян надо посадить, чтобы иметь урожай, достаточный для питания зимой? Если не ошибаюсь не маленький, от стакана взятых с собой и посаженных семян толку не много и будет.
Горох и фасоль дадут немного прибыли, имхо. А вот от стакана кукурузы вырастет поле соток в шесть. Нормально получится. Только в горохе и фасоли белка больше. Все говорит о том, то без тележки а-ля-Белгород не обойтись)).
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Пусть меня поправит Жменька, если не прав. Но картофель размножается не обязательно целыми клубнями. В период ВОВ сажали и очистки с ростками, клубни, порезанные на кусочки - где ростки есть.

Растут, во времена моего детства, мы тоже садили половинками, сам не знаю зачем. Но растет оно хуже. Если есть клубни нормальные то резать их не следует, из одного целого скорее вырастет больше чем из двух половинок. Либо земля если очень плодородная, и там не важно из целой или из половинки, все равно растет.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Zmeygorynych, прислать тебе семян репы? ))))

Ладно, уговорили. Хотя это совершенно поперёк моему мировоззрению, условимся на заброшенной деревне.

Для выживания любой группы должно быть безусловным условием делегирование полномочий согласно знаниям и умениям. Первым необходимо выбрать лидера, чей приказ или чьё указание будет выполняться через нехочу. Это, кстати, будет главной затыкой для большинства горожан - они не умеют безусловно выполнять приказы, а будут долго либерально-демократически договариваться, теряя драгоценное время.

Выбор дома. Это должен быть дом с максимально целой крышей и, желательно, с неплохо сохранившейся печкой и уцелевшими хотя бы частично окнами. Проверить крышу, для чего залезть на чердак, посмотреть, где сыро, где подтекает, заделать по максимуму какими-нибудь изолирующими материалами. Не знаю, правда, где их взять. Если крыша покрыта дранкой под шифером (как у нас в доме), её лучше не трогать, а то посыпется всё нафиг. На самый край подставить вёдра, баки, тазы под места протечек.

Необходимо проверить качество работы печки, для чего нужно сначала залезть на крышу, посмотреть трубу и боров, почистить их, потом вычистить саму печь внутри дома, потом качественно протопить - сначала понемногу, для того, чтобы кирпич не растрескался, а потом на полную катушку. Смотреть, откуда дымит, следить за тем, как долго печь держит жар, где самая холодная и самая тёплая стенки печки. Блин, топить-то кто-нибудь умеет? Русскую и летом раскочегарить не слишком большой вопрос, а вот нашу, с плитой, по тёплому времени года трудновато без навыка. Топить хвойными деревьями, если собираешься жить в этом доме несколько лет, не нужно. Берёза для розжига и жара, дальше осина и ольха. Благо, в нашем регионе они как сорняки числятся. Что в других - сказать не могу.

Дальше подпол. Он должен быть сухим. Если нет, смотреть состояние колодца под печкой, состояние столбов фундаментных - смотря на чём собственно дом стоит, - копать вокруг дома водоотводные канавы (их, впрочем, в любом случае надо копать).

Окна, понятно - заделать дыры, законопатить щели. Летом будет понятно, всё ли хорошо законопачено, по наличию комаров внутри дома. Если щелей нет, им появиться особо неоткуда. Однако, я знаю дома, где поутру просто звон стоит страшенный - налетают из щелей на тепло человеческих тел сотнями, если не тысячами.

Деревня находится обычно на некотором поле, т.е. не среди деревьев. Обычно лес начинается метрах хотя бы в 100 от неё. Т.е. есть поля, заросшие бурьяном. В этих полях в самых неожиданных местах могут находиться доски и брёвна от старых заборов. Могут быть разрушенные сверху заброшенные колодцы, может быть куча железяк и камней. Первым делом надо выкашивать траву на максимальном радиусе от дома. Для этого отряжаются один-два физически сильных человека, которые с утра и до ночи, ничем другим больше не занимаясь, обкашивают вокруг дома, параллельно находя всякие интересности типа ржавой рессоры или полуобсыпавшейся ямы для хранения картошки. Все неровности либо засыпать-сравнивать с землёй, либо ставить вешки, иначе в темноте (а в ноябре темнеет в 4 часа дня) наткнёшься, и останешься без глаза.

Вода. Колодец. Чем набирать воду? Цепи нет, ведра нет. Пластиковой бутылочкой? Плюс, колодец, как я уже говорила, надо чистить. Для этого один человек спускается вниз, одетый либо очень легко, либо, наоборот в заколенники, а под ними шерстяные кальсоны. Если первый вариант - сменяться каждые полчаса-час. Набирает в вёдра весь ил и всю ерунду, а два человека вытаскивают наружу и отбрасывают от колодца. Обычно такая "грязная" чистка занимает день. На это время надо запастись объёмом воды - значит, нужны ёмкости, канистры, вёдра, шайки, чайные ложечки. После этой чистки берётся какая-нибудь металлическая мочалка или очень жёсткая щётка, или уж не знаю - ветки, пакля - и тщательно трутся стены колодца, очищаются от плесени, водорослей, ещё какой-нибудь вкусняшки. Потом вода в колодце наполняется, её отчёрпывают всю (куча народу и вёдер), ещё раз проверяют качество сделанной работы (если сделано плохо, придётся повторять весь цикл, а потом заново отчёрпывать воду). А потом дают набраться воде и отстояться день-два, а лучше три. После чего (или параллельно с чем) делается крышка на колодец, чтобы свести в дальнейшем такие трудоёмкие операции к минимуму.

В это же время кто-то отдельный кашеварит и прибирается по дому, т.к. надо провести ревизию местного инвентаря, вычистить грязь и пыль (гигиена!), эргономично всё расставить, чтобы никто не спотыкался о разбросанные повсюду ботинки.

Собственно, вот работа минимум на три дня для всей команды из 6 мужиков:
двое косят, двое обследуют и чинят дом (один из этих двоих ещё и повар), двое вычищают колодец.

Пока у меня всё, пойду дальше сыр делать.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,758
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
отклонюсь от темы для справки. Картофель можно сажать и целыми картофелинами, и половинками, и очистками с глазками, и только глазками (из них лично выращивал нормальный урожай в условиях огорода). Даже одной клетки картофеля достаточно. Дело только в необходимых в каждом случае условиях. Из тела картошки росток берет питательные вещества для начала роста. Для выращивания из клетки нужны лабораторные условия.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Семенами картофель тоже размножается, но времени на рост уходит больше. Его так через рассаду выращивать желательно, т.е. чтобы к моменту посева (у нас - как раз сейчас, май месяц) уже были росточки как минимум с двумя-тремя настоящими листьями.

Если картошку сажать не целой, а кусочками, места среза надо макать в золу, во избежание заражения. Это же открытая рана, пусть и у картошки.

Брюква как более забытый вариант репы хорошо идёт. Сохранность 95%. Сейчас посадила, по осени смогу дать отчёт )) Вес корнеплода - 350-650 г. Но убирать до заморозков обязательно. Плюс - почва должна быть рыхлой, удобренной, хорошо политой и освещённой солнцем. То есть - косьба и прополка.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Zmeygorynych, ну, я бы не сказала. Но не по питательности-калорийности, а именно потому, что нам это непривычно (вернее - отвычно). Пареную репу, честно скажу, не пробовала. Сырую ОЧЕНЬ люблю. Самым вкусным считаю резать её тоненькими, прозрачными дольками, макать в мёд и кушать. Это невменяемо вкусно )))))) Правда, репа должна быть своей, т.к. это как с покупной и домашней морковкой - сладости в покупной не найти. А так её в салаты, просто хрумкать, как яблоко или как редиску - запросто. Она не так жгёт язык как редиска, хотя зависит от объёма полива. Плюс хранится долго, а редиска - неделю в холодильнике максимум, а потом вянет. От репки можно и ботву кушать в салате - меленько нарезать, лимонным соком сбрызнуть. И в окрошку, кстати.

Тыкву, между прочим, забыли. А тыква растёт хорошо - от одной семечки в зависимости от сорта, конечно, можно вырастить до 100-500 кг тыквенного мяса )) А уж семечек внутри огого сколько. Но ей нужна плодородная почва и влага. Всему, короче, влага нужна.
 

Похожие темы

Сверху