Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ПостБП-обустройство в заброшенной деревне

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Карелию и Дальний Восток хорошо рыба кормит. Поинтересуйтесь, как там весь край в 90-ые выживал.
Карелию уже не кормит, плохо там с этим. Про ДВ не знаю, а карельские уже давно сами промыслом не занимаются. Есть пара рыбхозяйств, которые всех мелких задавили
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
воссоединиться с другими понаехамши в силы местной самообороны и давать отпор. Просто демонстрация того, что мы не боимся, уже сильно охладит пыл главной гопоты.
Это правильный подход. В первое время БП всякая шваль постарается нажиться, но скорее всего их просто отстреляют. Те кто поумнее и осторожнее, скорее всего организуются в группы, и если главарь\командир будет с умом, то ему проще договорится с крестьянами\фермерами. Потому грабёж крестьян вчистую, не выгоден никому, наступит голод, и хреново станет всем...
Умный командир, по сути организует подобие государства, с восстановлением хозяйственной деятельности, и наведением жёсткого порядка, и всяких уродов быстренько изведёт, как дестабилизирующий фактор, и в назидание всем остальным. По крайней меря я поступил бы именно так.

---------- Сообщение добавлено в 01:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:08 ----------

У коз течка 2-3 дня максимум идёт.
Это конечно так, но для эффективного покрытия козы, первые 4 часа самые лучшие.
 
  • Like
Поблагодарили: Mih@il

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.

норник

Новичок
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
26
Поблагодарили
19
Город
брянск
Прошу прощения если я повторю чьи то высказывания. Вы просили конкретный план выживания в брошенной деревне. Осмелюсь предложить такой вариант.
1 разведка местности. Вам ведь необходимо узнать что есть в округе. Начиная от источников воды до путей отхода в случае атаки.
2 заселение в ОБЩИННЫЙ дом. Вместе будет легче. А зимой ещё и теплее. Решаем проблему с дровами пустив на них самый трухлявый дом или сарай.
3 охрана периметра. Не знаю говорилось или нет но прекрасно используются в качестве сигнальной растяжки ''сигнал охотника". Вещь не дорогая и абсолютно доступная.
4 знания сила. Банально но верно. Опыт староверов вещь хорошая но человечество уже ушло вперёд. Распредилите в группе должности кто будет главным агроном кто зоотехником и прочее. Литературы сейчас полно. Так что осваивайте. Лишним никогда не будет.
5 подготовьте пути отхода средства обороны. Мародёры были, есть, и будут есть.
Таков мой вариант возможных действий. Про сохранение запасов и планов зимовки согласен полность.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Распредилите в группе должности кто будет главным агроном кто зоотехником и прочее. Литературы сейчас полно.
Распределить можно всё что угодно, кроме ума и знаний. Литературы сейчас тоже много по любым направлениям, но прочитанная теория, и практический опыт, вещи безконечно далеки друг от друга. Да и семян в необходимом количестве с собою столько не унести, тем более что главные кормильцы у нас, это картофель и хлеб. Овцы, козы и птица, сами по себе в заброшенных деревнях не живут, а отлавливать диких свиней для одомашнивания и разведения, идиотизм.
Использовать опыт кочевых народов тоже не получится, потому что они кочевали вместе со всем своим скарбом и хозяйством. Приличными табунами, косяками и отарами, которые могли полностью обеспечить всю семью кочевника всем необходимым - транспортом, едой и одеждой.
Автор скорее всего надеется на чудо, вернее на холяву, только я как реалист, считаю что это тупик, потому что подобные чудеса в жизни не случаются.

---------- Сообщение добавлено в 12:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:51 ----------

Хорошо, когда козёл прямо с козой пасётся.
Ничего хорошего, и молоко плохо пахнет, и крыть козёл будет всех подряд и в любое время.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Ничего хорошего, и молоко плохо пахнет, и крыть козёл будет всех подряд и в любое время.
У нас козёл пасётся вместе с козами круглый год, и молоко НЕ пахнет. Они вообще заходят внутрь хлева только ну при самой отвратительной погоде, а так шляются и в дождь, и в ненастье прочее. Выгул очень большой - гектар. Там есть и деревца, и трава, и речушка, так что разнообразие присутствует. При этом от самого козла, конечно, изрядно попахивает. Козёл кроет только родительское стадо, т.к. козочки отсаживаются на отдельный выгул начиная где-то с 3-месячного возраста и до своего взросления (или до забоя). Козлики кастрируются. Козы стандартно у нас котятся в феврале-марте, так что и здесь они свой режим соблюдают.
 

норник

Новичок
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
26
Поблагодарили
19
Город
брянск
Практика без теории тоже не слишком надёжная вещь. Можно вложить услилия и средства десятков людей. А в итоге все тоже самое можно сделать гораздо проще и быстрее прочитав опыт чужих ошибок и не совершать своих. Сам горел на этом много раз когда сначала делал и только потом читал а что же я не правильно делал. Пример из жизни -решил завести кур. Купил первую партию. Через неделю половина сдохла. Купил новых. Те птицы что остались живы из первой партии заклевали насмерть почти всех новых птиц. Стал искать причины. Оказалось что новые птицы пахли по другому. И когда подсаживаешь в курятник новых всю живность надо либо держать раздельно пока не уживутся. Либо просто облить самым дешовым одеколоном. А самих птиц лучше покупать тех кто весной родился а не летом. У них здоровье более крепкое.
Практика великая вещь. Но вопрос выживания на мой взгляд важнейших потраченного на изучение литературы времени. Человек с потобными знаниями будет гарантом лишнего шанса на то что вся группа сможет выжить. И чем больше таких знаний тем лучше.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Опыт украины подтверждает, что вас обнаружат местные, которые в туже деревеньку, к примеру, за яблоками ходят, и сдадут силам ВСУ или ополченцам.Даже в заброшенных деревеньках (особенно если там остались дома) повсюду глаза и уши )))

Опыт Украины не очень подходит, у нас почти нигде нет такой плотности деревень. И по мере "оптимизации" еще больше прореживают. Тема "за яблоками" имеет место быть. А вот если там остались дома, счел бы приметой безлюдной по местным меркам глухомани. Иначе бы растащили по кирпичику. Не особо верю в недобрый взгляд из-за куста смородины в таком месте. Хотя разумеется доразведка местности нужна.

---------- Сообщение добавлено в 10:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:28 ----------

Про ДВ не знаю, а карельские уже давно сами промыслом не занимаются. Есть пара рыбхозяйств, которые всех мелких задавили

Имел в виду "народные промыслы". В Приморье не столько рыбхозы, сколько "добровольцы" чуть не поголовно всем населением края на нерест выходили. Во времена не столь давние.

---------- Сообщение добавлено в 11:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:32 ----------

Автор скорее всего надеется на чудо, вернее на холяву, только я как реалист, считаю что это тупик, потому что подобные чудеса в жизни не случаются.

Внесу небольшую сумятицу, отвлеку от высоких материй козловодства )

Все складно вы пишете, если считать это укладом жизни, на годы и десятилетия.
Это хорошо, и у меня есть 4 заветных уголка, из которых 3 заселены круглогодично а в двух из них прилично налаженное хозяйство. Одного там нет. По десятку мужиков в боевом возрасте, абсолютный минимум, необходимый для организации не то что защиты, а хотя бы круглосуточного наблюдения с целью звякнуть сигнал "баб и дитёв в лес" и обеспечить им возможность свалить.
Поэтому при особо безобразном разгуле событий нет особых иллюзий застать в местах обетованных что-то кроме головешек. При некотором везеньи выкопать хорошо запрятанный НЗ.

Вот с этого момента и пошло по теме топика. Правда, в отличие от ТС я более оптимистично смотрю на продолжительность беспредела. Почти все известные примеры реализации БП-событий (кроме вялотекущего экономического) предполагают беспредел в течение недель или месяцев. Потом автоколебания успокаиваются и система приходит к какому-то новому состоянию равновесия.
Быть может, эти 2-3-4 месяца и будет достаточно перекантоваться и, по обстоятельствам, начать новую жизнь строить.

Такой расклад чудом не кажется?
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Такой расклад чудом не кажется?
Нет, это самый вероятный сценарий. Но в этом случае с отдельными отморозками, или 2мя - 4мя можно довольно просто справиться и такими силами. А с организованным отрядом проще договариваться, им невыгодно опустошать вокруг себя деревни. Ибо выжившие и обозлённые мужики организуются, и станут мстить. В этом случае куда выгоднее банальный рекет.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Быть может, эти 2-3-4 месяца и будет достаточно перекантоваться и, по обстоятельствам, начать новую жизнь строить.
Вот Жменя как то писала о 3,5 годах и я с ней согласен и эти года не будут плодородными и воды питьевой не станет и среди лета снег увидим.
Все это конечно из будущего но и мы готовимся к гепотетическим событиям.Недавно прочел что если бахнет знаменитый американский вулкан то аккурат 3,5-4 года будет зима местами с тьмой.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
В этом случае куда выгоднее банальный рекет.

Не рэкет а рабство, будем называть вещи своими именами. Кавказ тому примером.
И могу предъявить массу вариантов, когда поборы смысла не имеют. Урожая еще нет, взять с селян нечего, а кушать хочется прям сейчас. Забить птицу со скотом и идти дальше, где еще есть пожива, как самый мягкий вариант. Ворочаться абы рэкетировать не предполагается. Ну а коли кто воспротивился, мешал свою жену насиловать и ущерб прохожим нанес... "Универсальные мирные вилы в каждый дом", ага.

ИМХО, я бы в случае очевидной заварушки даже из крепкого и сплоченного села, как минимум, детишек вывез в глухомань. И попытался там обустроить. И это возможно. У жены бабка в ВОВ под немцами 1.5 года в погребе прожила с 11 детьми. Не потому, что пряталась, а потому что топить было нечем, а зимой там постоянный небольшой + температуры. 4 не выжили, да.

Про еду тема отдельная. Под влиянием тех рассказов жена и стала травницей уже с малолетства...
 
Последнее редактирование:

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
и среди лета снег увидим.

У греков, к слову, древнее пророчество как раз наоборот: предвестник событий - два лета подряд в один год. Вообще, пророкам хорошо: напророчили они уже столько, что чего-нибудь да сойдется. Когда-нибудь.
 

норник

Новичок
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
26
Поблагодарили
19
Город
брянск
читал в одной книге что чем туманней и запутанней пророчество тем больше шансов что потомки сами подгадают его под какое либо событие о котором автор пророчества и понятия не имел. потому и нет во всех этих бреднях конкретики. никто не напишет что такого числа случится бп или еще чего нибудь.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Ну как бы не написали,но я согласен с Контактом о том что не будут люди привязаны к месту.Особенно мародеры сожрали обожрали и пошли дальше,только все это будет происходить в местах с большой плотностью размещения поселений потому как можно и за день и не найти чем поживится.
 

норник

Новичок
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
26
Поблагодарили
19
Город
брянск
Немного не согласен. Чем выше плотность поселений тем вероятней что они догадаются организовать сборные дружины для патрулирования местности. Или есть договорённости о взаимопомощи. А когда деревня одна и в глуши... Делай с ней что хочешь и как хочешь. Помешать никто не сможет. Какой бы сильной не была группа выжывающих всегда найдётся банда которая окажется либо сильней либо хитрей. Древняя Троя тому наглядный пример.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Ну как бы не написали,но я согласен с Контактом о том что не будут люди привязаны к месту.Особенно мародеры сожрали обожрали и пошли дальше,только все это будет происходить в местах с большой плотностью размещения поселений потому как можно и за день и не найти чем поживится.

Я бы немного иначе сформулировал. В активной фазе БП (а в ЛП она почти всегда бывает) потребность зарыться поглубже возникнет с большой вероятностью. Пересидеть. А затем (к примеру, после того, как бандюки и национальные диаспоры закончат делить территории влияния и начнут планомерно крышевать селян) возврат к какой-то стабильности возможен.

К слову, Жменькины 3.5 тощих года напрямую с продолжительностью активной фазы никак не связаны. Скорее, от остроты кризиса зависит. Например, при особо выдающейся жести убыль грабежеспособного и прочего населения может привести к такой разреженности населения, что после первой волны экстрима бояться нужно будет только своих соседей. Внешние угрозы сведутся почти к нулю.
В этом смысле жесткач лучше затяжного кризиса. В смысле, что линять с насиженного места и прятаться придется не очень долго )

---------- Сообщение добавлено в 20:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:56 ----------

Но в этом случае с отдельными отморозками, или 2мя - 4мя можно довольно просто справиться и такими силами.

Откуда такая цифра? У меня в населенном пункте приезжие чеченцы группами меньше, чем по 5 человек мужиков не ходят. Потому как не закончилась еще у них разборка с приехавшими азербайджанцами )
Увидеть сразу дюжину легко.

Ну а народные деревенские драки стенка на стенку сколько народу собирали после каждой дискотеки? Я в школьные годы еще застал те развлечения. Был даже случай, когда к пацанам присоединились мужики-сидельцы. Потому как честь их поселка была попрана )

И куда весь этот потенциал выплеснется в случае безвластия?...
 
Последнее редактирование:

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
У каждого свое виденье того что произойдет.Но думаю что делить будет нечего кроме людского ресурса.Появятся своего рода феодалы для которых будут добывать пищу рабы довольствуясь крохами с барского стола.Задача не попасть в списки таковых.А этого возможно избежать живя не вгустонаселенных районах.
Жменькины 3.5 тощих года напрямую с продолжительностью активной фазы никак не связаны.
Я православный,и не смотря не на что верю в пророчества о 3,5 годах.

---------- Сообщение добавлено в 00:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:01 ----------

У жены бабка в ВОВ под немцами 1.5 года в погребе прожила с 11 детьми. Не потому, что пряталась, а потому что топить было нечем, а зимой там постоянный небольшой + температуры. 4 не выжили, да.
В прошлом году добывал кирпич для кладки печи в заброшенной деревне.люди как всегда повыносили окна двери кой где полы,что удивило так это подполья в рост в которых можно существовать при должном утеплении и наличии печи.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
У нас заброшенных деревень нет, т.к. палят. По весне-осени бросил спичку - и всё, нет деревни. В некоторых из них, по рассказам местных жителей, даже мотоциклы стояли - просто снялись люди и уехали кто куда. Нафига, мол, нам этот мотоцикл? Не говоря уже о хоз. инвентаре, запасах мыла и проч. "ненужной" в городской жизни мелочёвке.

По карте у нас раз в пять больше деревень, чем осталось на самом деле. А уж людей и подавно - на наше сельское поселение 500 человек прописанных.

Если говорить о бандитском периоде, то я только ЗА то, чтобы сняться и переехать. Но опять - не в глушь, а именно что к друзьям-знакомым прочь из опасного региона. У меня дети малые, я ими рисковать не могу. А если говорить о 3,5 годах правления антихриста, то от него не спрячешься дальше, чем мы спрятались - никому не нужная ущербная деревенька посреди нигде. Таких деревенек много, каждый выбирает по своему вкусу, но всяко - до нас просто не будет дела как минимум половину из отведённых 3,5 лет.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Чем выше плотность поселений тем вероятней что они догадаются организовать сборные дружины для патрулирования местности. Или есть договорённости о взаимопомощи. А когда деревня одна и в глуши... Делай с ней что хочешь и как хочешь.

Тут не плюсы\минусы в пользу каждого варианта, а просто лотерея.
Если деревня большая или маленькая вблизи шляха федерального или местного значения, то нагрянут обязательно. Вопрос в готовности соорганизоваться и кто именно нагрянет.
Если полсотни беженцев с обществом рыболовов во главе, которые точно знают, что в этих местах можно душевно выпить, а еще и рыбку половить да по банкам пострелять, то это ничего. Если вилы в руке не дрогнут.

Ну а хотя бы отделение дезертиров с боезапасом в кузове, то без вариантов. Хотя бы потому, что деревенька уже не первая у них и чего ждать от селян они знают. Ну нет шансов у селян против огнестрела, прошивающего все бревенчатые стены избушки навылет, и подствольников. Совсем нет, независимо от количества берданок в деревне. КШУ такого типа тоже на ганзе были, не смогли спецы придумать благоприятного для селян варианта.

А до деревни в глуши могут и не успеть добраться в особо извращенной форме. Либо активная фаза кончится, либо активисты. Или настанет новая жизнь при новой власти. Хотя бы и окупационной. Тогда уже только плановые продразверстки все для фронта либо для иных надобностей.
Но могут и успеть.

Проигрышность того или иного варианта лотереи зависит от характерных особенностей конкретного БП "здесь и сейчас". Абстрактно предсказывать невозможно, нужна будет информация. И в первую очередь информация о способности деревни объединяться, а не через ставни посматривать, как соседа кантуют и жгут.

---------- Сообщение добавлено в 22:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:54 ----------

ЗА то, чтобы сняться и переехать. Но опять - не в глушь, а именно что к друзьям-знакомым прочь из опасного региона.

Не понял тезиса. Откуда при БП взяться безопасному району?

---------- Сообщение добавлено в 23:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:19 ----------

Я православный,и не смотря не на что верю в пророчества о 3,5 годах.

Так я ж и не спорю. Чему быть, того не миновать. Читайте пост внимательнее.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Откуда при БП взяться безопасному району?
Ну, например, в Великую Отечественную это были населённые пункты восточнее Москвы. В случае наводнений - выше определённой отметки. В случае пожаров - находящиеся среди болот. И так далее. В зависимости от вида БП будет понятен план эвакуации, если таковая вообще будет нужна. 100% безопасности, безусловно, достичь невозможно, но моя задача, как жены и матери - снизить возникновение проблем для своей семьи по максимуму. Большая работа уже проделана, т.к. мы уехали из Большого Города - сняли кучу головняка. Всё остальное пока видится только параноикам (то есть нам), и нужно иметь в голове какой-либо теоретический план, в т.ч. и передислокации. Но, честно говоря, я больше вижу, как из городов массово побегут Настоящие Горожане (а не понаехамшие туда за лучшей долей деревенские), и вот побегут они как раз по деревням, да в непогоду, да в своих джинсиках и слаксах. Вот что делать с этими людьми - я просто не знаю.
 

Похожие темы

Сверху