Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Получение разрешения на гражданское оружие

Grigoriadis

Вечно в бане
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
1,529
Поблагодарили
795
Город
Московская область
ты никогда не задумывался что иногда человек невозбранно превращается в клоуна и начинает веселить окружающих сам того не замечая?
 
Z

z1x2c3

ты никогда не задумывался что иногда человек невозбранно превращается в клоуна и начинает веселить окружающих сам того не замечая?

Слова ребёнка глаголят истину! Я уже это замечаю целый день! (и все мои друзья ссут паром от этой тупой переписки). Но не могу остаться безучастным, т.к., занимаясь своей работой меня сегодня просто достали с форума какимито глупыми вопросами!!! А ведь mail агент у меня включен и трезвонит в ухо весь день.....и это начинает по маленьку раздражать!!!
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Спать что-ли пошёл???
дите мне на работу нужно семью кормить, а ты будь здоров расти большой, с тобой общение закончено.

Теперь информация для взрослых:
по поводу ужесточения требований к обороту оружия
с 1.06.2011 вводится обязательное обучение (в НОЧУ) всех кто желает приобрести травматическое оружие, с ежегодной сдачей зачетов в тех же НОЧУ как сейчас с ЧОП,
изменился порядок выдачи охот билетов
будет выдаваться охот билет только гос. органом (минсельхоз), и только по месту жительства, билет будет единого образца,
информация предварительная, в течении 1-2 дней узнаю точно
 

Grigoriadis

Вечно в бане
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
1,529
Поблагодарили
795
Город
Московская область
что такое НОЧУ? страшное какое название, ежегнодная сдача зачетов это лютый ад и кошмар, прозреваю очереди и коррупцию
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
НОЧУ это "негосударственное частное образовательное учреждение" раньше были просто НОУ, сейчас там сдают зачеты чоповцы, сдача просто ж..., поскольку сдавать можно только в строго определенных организациях, на москву их всего 6.
с нами походу будет такаяже ситуация школ будет ограниченное кол-во
 

северянин

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
288
Поблагодарили
215
Город
РКС САХА
дите мне на работу нужно семью кормить, а ты будь здоров расти большой, с тобой общение закончено.

Теперь информация для взрослых:
по поводу ужесточения требований к обороту оружия
с 1.06.2011 вводится обязательное обучение (в НОЧУ) всех кто желает приобрести травматическое оружие, с ежегодной сдачей зачетов в тех же НОЧУ как сейчас с ЧОП,
изменился порядок выдачи охот билетов
будет выдаваться охот билет только гос. органом (минсельхоз), и только по месту жительства, билет будет единого образца,
информация предварительная, в течении 1-2 дней узнаю точно

сенкью...по возможности делись инфой,хочу летом разрешение делать на охотничье
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
Я за тебя рад, что ты грамотный парень, и, что закон об оружии ты выучил, а вот я 10, 5 лет отработал в милиции 2 года из которых в ЛРО, и я тебя умоляю, если бы ты у меня в кабинете, начал бы что-то требовать............я бы тебя выставил из кабинета, и поверь мне оружия ты бы не увидел как своих ушей!!! А участковому сказал бы, что бы он о тебе написал плохой рапорт.......и жалуйся куда хошь!!! :sarcastic_hand:

Год назад, когда я получал разрешение, перечитал кучу информации, в том числе историю одного мужичка, который принес документы на переоформление разрешения позже чем за два месяца до истечения срока. Соответственно был оштрафован, когда начал качать права был выставлен из кабинета с такой же формулировкой "...и жалуйся куда хошь!!! :sarcastic_hand:". Он и пошел, и дошел до конституционного суда, и выиграл дело. А когда появился в ЛРО с постановлением конституционного суда, тогда не то что инспектора ЛРО, но и начальство их уже боялись связываться. Конечно бурчали что "грамотные все больно стали", и время тянули, но все в пределах закона.
А суть дела была в том, что срок подачи документов (за два месяца) был прописан в приказе по МВД (номер сейчас не помню), а это внутренний документ и не является обязательным для исполнения гражданами, не работающими в этой структуре. В других законодательных актах такого ограничения не было, а теперь, благодаря тому парню, и в приказе исправили.

Я к чему все это пишу? В рамках законов мы имеем множество прав, но почему-то предпочитаем действовать за этими рамками. Нам проще принести бутылку коньяка, чем указать инспектору, что он нарушил срок оформления документов. Потому так и живем.
 

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа
Он и пошел, и дошел до конституционного суда, и выиграл дело. А когда появился в ЛРО с постановлением конституционного суда, тогда не то что инспектора ЛРО, но и начальство их уже боялись связываться. Конечно бурчали что "грамотные все больно стали", и время тянули, но все в пределах закона.

Уважаю! Руку от души пожал бы этому человеку!

В рамках законов мы имеем множество прав, но почему-то предпочитаем действовать за этими рамками. Нам проще принести бутылку коньяка, чем указать инспектору, что он нарушил срок оформления документов. Потому так и живем.

Истина!!! НЕ ИМХО. Реальная истина!

---------- Сообщение добавлено в 12:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:47 ----------

до конституционного суда
Неужели до Конституционного? Что и на региональном уровне не смогли решить? Три -четыре низших инстанции перед ним?
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
Я тогда скачивал и носил с собой это постановление, потому что один из вопросов на "экзамене" был по срокам. Надо отдать должное нашим инспекторам, несмотря на короткий срок после появления этого постановления, они были уже в курсе и срок спрашивали уже реальный. А решил только конституционный суд, потому что было противоречие законных актов, т.е. по этому решению один из актов был изменен.

Кстати, следить за законодательством надо, я чуть не попал в передрягу из-за смены места жительства. Раньше в законе не оговаривался срок перерегистрации, причем я хорошо это помню и в интернете об этом говорят. Но в марте прошлого года наш Ме подписал указ об внесении изменений в закон об оружии и установил срок в две недели. А я учил закон как раз перед этим указом. Мне еще повезло, что инспектора сами были не в курсе как меня оформлять (место жительства отличается от прописки), поэтому все увлеклись спорами между двумя ЛРО и на срок никто не смотрел.
 
  • Like
Поблагодарили: AlexС

Muller88

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
520
Поблагодарили
317
Город
...
изменился порядок выдачи охот билетов
будет выдаваться охот билет только гос. органом (минсельхоз), и только по месту жительства, билет будет единого образца,
информация предварительная, в течении 1-2 дней узнаю точно
Информация точная, на 100%. Только с 1.07.2011. А вот как будет выглядеть "новый" ОБ, так же как сейчас, или будет какой то другой бланк, не известно...
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва

Muller88

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
520
Поблагодарили
317
Город
...
видел сегодня бумажки по этой теме, прочитаю завтра, со слов ОБ будет утвержден правительством единого образца
Думаю, до июля и не париться. У меня сейчас членский ОБ, а за новой зеленкой я пока не собираюсь. Летом новый пойду получу. Народ может в отпуска поразъедится, поменьше его будет...))
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Выдержка ст. 13 ФЗ «Об оружии»
Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства заявление по установленной форме, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, и документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации, а также другие документы в соответствии с требованиями, предусмотренными статьей 9 настоящего Федерального закона.
Для получения лицензии на приобретение огнестрельного оружия и пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж для занятий спортом гражданин Российской Федерации обязан представить ходатайство общероссийской спортивной федерации, аккредитованной в соответствии с законодательством Российской Федерации, о выдаче соответствующей лицензии с указанием вида спорта, связанного с использованием спортивного оружия.
(часть семнадцатая введена Федеральным законом от 31.05.2010 N 111-ФЗ)
Лица, впервые приобретающие огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие самообороны, огнестрельное бесствольное оружие самообороны, газовые пистолеты и револьверы, сигнальное оружие, за исключением лиц, имеющих разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, обязаны по месту жительства пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием по программе, которую определяет федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.
(в ред. Федерального закона от 09.02.2009 N 2-ФЗ)

Лица, впервые приобретающие оружие для охоты, при получении документа, удостоверяющего право на охоту, обязаны по месту жительства пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием в организациях, которым предоставлено такое право Правительством Российской Федерации, по программе, согласованной с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.
(в ред. Федеральных законов от 09.02.2009 N 2-ФЗ, от 31.05.2010 N 111-ФЗ)
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,225
Поблагодарили
3,131
Город
г.Сызрань
Статья 13 Федерального закона об оружии:

«Право на приобретение оружия самообороны, спортивного и охотничьего оружия, сигнального оружия и холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства».
Конечно, метровые казачьи шашки мы оставим казакам, а спортивное оружие спортсменам, так как для самообороны нас больше интересует другое оружие, а именно:
- оружие самообороны;
- охотничье оружие.
Так как существуют различные виды оружия, то соответственно на них необходимо получать различные типы лицензий:
- лицензия на приобретение, хранение и ношения оружия самообороны;
- лицензия на приобретение гладкоствольного охотничьего, пневматического или нарезного оружия.
Процесс получения этих лицензий практически идентичный и отличия кроются лишь в некоторых тонкостях.
Лицензия на приобретение, хранение и ношения оружия самообороны
Прежде чем идти в бой и сразу бросаться за получением лицензии для начала, пожалуй, нужно выяснить в каких общих случаях ее нельзя получить:
- отсутствие совершеннолетия;
- отсутствие постоянного место жительства;
- учет в психоневрологическом диспансере;
- учет в наркологическом диспансере;
- судимость за умышленное преступление;
- наличие в течение года повторного административного правонарушения;
- наличие хронических заболеваний с часто проявляющимися болезненными симптомами;
- проблемы со зрением.
Итак, получение лицензии, пожалуй, стоит начать с поиска отдела лицензионно-разрешительной работы (ОЛР), который находится при в УВД, по месту жительства. Для того чтобы в последствии не возникло никаких лишних проблем, лучше сразу заглянуть в это заведение и уточнить, действительно ли здесь занимаются тем, что нам надо. Если здание с необходимыми кабинетами найдено, можно отправляться в одну из поликлиник по месту жительства. Здесь понадобится получить специальную медицинскую справку под кодовым названием: № 046-1. Если вы хоть раз проходили медкомиссию на получение водительского удостоверения или для трудоустройства, то вряд ли увидите здесь что-то новое. Большинство процедур можно отнести к простой формальности и здесь главной преградой может послужить, пожалуй, только острота зрения. Для того чтобы пройти тест необходимо иметь остроту зрения не ниже 0,5 на одном глазу, и при этом не ниже 0,2 на другом. Т.е. во всем известной таблице для проверки остроты зрения, начинающейся с больших «Ш Б», вы должны прочитать как минимум 5 строчку сверху одним глазом и соответственно 2 строчку другим.
Для того чтобы в медицинской справке 046-1 поставили контрольную печать, придется еще, прокатиться до психиатрического и наркологического диспансера, где нужно получить справки, что к этим местам вы никакого отношения не имеете.
Теперь, когда медицинская справка готова, необходимо собрать весь пакет документов, в который должны входить:
- заявление о выдаче лицензии. Обычно этот бланк выдается инспектором и заполняется непосредственно в УВД;
- ксерокопия паспорта;
- паспорт;
- фотографии 3х4 см, в количестве 2 шт.;
- медицинская справка № 046-1.
Когда все готово и собрано, можно направляться непосредственно в отдел лицензионно-разрешительной работы и если с документами будет все в порядке, то вам выдадут:
- направление в учебный центр на сдачу теста по использованию оружия самообороны;
- направление к участковому;
- квитанцию для оплаты государственного сбора.
Итак, для чего это нужно, и что со всем этим делать. Начнем по порядку, а именно с учебного центра. Учебный центр будет находиться по определенному адресу, который будет указан в направлении, и, соответственно, будет работать в определенное время. Поэтому для его посещения, возможно, придется выкроить часть своего рабочего времени. Приехав сюда, вас бросают сразу в бой и для успешной сдачи теста вы должны ответить на 9 из 10 заданных вопросов. Тесты могут проводиться как в бумажном варианте, так и на компьютере. Для того чтобы к нему подготовиться, вы можете сделать разведочный выезд в учебный центр, и разобраться, что же от вас хотят. Если же вы уверены в своих силах, то можете просто подготовиться по информации найденной в Интернете и сразу же поехать на сдачу тестов.
Для положительного прохождения теста пригодятся знание статей касающихся самообороны, а также правила обращения с оружием, в частности:
- федеральный закон «Об оружии» РФ: статья 17, 22, 24;
- уголовный кодекс РФ: статья 37, 38, 39, 222, 223, 224;
- кодекс РФ об административных нарушениях: 20.8, 20.9, 20.11, 20.12, 20.13;
- правила безопасного обращения с огнестрельным оружием;
- правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему.
К примеру, вопрос по соответствующему разделу может быть поставлен следующим образом:
Статья 24. Применение оружия гражданами Российской Федерации

«…При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам».

Соответственно вопрос в тесте может быть следующего вида:

Применение оружия:
а) может причинять вред третьим лицам;
б) не может причинять вред третьим лицам;
в) не может причинять вред третьим лицам, за исключением случаев необходимой самообороны;
В случае если с первого раза тест пройти не удастся, дается еще одна попытка, правда, за повторное прохождение придется еще раз заплатить. Если и на этот раз не удаться взять высоту, то начинающему бойцу выдается направление на курс платных лекций, после чего весь процесс повторяется. Когда тесты будут сданы, учебный центр выдает справку, которую необходимо будет отнести в ОВД.
Теперь вновь вернемся к выданным бумагам и поговорим о направлении к участковому. Так как местные участковые люди занятые и постоянно в разъездах, то лучше сразу узнать номер его телефона, приемные часы и уточнить время, когда будут действовать те самые приемные часы. Этот человек должен будет прийти к вам домой и зафиксировать у вас наличие оружейного ящика, о котором мы поговорим немного ниже.
Ну и, в конце концов, у нас осталась квитанция об оплате госсборов. Здесь все просто: идем в банк и платим.
Теперь квитанцию об оплате и справки, полученные от участкового и учебного центра, необходимо занести в ОВД и если все будет в норме, то для вас начнут изготавливать лицензию на приобретение, хранение и ношения оружия самообороны. Сроки изготовления с момента подачи первых документов теоретически не должны превышать 30 дней, но на практике процесс может растянуться на несколько месяцев.
Готовая лицензия является универсальным документом для приобретения не только травматического оружия, но и газового.
При получении лицензии, скорее всего, придется заплатить в следующих случаях:
- фото;
- наркологический диспансер;
- психиатрический диспансер;
- медицинская справка № 046-1;
- тесты;
- квитанция об оплате госсборов.
Конечно, финансовая сторона будет зависеть от медицинского заведения, количества попыток сдачи тестов и стоимости фотографий, но в принципе на всё про всё не должно уйти более 50$.

Бланк лицензии : И бланк справки:
 
Последнее редактирование:

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,225
Поблагодарили
3,131
Город
г.Сызрань
Лицензия на приобретение гладкоствольного охотничьего, пневматического или нарезного оружия
Процесс получения этого типа лицензии практически ничем не отличается от лицензии для оружия самообороны и различия между ними можно наблюдать лишь в самом конце. Вместо лицензии на ношение и хранение вы всего лишь получаете лицензию на приобретение 1 единицы оружия, которая действительна в течение полугода. Если за это время вы ничего не купите, то лицензию необходимо будет сдать обратно или продлить еще на пол года.
Лицензия на приобретения оружия представляет собой три корешка. При покупке оружия два из них магазин забирает себе, а один выдает покупателю. Именно с ним в течение 2-х недельного срока после покупки необходимо вернуться в ОВД, где взамен корешка вам выдадут разрешение на хранение конкретной боевой единицы. Произойдет это, конечно, не сразу, и подождать придется, скорее всего, около 1-2 недель.
Охотничий билет. Итак, оружие куплено, и разрешение на хранение получено. Здесь ключевым словом является «хранение». Фактически в этом случае единственное место, где ваше оружие может находиться – это пределы места жительства. В случае если сотрудник ГАИ при осмотре автомобиля обнаружит в багажнике гладкоствольное оружие с только одним разрешением на хранение, у хозяина могу появиться некоторые проблемы, так как где лежит грань между хранением и ношением, в этом случае будет решать инспектор. Для того чтобы получить совмещенное разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия, при получении лицензии необходимо предъявить еще и охотничий билет.
Как же его получить? Здесь все довольно просто. Для того чтобы стать охотником, не нужно ни оружия, ни лицензии на него. Для этого достаточно найти охотничий клуб, куда предоставить ксерокопию паспорта и две фотографии. Что это будет за клуб, принципиально для самообороны значения не имеет и основной приоритет при выборе – это величина вступительного взноса и ежегодного членского взноса. Вообще охотничьи билеты бывают двух образцов: членские и государственные. В первом случае вступительный взнос будет равняться около 30$ и плюс примерно столько же пройдется платить каждый год за продление. Во втором случае вы заплатите сумму в несколько раз меньше и получите пока еще бесплатное годовое продление. В правовом смысле между этими билетами нет никакой разницы, и если вы не собираетесь заниматься охотой, можете смело выбирать государственный вариант.
После сдачи документов юный охотник будет брошен на все те же тесты, обычно называемые «охотминимум», при прохождении которых будет выдан охотничий билет.
При предъявлении охотничьего билета в ОВД вам уже не придется ехать в учебный центр и все, что останется сделать, это разобраться с оружейным сейфом и квитанцией об оплате.

Лицензия на приобретение нарезного оружия. Стандартным недостатком гладкоствольного оружия является небольшая максимальная прицельная дальность стрельбы, которая по самым оптимистичным прогнозам может равняться 100 м. Для того чтобы иметь возможность вести стрельбу на более дальних дистанциях, необходимо приобрести нарезное оружие. Внутри ствола этого оружия располагаются нарезы, при движении по которым пуля раскручивается в продольном направлении. Наличие вращательного движения стабилизирует полет пули, поэтому вести прицельную стрельбу из такого оружия можно на расстоянии в 300-500 м.
Конечно, на дистанциях превышающих 10-15 м уже вряд ли можно говорить самообороне, тем не менее, при наличии такого оружия помимо защиты собственной жизни можно еще и заниматься охотой на профессиональном уровне. Правда, получить лицензию на покупку такого оружия можно далеко не сразу и для этого понадобятся две составляющие:
- стаж владением гладкоствольным оружием должен составлять не менее 5 лет;
- необходимо наличие охотничьего билета, причем также с 5 летним стажем владения, для того чтобы имеющееся оружие считалось именно охотничьим, а не для самообороны;
Во всем остальном процесс получения лицензии ничем не отличается от гладкоствольного оружия.

Вид лицензии:
 
Последнее редактирование:

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,225
Поблагодарили
3,131
Город
г.Сызрань
Покупка оружия

Покупка травматического оружия. В этом случае весь процесс обстоит довольно просто. С полученной лицензией вы отправляетесь в магазин, где вам и продают понравившийся вам образец травматического пистолета. Теперь в течение 2 недель вы должны с купленным оружием посетить уже ставший почти родным ОЛР вашего УВД, где инспектор сверит номер оружия и поставит в лицензию печать.
Помимо покупки оружия в магазине, его можно также приобрести и с рук. Здесь самым оптимальным для покупателя вариантом будет совместный поход с продавцом в ОВД по его месту жительства, где необходимо будет заполнить бумагу о переоформлении. Фактически ОЛР в этом случае выступает в роли магазина. Далее все происходит по стандартной схеме и в течение 2 недель вы опять-таки должны оформить оружие на свою лицензию.

Покупка гладкоствольного оружия.

Процесс покупки гладкоствольного оружия отличается лишь тем, что у вас есть всего одна лицензия на приобретение, которая после покупки меняется на разрешение на ношение конкретного образца. Для того чтобы приобрести несколько образцов гладкоствольного оружия, необходимо соответственно получить несколько лицензий на покупку, для чего в ваш ОЛР придется прихватить побольше фотографий. Хотя получить без проблем еще одну лицензию можно в течение полугода, так как именно в этот срок медицинская справка № 046-1 будет еще считаться действительной.
Не забывайте также, что при регистрации помимо лицензии с собой необходимо взять паспорт и собственно само купленное оружие.
Максимальное количество приобретенного оружия. Лицензия на оружие самообороны позволяет приобретать не более 5 единиц травматического вооружения, при этом все они вносятся на обратную сторону одной лицензии.
То же самое касается и гладкоствольного оружия, только на этот раз будет 5 различных разрешений на ношение гладкоствольного оружия.
Даже по исчерпанию этих лимитов через 5 лет владения гладкоствольным оружием вы получите право на покупку еще 5 единиц оружия с нарезным стволом.

Срок действия лицензии

Лицензии на приобретения гладкоствольного оружия: 6 месяцев
Лицензия на оружие самообороны: 5 лет
Лицензия на разрешение ношения гладкоствольного оружия: 5 лет
После окончания срока действия лицензии на приобретения гладкоствольного оружия ее необходимо продлить еще на пол года или сдать в ОЛР вашего ОВД. При окончании срока действия лицензии на оружие самообороны или разрешения на хранение гладкоствольного оружия все зарегистрированные образцы подлежат повторной перерегистрации.

Покупка оружейного шкафа

Итак, на промежуточной стадии получения лицензии будет необходимо наличие оружейного шкафа, так как согласно законодательству:

Граждане Российской Федерации должны хранить принадлежащее им оружие и патроны по месту жительства (по месту пребывания) в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность оружия и патронов, безопасность их хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц.
Мест приобретения оружейного шкафа на сегодняшний день достаточно много и начать поиски можно с крупных оружейных магазинов. Помимо этого сейчас существует достаточно много организаций, которые занимаются установкой сейфов, и в этом случае все, что необходимо, это сделать заказ, после чего выбранную модель могут не только доставить на дом, но и установить.
В самом простом случае можно купить оружейный ящик, собранный из тонкой стали, дверца которого будет запираться на ключ. Недостатком такой конструкции будет, конечно же, то, что это будет простая защита от любопытных глаз, а вскрыть или даже забрать с собой эту «оружейную упаковку», да еще и со всем оружием будет проще простого. Для того чтобы снизить вероятность таких драматических событий, можно приобрести оружейный сейф, который будет обладать более высокой массой и стойкостью к проникновению. Конечно, минусом таких изделий является их довольно значительная стоимость, поэтому здесь придется искать компромисс между стоимостью сейфа, стоимостью оружия, местом размещения, наличием «недоброжелателей» и т.д.
Основное, на что нужно обратить внимание при выборе – это, конечно, габариты ящика, которые должны соответствовать размерам и количеству будущего вооружения. Поэтому если с покупкой вы еще точно не определились, наилучшим вариантом будет покупка ящика с запасом по высоте и ширине. Для того чтобы не привлекать внимание лишних глаз и не нарушать интерьер комнаты, можно приобрести модели сейфов, которые устанавливаются внутрь стены. Правда, этот вариант, скорее, подходит только для обладателей собственных домом, так как поиск в квартире стены толщиной более 30 см может оказаться неразрешимым занятием.
Еще одним нюансом при покупке оружейного ящика является собственное мнение участкового, которое вполне может даже расходиться с правовыми нормами. Так иногда внутри ящика требуют наличие запираемого для патронов отсека, или же место установки не должно находиться в проходной комнате. Конечно, доказывать свою правоту или последовать некоторым довольно разумным требованиям – это личное дело каждого, но все же МирСоветов рекомендует заранее поинтересоваться о выдвигаемых к хранению требованиях.
Также не забудьте, что ящик должен быть прикреплен к полу или стене при помощи анкерных болтов или шурупов. Конечно, решение с точки зрения противодействия кражи оружия довольно спорное, тем не менее, во-первых, это поможет избежать проблем с участковым, а во-вторых, это не позволит большому тяжелому сейфу упасть при открытии на ногу хозяина.
Стоимость сейфов на текущий момент следующая:
- самые простые модели пистолетных ящиков размером 20х30х25 см с замками типа а-ля «почтовый ящик» стоят около 30-40$;
- более защищенные собратья уже с ригельными замками обойдутся в 60-100$;
- стоимость пистолетных сейфов, изготовленных из стали толщиной 3 мм, начинается от 100$;
- оружейный ящик размером 120х25х25 см вместимостью на 2 ствола обойдется ~150$:
- цены на оружейные сейфы для гладкоствольного или нарезного оружия обычно начинаются от 250$.

Так как получение лицензии является довольно обременительной процедурой, требующей времени и финансовых средств, находятся «охотники», которые предпочитают покупать двуствольное ружье на деревне у дедушки. В случае обнаружения правоохранительными органами такого оружия хозяина может ждать уголовная ответственность, предусмотренная ст. 222. Кроме того, если такое незаконно приобретенное оружие будет иметь «темное» прошлое, проблем в этом случае будет еще больше. Поэтому независимо от того, хотите ли вы вступить в ряды охотников или защищать свою жизнь, храните и покупайте оружие только на законном основании.

взято с http://mirsovetov.ru
Виды оружейных шкафов:
 
  • Like
Поблагодарили: AlexС

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Памятка нашего ГУВД.

Буквально 40-50 лет назад купить оружие можно было чуть ли не в любом магазине. До сих пор в лицензионно-разрешительных отделах всплывают обладатели таких покупок. Чтобы обезопасить себя от проблем, связанных с приобретением оружия, нужно знать некоторые правила.

Так, если Вы решились на покупку оружия, то приобретайте его только в специализированном магазине. До похода в магазин, необходимо позаботиться о приобретении лицензии. В лицензионно-разрешительный отдел следует обращаться по месту проживания, а не прописки.

Оружие выдаётся только совершеннолетним. Если у обратившегося в прошлом имелись проблемы с правоохранительными органами и, уж тем более судимость то, вероятно, в лицензии такому кандидату будет отказано. Кроме того, будущий владелец оружия обязан пройти медосмотр (терапевта, окулиста, нарколога и психиатра), а также обучение правилам безопасного обращения с гражданским оружием и оружием самообороны. Данные занятия можно пройти в любой образовательной организации, которая осуществляет данный вид обучения.

Первостепенной задачей владельцев гражданского оружия является его сохранность, что включает в себя отсутствие доступа посторонним лицам к месту хранения оружия. Поэтому устанавливать сейф следует не на видном месте в гостиной, а в дальней комнате. В одном сейфе можно хранить несколько видов оружия, однако держать вместе оружие нескольким хозяевам нельзя. У каждого владельца должен быть отдельный сейф.

Если за время действия лицензии оружие не было приобретено, то она аннулируется и подлежит возврату. Кстати, аннулирование может произойти в случае привлечения владельца к уголовной ответственности или при совершении им в течение года двух административных правонарушений, после чего восстановить лицензию можно будет только через пять лет.

Если владелец оружия сменил место жительства, то в течение 2-х недель необходимо встать на учёт в лицензионно-разрешительный отдел по новому месту жительства. По истечении срока действия лицензии, её необходимо будет продлить. Поэтому за три месяца до окончания срока собирается пакет документов, необходимый для продления сроков действия лицензии и разрешения на оружие.

Следует помнить, что оружие самообороны должно быть обязательно в кобуре, которая должна не лежать в кармане, барсетке или бардачке, как часто это бывает, а быть пристёгнутой к ремню либо к оперативке, которая надевается на плечи.

http://guvd63.ru//news/official/11.02.2011/137/7825/
 
  • Like
Поблагодарили: OXIGEN

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,225
Поблагодарили
3,131
Город
г.Сызрань
Вчера прикупил себе резинострел "Есаул"(аналог "Кедра") .... Нормальная машинка..Доволен..Как говорится цена- качество вполне сопоставимы.. И магазин на 30(!) патронов, вполне впечетляет...(правда покупал отдельно, в комплекте два магазина по десять )...
 
Сверху