Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Подножный корм

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Недавно с опытным охотником отправились на трое суток в глушь (кругом леса и бесконечные торфяные озера). Взяли ружья и сети. Я уговаривал его не брать еду, очень хотел проверить свои способности в добычи пиши. Вы не представляете себе как я был рад, что он все таки меня не послушал и захватил бомж-пакеты, тушняк и сгущенку.

Единственную утку (крякву) удалось подстрелить лишь на третие сутки, когда она беспечно поедала ряску на одном из ближайших болот. Рыба выручила конечно, но днем на сетку считай ничего не ловится, надо ждать следующего утра и надеяться что подфортит. Нам повезло, что мы взяли ТРИ сетки (одна из них 90м). С обычной удочкой там вообще ловить нечего. Пришлось прикончить ужака, который кружился около нашей палатки. Как оказалось мяса там "кот наплакал", чтоб нормально поесть не меньше 10 змей нужно :scratch_one-s_head:

Малость затупил с одним ягодным кустом, побоялся спутать его с ядовитым. Ягод была до черта, но рисковать не стал. Вот теперь решил хорошенько разобраться в растениях, в ближайших планах сплав по реке на 130 км.


Я тебе завидую, с голоду за 3 дня не помрешь все равно, но опыта наберешся.
 

netime

Интересующийся
Регистрация
3 Июл 2010
Сообщения
30
Поблагодарили
4
Город
Москва
Гречиха татарская, татарская дикуша, кырлык (Fagopyrum tataricum (L.) Gaertn.) — дико растёт в Сибири и встречается в двух формах: обыкновенная и ржаная, или ржевидная (F. tatar. G. var. stenocarpa). Обе формы малочувствительны к заморозкам, нетребовательны к обработке почвы и достигают высоты 1—1,5 м, но имеют мелкие толстокожие зёрна и потому высеваются для получения зелёного корма.

Artashat в какой области это было?
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Тут в одной ветке админ кидал ссылку, вот глава по теме "Съедобные дикоросы"
http://zhurnal.lib.ru/s/shishkin_a_g/ctljystlbrjhjcs.shtml

Оказывается желуди надо вымачивать, а потом сушить- однако!
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
Гречиха татарская (Fagopyrum tataricum (L.) Gaertn.) — дико растёт в Сибири и...
я обретаюсь в Сибири и в своё время интересовался сим дикоросом на предмет... как выяснилось, в моей области (НСО), сей кирлык встречается лишь в 5 р-онах из 30, как сорное, по обочинам и в полях... это уже заставляет задуматься, а если к тому учесть што съедобны у неё только плоды и вызревают они только к концу лета, и совсем не факт, што она образует заросли (а единичные не спасут отца русского само державия), то... напрашиваются выводы...

32913_fb86a4ed.jpg
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
"Пастернак – изумительное овощное растение. Полезен и вкусен. Его часто выращивают на дачном участке. Но есть дикий пастернак, который практически неотличим от культивированно они почти не отличимы. Дикий пастренак – нормальное растение лугов средней полосы. В отличие от борщевика, ожоги которого видны, пастернак не обнаруживает себя. Именно поэтому, его надо знать в лицо. При употребелении в пищу пастернак безопасен, ожоги вызывют цветоносы, будь это даже малюсенький зачаток. Ожоги вредны также, как и термические."

pasternak.jpg


Растение пастернак (Pastinaca sativa L) - Семейство сельдерейные.

m_73012.jpg


57f17f4c886398fd842061f2e1154049_0_500_0.jpg


В прошлом году на московском овощном рынке дед торговал необычными кореньями и растениями, корень пастернака у него стоили 220р за килограмм. Говорит типа среднее между сельдереем и репой, в супы добавлять надо.
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
камрад, дикий пастернак посевной, што иображен на этом фото:
57f17f4c886398fd842061f2e1154049_0_500_0.jpg


и вот эти корневища овощного селекционного пастернака:

m_73012.jpg


это две большие разницы. у дикорастущего корневище тонкий жесткий хвостик, вонючий и тебе совсем не захочется им питаться )
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
к

это две большие разницы. у дикорастущего корневище тонкий жесткий хвостик, вонючий и тебе совсем не захочется им питаться )

Корневище не пробовал, мое знакомство с ним ограничивалось тем, что я делал трубки из него и плювался бузиной с 5 до 12 лет, много трубок съел из-за того что сахарные были и сочные :))) Были случаи когда падал и и нечаянно глотал полный рот ягод бузины, без всяких последствий.


Знаю есть еще куча похожих сорняков корни которых сьедобны, типа Иван-чая, Ревеня и тд... На самом деле люди за века связь утратили с растительным и животным миром, много есть сьедобного и вкусного, просто приходиться заново велосипед открывать.


Кстати, а кто знает как правильно есть лебеду и какова ее питательная ценность?


На счет вонючести растительной еды, я смотрю писатель Шишкин в своих статьях решает все просто- или отмачивает или отмачивает в растворе с золой и любой продукт становится приятным на вкус.
 
Последнее редактирование:

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
Корневище не пробовал, мое знакомство с ним ограничивалось тем, что я делал трубки из него и плювался бузиной с 5 до 12 лет, много трубок съел из-за того что сахарные были и сочные :)))
имхо ты путаешь пастернак посевной с другим зонтичным - дудником, который действительно съедобен, вкусен, а из его стеблей повсеместно делали дудочки и духовые плевалки )

Кстати, а кто знает как правильно есть лебеду и какова ее питательная ценность?
по книжным данным (Прутский):
молодые листья и всходы (до цветения) необходимо обварить (это разрушает горечи) кипятком и можно использовать в салаты, супы, можно тушить. также лебеду и солят и квасят и маринуют и сухой порошек добавляют в муку. зелень богата каротином, др. витаминами и крахмалом
семена богаты белком, используют вместо крупы.

На счет вонючести растительной еды.
пастернак посевной не то штобы вонючь, но што-то такое пряное морковно-укропное от него есть )
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
имхо ты путаешь пастернак посевной с другим зонтичным - дудником, который действительно съедобен, вкусен, а из его стеблей повсеместно делали дудочки и духовые плевалки )

а из корня дудника можно варить чтони будь?

111.jpg
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
в кулинарии дудника леснога корневище на последнем месте, потому как его вершки - самый деликатес. к тому же, выкапывая его корневище, мы уничтожаем растение.

самое самое у дудника - цветочные почки, верхние молодые листочки и верхний побег-трубочка - кушают их сырыми в салате, либо заправляют в борщ.

15789.jpg


Мякоть трубочки-стебля едят сырой очистив кожуру (см. фото одного моего земляка - на нём цветочные почки и показано как чистить трубочки):

15790.jpg


Цветочн почки - потрошат и едят сырыми как салат, также можно жарить и тушить с овощами.

15791.jpg


Корни - есть упоминание, што где-то их раньше солили

фото распускающихся цветочных почек дудника лесного:

52256_5c64430d.jpg
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
У старообрядских общин-поселений тема растений развита, надо будет по их сайтам порыскать.
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
Главное с Цикутой (Вехом) не перепутать))
с цикутой довольно сложно спутать, это такое изящное небольшое зонтичное, обычно 1 м. высотой, максимум 1,5 м. с ажурными зонтиками и листочками.
а в зарослях дудника чувствуешь сэбэ карликом, 2- 2,5 м. это для него норма. ну и там куча других ботанических признаков, но это нужно разбираться самостоятельно.
вех можно спутать с купырем лесным, болиголовом, бутенем.
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
У старообрядских общин-поселений тема растений развита, надо будет по их сайтам порыскать.
нет у них никаких сайтов и тырнетов, а те што пишутся - это паства РПСЦ и ни к каким общинам-поселениям отношения не имеет, - такие же как и ты горожане.

у настоящих поселений старообрядцев, што ещё сохранились за Енисеем, в Забайкалье, Тыве, более развито траволечение и лекарственное травознанеие. дикоросы же не основа их кухни. рыба + охотпромысел + домашнее хозяйство (огород и скотина).
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
это не руководство к действию, просто стебно посмотреть, на что способна больная фантазия :)
Под водоньку ещё и не такое скушаешь, а на сливочном маслице жаренные... ммдааа..., всю наживку сожрали :)
Моя супружница, на Тарханкуте, дайверов как то улиточками кормила (ну цивильно, на растительном маслице, с лучком.- пишу и слюни глотаю...), ну дайверы, народ суровый, выпили по первой, выпили по второй,- разобрали бутербродики с "мясом", но немного осталось в сковородке...
Вечером пригласили старшего по лагерю рыбаки местные беленькой побаловаться, ну он закусь и захватил...
Лагерь палаточный, степь кругом,слышимость обалденная, ну и кто то спрашивает: "интересно, а они знают, чем закусывают?", ещё через минут 20 мат со стана рыбаков...
А у нас весь лагерь покатом,- узнали...:rofl:
 

Гадюця

Выживальщик
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
358
Поблагодарили
441
Город
туточки я
Кстати, а почему жаб никто не ест? Ими кто-нибудь в природе питается? Вот щука ест лягушек, но если случайно схватит жабу то выплевывает ее.

Их едят цапли и аисты.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Что то про черемшу никто не вспомнил, а ведь вкусная в пирожках зараза, жалко что только весенние стебли годятся, ну так засаливать можно.
images
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Кстати, а почему жаб никто не ест? Ими кто-нибудь в природе питается? Вот щука ест лягушек, но если случайно схватит жабу то выплевывает ее.

Попробуйте лизнуть жабу, как минимум пойдет пена изо рта (один деятель меня изрядно удивил, когда доказывал, что лягушек можно есть сырыми, но отчего-то закусить решил жабой). У жаб кожа выделяет ядовитый фермент, можно использовать на деревянные шипы ловушек и пр. удовольствия.

Кстати, а кто знает как правильно есть лебеду и какова ее питательная ценность?

Ошпаривали кипятком и потребляли, к примеру, с картофелем (пекли оладушки). Никогда не потреблялся "вчистую" - опухнешь - без добавок - это продукт, который увеличивает пищевой объем другого продукта - обычно на треть, редко вдвое. То же самое головки красного клевера и др. - это ДОБАВКИ.
 

Radon

Интересующийся
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
86
Поблагодарили
60
Город
москва
Ревень хорошая штука.Разок посадил и уже сам растет как сорняк.Годиться и на кисель,и на кулеш.
 

Похожие темы

Сверху