Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Питание в условиях автономного существования

Гадюця

Выживальщик
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
358
Поблагодарили
441
Город
туточки я
Короче соотношение вес/отдача по любому у сушеных продуктов, но лично я больше трех дней на сухарях с водою не протяну. Задача высушенных продуктов дать силы и время добраться ну хотя бы до реки, и хоть рыбки заточить.

Ребята! на сухарях не тянуть надо, ими нужно пользоваться!(см. фото)

А на птичку уже и котика (читай мясо!) поймать можно... На супец - что надо!
 

Гадюця

Выживальщик
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
358
Поблагодарили
441
Город
туточки я
Какое коварство-птичку маленькую подманить,на ниточку привязать,котика соблазнить,за ушком почесать, и в суп!

Тут ты прав! Конечно на котика собачку еще поймать нужно. Тогда совсем сытно будет...
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
...
А на птичку уже и котика (читай мясо!) поймать можно... На супец - что надо!

Гадюця,тогда уж доведите сию "пищевую цепочку",до своего логического разрешения:

...На котика - собачку,
...на собачку - оголодавшего человечка)).

Прям современный пересказ,на сюрви-лайд,старой русской сказки про деда и репку)).
 

Гадюця

Выживальщик
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
358
Поблагодарили
441
Город
туточки я
Прям современный пересказ,на сюрви-лайд,старой русской сказки про деда и репку)).
А мне кажется что больше похоже на "Лисичка со скалочкой", но это субъективное...

Гадюця,тогда уж доведите сию "пищевую цепочку",до своего логического разрешения:
...На котика - собачку,
...на собачку - оголодавшего человечка)).

Ну если уже осел и никуда идти не надо, то конечно можно...
А если ещё в пути,то нафига тебе столько мяса? На себе потащишь? Часть бросишь? - Не рационально както!
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Опарыши,- вообще сплошной белок при отсутствии косточек/крылышек/лапок и других пищевых отходов (правда сам пока ещё не пробовал,- но думаю от муравьиного "риса" на вкус не сильно отличаются)))...
 

sadovnik

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2011
Сообщения
165
Поблагодарили
173
Город
ЦФО
Тут была ссылка на интернет магаз.зарубежных выживальщиков. Удивила "солнечная духовка". Кроме как на изображ.видимо есть и другие варианты.
Неб ольшая американская компания Soltac выпускает нагревательный прибор, не требующий никакого топлива. Основа этой "солнечной духовки" - мешок из полиэстеровой пленки, с нанесенным отражающим покрытием. В мещок кладется специальный черный котелок, мешок ориентируется открытым концом к солнцу и надувается. Раздутый CookSack формирует параболический отражатель, который сосредотачивает лучи солнца на котелке. В солнечные дни, по заверениям производителя, вполне можно готовить пищу, получая значительную экономию топлива. Не последнее место занимают и соображения охраны природы - "солнечная духовка" на окружающую среду не оказывает совершенно никакого воздействия.

Вместе с котлом и подставкой весь девайс весит 350 грамм и продается за 59 долларов. Причем, похоже, это все-таки не первоапрельская шутка.
А что, в летнее время вполне себе вариант
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Задумка хороша, но не нова,- ещё наши деды делали из зеркал солнечные воскотопки (можно поспрашивать у бывалых пчеловодов или погуглить), думаю принципиальные схемы можно найти, а материал (использовать зеркала или полированный металл) каждый подберёт сам по его нуждам и возможностям...
Вкратце,- полированные/зеркальные стороны обращены во внутрь утеплённого "ящика", всё это закрывается прозрачной (стеклянной) крышкой, и солнечные лучи проходя через крышку и многократно отражаясь от стен, способны даже закипятить воду, единственное условие, это чтобы нагреваемый предмет находился в центре "ящика", а не стоял на дне по середине...
 

sadovnik

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2011
Сообщения
165
Поблагодарили
173
Город
ЦФО
воскотопка, солнечная духовка

Какие продвинутые пчеловоды! Вариант без зеркал:
Воскотопка состоит из корпуса (деревянного ящика) с одинарной или двойной стеклянной крышкой-рамой, противня (600x470x36 мм) и корытца (584x96x48), изготовленных из белой жести.
Противень расположен внутри корпуса с уклоном 8:10 (40 °С), что обеспечивает сток расплавленного воска в корытце. На краю противня устанавливается бортик с отверстиями, через которые стекает расплавленный воск.
Светлое восковое сырье тонким слоем размещают на противне, на дно корытца наливают воду, чтобы застывший воск легче вынимался. Для лучшего нагревания солнечными лучами воскотопку периодически поворачивают в сторону солнца. Когда все сырье расплавится, оставшиеся вытопки снимают, просушивают и хранят для последующей переработки в паровой воскотопке или через воскопресс.

Некоторые пчеловоды изготавливают солнечную воскотопку из оргстекла. Такую воскотопку не нужно поворачивать вокруг своей оси вслед за солнцем. По внешнему виду она напоминает аквариум, в котором одна стенка (она обращена на север) и дно деревянные, а остальные стенки и потолок выполнены из оргстекла толщиной 6 мм

Что говорит херандекс:
гринпис делает солнечн.печку часть.1
гринпис делает солнечн.печку часть.2

С еще одного украинского сайта:
Киотская коробка
Работающая на солнечной энергии картонная коробка может помочь жителям развивающихся стран отказаться от старого как мир способа готовить еду на открытом огне и даст возможность миллионам семей кипятить воду, а значит, минимизировать угрозу заражения.
«Мы спасаем жизни и деревья» – так прокомментировал своё открытие живущий в Кении норвежец Йоном Бомер. «Не думаю, что найдётся более значимое изобретение, себестоимость которого так мала».

Затраты на печку на солнечных батареях и впрямь крайне малы – всего около пяти евро. При этом собрать конструкцию в состоянии даже ребёнок. Для этого понадобятся две картонные коробки. Внутреннюю поверхность меньшей нужно покрыть чёрной краской, а в болшую наклеить фольгу. Фольга будет отражать солнечные лучи, а чёрный цвет – поглощать излучение. Между коробками нужно проложить изоляцию из соломы или газеты. Посуду следует ставить в печь, предварительно закрыв листом прозрачного пластика, который также способен удерживать тепло. Дальше – проще. Нужно выставить печь на солнце. Температура внутри кастрюли довольно быстро достигает 80 градусов, а за 2 часа можно вскипятить в печи до 10 литров воды. На призовые деньги Бомер собирается наладить производство «киотских коробок» на картонных фабриках развивающихся стран
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Гадюця

Выживальщик
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
358
Поблагодарили
441
Город
туточки я
Отрабатывали вариант рыбной ловли без снастей,- немного утомительно, но результативно!
Принцип заключался в том, что на мелководье (защищённое от волны)в прогретой воде хорошо себя чувствует мелкая креветка, за которой в узкий проход (полакомиться) заходит рыбка))), а за ней уже заходим и мы...
Орудие рыбной ловли наших предков,- ДЕЙСТВУЕТ!!!
Конечно самые хитрые перепрыгивали через ограждение... но нам пары килограмм хватило...:mosking:
Пробовали ловить на борную кислоту (с хлебушком),- безрезультатно,- может у кого есть опыт/знание пропорций...
 

Граф

Выживальщик
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
283
Поблагодарили
318
Город
СССР
Отрабатывали вариант рыбной ловли без снастей,- немного утомительно, но результативно!
Принцип заключался в том, что на мелководье (защищённое от волны)в прогретой воде хорошо себя чувствует мелкая креветка, за которой в узкий проход (полакомиться) заходит рыбка))), а за ней уже заходим и мы...
Орудие рыбной ловли наших предков,- ДЕЙСТВУЕТ!!!
Конечно самые хитрые перепрыгивали через ограждение... но нам пары килограмм хватило...:mosking:...
а ловили то чем? руками или подсаком? я как то сдуру у себя в бассейн десяток карасей выпустил для детворы, так задолбался их потом отлавливать...
 

Гадюця

Выживальщик
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
358
Поблагодарили
441
Город
туточки я
Руками :)
Загородили выход и айда... они в основном по загородке наплававшись пытались удрать в щели между камнями, в этот момент ловить их оптимально, ну и руки надо иметь загребущие(и ощущение голода помогало),-без этого никак:pardon:
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Я вот сейчас посредь болота с озерками проплешинами (на вахте кароче) так насчет прокормиться похоже никак! Есть голубика, и просто разная трава-ничего достойного. Болото топкое, можно и провалиться с концами. Никакой дичи и даже ворон нету. В озерках проплешинах рыба есть и много. Пробовал на удочку всяко -нихрена! Местный хант засмеялся когда я ему рассказал, она говорит тут вся сытая, и не ловиться кроме как на сети. Вот тебе и выживай, далеко на голубике неуйдешь.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Не пойму что удивительного в том ,что люди едят уток и голубей .Я еще маленький был как дед держал голубей ,уток и гусей , я ел и это все очень вкусно ,если хорошо приготовить.
Абсолютно неудивительно, сам много голубей ел, а утки так те дичь! Тех по сию пору, а зачем тогда их стрелять? Собак, нутрий, бобров, косулей, медвежатина сохатина-да все практически, вот кошек не смогу наверное, или крыс.
 

Гадюця

Выживальщик
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
358
Поблагодарили
441
Город
туточки я
dimon547, во мху болотном есть грибы и лягушки, а рыбу можно ловить на импровизированные верши...
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
а то ханты какие то в корешах, а это ж они вроде кука съели
Надо бы спросить! А вдруг хавает потихоньку?:scare: То то он как напьется на людей как то странно смотрит! А я кст его фото как то ПЦ выкладывал с собаками его. Вот это выживальщик! Не нам чета!

---------- Сообщение добавлено в 23:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:23 ----------

dimon547, во мху болотном есть грибы и лягушки, а рыбу можно ловить на импровизированные верши...
Поверь на слово, нет тут ни грибов не лягушек, за пять лет ниодной не видел, даже комаров ничтожно мало, а вот гадюки выползали на бетонные плиты погреться, три штуки случайно видел, если поискать специально, больше поди найдешь. Про верши-тут незнамо как удочку то забросить, я и говорю проплешины, не озерки это, просто дыры большие в слое мха, подойти то опасно. Глубина болота по документам измеренная 15-18 метров, это просто старое озеро огромное, на десятки километров. А мы на искусственном острове живем, насыпном-жуть как много песка возили да и по сию пору возят, жидкое это все все равно. Вот зимник встанет и машин 50 будут без передыху четыре месяца возить день и ночь.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Есть ведь съедобные разновидности мха
Не, мхи есть я не знаю какие, тут один выход-добираться до нормальной земли. Два года назад группа из шести человек более 20 км прошли , правда не совсем по болоту-по трубе нефтяной, но она тоже по разному лежит, добрались все до берега Иртыша, не спортсмены вовсе, да еще и с похмела:mosking:
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Поверь на слово, нет тут ни грибов не лягушек, за пять лет ниодной не видел, даже комаров ничтожно мало,
А ещё в вечной мерзлоте можно и нычки делать как в морозилке и мамонтятинку (ещё свеженькую))) поискать...
 
Сверху