Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Пищевой рацион в НАЗ и ТЧ - детализация

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
ещё каркадэ радует.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
говорят там два хвоста...

уж лучше я по гречке.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Ежель в банках с рассолом - все хорошо с салом :)
Какие сложности :))) У нас тоже многие закрывают сало-но ни разу не видел сало в рассоле. Все и всегда закрывают в солиомного соли и в банках-в подвале у меня есть банки еще семи-восьмилетней давности-и хоть бы что
 

geptyl

Интересующийся
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
53
Поблагодарили
16
Город
Уфа
1. Мне они больше нравятся в "целом" виде - почти как чипсы, даже лучше, а главное можно употребить на ходу
2. мед в простом полиэт. пакете, пакет в банке от детской смеси: горло широкое и крышка есть). Пробовал в пласт бутылке очень неудобно когда засахаривается, а другой емкости не нашел, да и не искал.

О вкусах конечно не спорят, но лопать сушенные грибы.... Сомнительное удовольствие для меня лично.
Зачем так кардинально - ПЭТ бутылка??? Люди пластиковые контейнеры придумали! IKEA Вам в помощь!!! ))))

---------- Сообщение добавлено в 13:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:00 ----------

Какие сложности :))) У нас тоже многие закрывают сало-но ни разу не видел сало в рассоле. Все и всегда закрывают в солиомного соли и в банках-в подвале у меня есть банки еще семи-восьмилетней давности-и хоть бы что

Мудрое решение! Оппоненты - парируйте!

---------- Сообщение добавлено в 13:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:01 ----------

Сомнительно. Не нужно утрировать до абсурда. Удобство использования должно соблюдаться.

Когда идешь на марше, через 20-25 км начинаешь тихо ненавидеть того кто придумал в комплекте алюминевую ложку, а еще через 10-15 км ты этого самого умника готов на полоски резать лично. ВАЖЕН КАЖДЫЙ ГРАММ!!! Поспрашайте альпинистов, он вам врать не станут!
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Какие сложности :))) У нас тоже многие закрывают сало-но ни разу не видел сало в рассоле.
Ну на самом деле - вариантов как сало засолить масса. Я сам не особый поклонник сала, но кусок в холодильнике лежит для разных целей. Я же больше люблю подчеревок (слой сала с мясом со стороны брюха свиньи - хз как он в России называется) с чесноком в фольге запечь.
Очень даже ничего и хранится достаточно долго.
 

geptyl

Интересующийся
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
53
Поблагодарили
16
Город
Уфа
уж лучше я по гречке.

Ах ты миллионэр!!!:sarcastic_hand::laugh4::laugh4:

---------- Сообщение добавлено в 13:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:11 ----------

Я же больше люблю подчеревок (слой сала с мясом со стороны брюха свиньи - хз как он в России называется) с чесноком в фольге запечь.
Очень даже ничего и хранится достаточно долго.

Так, стоп! Рецептиком поделитесь сударь!!!
Ми хот нет хохол, ми сало вельми уважаемо!!!:pleasantry:
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
О вкусах конечно не спорят, но лопать сушенные грибы.... Сомнительное удовольствие для меня лично
Для меня - тоже. Не вижу я никакого смысла два кило грибов сушеных тянуть в НАЗ. А спина - не казенная.
Вообще же - если брать не с точки зрения НАЗ, а просто походного стола, то пшено - пожалуй наиболее универсальная крупа. И кулеш нажористый можно сделать итак много чего. И долго не портится

---------- Сообщение добавлено в 10:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:18 ----------

Так, стоп! Рецептиком поделитесь сударь!!!
Чистишь пару головок чеснока, каждую дольку режешь пополам. Кусок подчеревка прокалываешь в разных местах и имплантируешь туда чеснок.
Туда же можно имплантировать несколько кусочков моркови, если есть интенсивно-оранжевая - придаст приятный золотитый цвет (но не обязательно)
Высыпаешь в миску соли, добавляешь туда свежемолотого кориандара и черного перца (можно еще каких то специй по предпочтению)
Заворачиваешь в несколько слоев фольги и устаканиваешь в духовку на примерно 150 градусов на минут сорок.
Выносишь на холод и можно жрать сразу же после остывания.
Завтра или сегодня буду делать как раз (как раз лежит кусочек) - могу с фотографиями выложить.
 
  • Like
Поблагодарили: geptyl

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
В жару прогоркает очень бысто,
Быстро это сколько?

---------- Сообщение добавлено в 16:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:13 ----------

то пшено - пожалуй наиболее универсальная крупа.
Гречка и горох цельный поуниверсальнее.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Какие сложности :))) У нас тоже многие закрывают сало-но ни разу не видел сало в рассоле. Все и всегда закрывают в солиомного соли и в банках-в подвале у меня есть банки еще семи-восьмилетней давности-и хоть бы что

А то, что большая разница в подвале или не в подвале.
А насчет хоть бы что - я сильно сомневаюсь, если оно не было заморожено.

---------- Сообщение добавлено в 18:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:22 ----------

Быстро это сколько?


Дней сорок как-то лежало, я ел - но многие брезговали, потом хуже.
Зимой и когда не жарко - нормально можно больше 2 месяцев хранить
Смалец тоже прогоркал, когда не в консервированном виде в жару стоял.
Тоже где-то дней 40-60
Видел как у людей пропадало сало и в холодильнике - где-то больше года, может 2 года.
Видел сало, которе вообще нельзя есть - совсем вонючее.

Если вам кто-то расскажет, что кабан пропарился, затух и его совсем нельзя есть - никогда не верьте - как минимум сало можно. Да и мясо, я так считаю не везде портится - нужно проверять.

---------- Сообщение добавлено в 18:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:28 ----------

Когда идешь на марше, через 20-25 км начинаешь тихо ненавидеть того кто придумал в комплекте алюминевую ложку, а еще через 10-15 км ты этого самого умника готов на полоски резать лично. ВАЖЕН КАЖДЫЙ ГРАММ!!! Поспрашайте альпинистов, он вам врать не станут!

Никогда ложка не решала.
У нас здесь не армия и я против переноски больших рюкзаков. Их нужно возить в тележке и санках.
Все емкости и посуда еще пригодятся потом, когда сожрешь, то, что внутри.

Считаю драп из Москвы к родителям в поселок не самой лучшей идеей.
 
Последнее редактирование:

лесовичок

Интересующийся
Регистрация
29 Окт 2011
Сообщения
60
Поблагодарили
36
Город
Монино
Я же больше люблю подчеревок (слой сала с мясом со стороны брюха свиньи - хз как он в России называется) с чесноком в фольге запечь.

У нас на рынке называют "свиная шейка"
Мой рецепт: кусок мяса 1,5-2 кг прорезать ножом "почаще" (но так чтоб мясо не разошлось), прорезы делай пошире. Далее обмазываешь мясо солью, потом мочишь палец и суешь его в солонку и таким макаром промазываешь внутри каждый прорез. То же самое с перцем. Далее в каждый прорез морковь, лаврушку, чеснок. По вкусу специи. Мясо кладем на лист фольги, так чтобы фольга выступала на 5-7 см из под мяса, и накрываем его вторы листом, края складываем и заворачиваем вверх 2-3 раза и в духовку на 40-60 мин, 150 град. достаю из духовки срезаю уголок фольги и сливаю бульон. И в холод.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Особенно удобственно по пересеченке. Достаточно - я, понял.

Вполне, я как раз из практиков. Колеса только нужны побольше. И вряд ли ты, горожанин, меня чему-то научишь. :)
Большой груз нереально упереть навьюченным способом.
 

geptyl

Интересующийся
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
53
Поблагодарили
16
Город
Уфа
Завтра или сегодня буду делать как раз (как раз лежит кусочек) - могу с фотографиями выложить.

"Фашист ты, Кузьмич!" (х\ф "Особенности национальной охоты") :crazy:

Издеваешься да? Сам значит лопать будешь, а нам фотки?:diablo::diablo::diablo:

ШОБ ТЕБЕ ЖИТЬ НА ОДНУ ЗАРПЛАТУ!!!!!!!!!!!!!(шутка!!!):laugh4::laugh4::laugh4:

---------- Сообщение добавлено в 21:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:24 ----------

И вряд ли ты, горожанин, меня чему-то научишь. :)

Вы правы, Вас уже учить не стОит.

---------- Сообщение добавлено в 21:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:28 ----------

... достаю из духовки срезаю уголок фольги и сливаю бульон. И в холод.

Бульон слил, мясо в холод... А! Понял!!! Фольга же осталась!!!! Не, у меня от фольги изжога.... :laugh4:
 

лесовичок

Интересующийся
Регистрация
29 Окт 2011
Сообщения
60
Поблагодарили
36
Город
Монино
О вкусах конечно не спорят, но лопать сушенные грибы.... Сомнительное удовольствие для меня лично.

Отличное удовольствие, имхо. На марше через лес можно добавить молодую еловую колючку, мягкая и на вкус как щавель. Весной ешё есть молодые зеленые сосновые шишки (размером 2-3 см, больше уже не съедобны), не барбарис конечно, но ГОЛОД НЕ ТЕТКА!
 

тим

Беларус
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
862
Поблагодарили
254
Возраст
28
Город
Дзержинск. Беларусь
Так только валенками не кидайтесь! Несколько вопросов насчет вяленого/сушёного мяса:
1. Сколько хранится?
2. На жаре как?
3. Черви не заводятся?
Ел сушёую/вяленую (точно не знаю угощали) рыбу после того как несколько дней полежала на солнце стала липкой и покрылась какой-то слизью и вкус какой-то специфический.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Вы правы, Вас уже учить не стОит.
Я понимаю, если бы ты имел дело с тележками - сено, там заготавливал, к примеру или шишки, как некоторые. Либо еще для каких целей.
А так, дружок, не тебе здесь умничать.
Я по 150 кг по болоту с кочками таскал - ничё - фсе пучком!
 

geptyl

Интересующийся
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
53
Поблагодарили
16
Город
Уфа
А так, дружок, не тебе здесь умничать.

Да где уж нам сирым, стою в сторонке, нервно курю....
Только попросил бы Вас "тыкать" впредь только своим друзьям, о`кей?
 
Сверху