Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Пищевой рацион в НАЗ и ТЧ - детализация

Свидетель

Интересующийся
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
71
Поблагодарили
56
Город
Третья Русь
А вы зимой только картофель насухую кушаете, раз стоит огромная проблема с удовлетворением недостатка в витаминах именно из картофеля?Я например на зиму
Причем тут я зимой? Мой ре-пост был дополнением к вот этому ответу уважаемого Wald:
Картофель - это продукт для выработки энергии, в первую очередь. На Руси раньше в ходу была репа - а в ней мало кальция - к 30-40 годам люди зачастую без зубов оставались. С внедрением картофеля состояние зубов значительно улучшилось. Витамина С в картофеле много - беда в том, что при варке он разрушается.
Я просто показал, что энергетичность, богатство кальцием и вит.С картофеля - это скорее миф. Именно эти цифры смущают меня в отношении использования картофеля в ТЧ и НАЗ.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Я просто показал, что энергетичность, богатство кальцием и вит.С картофеля - это скорее миф. Именно эти цифры смущают меня в отношении использования картофеля в ТЧ и НАЗ.
Как там... "Картошка - второй хлеб". Не думаю, что с пришествием БП вкусовые пристрастия человека сильно поменяются. Раз уж русский организм привык к картохе и хлебу, сомневаюсь, что он их разлюбит. Мы, русские, не наедаемся без хлеба, да и от картофеля недалеко ушли. В то же время китайцы не наедаются без риса. Сколько белка в рисе? Крохи? Одни углеводы, считай, тем не менее это - основа пищи азиатов. Мы на преимущественно рисе долго не протянем. Организм приспособился уж к вышеперечисленному. В то же время (пусть меня коренные кавказцы поправят, если не прав) многие народы Кавказа - имея трудности с выращиванием пшеницы из-за отсутствия равнинных местностей, издавна разводят кукурузу, и из ее муки получают мамалыгу. Они так же, привыкнув каждый день к мамалыге, к кукурузе, без нее не наедаются (речь о жителях Кавказа, а не о русифицированных кавказцах - мигрантах).
Дам дружеский совет. Попробуйте просидеть несколько месяцев без картофеля - питаясь только тем, что заготовили для условий после БП - выводы сделаете сами.

---------- Сообщение добавлено в 23:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:56 ----------

Поискал в нете для сравнения:
пищевая ценность репы:
На 100 гр. - калорийность - 32 кКал, углеводы - 6,2 г, витамин С - 20 мг, кальций - 49 мг.
пищевая ценность картофеля:
На 100 гр. - калорийность - 77 кКал, углеводы - 16,3 г, витамин С - 20 мг. кальций - 10 мг.
Как видно, калорийность картофеля (как энергетического продукта) вдвое выше репы. Углеводов втрое больше. Витамина С - оказывается - столько же, как и в репе. А кальция в пять раз меньше!
Что это значит? Это значит, что я был прав по поводу достаточной энергетической эффективности картофеля в сравнении с репой, но я также был неправ в вопросе содержания кальция. Что и признаю - мужчина должен иметь мужество, чтобы уметь признать неправоту.
Что это значит? Это значит, что нельзя верить всему прочитанному. Приведенную инфу я скопировал с участка своего мозга двадцатилетней давности - вычитанную из книжек, когда Интернета в наших домах отродясь не было. Это сейчас все можно проверить в Интернете. Но не факт, что и эти цифры истинны...

Ссылка о картофеле и высоком содержании витамина С, благодаря чему в местах, где он распространен, люди не знают о цинге:
http://www.thefood.ru/kartofel.htm

---------- Сообщение добавлено в 23:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:13 ----------

Больше всего энергии аккумулировано в животном жире, видимо. Но расщепление животного жира на энергию, как и белков - трудоемкий для организма процесс. А так как энергия нужна постоянно - для работы внутренних органов, пищеварения и выведения отходов, для движения человека в пространстве - организм должен ее получать из сложных углеводов. К которым относится, например, и картофель, и рис, и пшеница (хлеб,макароны). Есть еще простые углеводы - сахара. Дают энергию на несколько минут.
Расщепление же полисахаридов, углеводов того же картофеля дает постоянный регулярный приток энергии, необходимый для функционирования организма. Еще лучше в этом отношении себя ведут макароны и вермишель (из нормальной муки - не Роллтон - приготовляемый преимущественно из крахмала). Когда-то спортивные диетологи выводили список 10 продуктов, идеальных для качка (известно, как вопрос питания для них важен) - в него вошли макароны (вермишель).
Известно, что белки строят мускулы и другие ткани тела, жиры в основном выполняют пластическую функцию - как строительный материал, а сложные углеводы дают энергию.
Белки могут расщепляться на углеводы и жиры. Углеводы могут расщепляться на жиры. Жиры тоже могут при расщеплении давать энергию. Но обратный процесс невозможен! То есть никогда углеводам и жирам не стать белками!
Значит, питаясь только мясом, например, можно выжить (не беря в расчет витамины). На одних углеводах (той же картошке) будет постоянное белковое голодание.
Но если сидеть на одних белках, во-первых - постоянно будешь испытывать чувство усталости. Во-вторых - будешь худеть (как ни странно). В-третьих, животные продукты в три раза более шлакообразующие по сравнению с растительными. В четвертых усвоение животного белка требует достаточно много воды.
Вывод только один - нужно сбалансированное питание. А значит, в пищевой рацион в НАЗ и ТЧ нужно включать продукты, содержащие и белки, и жиры. и углеводы, витамины и минеральные вещества, микроэлементы и энзимы...
А уж какие там будут углеводы - каждый решает сам. Я за привычный картофель (хоть в виде пюре - если натурально, хоть в виде сухого) и вермишель. То есть за первый хлеб - пшеницу, и второй хлеб - картофель. Как и естественно для русского человека.
Китаец за рис.
Кавказец за кукурузу (для мамалыги).
Тибетец за ячмень (для цампы).
ИМХО.
 

Свидетель

Интересующийся
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
71
Поблагодарили
56
Город
Третья Русь
Раз уж русский организм привык к картохе и хлебу, сомневаюсь, что он их разлюбит. Мы, русские, не наедаемся без хлеба, да и от картофеля недалеко ушли.
«Мы русские привыкли, ненаедаемся, русский организм привык…»…- лично мне непонятно почему вы говорите за всех русских. Выходит, что русские это рабы своих гастрономических привычек? Почему не избавиться от привычек, не поменять их, не научиться обходиться подолгу без привычного? Ведь БП неизвестно какой подкрадётся, может быть и хлеба больше не увидим, и картошка неуродится…

Сколько белка в рисе? Крохи? Одни углеводы, считай, тем не менее это - основа пищи азиатов.
В 100 г. риса 6,5 г белка – это 11% суточной нормы.
В 100 г. картофеля 2,02 г. белка – это 3% суточной нормы

Мы на преимущественно рисе долго не протянем.
Почему?

Организм приспособился уж к вышеперечисленному.
Так пусть адаптационные возможности тренируются, а не зависят от монодиет навязанных «русским».

Дам дружеский совет. Попробуйте просидеть несколько месяцев без картофеля - питаясь только тем, что заготовили для условий после БП - выводы сделаете сами.
Приходилось, чередуя разные крупы, бобовые и макаронные, ничего особенного не заметил.

Пищевая ценность репы:
А при чем тут репа и питание крестьян урюпинска до насильственного насаждения Петром1 паслёновых? Мы вроде бы занимаемся не историческими реконструкциями. Позволю сбе напомнить, что мы обсуждаем перспективность тех или иных продуктов для укладок ТЧ и НАЗ (а они весьма скромные по весу и объёму как правило).

кальция в картофеле - 49 мг.
кальция в репе - 10 мг
Обе цифры ни о чём! Вы просто сравните нижеприведенные данные содержания кальция в других продуктах и добавках (мг/100 г.) и задумайтесь:
.
грецкий орех, ядро абрикоса , килька, шпинат – 90-99 мг
горох 115 мг
петрушка зелень – 138 мг
фасоль, отруби пшеничные – 150 мг
курага – 160 мг
одуванчик лист – 187 мг
морковь сушеная – 212 мг
укроп – 223 мг
миндаль сладкий – 273 мг
сыр российский – 800 мг
молоко сухое цельное – 912 мг
петрушка сушеная – 1140 мг
кунжут (семя) – 1474 мг
мак(семя) – 1667 мг
порошок молодых сушеных листьев крапивы двудомной – 5990 мг

Вывод только один - нужно сбалансированное питание. А значит, в пищевой рацион в НАЗ и ТЧ нужно включать продукты, содержащие и белки, и жиры. и углеводы, витамины и минеральные вещества, микроэлементы и энзимы..
.
С этим никто не спорит.
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
х продуктах и добавках (мг/100 г.) и задумайтесь:
То есть вы предлагаете ложить в НАЗ сыр российский, молоко, фасоль, курага и т.д.?
Я вот искренне считаю, что в условиях когда НАЗ рассчитан на неделю-полторы, то можно вполне решить вопрос витаминов, положив в НАЗ бутылек того же Витрума. А продукты оставить наиболее легкие и энергоемкие.
 

nukecat

Выживальщик
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
110
Поблагодарили
70
Город
Йошкар-Ола
...
Вместо каши, я бы взял эту гречневую крупу, и уже потом после варки разбодяжил ее маленьким кусочком тушняка или там топленого сала.

А если добавить сублимированных овощей (есть такое дело в супермаркетах - продаеться в круглых банках обычно) в конце варки - то на таком рационе реально протянуть и год...
 

Свидетель

Интересующийся
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
71
Поблагодарили
56
Город
Третья Русь
То есть вы предлагаете ложить в НАЗ сыр российский, молоко, фасоль, курага и т.д.?.
На самом деле это поле для фантазии.

Я вот искренне считаю, что в условиях когда НАЗ рассчитан на неделю-полторы, то можно вполне решить вопрос витаминов, положив в НАЗ бутылек того же Витрума.
Пусть это и не так компактно, но ни до ни после бп не буду употреблять синтетику.
По натуральным микроэлементам сухая морская капуста, кунжут, семяна подсолнечника, мака, какао - зашкаливают.
По витаминам нужно учитывать в первую очередь то, что микрофлора кишечника (продуцирует почти всю группу В и К) и кожа (вырабатывает вит.D) не могут синтезировать. Это у нас в основном: А, С, Е и В1. Чемпионы здесь: сушеный шиповник, те же семечки подсолнечника, курага, сушеная зелень петрушки и крапивы, сушеная морковь.
Согласитесь, не самые объемные и тяжелые продукты.

А если добавить сублимированных овощей (есть такое дело в супермаркетах - продаеться в круглых банках обычно) в конце варки - то на таком рационе реально протянуть и год...
Если сушеные овощи еще дополнить лекарственными травами и орехами то вообще без вопросов.
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Пусть это и не так компактно, но ни до ни после бп не буду употреблять синтетику.
Капитан очевидность подсказывает, что если пришлось воспользоваться НАЗом, то вопрос стоит не в том, чтобы есть витамины из колбочки или свежие, а в том, чтобы пожрать вообще.
Лично мне, в случае необходимости использвания аварийного недельного запаса - как то все равно, свежия я буду в течении недели есть витамины, таблетированые или не есть их вообще.
 

Свидетель

Интересующийся
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
71
Поблагодарили
56
Город
Третья Русь
Под назами можно много чего подразумевать.
Лично мне, в случае необходимости использвания аварийного недельного запаса - как то все равно, свежия я буду в течении недели есть витамины, таблетированые или не есть их вообще.
Каждому своё.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,441
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Капитан очевидность подсказывает, что если пришлось воспользоваться НАЗом, то вопрос стоит не в том, чтобы есть витамины из колбочки или свежие, а в том, чтобы пожрать вообще.
Лично мне, в случае необходимости использвания аварийного недельного запаса - как то все равно, свежия я буду в течении недели есть витамины, таблетированые или не есть их вообще.

Кстати, а что изменится после прошествия этого срока?
Можно ведь расширить тему рациона ТЧ до рациона схрона. Я не знаю, есть тут такая тема - я не заходил в вопросы питания. Постараюсь почитать

Кстати, у меня проблема с зубами началась именно от питания жареной лапшой, а ля Ролтон/Мивина. Спасибо Вальдемару за разъяснение.
Просто несколько штук покрылись трещинами и раскололись. Без всякого кариеса. Смотрите фотки в хирургической теме.

По поводу сухого картофельного пюре - просто, он максимально просто готовится и наполняет желудок с большим разбуханием. Быстро-Каши не дают такого насыщения из расчета их веса. И досыпать его можно разными сублиматами.
Ничто так быстро не приготовишь как картофельное пюре - достаточно просто залить кипятком и размешать.
Рис - это гуд. В данный момент как раз варю его. - Вот только хлопот с ним по максимуму из всех каш.

Еще! Почему-то никто не обращает внимание на то, что он способен съесть при постоянной тошноте. Эта тема крайне интересная.
И я свой наз, постараюсь собрать с учетом этой особенности.
 
Последнее редактирование:

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Можно ведь расширить тему рациона ТЧ до рациона схрона. Я не знаю, есть тут такая тема - я не заходил в вопросы питания. Постараюсь почитать
Если расширять до схрона - то можно расширить до сто с куем кило картохи, бочки капусты, 20л груздей и тому подобного.
Тема то была про НАЗ - у американцев SHTF scenario food reserve занимает обычно 72 часа - типа когда придут спасатели. У меня запас недельный - я в основном по территории Украины шастаю - или буду дома, или приду домой за неделю 100% - я пробовал.
Расширять еще куда то - я не вижу смысла - я как раз рассказывал про то, как я делаю чтобы было неплохо дома. При любой потенциально тревожной ситуации - можно успеть докупить еще картохи полтонны и тд и тп и прочего.
(Тем более живя в частном доме - закупаешь много разного)
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,441
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Выживание в домах - тема не наша :)
У нас П, куда покруче :))
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
«Мы русские привыкли, ненаедаемся, русский организм привык…»…- лично мне непонятно почему вы говорите за всех русских. Выходит, что русские это рабы своих гастрономических привычек? Почему не избавиться от привычек, не поменять их, не научиться обходиться подолгу без привычного? Ведь БП неизвестно какой подкрадётся, может быть и хлеба больше не увидим, и картошка неуродится…
Вот туточки и тренируемЦа, поедаемо жуков а-ля-африкано... Изучаем пищевые пристрастия экзотической кулинарии.
Лично я перед тем, как БП лишит меня моей картохи с хлебушком, лишние пару дней буду их дожевывать...
Поменять придется - так придется. А почему я за привычное - при БП будет слишком много потрясений и стрессов разного рода, организм будет цепляться за привычное, чтобы стабилизироваться в полете по неизвестному жизненному пространству...

---------- Сообщение добавлено в 00:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:28 ----------

Пусть это и не так компактно, но ни до ни после бп не буду употреблять синтетику.
Это правильно. Я тоже.

---------- Сообщение добавлено в 00:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:34 ----------

Лично мне, в случае необходимости использвания аварийного недельного запаса - как то все равно, свежия я буду в течении недели есть витамины, таблетированые или не есть их вообще.
Так-то оно так. Но при стрессах и больших физ.нагрузках (ожидаемо при БП) потребность в витаминах, микроэлементах, да и вообще в пище резко возрастает. Пока есть время подготовиться - ничего не мешает обеспечить себе (и близким) хотя бы на несколько первых дней полноценное питание - а возможно, именно в эти первые несколько дней придется принимать решения или совершать действия, которые будут определяющими. Которые смогут повлиять - выживешь или не выживешь.
Да поможет нам сбалансированная диета по всем показателям! Аминь!

---------- Сообщение добавлено в 00:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:39 ----------

Кстати, а что изменится после прошествия этого срока?
Можно ведь расширить тему рациона ТЧ до рациона схрона.
Я за. Несколько дней не пройдут - пролетят. Так пусть это будет хотя бы пара месяцев (а лучше лет...)

---------- Сообщение добавлено в 00:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:41 ----------

При любой потенциально тревожной ситуации - можно успеть докупить еще картохи полтонны и тд и тп и прочего.
(Тем более живя в частном доме - закупаешь много разного)
Поэтому я за частный дом. Но все враз может подорожать и исчезнуть с торговых полок. Лучше б заранее запастись. Не все себя выживальщиками считают, но как грянет, у многих такая прыть появится, что только успевай поспевать за ними...
Я вот подумал - неплохо дома держать живые консервы - несколько десятков кур, кроликов и иже с ними. Покуда корма можно купить - их выращивать (в том числе на регулярное пропитание, обновляя чтобы не устаревали). А как с кормами станет туго - враз забить и закатать, разом обильно пополнив свои стратегически запасы.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Я вот подумал - неплохо дома держать живые консервы - несколько десятков кур, кроликов и иже с ними.
Хех, подобных живых консерв у меня целый двор :)) Хрюкают, мычат, кудахчат и ушами машут. Запас корма есть-на пол-года хватит. Самый лучший запас на мой взгляд
пусть это будет хотя бы пара месяцев (а лучше лет...)
Ну так заводи тему вроде "Запас питания в схроне", оговори условия-у тебя вроде опыт есть по этой части.ю В чем проблема? В теме "Рота выживальщиков" Андре выкладывал свое видение запаса питания на пол-года. В теме "Сколько требуется вам еды" Барракуда писал примерно о том же.
 

тим

Беларус
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
862
Поблагодарили
254
Возраст
29
Город
Дзержинск. Беларусь
у меня вот тоже живность есть. Примерно 50 курей, конь одна штука, 3 кота, 2 собаки. 29 соток тока картохай засажено, примерно столько же авёс, большой агарод, сад. Если из города мародёры не попрут даже сваливать не придётся. Хотя мало вероятно что не придётся 15 км до города.
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Примерно 50 курей, конь одна штука, 3 кота, 2 собаки. 29 соток тока картохай засажено, примерно столько же авёс, большой агарод, сад.
Классно! Ты колхоз приватизировал!?? :laugh4:
Вот оружие тебе необходимо и патронов побольше, иначе голодные горожане при БП твою картоху, вместе с ботвой съедят!!! Саранча и колорадский жук по сравнению с ними покажутся детским садом! :sarcastic_hand:
 

тим

Беларус
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
862
Поблагодарили
254
Возраст
29
Город
Дзержинск. Беларусь
не я калоз не приватизировал. У нас и територии примерно гектар. И всё это на троих человек + ещё 2 дядьки бывает берут чё нить. Раньше ещё две каровы было и 2 свиньи, но свиней сьели каров сдали, тяжело держать. Паросят не пакупаем дорого стоят. Один кабанчик стоит примено 700000 бел рэ это примерно 150 баксов.
 
Сверху