Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Переезд на Северный Урал(дневник)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Ценато самих коров не большая

Тебе это не намекает про Неуловимого Джо?))

Ну там такое дело - активизация вулканов - они много СО2 выкиннут конечно что будет способствовать росту теемператур, но и пепла так же немерено - то создаст врееменный зонтик от солнца. На ппару тройку лет.
Пока пыль не осядет - будет прохладно местами.. до -50, а потом по новой скачёк потепления.
Понеслось гамно по трубам) Ты когда засыпаешь то такую же мантру твердишь?))
Все вулканы в унисон, единым кулаком врозь. Слава Великому Старче, он разлепил чакры видящим)))

---------- Сообщение добавлено в 14:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:26 ----------

Можно узнать результаты .
По моим изысканиям мяса с них с гулькин клюв, из под снега жрать не хотят, болеют так же)
Ссылку дать не могу, года два назад про первооткрывателей этих коров читал.

В плане разминки, я бы тебе предложил на буряцких баранах попрактиковаться) Порода буубэй. Они точно не сдохнут при вашей замороченности)
Везти их недалеко, поставишь им навес, больше им не требуется, жрут все подряд. В содержании на порядки дешевле обычных пород. Возможно приживется мечта Жменьки - эдильбайские.
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
Цитата:
Сообщение от Сарбона Игримская
В любом диком табуне любые лошади из под снега добывают хавчик, это я вижу тоже для тебя новость)
Вот жеж как все просто) У нас в деревне корма заготавливали, сено, силос, овес закупали, а оказалось все просто, надо коням пнуть под сраку и нехай сами кормятся)
Столько лет наши предки фигней страдали, а вот воены света как быстро все разрулили)))
Перечитай еще раз, про условия содержания. попробуй уловить суть того что читаешь.
Я пишу тебе про табунное содержание полудиких якутских и приобских северных мустангов , а ты мне по животных которые разучились обходиться без человека...
Учти воен бамбука , что лошадь из табуна при наличии сена и халявной хавки в процессе приручения забывает как добывать корм из под снега. и логично что если ты купил коня с фермы или домашней конюшни - то он не умеет ( не знает как ) добыть еду из под снега , и только если такое животное попадет в табун оно просто возьмет пример с остальных. - это понятно?
Призываю дух Фасоли,
ага, и дух гороха призови:) -бушь в украину газ поставлять из под одеяла))
Возможно у военов света принято уважать человека, аграрный опыт которого возделывание одной грядки и много просмотров на ютубе роликов про коней, это не мои критерии)
Несмотря на то что ты воен бамбука, ты должен понимать что в любом коллективе каждый человек занимается тем к чему имеет предрасположенность и тягу.И знаешь приобрести тот или иной аграрный опыт может каждый, но важно то чтоб человек делал то о чем говорит, и получаемую инфу проверял на себе , и использовал по назначению и не так важно на гектаре земли или на грядке. Ну понятно что ты б с гектара начал эксперементировать. однако в жизни все начинается с малого.
И не забывай что в БП в случае катаклизма , нужен будет не аграрий а человек у которого есть карта и который умеет обращаться с компасом .....
вроде я написала тебе постом высше что к чему - те лениво читать или буквы забыл?))

Про ребенка моего лучше молчи, зело груб становлюсь. Не говори мне что делать и я не скажу куда тебе идти.
Про дите ты сам тему поднял , насчет что кому делать- взимно, не маяч:)


А насчет дневника героев очень познавательно. Наглядный пример как делать нельзя.
Я понимаю что Вы читаете не понимая прочитанного, но тут многие практики высказались что это бестолковое времяпровождение.
Так что кто тут петросянит вопрос открытый)
Естественно время покажет , но я ребятам желаю удачи и думаю что у них все получиться )) Они молодцы , потому что стараются что то делать и своими отчетами дают возможность другим людям наблюдать за их личным опытом.Они молодцы в этом.

---------- Сообщение добавлено в 14:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:12 ----------

- А может тех вирусов чем болеют коровки унд лошадки в средней полосе в Якутии просто нету? Вот и не болеют.
Для каждого региона свой набор обязательных вакцин , по северным регионам прививки обязательны всем животным от сибирской язвы- козы, бараны . коровы, лошади, неасчет вакцинации кроликов и свиней не в курсе.
Ща Сарбонка прибежит, многа буков напишет что я плохой и не вижу света в конце тоннеля))))
ты не плохой просто ты видишь свет именно оттуда откуда на своей картинке показал .

---------- Сообщение добавлено в 14:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:18 ----------

Для примера семья Лыковых. Грипп к ним не залетал, а когда приехал горожанин, то сразу стали болеть и умирать. Может с якутскими такая же петрушка?
при перевозке любое животное должно иметь паспорт, результаты анализов и выписку с вет клиники региона с которого животное переезжает , для постановки на учет в вет станции по месту куда животное привозят.
И естественно животные в течении месяца на месте прибытия проходят карантин. То есть ты привез животных и месяц их держишь дома в загонах , с ними общаются только те кто ухаживает за ними , никаких контактов с людьми и местными животными - до окончания времени карантина-это закон))
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
ага, и дух гороха призови:) -бушь в украину газ поставлять из под одеяла))
Дерзишь матрёшка)

при перевозке любое животное должно иметь паспорт, результаты анализов и выписку с вет клиники региона с
Давай поучи меня как скотину возить) В интернетах прочитала? Или на ютубе показали?))
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Когда картошку на 2-3мес. сажаешь, она тоже сгнивает?
При чем тут картошка-то??? Топинамбур родственник, если мне память не изменяет, сёмок а не чипсов.


А картошку не только садить в осень, ее и собирать можно по весне (были у меня в знакомых такие экспериментаторы). Но в основном только собирать. Жрать ее потом любителей мало. Может конечно кочевника жизнь так раскорячивает что ему пофигу, но я лично такую картошку есть отказываюсь.



Если земля прикрыта слоем сена и снега, то она практически не промерзает в любые морозы..
До тебя опять не дошло... Клубням топинамбура НЕОБХОДИМО чтобы земля промерзла, иначе они гниют. Гниют в погребе, гниют в овощных ямах, гниют в песке и в известке.
Не гниют только замороженными.

Мы на базе первым делом топинамбура насажали (за огородом), пока ничо не сгнило и 2-ой год только разрастается и радует глаз веселенькими желтенькими цветочками..
))) Красавцы, прям как я 15лет назад.
ВНИМАНИЕ!!! Все кто собирается культивировать это чудное растение.
ПЕРДУПРЕЖДАЮ.
Избавиться от него у вас займет не меньше времени чем развести. Выращивали 2года - будете готовы к тому что будете 2-3года перепахивать, а "удачно" посаженная и потом брошенная делянка вполне может повторить судьбу борщевика.

От себя хочу добавить что на земле после топинамбура мало что растет. Он сильно истощает землю и потом ее надо сильно удобрять чтобы вернуть в строй. А как его любят мыши...


Дерзишь матрёшка)
Вах, да тут у нас большая и чистая любофф )))))))))))))).
Щас медалями, грамотами и другим приданным будут хвастаться ))))
 
Последнее редактирование:

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
Цитата:
Сообщение от Сарбона Игримская
при перевозке любое животное должно иметь паспорт, результаты анализов и выписку с вет клиники региона с
Давай поучи меня как скотину возить) В интернетах прочитала? Или на ютубе показали?))
Кстати да, хорошо что напомнил :)
Так выглядит вет паспрот подворья, оформляется он может как на всех животных сразу , от кур до коров содержащихся в хозяйстве, так и на каждую лошадь или корову отдельно .Лутше конечно на коней и коров паспорт получить на каждую голову, ячтоб небыло потом проблем если вы надумаете забить или продать животное . в паспорте отмечаются прививки , и по его ксерокопии + некоторые документы животные ставятся на учет в администрациях поселений и на них выплачивается субсидия .
bvIn_niTFQc.jpg

D5SAMxq4Ayg.jpg

9rzD-ENGA74.jpg
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
, что лошадь из табуна при наличии сена и халявной хавки в процессе приручения забывает как добывать корм из под снега. и логично что если ты купил коня с фермы или домашней конюшни - то он не умеет ( не знает как ) добыть еду из под снега , и только если такое животное попадет в табун оно просто возьмет пример с остальных. - это понятно?
Да именно по этой причине - якуты если добро дают для разведения сввоей проды, то требуют ТАБУННОГО содержания обязательно.
иначе их порода быстро деградирует и разучиться и снег разгр***** и рожать на снегу... а чего доброго и повышенная лохматость может уменьшиться

---------- Сообщение добавлено в 23:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:59 ----------

Избавиться от него у вас займет не меньше времени чем развести. Выращивали 2года - будете готовы к тому что будете 2-3года перепахивать, а "удачно" посаженная и потом брошенная делянка вполне может повторить судьбу борщевика.
на Северном Урале... едва ли - промерзает всё глубоко.
:russian_ru:
Топинамбур переживёт полную заморозку?

---------- Сообщение добавлено в 23:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:01 ----------

Клубням топинамбура НЕОБХОДИМО чтобы земля промерзла, иначе они гниют. Гниют в погребе, гниют в овощных ямах, гниют в песке и в известке.
Не гниют только замороженными.
то есть он переживёт заморозку в земле?

ну короче пробовать надо.

---------- Сообщение добавлено в 23:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:03 ----------

сдались вам эти коровы-лошади-бараны........олени -наше всё)))))))
Да согласен.. тем более что буквально в нескольких десятков километров от Ваи ..по слухам в Совецкие времена содержалось и успешно небольшое стадо Северных Олений вроде как несколько десятков лет.. но тут уточнять нужно ( инфа от местных).
В принципе вполне можно заняться их разведением но сам к этому морально не готов.
но это тема вполне реальная - так как условия местные позволяют.

---------- Сообщение добавлено в 23:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:09 ----------

Понеслось гамно по трубам) Ты когда засыпаешь то такую же мантру твердишь?))
Все вулканы в унисон, единым кулаком врозь. Слава Великому Старче, он разлепил чакры видящим)))
Если ледник Гренландии сползёт - РВАНЁТ мама нее горюй. там и так сейчас становиться жарковато.
Почти Все вулканы будут активны.
:popcorm2:
Как минимум весь Атлантический разлом будет активен.
А это как раз и связано с отеплением... чем быстрее теплеет и тем ближе этот момент Великого БП.

---------- Сообщение добавлено в 23:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:11 ----------

Сонце мое потустороннее) Вот когда кочевник заведет лошадей и хотя бы два-три года за ними походит, тогда и можно делать выводы. Ваши словесные излияния пустой звук ютубовских теоретиков. Ви таки проспонсируете кочевника на доставку лошадей? Нет? Ну бядаа..

Сарбона Игримская, - она не совсем теоретик... теоретик в вопросах площадей это я, она более практик.
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
то есть он переживёт заморозку в земле?
Вопросы у тебя иногда - просто туши свет....
Ты точно не шпион инопланетян??? ))))
Все, кроме теплокровных, в той или иной степени способны пережить заморозку. С каждым циклом падает %выживших, который у растений называется всхожестью, но какая-то часть выживет наверняка.

Если что обращайся, я такие секреты недорого меняю на разную фигню. Аллотропные формы графита или еще что нибудь такое же бесполезное.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
HOTSMILE1, спасибо - очень ценная инфа для наших планов... обнадёживающая.

---------- Сообщение добавлено в 00:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:05 ----------

Пионеры из Ваи отписались - к ним заходил интересный мужик
сплавлялся по Вищере и зашел на огонёк
Бывалый турист однако... - http://www.valentinvolk.com/
нам конечно до него далеко - чувствуется турист ещё Совецкой Школы.
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
ПРЕДУПРЕЖДАЮ.
Избавиться от него у вас займет не меньше времени чем развести. Выращивали 2года - будете готовы к тому что будете 2-3года перепахивать, а "удачно" посаженная и потом брошенная делянка вполне может повторить судьбу борщевика.

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://www.saveyou.ru/forum/showthread.php?t=5004&page=35#ixzz3Bu5Gi2hj
Подтвеждаю. Имели неосторожность как-то посадить его на карт. поле пару гряд))) Да и копать его не сахар совсем.
От себя хочу добавить что на земле после топинамбура мало что растет. Он сильно истощает землю и потом ее надо сильно удобрять чтобы вернуть в строй
«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://www.saveyou.ru/forum/showthread.php?t=5004&page=35#ixzz3Bu5zReEe
И это подтверждаю. Достаточно посмотреть, какие у него вырастают вершки )))
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Денис Денисыч, HOTSMILE1
Ну дело вот в чём... нас как раз устраивает то что топинамбур растёт как соряняк.

таким образом мы благодаря ему можем создать дикие - резервные огороды.
Как завещал великий Фиксаж..... скрытое земледелие и всё такое...
то есть если мы раскидаем энтот топинамбур на практическки бросовых землях... то получим нужный нам НЗ на случай БП.
Или если скажем наши основные базы по той или иной причине накроются.
в принципе это вполне входит в общий план
:russian_ru:
если топинамбур действительно так не прихотлив и приживётся на Урале... то можно и подготовить такие дикие огороды - если кто припрётся к нам...( беженцы) ну что бы жрать им чё было.
 
Последнее редактирование:

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
кочевник, на одном топинамбуре ласты протянешь.
Не получится халявы. Типа, посеял земляную грушу и растёт она себе. Привёз якутских лошадей, они сами размножаются и корм добывают. Топинамбур хорош в салатик, или так сгрызть, но не постоянно им питаться. Реальная его ценность - свиней кормить, когда больше нечем.
На амарант обратите внимание, если на то пошло. Карвер тему создавал.
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Еще как переносит. Даже малоснежные холодные зимы. Он дичает со временем.
Но лучше картошки вы все-равно ничего не найдете.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Топинамбур хорош в салатик, или так сгрызть, но не постоянно им питаться. Реальная его ценность - свиней кормить, когда больше нечем.
ну не обязательно одним топинамбуром, нужно подыскаать те культуры которые смогут конкурировать с дикими формами и были бы съедобны.
таким образом беез особых затрат можн создать резервные базы

По Якутским лошадям и коровам
ну насчёт халявы.... ну не такая уж халяваа якутских коров гонять по зимним лугам... это так же напряжно, жить в шатрах или чумах и всё время переезжать по снегу.

тут понимаете в чём проблема - хозяйства очень уязвимы с воздуха.
Град, торнадо, заморозок летний и нет урожая.... всё народ голодает.
НА ЭТОТ случай нужно иметь резерв - возможно использование полудиких форм не требующих ухода это выход.

А можно ссылку на эту тему?
На амарант обратите внимание, если на то пошло. Карвер тему создавал
или раздел - где эта тема?

---------- Сообщение добавлено в 00:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:11 ----------

.
Но лучше картошки вы все-равно ничего не найдете.
но картошка на мой взгляд не особо может конкурировать с дикими формами?
Уход нужен, почва нужна хорошая...
надо чё то совсем не прихотливое но то что есть можно довольно долго.

Ну так то на огородах - естественно её и выращивают сейчас наши и будем растить.
это понятно что без неё не обойтись
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Ну дело вот в чём... нас как раз устраивает то что топинамбур растёт как соряняк.
Да дело не в том что вас устраивает. Вокруг вас есть люди и они напрягутся когда ваша продовольственная независимость полезет на их огороды. Они вас поймают, надают по жопе и заставят все перекопать. Причем в этом они будут совершенно правы и с правовой и с этической и с экологической точки зрения.

Если уж вспомнили про Фиксажа... где-то в их краях лет 30назад такие же энтузиасты как вы высаживали борщевик. И делали это совсем не с хулиганскими целями. Они тоже хотели света, добра, зеленых лугов и тучных стад на этих лугах.
А сейчас там живет только борщевик.
Кому это надо???



а он так же может переносить морозы?
хрен-то??? еще как. В нем, кстати в отличии от топинамбура мыши не живут.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
где-то в их краях лет 30назад такие же энтузиасты как вы высаживали борщевик. И делали это совсем не с хулиганскими целями. Они тоже хотели света, добра, зеленых лугов и тучных стад на этих лугах.
А сейчас там живет только борщевик.
Кому это надо???
а борщевик то зачем? он что съедобен?

Дык.... а что может разрастись и стать глобальным соряком?
да и огородов там с гулькин нос - лес горы вокруг.
Я бы не стал в деревни этим зааниматься - где нибудь в сторонке в заброшенной деревеньке км в 10-20 от Ваи.
там никто не живёт - пущай топинамбур плодиться с хреном.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху