Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Палатка. Необходимость или излишество.

Нужна ли палатка на случай БП

  • Да, однозначно, без нее как без рук!

    Голосов: 196 39.8%
  • Возможно пригодилась бы, но обойтись можно.

    Голосов: 279 56.7%
  • Вот еще, палатки какие то, деньги только тратить!

    Голосов: 17 3.5%

  • Всего проголосовало
    492

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,924
Возраст
57
Город
новосибирск
Или мустангов, если индейский вариант.
Я спецуально собачку себе отращиваю чтоб волокуши тащила(она и меня упрёт) ,семья одни бабы, приходится извращатся. А летом телега чё Белгород предлогал. Ну а вообще я их планирую на крузере вывозить,еслив чаво.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Куплю палатку на 4 сезона и на все случаи жизни....
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Куплю палатку на 4 сезона и на все случаи жизни....

Посмотри такую: http://terraincognita.ua/catalog/tents/toprock_4.html
Цена/качество/вес вполне подходящие, знакомые тестили,- довольны!
Выдерживает действительно штормовой ветер даже без боковых растяжек, внутри множество карманов и один большой под потолком, ну и возможность входа/выхода с обеих сторон, а так же совмещения палаток "паровозиком"...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
3
Поблагодарили
5
Город
Красноярск
"Все никак не могу придти к однозначному мнению, пригодится ли палатка на случай БП или все же это лишний и не столь необходимый предмет. Хотелось бы услышать Ваше мнение, камрады..."

Считаю, что палатка на случай БП очень даже пригодится. Возможно, конечно, и без неё обойтись, но в таком случае слишком много времени будет тратиться на организацию достойного ночлега - с защитой от ветра, дождя и насекомых. Причём важную роль играет не только время, которое, логично предположить, при БП необходимо прежде всего для дороги, а не для времяпрепровождения в лагере. Также следует учесть возможную недоступность ресурсов для постройки ночлега - мало ли где вас усталость и сонливость остановит. К тому же возведение палатки абсолютно бесшумно (в отличие, например, от срубания топором жердей для шалаша) - очень важный фактор, ведь кроме вас, при БП в лес побегут многие желающие выжить люди (сами понимаете, чем может закончиться встреча с некоторыми из них).
В тёплое время года всё просто - возведение палатки займёт считанные минуты (дополнительное время может уйти только на её маскирование ветками). Залезаете, ложитесь поудобнее и спокойной ночи.
Зимой чуть труднее (далее имеется в виду зима со средней температурой ночью не со смешными -10, а от -25 градусов по Цельсию и ниже) - следует предварительно расчистить место от снега, накидать лапника, а после установки палатки закидать её нижнюю часть по бокам снегом (при необходимости накрыть белой накидкой для маскировки). Для обогрева рекомендую подвесить какую-нибудь банку со свечой подлиннее внутри. Залезаете в спальник (зимой он обязателен), запихиваете в ноги и под голову побольше тряпок, обнимаете пластиковую бутылку с тёплой водой (это уж если есть, так - дополнительный совет) и спите. Желательно будильник поставить (в первые дня два у вас мобила ведь продержится), чтоб проснуться по плану - слишком долго спать на сильном морозе не советую; свеча ведь прогорит, бутылка остынет, мороз под утро окрепнет - есть риск всё-таки замёрзнуть.
Палатка незаменима в качестве временного ночлега, пока вы уходите подальше от населённых пунктов, опасных мест и людей, т.е. в первые несколько дней. Затем уже можно будет оседать и строить себе полноценное жилище (а какое оно будет, зависит от ваших умений, ресурсов и условий).
У меня 2-х местная палатка весит в упаковочном виде 2.95 кг. Уж что-что, а её мне не влом будет тащить на себе. Не такая уж она и тяжёлая, учитывая её важность. Ночевал нынче в палатке с 5 на 6 января (ночью доходило до -30 градусов по Цельсию). Проспал 6 часов и нисколько не замёрз (спал без зимней куртки, шапки и верхних штанов, но в шерстяных носках).
Так что я - за палатку.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Нееее... палатка- вещь отличная, но в потенциально враждебной обстановке- очень спорная. В экстримальной, опасной ситуации нежиться в спальничке, в негляже ,в теплой палатке- во первых некогда, а во вторых опасно. Думаю, отдых и сон должены быть недолгими, чуткими, частая смена места- тока на пользу. Такая ситуация... Сплю я значит в теплой палаточке, сквозь веки вижу подрагивание пламени свечи, тепленько , даже потею слегка в спальничке. Ботинки и одежда в сторонке- тоже отдыхают- подсыхают значит... Вдруг... Хруст веток... Осторожные шаги снаружи... Открываю глаза, сердце колотиться, чувствую себя голым без ботинок и верхней одежды, вижу перед собой только материю палатки и понимаю- это большой мешок , в который я уже упакован и очищен от такой необходимой мне сейчас "кожуры". Вжик... Растяжки палатки срываются, купол падает, шмяк и темнота... А ведь и ружье было и нож супермегавыживальческий, да вот тока, пока я из спальника выбирался...да и в кого стрелять-то если я вижу мир тока на полметра -до ораньжевой ткани. Нет. Я уж лучше час- два беспокойного сна ( главное чтоб на сытый желудок ибо сытая скотина никогда не замерзнет ))))), но чтоб и руки были свободны, и одежда на мне, и палец на спусковом крючке. Услышав шорох, не думая, дернуться в сторону, выстрелить, прикрыться руками от удара, даже если пока не видешь противника- ну хоть что-то, хоть какие-то действия , да и просто... открываешь глаза- вся картина перед тобой.
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Соглашусь 100%,- если сам (один) и без семьи (жены, детей), а вот если не один, то дежурства/караул,- никто не отменял + хорошая собака!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
3
Поблагодарили
5
Город
Красноярск
Legi4, соглашусь с тобой в том, что "палатка- вещь отличная, но в потенциально враждебной обстановке- очень спорная", но я описал один из двух возможных вариантов.
1. Если ты весь промок от пота (шёл же быстро, даже бежал иногда), крайне устал и истощён, то тебе нужно просохнуть, чтобы не заболеть, и поспать хотя бы пару циклов сна (3-4 часа). Тем более при таком-то морозе (-30 градусов) мокрому очень легко заболеть. В таком случае без палатки никак.
2. Если ничего вышеописанного нет - ты полон энергии и сил, нет угрозы здоровью - в этом случае ты прав, нужно быть крайне осторожным и делать минимальные остановки. А в тёплое время года так вообще, наверно, только твой вариант верен и всё же можно совсем обойтись без палатки.
Здесь всё в зависимости от ситуации. Нужно оценивать, отчего выше риск смерти - от незваного гостя или от воспаления лёгких (к примеру). Со здоровьем ведь тоже шутки плохи.

А вот если ты с семьёй - палатка по-любому нужна всегда. И в данном случае, как написал krymskiyhan, "если не один, то дежурства/караул,- никто не отменял!"

---------- Сообщение добавлено в 04:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:40 ----------

Krymskiyhan, ты прав, хорошая собака - лучший помощник.
 
Последнее редактирование:

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Если промок и заеб..ся, то здорово выручает комплект сухого нательного белья и сменные портяночки с термоносками. Буквально две недели назад был в такой ситуации. Захотелось мяска на новый год )) у мужиков осталось три лицензии, загрузились мы в ГТСку и поперли на 20 км в лес, немного не доехав, у ГТСки развалилась коробка... Но такие мелочи не отменяют охоту )) оставшиеся 3-4 км дошли пешком. Я (по дурости) сходил в два загона, потом подранка гнали хер знает скока, в общем, к ГТСке я вышел в состоянии загнанной лошади. В нагрудном кармане куртки лежало 2 пятисотки, так вот они были как после стиральной машины- мокрые, скомканные и слипшиеся )) Ветер был окуительный, кунг у "бесовой машины" неотапливаемый и без заднего борта. У водилы, который пытался починить вездеход был разведен костер, я в кунге одел сухое бельишко,флиску,обратно полукомбенизон, перемотал портяночки, одел поверх масхалат- он тонкий, но из плотной синтетики( не одевал его- в загон нах не надо),встал к костру, куртку- на две палки в плечи повесил нутром к огню. Свалили в кучу съедобности, перекусили попили крепкого(чтоб язык "шершавил") горячего чайку с дымком и коньячком))))) От куртки парок идет, темнеет, ГТСке-писец, решаем идти пешком, масхалат и флиску обратно в рюкзак, куртку на себя, нутро у нее сухое и теплое ))) 17 км преодолели без потерь, пока стояли можно было бы просушить и нательное, но я знал, что ночевать буду дома, поэтому не заморачивался ))
 

klerik777

Выживальщик
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
493
Поблагодарили
190
Город
Винница
Палаточка вещь отличная.Очень нужная .Я по принципу если Б.П-прийдет надо в лес линять чем гуще тем лучше.Пришел разложил себе палаточку и копаешь себе понемногу земляночку.Почему лес а не деревня а после того что все в городе сожрут все ринуться куда-в деревню.Вот поэтому лучше в лесок густой не проходимый желательно с болотцем и топью-что-бы меньше желающих прийти в гости было.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Согласен. Но это только если собираешься обустраивать хоть какой-то быт. На броске- можно обойтись без палатки. Если встаешь хоть на сутки- то да... нужно подобие крыши над головой, хотя бы чтоб спрятать от дождя женщин и вещи ))) Опять же при длительной стоянке можно состряпать и что-то из подручного.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

klerik777

Выживальщик
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
493
Поблагодарили
190
Город
Винница
Согласен. Но это только если собираешься обустраивать хоть какой-то быт. На броске- можно обойтись без палатки. Если встаешь хоть на сутки- то да... нужно подобие крыши над головой, хотя бы чтоб спрятать от дождя женщин и вещи ))) Опять же при длительной стоянке можно состряпать и что-то из подручного.
Можно согласен состряпать .Но если дождь или снег а ветер мороз.Пока состряпаешь твои родные подхватят воспаление как минимум......
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Has been deleted

Новичок
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
11
Поблагодарили
2
Город
Каховка
Палатка - не самая необходимая вещь в НКВ, можно и без нее обойтись. В случае моментального драпа ее придется бросить, если делать укрытие самому - то хоть не так жалко. Если ПП, и в городе, она не нужна, в Лесу лучше строить укрытия, если вы путешествуете по лесам/степям после ПП, то палатка все-таки вещь необходимая, но лучше неприметная, темно зеленая или еще какая, но ни в коем случае не красная, оранжевая или белая, чтобы не привлекать внимание вражин как таковых, если таковые окажутся, а такие окажутся.
 

klerik777

Выживальщик
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
493
Поблагодарили
190
Город
Винница
Палатка - не самая необходимая вещь в НКВ, можно и без нее обойтись. В случае моментального драпа ее придется бросить, если делать укрытие самому - то хоть не так жалко. Если ПП, и в городе, она не нужна, в Лесу лучше строить укрытия, если вы путешествуете по лесам/степям после ПП, то палатка все-таки вещь необходимая, но лучше неприметная, темно зеленая или еще какая, но ни в коем случае не красная, оранжевая или белая, чтобы не привлекать внимание вражин как таковых, если таковые окажутся, а такие окажутся.
В случае моментального драпа можно все забыть особенно когда пули над башкой летят.А если не летят надо брать чем побольше.И валить.........
 

andron

Новичок
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
15
Поблагодарили
13
Город
сибирь
Cлыш сказочник тебе лет то сколько. Судя по твоим сказкам лет12-15 обчитавшегося СТАЛКЕРА пацана, который из-за компа не вылазит, и природу только в парке видел.

---------- Сообщение добавлено в 01:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:45 ----------

У тувинцев к примеру. Да полно прочих нородов кто живет в северных широтах, где нам с вами не выжить.

Я не против палатки и спальника, можете захватить с собой еще кровать и стул, и рукомойник. А пока вы будете ползти обгоняемый муравьями, я быстренько покину город и за день без труда пройду 50-70 км.

Сейчас я в поход без палатки не хожу, ясное дело. Но на случай БП я ее не рассматриваю, т.к. переносимый вес должен позволять мне очень быстро передвигаться и быть как можно более мобильным. В край можно иметь небольшой коврик.

Это я ему написал

---------- Сообщение добавлено в 01:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:48 ----------

Вот как альтернатива палатки, правда горит быстро, можно не успеть проснуться :)

Это точно.
 

Timocool93

Выживальщик
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
126
Поблагодарили
34
Город
Соликамск
Незнаю как выше упомянуто 50-70 км за день пройти проходил сам максимум 40 без подготовки просто до дому дошол и уснул.Палатка вещь необходимая хотя если позволяют условия шалаш можно сделать.Эта тема тоже самое что ктото говорить есть бог или нет. Всё зависит от вас!)
 

andron

Новичок
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
15
Поблагодарили
13
Город
сибирь
Я вот думаю как эти выживальщики которые собираются зимой полиэтилен использовать будут выживать без оного уже через неделю. Т.к. зимой он полопается по местам сгибов, а армированный целофан раза в 2 тяжелее той же палатки будет. Я с детства в лесу ночевал, не раз, и без нормальной палатки делать нечего там. После дневного марша в ускоренном темпе проще поставить палатку чем час-полтора делать "детский домик" и не проснуться утром или проснуться и умереть от пневмании. Люди будьте реалистами и смотрите на ПРИРОДУ не через окно. Сейчас у меня простая 2-х местная с тентом и большим тамбуром (я туда вел ставлю) уже 2-й год катаюсь и горя не знаю.
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Есть палатка. Но сейчас готовлю себе гамак с москиткой и рукавом полиэтилена. Думаю, что этот комплект заменит мне палатку.
 

ProtivoGad

Выживальщик
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
200
Поблагодарили
72
Город
Стерлитамак

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,742
Поблагодарили
1,792
Возраст
57
Город
Пермь
Если на 1 человека, то палатка, на мой взгляд - больше роскошь, чем необходимость.
Есть опыт хождения с куском полиэтилена и пенкой.
Основное требование, это чтобы вещи с которыми спишь были сухими. Если этого удалось достичь, то сон будет вполне комфортным.
Глубокая зима переносится совершенно нормально, был бы сугроб повыше, можно еще под ёлку залезть. Летом мешает мошкара. Во время дождя нужно очень сильно следить, чтобы вода не затекала на полиэтилен, иначе все последующие ночевки будут мокрыми, да и вес увеличится на 3-5 кг. Наиболее противное время это межсезонье, когда в снег уже не зароешься, а под ногами по колено грязи. Нужно искать место повыше и посуше.
Совсем радикальный подход, это совсем без ничего. Если обратить внимание на дворовых собак, то они спокойно круглогодично обходятся без палатки. Но комфорта и нормального отдыха естественно, не будет. Был у меня опыт ночного перехода зимой на Полярном Урале, при температуре -30 с несильной поземкой. Шли втроем минут по 30-40, после чего ложились спиной (рюкзаком) к ветру. Под бок укладывалась обычная и минут 15 спали. Нервное напряжение позволило вовремя просыпаться и не замерзнуть. Из одежды на мне был капроновый анорак и такие-же штаны. Под ними х/б трикотажный костюм. Остальные были одеты аналогично. В рюкзаках вес не более 10-15 кг.
Если же речь идет про семью 3-5 человек, то палатка, переходит в разряд необходимости. Особенно, если есть дети. Как минимум, психологически, появляется "дом"! В лесной зоне можно брать капроновую 4-х местку на стойках, причем стойки и колышки для уменьшения веса не брать. Палатка растягивается между деревьями, колышки рубятся на месте ножом. Важно наличие тента от дождя. Возможно, придется делать самостоятельно, увеличенный, из полиэтилена, чтобы был тамбур перед входом, и с крыльев не подтекала вода. Еще один кусок п/э нужен на дно палатки, так, чтобы он загибался на бока. В этом случае, даже небольшие лужицы на месте постановки палатки не помешают комфортно жить.
Каркасные палатки удобны скоростью постановки, но их придумывали для альпинистов, а там основной критерий был ветроустойчивость. Жить в них летом душно. Кстати, зимой в любой палатке холоднее нежели под снегом.
 
Сверху