Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Палатка. Необходимость или излишество.

Нужна ли палатка на случай БП

  • Да, однозначно, без нее как без рук!

    Голосов: 196 39.8%
  • Возможно пригодилась бы, но обойтись можно.

    Голосов: 279 56.7%
  • Вот еще, палатки какие то, деньги только тратить!

    Голосов: 17 3.5%

  • Всего проголосовало
    492

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Ну тогда ты ее и понесешь!)))
Пусть килограмм но понесу-маленькая избушка, от ветра и дождя прикрывает и ладно, а вот тебя Док в палатку не пущу, что бы понял!:mosking:
Я вот что понял-в европейской части России нет таких холодных утренников и росы , нет нежданно изменения погоды, посему мнения то у нас и разные, вот и все!
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,275
Поблагодарили
1,184
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Поддерживаю, одно дело с палаткой на рыбалку выбраться и совсем другое по горам (настоящим) походить...
 

Антигон

Новичок
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
5
Поблагодарили
2
Город
Богданович
По моему можно обойтись и без палатки, в крайнем случае можно сложить шалаш, хотя всяко бывает... Ну я с ночевкой ходил на реку, возле леса на рыбалку, ранней осенью, спал на коврике, ну туристический такой, из какой то шняги типа пластика что-ли... Ходил на рыбалку, вот, накинул на себя сетку от комаров и немного укрылся еловыми ветками, норм отоспался)))
 

тим

Беларус
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
862
Поблагодарили
254
Возраст
29
Город
Дзержинск. Беларусь
я считаю что обойтись мона без палатки. Моня взять с собой плёнки 2х2 м с лихвой заменит. И от дождя и от ветра
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Палатка вещь очень нужная! Этим маем оказался с женой и ребенком в лесу без своего снаряжения. Поехали с друзьми встретиться дальними, они в лесу второй день стояли, на "нашем" месте, а нам из города 30 минут автобуса и 20 пешком.Планировалось посидеть и домой. Ну "засиделись" и автобус пролюбили. Итог спали в чужой палатке с одним спальником. Спальник жене с ребенком, сам под курткой. Днем жарко песец было, а под утро дубак..Вообщем оценил прелести похода без снаряги. Те кто ни разу на "выходном" выезде-пикнике не попадал под многочасовую внезапную грозу с ливнем и порывистым ветром, в одних шортах да еще и ночью, не поймет необходимости палатки. Семейным - палатка по-любому! Вы можете под лапником переночевать, да еще спиртиком согрется, А вот жена и ребенок - врядли.
Еще палатка это аккумулятор тепла. Весь лес "надышать" не получится. А залезть в двухместную палатку вчетвером, и "надышать" микроклимат - запросто даже при -10 "за бортом"
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Много много споров, давайте прикинем от чего зависит брать палатку или нет?

1 - сколько человек группа.
2 - какой груз тящит группа.
3 - есть ли в группе дети.
4 - есть ли в группе женщины.
5 - средняя температура зима/лето.
6 - количество осадков зима/лето.
7 - местность (лесистая/степь)

из этого следует:
1 - если я один мне пофиг и палатка только лишний вес.
2 - чем больше тем меньше шансов у палаток.
3 - однозначно палатка нужна хотя бы на детей (тащить её можно доверить и детям).
4 - желательно хотя бы одну на всех женщин.
5 - собственно в палатке при хорошем минусе уютнее, да и в непогоду тоже, можно нагреть внутреннее помещение, не продувается.
6 - если при походе будут лить дожди то палатка нужна по любому, мокнет нахрен всё при всей не промокаемой снаряге, а в палатке можно занятся хоз нуждами в это время или тупо почитать.
7 - в случае леса палатку можно опустить как ненужный элемент, в степи желательно иметь.

ИМХО это только моё мнение :) я с собой палатку таскаю, весит, что то около 2х кг трёхспалка, вроди и не особый вес то с учётом, что у меня довольно большая семья :) Для одиночек вообще палатки по килограмму и меньше. На рыбалку без палатки не кайф, не тот натюрморт получаетцо :)
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,275
Поблагодарили
1,184
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Моня взять с собой плёнки 2х2 м с лихвой заменит. И от дождя и от ветра
И утром встать мокрым от кондинсата))) Я не стараюсь высмеять твой выбор, просто иногда, проверяй на практике в мирное время, прежде чем использовать в критических ситуациях...
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Если несколько человек и/или берешь минипечь туристическую из нержи кг на 3-3 с половиной то можно и одной пленкой на каркас обойтись плюс снежная шуба в запасе.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

MAN

Новичок
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
20
Поблагодарили
8
Город
Сходня
я считаю что обойтись мона без палатки. Моня взять с собой плёнки 2х2 м с лихвой заменит. И от дождя и от ветра

думается мне что палата будет:
1.меньше весить,
2. легче устанавливаться,
3. компактнее укладываться,
4.комфортнее и цивилизованнее (что тоже на мой взгляд важно, особенно когда кругом и так одно говно).

полиэтилен:
1.тяжелее по весу,
2. сложнее в установке (вариант завернуться и спать по-моему не вариант).
3. будет грязным и мокрым с обоих сторон.
4. дольше сохнет.
5. ремонтоНЕпригоден
думаю у палатки плюсов все же больше (как у временного места проживания) пока не будет сооружено что - то постоянное
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Lizard_Breath

Новичок
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
26
Поблагодарили
9
Город
Харьков
цивилизованнее
Это же и главный минус в условиях БП, цивилизованее - значит заметнее. А все, что выделяется из общего вида толпа будет сносить. Чем тише и незаметнее будешь тем лучше. А в лесу можно и без палатки комфортно пожить, благо возможностей постройки незаметной и удобной (непромокаемой и защищенной от порывов ветра) халабуды очень много.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
халабуды очень много.

Вся проблема холобуды, а так же её кардинальное отличие, в том, что для постройки такой халабуды уйдёт не один час, а при переходе палаточка понадёжнее и быстрее, к тому же, ночью не фига она не заметная, а вднём можно лапотником закидать слегка.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

MAN

Новичок
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
20
Поблагодарили
8
Город
Сходня
А все, что выделяется из общего вида толпа будет сносить. .

я не рассматриваю вопрос установки палатки на площади. а в лесу вечером-ночью ты хрен палатку найдешь, если только случайно, или если будешь знать где она точно стоит. а на день стойку можно и положить а палаточку листвой(ветками) присыпать. не знаю как в "халабуде", а лично я в палатке прожил в общей сложности лет пять наверное если не больше. пардон за дубль
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
палатка нужна по любому.
 

Lizard_Breath

Новичок
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
26
Поблагодарили
9
Город
Харьков
я не рассматриваю вопрос установки палатки на площади
А Вы думаете что все люди в случае БП останутся в городе, и только некоторые пойдут в лес? Не одни мы такие умные что в лес подадимся - таких людей будет много, и многие из них будут искать халяву, в виде палаточки со спящим, например. Может если е закидать листьями да ветками камуфляж и получится, да только по сравнению с полностью построенным из листьев и веток укрытием он проигрывает. Я не отрицаю удобство палатки в походе и\или БП, но как говорится кому удобство, а кому своя жизнь важней.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
преимущество укрытия из мусора только одно...из него можно вырваться в любую сторону.
а недостатков масса...
по этому палатка должна быть. 1-о местной.
один спит другой караулит.
 

Lizard_Breath

Новичок
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
26
Поблагодарили
9
Город
Харьков
из него можно вырваться в любую сторону.
Это и есть то, что в случае пришествия "гостей" спасет тебе жизнь. Одно преимущество против массы недостатков... Но при таком-то преимуществе можно пожертвовать "цивилизованностью".
К тому же я помимо времени постройки и удобства других недостатков халабуды перед палаткой я не вижу.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Я чаво хочу сказать. У нас в области один крендедь зимой поспал без палатки по весне нашли.(даже тема такая есть на форуме). В общем, сами спите без палатки. А две взял, четырёх и двух местные . Пусть будет жалко чтоли.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
...К тому же я помимо времени постройки и удобства других недостатков халабуды перед палаткой я не вижу.

халабуду не свернёшь в пакован 30х15х15 см.
и на следующий вечер не развернёшь.

не нравится мне перспектива...оставить после себя на Земле сотни халабуд.
нафига такая жизнь?
 

Lizard_Breath

Новичок
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
26
Поблагодарили
9
Город
Харьков
не нравится мне перспектива...оставить после себя на Земле сотни халабуд.
Все выживальщики после БП будут думать только о последствиях своей деятельности на будущую жизнь, как-же.
Никто об этом и не задумается когда пушной придет - все будут думать как спасти себя, а для этого, как говорится, все средства хороши, и палатки, и землянки, и халабуды.
И можно даже посмотреть на это с положительной стороны - все после себя оставляет след, а ты Следище.:laugh4:
Ах да, совсем забыл - халабуду и разобрать можно, причем быстро - ломать не строить.:preved:
 

XODOK73

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
1,124
Поблагодарили
388
Город
Харьковский р-н. пос.Высокий
Lizard_Breath, надо будет сходить с тобой в походеньки. Хочу посмотреть, как через дня три-пять, ты будеш с завистью смотреть из халабуды на палатку. :))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Сверху