Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Палатка. Необходимость или излишество.

Нужна ли палатка на случай БП

  • Да, однозначно, без нее как без рук!

    Голосов: 196 39.8%
  • Возможно пригодилась бы, но обойтись можно.

    Голосов: 279 56.7%
  • Вот еще, палатки какие то, деньги только тратить!

    Голосов: 17 3.5%

  • Всего проголосовало
    492

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Полярный Дракон, видел такую на ФИшки.нет, там больше фоток.
Штука безусловна интересная и на кемпинге можно убить всех своей оригинальностью. Но, ИМХО, вешать ее затрахаешься! Так же, как показано на тех же фото, она сделана как гамак, т.е. после ночи сна у вас спина отвалится так как на мягкой неровной поверхности спали.
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71

gored

Новичок
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
6
Поблагодарили
4
Город
москва
Как вариант!Цвет любой.
Лотос 2 N

р.с.Нормальные ссылки пока вставлять не выслужил.
 

ralf62

Выживальщик
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
325
Поблагодарили
283
Город
Весёлый Посёлок
В походеньках очень неплохой фигвам от Мих@ила от Питерских походах (посмотрите), мне понравился, что топить можно и вместительный. А когда у меня БП случился - дом сгорел (крысы сцуки - я их скоро есть начну, проводку всю сгрызли), то мы в прошлом году две палатки по 400 рублей в пятерочке с тентами 2-х и 1-местную купили и прожили на газоне с мая по октябрь. А я в бане жил, и всё ходил в носу ковырял, на дом 10х12 смотрел и решил из него баню делать , а новый дом строить, но мысль пришла соседний участок в аренду вззять, на склоне саблинских пещер и построить дом-бункер вгрызной. Не зря я тут на форуме молчу, а всё читаю-читаю.
 

Серегей73

Выживальщик
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
621
Поблагодарили
561
Город
Белгород
Народ подскажите:

выбираю себе кемпинговую палатку с тамбуром в габаритах 3х3, 3х2 или 2х2, для сезонов весна-осень (может и на зиму тоже).

Какого производителя выбрать? какие швы лучше проклеенные или с термоусадочной плёнкой? и т.д. и т.п.

http://activites.ru/shop/product/kempingovaya-palatka-alexika-indiana-4/

http://activites.ru/shop/product/palatka-maverick-slider/

http://activites.ru/shop/product/kempingovaya-palatka-normal-bizon-lyuks/

http://activites.ru/shop/product/kempingovaya-palatka-normal-elefant-lyuks/
 

kedr

Выживальщик
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
359
Поблагодарили
430
Город
23
За все время пользовал много разных палаток, но больше всего понравились палатки от Tatonka. В часности Sherpa dom 2. Хорошая ветроустойчивость, тентованная, возможность подвески дополнительного утепляющего слоя.
 

Bigfood

Выживальщик
Регистрация
28 Май 2011
Сообщения
132
Поблагодарили
78
Город
Бобруйск, РБ
Вот моя палатка!

CMlENOUpZlc.jpg
 

Bigfood

Выживальщик
Регистрация
28 Май 2011
Сообщения
132
Поблагодарили
78
Город
Бобруйск, РБ
Все могут, да не каждый хочет... не в каждом месте комфорт выйдет с комфортной палаткой.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Был я долгое время убежденным противником палатки и сторонником тента, гамака, шалаша. Но недавно я пересмотрел свое отношение и - не боюсь признать свою неправоту - стал сторонником палаток.
Объясню, почему.
Недавно строил шалаш с тентом - с поднятой лежанкой - на фото:
27930_lororo.JPG

Строить пришлось из свежесрубленных жердей - сухие не обеспечивали прочности. Постройка заняла несколько часов. И если для убежища на несколько дней это приемлемо - то на ночевку - непозволительная роскошь. То ли дело - палатка - поставил за 5 минут - и готово!
Конечно, на фото вы видите - что лежанка поднята, без нее все было бы гораздо - в разы быстрее. Но в нашей местности много змей - как-то не хотелось рисковать. А вдобавок были незначительно искусаны комарами - средства от комарья - которого там оказалось неимоверно много - мало помогало. А палатка защищала бы и от ползучих гадов, и от комарья. От зверья и двуногих тварей - конечно - не защитит, но шалаш тоже в этом деле не сильно преуспел.
Теперь про гамак плюс тент. В гамаке спать не очень удобно, кроме того - как спать - в нем больше ничего не сделаешь, а в просторной палатке и пищу приготовить сможешь. Гамак имеет больше нагрузки - увеличивается износ ткани. Нужно обязательно найти два дерева для подвеса. Залазить-выбираться не сильно удобно.
Вот такие размышления вслух...
Теперь дело за малым - найти удобную и легкую модель палатки - как-то таскать с собой лишние 3-5 кг не сильно хочется.
 

Нагатинский

Выживальщик
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
123
Поблагодарили
64
Город
Москва
Палатка однозначно нужна, хотя бы в ситуации когда надо будет добираться до базового лагеря допустим в течение 2 - 3 дней, без палатки в лесу плохо и зимой и летом, да и в городе ночевка в неотапливаемом помещении гораздо комфортнее в палатке
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Но недавно я пересмотрел свое отношение и - не боюсь признать свою неправоту - стал сторонником палаток.
А я же говорил!!!! Палатка вещь нужная и я бы даже сказал необходимая! (у самого 3 штуки)
Тент хорош, когда один налегке драпаешь. а если с женой и ребёнком.... палатка и только палатка!
 

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
Прочитал всю тему. Моё мнение - лично мне палатка необходима. Поясню. В комплекте у меня жена и маленькая дочка (сейчас год и четыре месяца). Местность у нас степная, небольшие перелески в основном по берегам водоёмов, которых немного. И каким макаром в степи я буду строить шалаш, фигвам, халабуду и прочее? А тент крепить как, а гамак вешать? Эскимосские хаты тоже не особо получится создать, особенно при ветре. Братья казахи всегда жили в юртах и ништяк. Так что именно в наших краях палатка не роскошь, а необходимость. У меня две палатки, хоть и китайские, зато неоднократно испытанные. Первая - летняя, камуфляжной расцветки, дуги в комплекте (такие трубочки с протянутой внутри резинкой). Плюсы - цвет, компактность в сложенном состоянии, все колышки и тому подобное в наличии. Минус - время установки. Вторая - зимняя рыбацкая. Плюсы - скорость установки (расстегнул чехол, бросил палатку и готово), утеплённость (-20 - - 25 с ветром вдвоём с другом рыбачили нормально), отстёгивающееся дно. Минусы - цвет (оранжево-белый), в сложенном состоянии занимает много места (эдакий круглях с метр диаметром), соответственно неудобство в переноске, т.к. первую можно подвесить к рюкзаку(я под верхний клапан запихивал). По массе обоих пока ничего не скажу, вторая вроде как потяжелее, сегодня или завтра взвешу и отпишу.

Как-то так.
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
exekutor, а день рождения? У меня доча - новогодний подарок от жены, родилась 31-го декабря вечером ))))
 

Походник

Выживальщик
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
1,141
Поблагодарили
483
Город
Московия, СЗАО

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
а день рождения? У меня доча - новогодний подарок от жены, родилась 31-го декабря вечером ))))
26 декабря! На следующий день после католического рождества. Так что можно сказать, она Рождественский подарок от жены!:laugh4:
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
А комаров/мошки у вас нету? Летом палатка нужна исключительно для защиты от кровососов.
А не лучше ли обойтись противомоскитным пологом - если исключительно для защиты от кровососов - сетка эта куда легче, чем палатка!? И ставится легче...
Нет, я палатку рассматриваю в первую очередь как защиту от ползучих гадов - благо их на Кубани у нас немало.
Я до сих пор под впечатлением - бабушка моя в моем детстве рассказывала, что одному спящему мужику гадюка заползла в живот через рот, спящего. И там принялась рожать гадючат. Они выползли - а следом и она за ними. Мужик к тому времени уже проснулся и с ужасов наблюдал - как изо рта ползут гадючки. Когда выползла главная дама - он умер. Скорее всего, от разрыва сердца.
 
Сверху