Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Палатка. Необходимость или излишество.

Нужна ли палатка на случай БП

  • Да, однозначно, без нее как без рук!

    Голосов: 196 39.8%
  • Возможно пригодилась бы, но обойтись можно.

    Голосов: 279 56.7%
  • Вот еще, палатки какие то, деньги только тратить!

    Голосов: 17 3.5%

  • Всего проголосовало
    492

Dim79

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
149
Поблагодарили
29
Город
Краснодарский край
ionuchin,
ProtivoGad, палатка бетется для 2-3 человек. 3-х местную брать думаю не стоит, а вот 2-х в самый раз
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
Еще один кусок п/э нужен на дно палатки, так, чтобы он загибался на бока. В этом случае, даже небольшие лужицы на месте постановки палатки не помешают комфортно жить
а если просто тарпаулин под палатку?
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,758
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
Тарпаулином не пользовался, не знаю. Судя по информации с Интернета, вроде как просто тентовый материал. Скорее всего, тент из него выйдет легче, чем п/э, да и шить проще. Скорость выкрашивания водотталкивающего слоя на сгибах, скорее всего сопоставима с аналогичной порчей п/э, хотя если п/э при этом теряет цельность, то тентовая ткань просто начинает пропускать воду. Но и то и другое "лечится" скотчем по высушенной поверхности.
Преимущество п/э - его общедоступность. По крайней мере, весной лежит на каждом углу, а вот тарпаулин придется поискать или заказывать.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
полиэтилен не вариант вообще.
более\менее приличный кусок чтоб подстелить\укрыться - объём приличной палатки.
а вес х2.
палатка одноместная самый тот вариант для двоих.
один спи, другой костёр\караул.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,758
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
Одноместка по вместимости действительно, как раз на двоих! А вот насчет необходимости не буду врать. Дуэтом не ходил ни разу. Ну и еще, конечно, надо как-то учесть фактор БП, точнее его отличие от обычного похода. У меня пока что мозги не особо в этом направлении раскрутились. Может там значительно важнее будет заполнить пространство другими прибамбасами вместо палатки, а может, наоборот, отдых в комфорте позволит проще выживать. Очень может быть, что сильно завязано на личностных особенностях выживальщика и той ситуации, в которой он будет. Знаю только, что и без палатки/тента и пр. можно выжить. Главное, чтобы из-за пониженного старта развитие не зашло за точку невозврата.
 

Dim79

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
149
Поблагодарили
29
Город
Краснодарский край
ProtivoGad, возможно , но я тент рассматриваю только как дополнение к палатке
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
тент это хорошо, компактно, вес небольшой, но психика человека устроена так что на открытом пространстве он чувствует повышенную тревожность. Палатка создает иллюзию замкнутого пространства и дает больше возможностей для отдыха...
Человек находящийся все время в стрессе долго не протянет
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,758
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
Двускатная палатка без тента в дождь протянет недолго - станет пропускать крыша. Либо она должна быть пропитана, что делает её вес сравнимым с комплектом "палатка + тент". Аналогично с дном.
Тент без палатки. Недостатки - продувается, нет защиты от мошкары и, как очень правильно заметил Nord, психологически тяжело. На мой взгляд, на такой вариант закладываться не стоит. Только как аварийный, при стремлении и возможности как можно быстрее достичь более уютных условий существования. Я ходил на неделю с простым куском полиэтилена (мешок открытый с одной из длинных сторон), заворачивался в него на ночь. Жить можно, только приходилось постоянно следить (спать "вполглаза"), чтобы верхняя часть накрывала с нахлестом нижнюю, иначе придется спать в бассейне.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Палатка создает иллюзию замкнутого пространства и дает больше возможностей для отдыха...
Человек находящийся все время в стрессе долго не протянет
Не знаю, не знаю. Как реальная защита - палатка призрачна, зато когда я могу озираться во все четыре стороны под тентом, любовно поглаживая ложе своего ствола - я знаю, что я более защищен, чувство стресса меньше. Так что все строго индивидуально, предположу, что психология у всех разная. В палатке я чувствую себя более тревожно, чем под тентом, да и если сказать, что существуют палатки с оконцами - так чтобы выглядывать постоянно в оконца - требуется усилия. То ли дело - из любого положения - хоть лежа, хоть сидя - озрел окрестности - и порядок.
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
Не знаю, не знаю. Как реальная защита - палатка призрачна, зато когда я могу озираться во все четыре стороны под тентом, любовно поглаживая ложе своего ствола - я знаю, что я более защищен, чувство стресса меньше
если человек один, то стресс будет везде, хоть тент, хоть палатка, а если 2-3 и дежурить по часам, то спящая смена будет все же лучше отдыхать
у меня в голове все расчеты автоматически делаются на меня и сына)))
одиночный выриант это вообще жесть, снесет кукушку за месяц
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,758
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
Если изначально вышел один, да еще с соответствующим настроем, то вполне нормально и больше месяца гулять. Думаю, даже год-два без особых псих.изменений пройдет (конечно, от человека зависит). А вот если вышли семьей, а потом внезапно выжил один :( тут и за пару часов мысли о суициде поползут.
Все-таки, думаю, что при БП в одиночку пройдет только самое начало действий. Потом пойдет стремление присоединиться к группе.
Если идешь один, и изначально близкорасположенное враждебное окружение, то тут точно, не до палатки. Заныкался куда-нибудь и озирайся по сторонам, пока не будет возможности на более спокойное место перебраться.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
у меня в голове все расчеты автоматически делаются на меня и сына)))
Аналогично.

одиночный выриант это вообще жесть, снесет кукушку за месяц
Все зависит от психологического настроя и врожденного темперамента. Некоторые люди спокойно переносят одиночество (я в их числе), хотя и не чураются общества. Другие не могут ни при каких обстоятельствах долго оставаться одни - таким тяжелее. Я, например, с огромным трудом переношу тюремное заключение - когда вокруг тебя стены, они давят. По мне лучше голодным по лесам шариться, чем сытым в камере сидеть.

В любом случае, если считаешь, что палатка нужна, имхо, палатка должна быть максимально незаметной - хотя бы камуфлированной. Гражданские варианты с яркой раскраской - каких большинство - не подойдут - будут привлекать ненужное внимание злонамеренных дядек с топорами и двустволками. По мне, лучше уж тогда плащ-палатка - ее к земле уложил пониже - и ты менее заметен.
Причина, по которой я предпочитаю тент, и в том, что на крайняк можно выкопать ямку, тент сверху уложить, присыпать ветками и листвой - и ты и защищен, и невидим. А невидимость - лучшая защита. И чувствуешь - если боишься открытого пространства - себя защищенным - ведь это куда лучше палатки. А ямку можно вырыть - по размерам, как поменьше, так и побольше - зависит от времени, которое у тебя есть, от грунта, от залегания подземных вод - место нужно уметь выбирать правильно.
 

Dim79

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
149
Поблагодарили
29
Город
Краснодарский край
Wald,
Не знаю, не знаю. Как реальная защита - палатка призрачна, зато когда я могу озираться во все четыре стороны под тентом, любовно поглаживая ложе своего ствола - я знаю, что я более защищен, чувство стресса меньше. Так что все строго индивидуально, предположу, что психология у всех разная. В палатке я чувствую себя более тревожно, чем под тентом, да и если сказать, что существуют палатки с оконцами - так чтобы выглядывать постоянно в оконца - требуется усилия. То ли дело - из любого положения - хоть лежа, хоть сидя - озрел окрестности - и порядок.
я изначально палатку рассчитываю не на одного человека
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
палатка должна быть максимально незаметной - хотя бы камуфлированной
я себе выбрал однотонную в цвете олива, для маскировки можно еще над сеткой подумать
у нас без палатки никак - комары съедят
а иначе какой смысл всей подготовки к БП, для меня выживание в первую очередь это дать шанс выжить сыну, я уже свое пожил
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Собакен и все дела. Спи спокойно в палатке, даже дежурить можно не назначать. Палатка - обязательно. Мини домик эдакий.

з.ы. мб немного не в тему, но затрагивает.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Не знаю, не знаю. Как реальная защита - палатка призрачна...

Ну если мы говорим про злых дяденек, то палатка для одного не удобна, да и нафиг не нужна.
Но если расматривать три основных врага любого аутдора (outdoor): а именно уровень влажности, уровень температуры, силу ветра - то по моему палатка нужна становится!
 

Полярный Дракон

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2011
Сообщения
202
Поблагодарили
194
Город
Раменское
Ихмо палатка штука хорошая у самого 2 штуки: 1-современная 4местная + 2- старая польская заявленная как 2 местная кемпинговая в реале 5-6 местная (там расчет был на то что в палатке будут стоять 2 раскладушки)
тут случайно в инете наткнулся на вот такую штуку- подвесная палатка, придумка англичан, бывают 5-8-12 мест
 
Сверху