Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Палатка. Необходимость или излишество.

Нужна ли палатка на случай БП

  • Да, однозначно, без нее как без рук!

    Голосов: 196 39.8%
  • Возможно пригодилась бы, но обойтись можно.

    Голосов: 279 56.7%
  • Вот еще, палатки какие то, деньги только тратить!

    Голосов: 17 3.5%

  • Всего проголосовало
    492

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Lizard_Breath, без обид-но как-то в халабудах нет ничего хорошего. Я лучше буду нести несколько лишних кило, чем каждый вечер танцевать с бубном вокруг кучи палок. Плюс палатка-это почти полная ерметичность, недосегаемость для насекомх, возможность "надышать" температуру градусов на 7-10 выше, чем "за бортом", быстрая установка плюс это некий показатель комфортности, что особенно важно для детей и женщин.
Единственный плюс халабуды-ее бесплатность, ну и с собой не надо носить.

П.С. Мой вердикт-если я буду один, то я могу обойтись без палатки, а вот если людей несколько, особенно если женщины и дети-то палатка ИМХО нужна
 

Lizard_Breath

Новичок
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
26
Поблагодарили
9
Город
Харьков
Русич, Я ж как-раз с точки зрения одиночки и расписываю - женщин и детей туда конечно нельзя, а будешь один обойдешься и без палатки.
Посмотрел я на свои посты в ретроспективе и понял, что почти пропогандировал халабуды хотя точка зрения больше похожа на вашу.:pardon:
Просто недооценивать халабудку вроде как тоже нельзя. Кстати насчет температуры - в палатке разве можно костерчик замутить?

XODOK73, Может как нибудь и получится, да только мал я, ходил только в 3 серьезных похода, в универ в этом году поступил. В общем опыта недостаточно. Хотя перспектива сравнить палатку и халабуду в действии, признаюсь, заманчивая.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Кстати насчет температуры - в палатке разве можно костерчик замутить?
Костер-нет, конечно, но вот "надышать" или газовой горелочкой-как нефиг делать
да только мал я, ходил только в 3 серьезных похода, в универ в этом году поступил.
Это вообще ерунда, мы с тобой, получается ровескники. Ты 93-го года?
 

Lizard_Breath

Новичок
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
26
Поблагодарили
9
Город
Харьков
Русич, 94-го. Получилось 2-й класс в школе перескочить, так что на год раньше поступил.
Интересная идея с газовой горелкой, слышал, но я имел дело только с дешевенькими палатками, так что использовать не приходилось - стремновато.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область

Lizard_Breath

Новичок
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
26
Поблагодарили
9
Город
Харьков
главное палатку не подожги=))
Было-бы что поджигать :)
У меня дешевенькая развалилась за полсезона - пришлось выкинуть. Думаю на НГ купить новую, только какую не знаю, имел дело только с дешевыми однослойками.
 

XODOK73

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
1,124
Поблагодарили
388
Город
Харьковский р-н. пос.Высокий
Может как нибудь и получится, да только мал я, ходил только в 3 серьезных похода, в универ в этом году поступил
Будет желание, сходим. Вон Русич потвердит, я завсегда готов. :)))
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Думаю на НГ купить новую, только какую не знаю
Вот тут я тебе не могу советовать-покупал палатку у вас, на Украине, я же на границе жиыу, так просто спросил двуслойку в магазине-оказалась только четверка, теперь понимаю, что меньше-не слишком нужно, купил за 490 гривен-отменная вещь
 

Lizard_Breath

Новичок
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
26
Поблагодарили
9
Город
Харьков
купил за 490 гривен-отменная вещь
Ну по крайней мере дорогую теперь точно покупать не буду, и на том спасибо.
Будет желание, сходим.
Если бы ещё это желание совпадало с хорошей погодой, так точно можно :)
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Видел уже такие в магазине. Палатка нужна однозначно, если в группе есть женщины и дети и предпологается длительное путешествие. Если на быстрый пеший бросок до убежища в 100-150 км мужским коллективом, то не надо, естественно что одежда у тебя соответствует сезону и есть легкий плащик. Не знаю кто как, а я уходить буду все равно вдоль основных дорог( чаще всего параллельно им на небольшом удалении идет железка), вдоль дороги найти место для недолгого отдыха- не проблема. У нас через каждые 5-10-20 км дачные поселки(зимой пустые), нас. пункты, узловые газовиков и связистов,пескобазы дорожников, на железке будки стрелочников( там тоже никого не бывает, везде автоматика).Как-то так, а вообще пусть лучше будет,проще выбирать- брать или не брать, чем где взять.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,089
Поблагодарили
5,924
Возраст
57
Город
новосибирск
Слушайте, а кто то писал про фигвам самопальный или шатёр,типо идея что там внутри жечь можно костёр или "печку на отработке".
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Драгон

Выживальщик
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
392
Поблагодарили
902
Город
Заболотье
Слушайте, а кто то писал про фигвам самопальный или шатёр,типо идея что там внутри жечь можно костёр или "печку на отработке".

Вот тут РНЕ вигвам построили.
http://www.odnagdy.com/2012/01/blog-post_6611.html
Но, опять же, использовали палатки, в качестве укрытия, а можно и без них обойтись, разве что, долго возиться придется.

---------- Сообщение добавлено в 14:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:39 ----------

Жерди для вигвама нужно подбирать с ветками почаще, которые не под корень срубать, а оставлять 20 см примерно, и так по всей длине. Сучки эти пригодятся для строительства вигвама снаружи и, в качестве вешалок, внутри - что-нибудь повесить, рюкзак, одежду и т.д. А снаружи, на сучки, поперек укладывать другие жерди, по всей длине, до самого верха и потом уже на эти поперечины можно лапник в несколько слоев укладывать иголками вниз или камыш использовать. Кстати, лапник можно вешать не вдоль, а поперек и плотнее друг другу. Так будет теплее и вода не просочится. Но такой вигвам является капитальным для длительного проживания, а так, на одну ночь и пленки будет достаточно.
 
Последнее редактирование:

Lizard_Breath

Новичок
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
26
Поблагодарили
9
Город
Харьков
СЕРЖ66, Если на ситуацию жизни в лесу, на одном месте пару-тройку дней то это подойдет.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Если такой шалаш делать из ветвей хвойных,- он пожароопасен (при разведении огня в нутри), а если из более плотного или не пожароопасного материала, то надо учитывать опыт "местного" населения, а именно,- нижняя половина закрывается изнутри, а верхняя снаружи, что даёт возможность притока воздуха для избежания задымления шалаша,+ создаётся приточный воздушный канал под сам костёр.
 

Драгон

Выживальщик
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
392
Поблагодарили
902
Город
Заболотье
Если такой шалаш делать из ветвей хвойных,- он пожароопасен (при разведении огня в нутри),
Если костер внутри вигвама, тот, который дакотский очаг, как в фильме РНЕ, то лапник, в качестве укрытия, вполне сгодится. Костер этот безопасный, если, конечно, не топить хвойными дровами. Если елку, сосну и тот же лапник сунуть в костер, то, конечно, будет куча искр, что не безопасно, а если топить олешником, осиной и не делать костер большим, только на уровне земли языки пламени, то сойдет. Не всегда есть возможность таскать на себе огромное кол-во не пожароопасного материала.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,089
Поблагодарили
5,924
Возраст
57
Город
новосибирск
Не, я про такой фигвам чтоб из палаточной ткани, шоб если таскать ненадобно наружно костёр жечь. Типо я в домике и мне тепло. Вот такая хрень есть? Пусть будет тяжелее зато семь живее, ну или давайте придумаем. Фигвамы проверенно временем и народами, индейская национальная изба.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Зимнии рыбацкие палатки продуманы, там даже дно отстегивается и влюбом пьяном состоянии их можно за 30 се поставить.... Но там есть нюанс- это вес под 6 кило и еще нет на входе от камаров сетки....

Я вобще ратую за универсальную палтку на 3-4 человек, на все сезоны... Но она стоить будет за 300$ и там вес будт 6 кг... Это плата за универсализм..
 

XODOK73

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
1,124
Поблагодарили
388
Город
Харьковский р-н. пос.Высокий
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Сверху