Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Палатка. Необходимость или излишество.

Нужна ли палатка на случай БП

  • Да, однозначно, без нее как без рук!

    Голосов: 196 39.8%
  • Возможно пригодилась бы, но обойтись можно.

    Голосов: 279 56.7%
  • Вот еще, палатки какие то, деньги только тратить!

    Голосов: 17 3.5%

  • Всего проголосовало
    492

Сердитый Бобер

Интересующийся
Регистрация
18 Сен 2012
Сообщения
34
Поблагодарили
14
Город
Кемерово
Если очень холодно,Ю хочется закупорить все щели, а если стенки вышли толстыми, или за время сна засыпало снегом очень сильно, то можно задохнуться. Поэтому, лучше пусть лучше будет прохладнее, но вентиляционную дырочку (размером с голову) надо оставлять.
Главное, делать канавку для стока СО и СО2
 

Стрелок

Выживальщик
Регистрация
27 Фев 2011
Сообщения
276
Поблагодарили
199
Город
землянка
Лично я считаю.что полатка не нужна.а вот спальник необходим(и то в основном для комфорта)
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,198
Поблагодарили
20,869
Город
ДальнийВосток
Лично я считаю.что полатка не нужна.а вот спальник необходим(и то в основном для комфорта)

Он для полноценного отдыха нужен, а то на третьи сутки на ходу засыпать буш.

Конечно не в тему, а походу :mosking: есть у кого опыт ночёвки в зимнем спальнике летом? Как он использовался? только в качестве подкладочного материала или спали в нём?
 

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
Zusman, раздеваешься до трусов лезешь в спальник и вуаля. У меня спальник один и он зимний.

Как говорится " лучше семь раз покрыться потом чем один раз инеем" )). Я тож всегда спальник зимний беру.

А по теме, юзать палатку или нет ту больше от региона зависит.
У меня на юг холмы в 4500м. над уровнем моря, вечно белые. На север степь голимая, где полно всяких змеюк, скорпионов и вот этих тварей которые шипят на тебя прыгнуть пытаются http://www.zoopicture.ru/falanga/
А так застегнул ток маскитку и сплю себе спокойно, а вокруг жизнь кипит.
 

Сердитый Бобер

Интересующийся
Регистрация
18 Сен 2012
Сообщения
34
Поблагодарили
14
Город
Кемерово
Конечно не в тему, а походу :mosking: есть у кого опыт ночёвки в зимнем спальнике летом? Как он использовался? только в качестве подкладочного материала или спали в нём?

Так получилось, что новый летний спальник еще не приехал и пришлось уехать в экспедицию с мармот трестл 0, в июле. Жарковато, конечно, и по-хорошему надо использовать вкладыш, что бы спальник потом не пропитывался.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Палатка-вещь приятная и полезная в "мирное" время, но когда есть опасность, использование палатки "безопасно" только при возможности выставить охранение...
 

Alch!m!k

Анархист
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1,264
Поблагодарили
604
Город
На пути в дикую зелёную даль...
Есть ещё такая шикарная штука называется "Дорнит".
Что-то типа синтетической ваты.
Не колется. Мягкая, лёгкая.
Раньше работал на предприятии которое её выпускает.
Чем-то напоминает войлок.
Частенько беру вместо спальника, когда ходим группой в одной палатке.

Думаю из этого полотна соорудить чум в лесу поблизости:)
 

Сердитый Бобер

Интересующийся
Регистрация
18 Сен 2012
Сообщения
34
Поблагодарили
14
Город
Кемерово
Пардон, а использовать всякую ерунду типа войлока и прочей минваты - это такая фишка?
 

Alch!m!k

Анархист
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1,264
Поблагодарили
604
Город
На пути в дикую зелёную даль...
Legi4, так же используется для утепления стен, трубопроводов и т.д.
Забавная вообще штука.
Вот ещё попробую чум поставить, поглядеть что из этого выйдет.
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Такое впечатление что все противники палаток будут давать дёру в гордом одиночестве или на крайняк плотной мужской компанией выживальщиков-экстремалов.А жён и детей куда собственно девать?Или нехай сами как могут выживают?Исходя из этого все планы и снаряжение у меня(какое есть и будет) строятся из расчёта двух малолетних детей и пока мало подготовленной жены.Соответственно палатку буду приобретать однозначно - максимально надёжную и комфортную,сколько-бы она не весила.На крайний случай повезу на двухколёсной тележке(диаметр колеса 300 мм. рама из алюминевого профиля 30*15,сварная не разборная.)Существующая на сегодняшний день из спорт мастера - хороша только для лета.
 

Skeggi

Интересующийся
Регистрация
10 Авг 2012
Сообщения
39
Поблагодарили
17
Город
Нижний Новгород
А жён и детей куда собственно девать?
Вот и я о том же. Много тут адептов одиночества, пробитых холостяков и давших обед безбрачия? Макси:russian_ru:мализм некоторых порой завораживает... Семью с собой! Палатка-да!
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,198
Поблагодарили
20,869
Город
ДальнийВосток
Вы обсалютно не правы. У меня семья. И подчёркиваю что я выбирая тент исхожу из условий местности и климата в котором живу. В степной зоне я вынужден брать палатку.
Ребят вы просто от комфортнофантастического сталкерства по выходным глаза откройте. Вам столько всего нужно будет взять с собой что в рюкзаке это просто не унести.
Посмотрите на чуваков которые по стране пёхом ходят - тележка у них. У вас есть такая тележка? Значит на рюкзак расчитываете. В нём же каждый лишний кг на счету. Тент при меньшем весе и большей площади будет более фунционален.
 

vus101

Интересующийся
Регистрация
20 Авг 2012
Сообщения
58
Поблагодарили
23
Город
благовещенск
NORMAL-старт4 помоему самое оно и дешево и вместительно...:pleasantry:
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Zusman, Я же написал... если нужно будет,повезу на тележке,она у меня есть.И тент у меня тоже есть,лишним уж точно не будет.Исходя из обстоятельств у старшего тоже есть рюкзачок,пару кило он точно носит спокойно...возраст 3,8 года.С лесами у нас тоже не вот прям хорошо,есть конечно местами,чаще влажность большая особенно по утрам.Так что детям однозначно лучше в палатке ночевать.В следующем году буду подыскивать место и создавать закладку из ПВХ панелей для быстрого возведения укрытия.
 
Сверху