Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Палатка. Необходимость или излишество.

Нужна ли палатка на случай БП

  • Да, однозначно, без нее как без рук!

    Голосов: 196 39.8%
  • Возможно пригодилась бы, но обойтись можно.

    Голосов: 279 56.7%
  • Вот еще, палатки какие то, деньги только тратить!

    Голосов: 17 3.5%

  • Всего проголосовало
    492

Dima881

Интересующийся
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
45
Поблагодарили
17
Город
воронеж
Все никак не могу придти к однозначному мнению, пригодится ли палатка на случай БП или все же это лишний и не столь необходимый предмет. Хотелось бы услышать Ваше мнение, камрады...:russian_ru:
Однозначно палатка необходима! Климатические особенности нашей Родины никто ещё не отменял.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,202
Поблагодарили
20,875
Город
ДальнийВосток
Во во, эти условия ни кто не отменял.
Мы не в поход пойдём.
Я ещё раз подчеркну - в палатке огня подсушиться не развести.
Палатка очень хорошая вешь но она не так "гибка" как тент.
Т.е. если взяли палатку, то, что-то, для защиты огня от воды, делать придётся или нести с собой тент.
Делайте разницу в голове "поход" и "непонятно какие условия и ситуации". Сколько времени и в каких условиях неизвестно - всё же палатка весит больше чем тент.
 

Сердитый Бобер

Интересующийся
Регистрация
18 Сен 2012
Сообщения
34
Поблагодарили
14
Город
Кемерово
Это смотря какие палатки, у меня перебывали от 720 гр (однушка, лежачая) до 2 кг, двушка с двумя тамбурами. Но в целом, для меня предел психологического комфорта - не более 1.5 кг для двушки (сейчас моя двушка весит 975 гр, если что :))
 

Олег 777

Выживальщик
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
111
Поблагодарили
53
Город
35
Во во, эти условия ни кто не отменял.
Мы не в поход пойдём.
Я ещё раз подчеркну - в палатке огня подсушиться не развести.
Палатка очень хорошая вешь но она не так "гибка" как тент.
Т.е. если взяли палатку, то, что-то, для защиты огня от воды, делать придётся или нести с собой тент.
Делайте разницу в голове "поход" и "непонятно какие условия и ситуации". Сколько времени и в каких условиях неизвестно - всё же палатка весит больше чем тент.

Вот я и писал , что у меня и палатка и тент.
Когда идешь не один то вес легко распределить.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,202
Поблагодарили
20,875
Город
ДальнийВосток
у меня 4хместка самодельная 700гр. но я всё же всильных размышлениях стоит ли брать.
Не поход же - сколько всего на себе... и инструмент и еда и ружо и минимум шмуток. По чуть чуть собирается кучка и всё надо ;) и как не рапределяй всё равно что хочется не унести.
Народ схроны делает, а идти придётся совсем в другом направлении и всё что ты взял, то и будет.
Тут не о комфорте думать нужно, а про универсальность. чтоб 1 предмет можно было во всякой ситуации применить. Вот как армейский котелок-просто и эффективно.
 
Последнее редактирование:

Олег 777

Выживальщик
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
111
Поблагодарили
53
Город
35
Ну насчет армейского котелка можно поспорить.
Чем комфортней , тем лучше отдохнешь и быстрее силы востановишь.
Понятно что все должно быть в меру.
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Писал уже в этой теме, что считаю палатку соверешнно маст хэв. Ну емн, парни, ну прицепите ее к тревожнику, если БП грянет и условия будут такие, что вы точно поймете, что она вам не нужна (при его наступлении или там на второй день), бросите ее просто и все. Или палатку бросите, а тент от нее оставите-всегда пригодится в хозяйстве. Чего тут рассусоливать-то, расходы мизерные, в рюкзаке места не просит-легко крепится на внешнем подвесе.

PS: Палатка, ко всему прочему, кладезь полезных ништяков: колышки, тент, длинные, гибкие, складные палки, бечевка, чехол(сумка) в который она складывается, всему этому можно найти тысячу разных применений.
 

Kot73

Выживальщик
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
179
Поблагодарили
61
Город
Симбирск
Палатка нужна, а если не нужна, так по пути можно скинуть, поэтому их цепляют всегда над рюкзаком или сбоку, а тент лучше нести внутри, согласен, что он всегда пригодиться!
 

кэп

Интересующийся
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
41
Поблагодарили
12
Город
СОЧИ
точно зимой в пургу залез и нормально себя ощущаешь чай пьешь
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,202
Поблагодарили
20,875
Город
ДальнийВосток
точно зимой в пургу залез и нормально себя ощущаешь чай пьешь

ну да :rofl: если до этого вскипятил, если до этого не за***ся в дороге и знаешь сколько этого может оказаться.
Я не против палатки - каждый судит из месности проживания, из семейного положения, в силу своих знаний.
Для тента тож нужны и колышки и оттяжки - ништяков хватит.
А к зиме лучше пить чай в землянке или какой другой берлоге.
Завалит палатку снегом - не выдержит и тады чЁ? если не задохнулся, откапываться, резать палатку.
Вы окромя комфорта который она даёт (видимость 4х стен) ширее взгляните. :sarcastic_hand:
 

jagaren

Интересующийся
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
56
Поблагодарили
8
Город
АЗЕРБАЙДЖАН
палаточку под прикрытием деревьев, они затормозят наваливание снега,кипятть на газовой горелочке с балончиком они компактные,бп небудет
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,202
Поблагодарили
20,875
Город
ДальнийВосток
палаточку под прикрытием деревьев, они затормозят наваливание снега,кипятть на газовой горелочке с балончиком они компактные,бп небудет

ЗдаровА турист :rofl:
 

jagaren

Интересующийся
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
56
Поблагодарили
8
Город
АЗЕРБАЙДЖАН
поставить полатчку акуратно (а дело уже к вечеру близица начниает смеркаца ),снег расталкаь поставить натянуть,и чтобы под деревьями,сверху палатки накинуть тепмоодеяло чтобы тепло жержала , прикрыть легким лапником для лучшей маскировки ,внутри разложица,быстренько вскипятить на компактной газгорелке водички в походном спец котелке (из снега,)попить чайку горячего ,выключить фонарик палаточкный который сверху весит маленкий такой и попытаца уснуть,и норм
 

jagaren

Интересующийся
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
56
Поблагодарили
8
Город
АЗЕРБАЙДЖАН
как люди заживем ,с комфортом

---------- Сообщение добавлено в 19:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:37 ----------

просто для маскировки так спокойнее атмосфернее , или вдруг патруль егерский будет или еще что издали незаметят
 

jagaren

Интересующийся
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
56
Поблагодарили
8
Город
АЗЕРБАЙДЖАН
в тёплую погоду можно и тент но в теплую погоду обычно очень много насекомых от которых он незащитит
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,924
Возраст
57
Город
новосибирск
С газгеном и печкой на отработке.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Сверху