Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Палатка. Необходимость или излишество.

Нужна ли палатка на случай БП

  • Да, однозначно, без нее как без рук!

    Голосов: 196 39.8%
  • Возможно пригодилась бы, но обойтись можно.

    Голосов: 279 56.7%
  • Вот еще, палатки какие то, деньги только тратить!

    Голосов: 17 3.5%

  • Всего проголосовало
    492
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Зависит от того групповое выживание или индивидуальное. Под групповым опять же подразумеваю семейство, оставить которое не имею права-соответственно палатка необходима. Для единичного выживания имхо это роскошь.
Я, честно говоря, темы с самого начала не понимаю. По мне так без палатки в нашем климате-труба. Семья это само-собой, но даже самому, в одно лицо. Шарахался я как-то по лесу с одним топором (утрирую). Конечно можно какое-то обиталище себе городить на каждой стоянке, но сил на это тратися не в пример больше, чем на то что бы маленькую палаточку да спалник на себе целый день тащить. Да и поставить палатку после тяжелого дня всегода сил найдешь, а шалаш какой-нть мутить тяги может и не хватит. Ну а про выживание без укрытий в ненастную погоду, по мне так сказки какие-то. не встречал я таких рембов, которые спят вниз головой вцепившись когтями на ногах в сосновую ветку, обтекая проливным дождем в +3.

Короче по теме думаю так: Кто для себя твердо решил палатку не брать-пусть не берет. А у кого хоть тень сомнения есть (а не взять ли), так пусть возьмет лучше, потому что эта тень сомнения называется "Здравый смысл"
 

Skeggi

Интересующийся
Регистрация
10 Авг 2012
Сообщения
39
Поблагодарили
17
Город
Нижний Новгород
Короче по теме думаю так: Кто для себя твердо решил палатку не брать-пусть не берет. А у кого хоть тень сомнения есть (а не взять ли), так пусть возьмет лучше, потому что эта тень сомнения называется "Здравый смысл"
Наверное с этим вот все же соглашусь, каждый сам кузнец своего счастья. Да и в общем смысле говорить не стоит. Палатка на троих отличается от одноместного жилища и весом и габаритами. Каждая конкретная ситуация несет в себе новые вводные. Но тент и гармошку пенную с шнуром и свитером я не выкладываю никогда, а вот тянуть ли на себе еще и палатку-десять раз подумаю))
 

Barmalei_xxl

Интересующийся
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
87
Поблагодарили
23
Город
краснодар
Tengu Mark 10T вот весч. жалко ссылки еще не отправляются...
в кратце палатка: Не имеющая аналогов на рынке многофункциональная четырёхсезонная армейская палатка.
В 2011 году в конструкции палатки произошли серьезные изменения. Опыт использования прошлой модификации показал, что для размещения трех бойцов с полной выкладкой, ширины в 180 см явно недостаточно, поэтому внутренняя палатка была увеличена и стала квадратной 220х220 см. Это увеличило универсальность палатки и дало возможность при необходимости размещать до 5 человек.
Внешний тент палатки выполнен из ткани повышенной прочности и водонепроницаемости Polyester 195T RipStop 6000 мм H2O.
Тент устанавливается на дугах 7001 T6 увеличенной прочности и диаметра (11 мм) фирмы YUNAN.
Эффективная многоточечная система оттяжек позволяет надежно зафиксировать палатку даже в самый сильный ветер.
При необходимости можно использовать компактную печь, предварительно сняв внутреннюю палатку.
Оба тамбура «клюва» можно отстегнуть, что позволит создать тент-навес.
Внутренняя палатка может устанавливаться как отдельно от внешнего тента, так и подвешиваться под тент.
Вентиляционные окна могут использоваться для ведения наблюдения из палатки.
В качестве дополнительной опции к палатке предлагается белый тент, который не только эффективно маскирует палатку зимой, но и значительно повышает ее теплоизоляционные свойства.
Дополнительный тамбур (еще одна дополнительная опция) позволяет размещать большой объем экипировки под тентом.
Высокоэффективный немецкий камуфляж FLECKTARN делает палатку фактически невидимой в любом лесу.

---------- Сообщение добавлено в 22:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:02 ----------

на procamper.ru есть
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
каждый сам кузнец своего счастья
Кузнец своего несчастья - тоже каждый сам.

Для комфортного сна трёх человек - хватает стандартной двух-местной палатки, советского производства.
Только шмотьё, в болшинстве своём, остаётся на улице.
Все палатки. придуманы из расчёта - человек+снаряга.

В двух-местной палатке на дно укладываются вплотную три пенки и вэлкам!

Для драпа, больше не нужно. А жить в палатке продолжительно - невозможно.
Потому, что самая лучшая палатка, по комфортности уступает плохонькой землянке.

Если каждый из скитальцев имеет персональную плащ-палатку старого образца или современный тент 3х3 - то можно изумительно оборудовать днёвку или даже временный лагерь. По вариативности применения плащ-палатка рулит.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Приобрел палатку весом в 1,7 кг - совсем немного - камуфляжной расцветки. Опробовал ее - и пришел к выводу, что 1,7 кг не намного утяжелят мое снаряжение, при том, что установка палатки занимает 5 минут. Палатка двухместная - но в ней с легкостью поместились я, моя девушка и мой 10-летний сын. При необходимости могли бы уместиться и четверо.
Преимущества палатки перед тентом:
1. Защита от ветра
2. Защита от насекомых, особенно от кровососущих
3. Защита от ползучих гадов
4. Психологическая защищенность (закрытое пространство)
Устройство ночлега под тентом, при необходимости поднятия спального места над землей, занимает долгие часы физического труда. Это неоправданно при необходимости мобильности группы. Ну а если нужно надолго расположиться на одном месте - тут Regmaru на все сто прав - плохонькая землянка лучше распрекрасной палатки.
 

Люстэн

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2012
Сообщения
106
Поблагодарили
80
Возраст
44
Город
RU, Севастополь
Всё лето сплю на огороде в палатке(времён СССР брезентовая) и могу точно сказать:

1) Если на улице +8 +10 ночью, то в палатке и спальнике(обычный синтепон) ночевать вполне комфортно, слегка пододевшись(штаны, футболка зимняя с длинным рукавом). Можно в ноги спальника сунуть каталитическую грелку, тогда вообще отлично.

2) Просто в спальнике под тентом при такой температуре спать уже совсем некомфортно. Потомушта Сырость, влажность и вообще как-то неуютно и морозно.

Также полезна москитная сетка, квадрат - прошитый по периметру верёвкой с петлями по углам. Удобно где хочешь растягивать.

Зимой по снегу не ночевал, незнаю. Говорят - целлофановый рукав выручает в качестве палатки.
 
Последнее редактирование:

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
целлофановый рукав выручает в качестве палатки.
Очень плохо. Если не проветривать - конденсат промочит все вещи. А если проветривать - то смысл теряется.
Лучше спать под полиэтиленовым тентом, на свежем воздухе.
ИМХО, основанное на личных наблюдениях.

---------- Сообщение добавлено в 12:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:58 ----------

палатку весом в 1,7 кг
Где, как называется, сколько стоит?
 

Люстэн

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2012
Сообщения
106
Поблагодарили
80
Возраст
44
Город
RU, Севастополь
Очень плохо. Если не проветривать - конденсат промочит все вещи. А если проветривать - то смысл теряется.

Ну я бы не сказал...

Как я делал ??? 3/4 костра обкладывал камнями примерно на 70 см. в высоту. А оставшаяся 1/4 часть костра смотрела на палатку. Точнее - на целлофановый рукав. Со стороны леса этот целлофановый рукав был закрыт плащ-палаткой с отражающим слоем, тоесть тепло костра отражалось от плащ-палатки ВНУТРЬ РУКАВА. Ночью всё промокало, а днём достаточно быстро просыхало от костра.

Поэтому я не скажу, что целлофановый рукав - это плохо. Он сильно выручает в местности, где постоянная сырость и льют дожди. Ну и куча камней - которая прогрелась наночь у костра, очень выручает в любом случае, ибо как бы ситуация ни обернулась, куча горячих камней у костра всегда будет греть ночью забытого туриста.
 
Последнее редактирование:

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
и наскок камней хватает? часа на 4?
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Ночью всё промокало, а днём достаточно быстро просыхало от костра.
Поэтому я не скажу, что целлофановый рукав - это плохо.
Где логика?! Задача любого укрытия, в комфортном отдыхе. Хотя конечно, если человеку в кайф рано утром, в отсыревшей одежде согреваться и сушиться у костра - то да, полиэтиленовый рукав самое оно.

---------- Сообщение добавлено в 21:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:08 ----------

куча горячих камней у костра всегда будет греть ночью забытого туриста.
Аааа, фсё понял. У тебя же адрес Севастополь. Я там на земле спал. Чё нет то.
Вэлкам к нам на Север. Сейчас как раз погодка подходящая. По утрам туман и +5. Впечатлений наберёшся ;)))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

stalker-71

Новичок
Регистрация
2 Сен 2012
Сообщения
6
Поблагодарили
3
Город
Киев
А идея поставить 2 палки (вырезать в лесу) на распорках не приходила? :)
 

klerik777

Выживальщик
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
493
Поблагодарили
190
Город
Винница
А идея поставить 2 палки (вырезать в лесу) на распорках не приходила? :)

Я уже повторялся не раз.Представь что идет дождь особенно холодный у тебя жена дети.А ты им - Подождите папка распорки поставит и сделает палатку а вы пока помокните полчасика...........
 
  • Like
Поблагодарили: dos

stalker-71

Новичок
Регистрация
2 Сен 2012
Сообщения
6
Поблагодарили
3
Город
Киев
Идеально нарисовал? Дорисуй еще пару немцев с автоматами, да волков :)
Для сложных погодных условий нужна палатка с тентом. Ставишь тент, а уже под ним палатку. А жену с детьми в палатку помещать нужно до дождя. И немцев убрать, и с волками поквитаться!
 

Олег 777

Выживальщик
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
111
Поблагодарили
53
Город
35
Я уже повторялся не раз.Представь что идет дождь особенно холодный у тебя жена дети.А ты им - Подождите папка распорки поставит и сделает палатку а вы пока помокните полчасика...........[/
Ну как всегда у нас бывает .Вот внезапно пришла зима, а заранее на небо посмотреть не судьба.
Да и палатку я ставлю в течении 5 минут, это не спеша с перекуром.
И тент с собой беру. Дети и жена в палатке а я под тентом возле костра.
Летом от кровососущих тварей палатка вещь ,а зимой без нее с детьми по моему во обще засада.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Где, как называется, сколько стоит?
Стоит копейки - 1500 рэ. Название не помню - пишу с работы. Неплохая палатка для теплого времени года. Всесезонная будет весить больше. Из минусов - пластиковые распорки-растяжки. Зимой не вариант - лопнут. Но заменить на качественные заблаговременно не проблема, благо продаются отдельно.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,265
Поблагодарили
20,944
Город
ДальнийВосток
Перечитал всю тему. Жаль что написать по полному ща ни как. А потому коротко :

универсальный и оптимальный выбор это тент и ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ СПАЛЬНИК

Почему это так я по посже напишу, спокойно и обосновано.
 
Сверху