Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Палатка. Необходимость или излишество.

Нужна ли палатка на случай БП

  • Да, однозначно, без нее как без рук!

    Голосов: 196 39.8%
  • Возможно пригодилась бы, но обойтись можно.

    Голосов: 279 56.7%
  • Вот еще, палатки какие то, деньги только тратить!

    Голосов: 17 3.5%

  • Всего проголосовало
    492

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Спал при минус 8 в морозном лесу в хорошем спальнике под тентом. Спал при минус 6 в плохом спальнике, укрывшись пончо. Мешал ветер - тентом со всех сторон не укроешься. Но в обоих случаях - нормально и без палатки и без костра.
Выводы - зимой до минус 8-10 можно обойтись бз палатки и костра. Но это касается меня, здорового взрослого мужика. Если с женой и детьми - это не прокатит. Нужен хороший костер, поддерживаемый всю ночь и экран, или утепленная палатка и что-то для обогрева внутри. Потому-то, конечно, чум (вигвам), где внутри можно развести костер - опимально. Жаль, что в продаже только палатки, вигвамов - легких, удобных, с материалм, не боящимс огня - я не видел. Эту тенденцию, рассчитанную на середнячков, а не на эстремалов, я давно замечаю. Трудно в продаже найти олимпийскую штангу, выдерживающую до 600 кг - но для фитнеса - выдерживающую всего до 120 кг - очень легко. Потому как середнячков больше, а спортсменов мало. Трудно найти серьезные вещи для экстрима - а для легких развлекательных походов - валом. Потому как туристов много, а выживальщиков-экстремалов мало. А как известно, спрос рождает предложение. Спрос мал.
 
  • Like
Поблагодарили: Valday

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
ну вот, не один я так думаю. хоть я и без палаточного опыта, а чисто на здравом размышлении.
 

leks2000

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
166
Поблагодарили
62
Город
Москва
было дело, ночевал и не раз. если машина то палатка с декатлона быстро сборная, сначала неудобно а сейчас привык и не жалею о покупке. если пеший поход то спальнег плюс гамак армейский противомоскитный и пенка, спал между двух деревьев на высоте 2метра, единственный минус захотелось в туалет а слезать лениво ну и пришлось сверху. :)
думаю если бы не было деревьев взял бы самонадувающийся коврик (тож декатлон) на нем спал в минус 1градус на земле так как он толстый и сверху пенка в спальнеге (зимнем!) не замерз. п.с был смешной случай, в кармане был шокер фонарь, ночью села сова на спальнег начала клевать мну, я с испугу приложил ее шокером, она бух и упала, думал убил положил на стол говорю утром ощипаем и съедим, она очнулась и улетела.
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
Спал при - 20, под целофанновым мешком (палатка для зимней рыбалки, самодельная), вырыли яму, пожгли дров, засыпали угли песочком и легли, очень комфортно, кто спал в машине - не выспались, часто прогревали, мы вообще класс, утром, пока кипятили чайник, весь конденсат испарился, вывод - под целофановым тентом комфорту может быть не меньше чем в палатке, при минимуме веса!
 
  • Like
Поблагодарили: Valday

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
На улице +10, я с женой в своём микрике на надувном матрасе, с полным комплектом домашнего белья - утром просыпаемся, смотрим через тонированные стёкла, а наши соседи бегают-прыгают, костёр разжигают, озябли в палатке спать, говорят ночью камни из костра таскали для согреву. А в авто +18, из под одеяла лень вылазить, там тёпленько и так хорошо..

Конечно пара спавшая в палатке небыли полностью подготовленны к такому ночлегу, но блин что есть палатка, что нет, всеравно уличная температура, ток что не дует, доздь не капает и комары не кусают.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Жаль, что в продаже только палатки, вигвамов - легких, удобных, с материалм, не боящимс огня - я не видел. Эту тенденцию, рассчитанную на середнячков, а не на эстремалов, я давно замечаю.
есть в продаже, попадался интернет-магазин (ссылку не нашел), вот такой на на фото ниже не самоделка , а именно фабричная (ценник уже не помню). Вот только ткань, не огнестойкая, все что легкое огня боится, с костром надо поаккуратнее. У нас ветром к трубе прислонило и дыру расплавило.



тут статейка еще в тему - опыт использования чума - http://forum.guns.ru/forummessage/99/294022.html
Сейчас конечно всем пофигу, на улице тепло, но готовьтесь заранее - пушистый ждать не будет :scare:
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Спал при - 20, под целофанновым мешком (палатка для зимней рыбалки, самодельная), вырыли яму, пожгли дров, засыпали угли песочком и легли,
Вариант стоящий, но порой не всегда на него есть время. Я люблю комфорт, но всегда предполагаю случаи посложнее. Например, что все световое время суток заняло передвижение с не сильно тяжелым рюкзаком за плечами, с собой двое малых и женщина. На улице мороз. Огонь разжигать нельзя - враги заметят, да и времени на обустройство ночлега нет. Как быть?
Может, в этом случае оптимально - теплый спальник на коврике, и утепленный типа бивуака мешок, с меньшим весом, чем у утепленной палатки, с меньшим внутренним объемом, кторый легче нагреть своим телом? Естественно, на каждого свой. Переночевать только - а утром в путь.
Плюсы:
1. Не нужен огонь
2. Нет демаскирующих факторов
3, Нет тратам времени и сил на обустройство
4. Сочетание нескольких слоев: шерстяная одежда, спальник для экстремальных температур, бивуак-мешок утепленный - имхо, позволит продержаться ночь.
Важный момент при ночевке в мороз - согревание дыхания, иначе легкие застудишь. При минус 6 в плохом спальнике я пользовался пончо, которым накрывался с головой, и шапкой-маской из флиса, через ткань которой дышал. Внутреннее пространство позволяло также согреть воздух внутри, правда, с утра с пончо струхивал замерзшую корку. Палатка также выполняет функцию создания микроклимата - воздух в ней теплее, чем снаружи - но ненамного - тонкая ткань есь тонкая ткань, а утепленная палатка будет слишком много весить и иметь большой объем.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Вот только ткань, не огнестойкая, все что легкое огня боится
В том то и дело - что синтетика сильно боится огня. Даже спать у костра в теплых вещах из синтетики нередко чревато прожогами ткани - придвинулся ближе, чем нужно, головешки из костра стрельнули угольками... А натуральные материалы часто нестойки к влаге, тяжелы. Поэтому огонь для согрева - не всегда панацея.
Я долго считал, что ночевка без костра - невозможна. Но в выходах в горы в одиночку благодаря необходимости поддерживать огонь не высыпался, костер типа нодьи не всегда решение. В итоге попробовал теплее одеваться ночью и спать в теплом спальнике - стал высыпаться и обычно не мерз. Белгород со мной соглашался - что ночевка лучше без костра - его опыт к тому же привел, что и меня.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
а припитание тоже без костра?
Чтоб верхушку чума не плавило, нужно обёртывать например азбестовой тканью или подобным материалом. По моему опыту (в том числе работы на кочегарке дровяной) спать максимум получится по 4 часа, иначе потом заново разводить потухший костёр. Естественно зависимость от размера печки, а поддувало должно обеспечивать медленное горение.
Плюс чума-не видно открытого пламени, если даже просто развести костёр.

Желательно на ночлег обустроиться так, чтоб никто из семейста себе не отморозил и после не мучаться с болезнями и поиском лекарств. Я как-то на земле по осени в поле пролежал часа 3-4 у костра, когда встал не чувствовал пол тела. После с неделю отогревался на печке, но с пол года напоминало ещё, а мож и сейчас последствия имеются.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
а припитание тоже без костра?
В тревожном рюкзаке у меня пеммикан, мед, и прочее - что можно употреблять в готовом виде. В схронах - там уже иначе - те продукты, которые без варки не приготовишь (ну, кроме гречки - которую залил на ночь водой - утром рассыпчатая каша готова). Разумеется, я не отрицаю костра - он имеет большое значение - согреться, приготовить пищу, высушить одежду, придать психологическую устойчивость, наконец, отогнать четвероногих зверей - но он же может привлечь зверей двуногих - а иногда это - самое страшное. Всегда по возможности я буду устраивать костер, но на крайний случай нужно быть готовым к тому - что можешь в какие-то дни остаться и без костра и без обогрева. А для этого уже сейчас думать - а что же тогда делать, как спасаться - в первую очередь - от холода? Я вижу ответ в идеальном снаряжении - спальном и одежде.
Ну и плюс, костер тоже может быть скрытным - тот же индейский, хотя его согревающие при этом свойства заметно снижаются - инфракрасное излучение не может эффективно и равномерно рассеиваться во все стороны.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
я в данной теме задумался о складной мини печке. Огня не видно, только дым, для начала розжигаем сухой спирт и сушим сверху сырые деревяшки.. Просто её вес и польза.... Нужна ли?
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Приобрел я складную мини-печь фирмы "Экспедиция" из нержи. Что сказать - удобна, чертовка. Но при юзании выявились следющие недостатки:
1. От нее обогреться сложно. Впрочем, если использовать в чуме - может быть (не использовал), а на открытом воздухе - слишком мало огня.
2. Вес - и это главный минус. Я лучше в рюкзак - и без того немалый - лишний килограмм сухпайка положу.
3. Приготовление пищи хотя и действитльно занимает меньше дров, чем при обычном костре, но требует постоянного контроля и подбрасывания мелкого хвороста - ввиду малого огня прогорает и затухает очень быстро. В моей местности недостатка в дровах для костра нет - поэтому это не играет какой-нибудь серьезной роли. Где-нибудь в тундре может быть, это было бы и важным.
Сделал вывод. В тревожный рюкзак складую мини-печь я не положу. А в легкий туристический поход - иногд и удобно ее брать.

Но если планируетсся разводить небольшой огонь внутри палатки, чума, вигвама - думаю, складная мини-печь все же могла бы пригодиться - благодаря ограничению разводимого огня. Нужно пробовать. Единственное - нужно знать - что в таком случае подбрасывать дрова придется каждую минуту - каждый ли сможет уделять печке столько внимания?
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
если в такой печи использовать уголь каменный или торф (если это возможно), то мож получится реже обращать на неё вниманеи? или прогорит нафиг. Я просто представляю условия , когда сыро вокруг, дождь, слякоть, мокрый снег и вот тут вроде есть смысл в печурке, т.к. на земле развести не представляется возможным
 

Andrey19

Выживальщик
Регистрация
9 Фев 2012
Сообщения
264
Поблагодарили
119
Город
Ставропольский край
Тема про палатки уже до печек скатилась:D
Про печку - маленькая и чтобы можно было подножным мусором топить, а не бензином-керосином, а палатка - вещь необходимая у нас, ибо ночью зимой или осенью, а если ещё и под дождём, то замёрзнешь, а так в сухости и более-менее тёплом помещение будешь сидеть, надышал или печку маленькую раскочегарил и всё) У меня советская палатка синяя, по весу не очень тяжёлая, но достаточно удобная
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Палатка и иже с ней - это минимизация более менее комфортных условий проживания, иначе человек не преспособлен жить в суровых условиях большей части страны (в смысле без приспособ).
в теме палатки всегда будет присутствовать мелкая утварь для обеспечения минимального комфорта. Как бы в жилище должен быть очаг, вот и мысли о необходимости "очага" в палатке, если палатка всё-же необходима.
Как-то ощущение, что временная ночёвка в палатке в случае БП превратится в постоянное место проживания. Вот и думается, что такое с собой прихватить, чтоб в случае чего и перезимовать удалось.
Пока прихожу к выводу о строении подобному чуму, чтоб разместить внутри кострище достаточного размера, а следовательно размер чума нужный. Материал думаю типа как у спасательного одеяла - теплоотражающий, тонкий, прочный, водонепроницаемый и лёгкий. Возможно складные лёгкие опоры и растяжки, в случае чего можно деревянные опоры в лесу изготовить.
А вот случись, что у вашей палатки каркас сломается и сделать не получится, то что?
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Пока прихожу к выводу о строении подобному чуму, чтоб разместить внутри кострище достаточного размера
Я тоже считаю, что в походных условиях лучшее жилище - "фигвам" - жилище индейцев, значит...
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
осталось разработать конструкцию каркаса удобную для складывания и переноски и подходящий материал + клапаны вентиляции, замок входа. Дно из чего?
Есть мысли? может сами чего придумаем, а кто захочет соорудит по описанию из подручных материалов.
Каркас из трубок люминия составных или стекловолокно типа лыжных палок?
Впринципе за основу можно взять промышленный вариант выложенный выше, только нужно найти такую и доработать
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
если в такой печи использовать уголь каменный или торф (если это возможно), то мож получится реже обращать на неё вниманеи? или прогорит нафиг.
Может быть, и прогорит. Толщина стали - 1,5-2 мм, даже от тонких - карандаш - хворостинок раскаляется докрасна.
Все же, думаю, в жилище типа чума-вигвама небльшого размера достаточо вырыть ямку - в ней и разводить костер. Плюсы такие:
1. Такой костер не будет просвечивать сильно сквозь ткань убежища ночью
2. Он пожаро-безопасней обычного костра
3. В ямке угли дольше остаются горячими
4. Такой костер меньше требует присмотра
5. Вырыть ямку можно и ножом - хотя каждый уважающий себя выживальщик имеет при себе лопатку
6. Не нужно тащить с собой мини-печ
7. На костре в ямке проще готовить пищу и сушить над ним вещи
8. Легче регулировать высоту пламени, а размеры костра огрничен размером ямки
9. Воздуховод подземный как в настощем индейском костре - совершенно не обязателен - итак все прекрасно горит.

Осталось определиться с материалом - покрытием вигвама.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
А вот случись, что у вашей палатки каркас сломается и сделать не получится, то что?
Элементарно починить каркас, даже в полевых. Вообще, при стоимости более-менее палатки 5-7 тыр, мусолить "стоит ее иметь или не стоит", как-то несерьезно =) тут у некоторых товарищей ножи подороже.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
http://ru.wikipedia.org/wiki/Типи

Ти́пи (на языке сиу — thípi, обозначает любое жилище) — повсеместно принятое название для традиционного переносного жилища кочевых индейцев Великих равнин с очагом, расположенным внутри (в центре). Данный тип жилища использовался также горными племенами Дальнего Запада. Иногда его применяли и в соседних регионах. Часто типи путают с вигвамом[1].

CyberDim, речь не о стоимости, а о весе при переноске и вообще необходимости именно палатки или чего-то другого.

вырыть ямку - в ней и разводить костер.
А если под ногами нет сухого места, мокрый снег, почва пропитана водой?

Материал - как насчёт прочной плёнки с напылением вроде алюминия - применяется для изготовления "спасательного одеяла", вроде у мчс, скорой и пожарных может применяться
 
Сверху